PDA

Просмотр полной версии : Выезд за рубеж на машине.

Izofra
14.07.2008, 09:12
Вот какой вопрос возник. Мы собираемся поехать в отпуск на машине. Выезжать будем через Белоруссию, а возвращаться через Финляндию. Так вот въезжая обратно, что мы должны предъявить на границе русской таможне, по-поводу ввоза обратно машины. Если выезжая через Белоруссию мы не оформляем вывоз машины.
Как я думаю нужно заполнить декларацию о вывозе машины, но где ее оформить, чтобы не было проблем на русско-финской границе, при въезде в страну.

Chapaev
14.07.2008, 09:17
А Вы из Балоруссии за границу Союза по подземному ходу поедете?

Izofra
14.07.2008, 09:21
А Вы из Балоруссии за границу Союза по подземному ходу поедете?
позвольте, но там же белорусско-польская граница. Русской таможни там нет.

Chapaev
14.07.2008, 09:37
Это граница союзного государства(России и Белоруссии).

Izofra
14.07.2008, 09:43
Извините что еще раз уточняю, то-есть получается, декларация по выезду из Республики Белорусь в Польшу, и предъявляется в на границе Финляндии и России, нашей таможне?
Просто не хочется омрачать поездку трениями с таможней.
Всегда лучше заранее узнать.
P.S. поездка дальняя в Хорватия конечный пункт назначения. :)

Chapaev
14.07.2008, 10:13
Насколько я помню ни Брянск , ни Смоленск декларации временного вывоза не оформляют(могу ошибаться).Проще позвонить в Смоленскую таможню.

Izofra
14.07.2008, 10:24
Насколько я помню ни Брянск , ни Смоленск декларации временного вывоза не оформляют(могу ошибаться).Проще позвонить в Смоленскую таможню.
Спасибо за ответ.

Chapaev
14.07.2008, 12:51
Уточнил.Рекомендуют оформлять временный вывоз на границе Россия-Белоруссия.

Softcom
15.07.2008, 21:02
Я дважды выезжал на своем авто за рубеж, никакого вывоза не оформлял. Никаких вопросов вообще нет. Нужно при себе иметь только св-во о регистрации и "зеленую карту" (страховка).

Alex07
15.07.2008, 21:11
Я дважды выезжал на своем авто за рубеж, никакого вывоза не оформлял. Никаких вопросов вообще нет. Нужно при себе иметь только св-во о регистрации и "зеленую карту" (страховка).

При выезде из РФ нужно заполнить две пассажирские декларации (раньше Т6) куда вписываем данные авто. Инспектор забивает данные в комп и одну декларацию со штампом отдаёт Вам. При въезде в РФ эта декларация сдаётся. Так было всегда. Так происходит учёт временно вывезенных авто из РФ. А зелёная карта для наших фиолетово:)

belcustoms
16.07.2008, 00:13
При выезде из РФ нужно заполнить две пассажирские декларации (раньше Т6) куда вписываем данные авто. Инспектор забивает данные в комп и одну декларацию со штампом отдаёт Вам. При въезде в РФ эта декларация сдаётся. Так было всегда. Так происходит учёт временно вывезенных авто из РФ. А зелёная карта для наших фиолетово:)

Здрасьте, приехали....:confused:
Я только в этом месяце два раза на авто мотался из Москвы в Минск на российских номерах. Никто там ничего на выезд из РФ на рос.машины не оформляет. И знаю точно, что не оформят, даже если попросите. На вывоз из РФ эти органы контролируют лишь крайне узкий товаропоток.
Так что по теме совет для спрашивающего - выезжаете из РФ, НИЧЕГО там заполнять не надо. При въезде в РБ обязательно купите страховку (увидите палатки справа Белгосстрах. Штраф за отутствие страховки в РБ 200 бачков. Там же можете купить сразу Грин Карту. А так нужную вам декларацию о выезде вы получите на белорусско-польской границе.

Alex07
16.07.2008, 07:06
Здрасьте, приехали....:confused:
Я только в этом месяце два раза на авто мотался из Москвы в Минск на российских номерах. Никто там ничего на выезд из РФ на рос.машины не оформляет. И знаю точно, что не оформят, даже если попросите. На вывоз из РФ эти органы контролируют лишь крайне узкий товаропоток.
Так что по теме совет для спрашивающего - выезжаете из РФ, НИЧЕГО там заполнять не надо. При въезде в РБ обязательно купите страховку (увидите палатки справа Белгосстрах. Штраф за отутствие страховки в РБ 200 бачков. Там же можете купить сразу Грин Карту. А так нужную вам декларацию о выезде вы получите на белорусско-польской границе.

Читайте первый пост. Человек будет возвращатся через Финляндию. Декларацию выездную потребуют на границе ОБЯЗАТЕЛЬНО, и никому будет не нужно рассказывать (вернее запаритесь) про упрощённый порядок выезда через РБ. Не советуйте того, чего не знаете. Если не будет выездной декларации, то при вьезде в РФ головняк обеспечен. А декларации оформляют на любом переходе из РФ. Просто вам это было не нужно.

Softcom
16.07.2008, 07:13
Страховку можно купить и в Москве. Я один раз покупал в Ингосстрахе, второй-в Росно. Можно купить такую, чтобы действовала во всех странах, включая Беларусь, можно без Беларуси, тогда при въезде обязательно докупите местную. При проезде границы РФ-РБ и назад - вообще не тормозят и я ее проезжал без остановки, не говоря уже об оформлении каких-то документов. На Белорусско-Польской таможенник спрашивет, есть-ли что для декларирования, если да (автомобиль не считается) - то отправляет в красный коридор с декларацией Т-6, если нет- то в зеленый без декларации. И все! Никакого вывоза не оформляется. Последний раз ездил в Чехию и обратно на майские праздники.

Softcom
16.07.2008, 07:16
Читайте первый пост. Человек будет возвращатся через Финляндию. Декларацию выездную потребуют на границе ОБЯЗАТЕЛЬНО, и никому будет не нужно рассказывать (вернее запаритесь) про упрощённый порядок выезда через РБ. Не советуйте того, чего не знаете. Если не будет выездной декларации, то при вьезде в РФ головняк обеспечен. А декларации оформляют на любом переходе из РФ. Просто вам это было не нужно.
Уточните в таком случае у тех, кто выезжал в Финляндию. На Польско-Белорусской проблем не будет.

Alex07
16.07.2008, 07:42
Уточните в таком случае у тех, кто выезжал в Финляндию. На Польско-Белорусской проблем не будет.

Езжу в Финляндию 2-3 раза в неделю. Но это не главное, почитайте http://www.tks.ru/nat/0010000001
...транспортные средства при перемещении через границу РФ подлежат письменному декларированию...:)
Так, что Вы уважаемые нарушаете таможенные правила:(

Alex07
16.07.2008, 07:45
Даже обязательному...
http://www.tks.ru/news/law/2006/05/16/0004

Izofra
16.07.2008, 16:35
Про страховки и прочее я знаю... Не впервый раз едем на своей машине за рубеж... просто в прошлые разы, возвращались так же через Республику Белорусь. И действительно никаких проблем не было и ничего не оформляли...
Но в случае возврата через Финляндию, они у нас точно возникнут, без декларации Т6.
Я вот только теперь хочу узнать будет ли там при пересечении РФ-РБ таможенная служба которая даст данную декларацию, и ее еще и отпечатает( в смысле печать свою поставит).

belcustoms
18.07.2008, 15:45

Всегда умиляла самоуверенность людей, которые про рос-бел. границу тока слышали. Ну можете постоять часика 3-4 в очереди при выезде с РФ вместе с водилами, которые сдают УВТС и ТИРы, и потом услышите посыл в пешее путешествие на 3 буквы от таможенника. Я же советую то, что знаю на собственном опыте. Никто декларацию о вывозе не оформит на этой границе, т.к. рос.трансп.ср-ва не контролируются.
А что касается певого поста, так изначально было посоветовано, что вывоз подтвердят белорусы.

Izofra
18.07.2008, 15:51
Всегда умиляла самоуверенность людей, которые про рос-бел. границу тока слышали. Ну можете постоять часика 3-4 в очереди при выезде с РФ вместе с водилами, которые сдают УВТС и ТИРы, и потом услышите посыл в пешее путешествие на 3 буквы от таможенника. Я же советую то, что знаю на собственном опыте. Никто декларацию о вывозе не оформит на этой границе, т.к. рос.трансп.ср-ва не контролируются.
А что касается певого поста, так изначально было посоветовано, что вывоз подтвердят белорусы.

Чем они подтвердят?

ТРИ ЗВЕЗДЫ
18.07.2008, 16:56
при возвращении через финляндию обязательно спросят таможенную декларацию, но если на той части нашей страны есть проблемы, рекомендую иметь на руках полный пакет документов, подтверждающих право владения машиной, тех паспорт, доверенности, страховки. это поможет.

belcustoms
18.07.2008, 20:44
Чем они подтвердят?

Ну как выше вам подсказали - становитесь в Red Channel на бел-пол.границе, заполняйте ТД6 и экземпляр с печатью таможенника будет у вас на руках.
Я вот щас другим озадачился...
А на хрена таможенникам на финке таможенная декларация, подтверждающая ваш выезд??? Это актуально, если вы ввозите-вывозите валюту сверх нормы, а так-то зачем? А если вы ехали через Зеленый коридор и ничего вообще не заполняли, какая декларация?
Честно говоря, бред какой-то. Это может развод какой???
Я скока раз ездил на рос.номерах в Прибалтику (правда, через Беларусь) и потом въезжал обратно, никто ничего не спрашивал.
Рос. таможня не контролирует перемещение транспортных средств, зарегистрированных в установленном порядке в РФ. Это дело транспортной инспекции, но они легковые не учитывают.
Какие будут мнения, знатоки?:)

Izofra
18.07.2008, 20:52
При выезде на машине в Эстонию или в Финляндии ВСЕГДА заполняется такая декларация в 2-х экземплярах, таможня один экземпляр оставляет себе, второй вы предъявляете при въезде в РФ по возвращению, а так же данные по машине таможня вносит в базу. Отсюда вывод, что контроль как раз таки есть.

Alex07
19.07.2008, 14:33

умиляйтесь на здоровье
советовать нужно так чтобы не подставить

Сергей из Питера
19.07.2008, 15:21
Мне кажется, что имеет смысл заполнить два экземпляра декларации, на границе найти таки таможенника, объяснить, что возращаетесь через Финляндию и попросить поставить штамп, о том, что ВЫЕЗД РАЗРЕШЕН, так как на наших постах у вас в любом случае спросят как это вы едете на машине, которая по документам Россию не покидала, в случае еслии таможенник откажется (я вижу причину, только если ему лень) попросите написать письменный отказ в декларировании вывоза авто. Ему будет проще поставить штамп, чтобы от вас отвязаться. Не получится никак - декларируйте вывоз из Белоруссии, это будет лучше чем ничего.

Для belcustoms: это не развод, это мера контроля, иначе завести покупную машину на территорию России станет ну уж совсем просто, вешайте регистрационные номера от такой - же и вперед через границу.

belcustoms
19.07.2008, 18:01
умиляйтесь на здоровье
советовать нужно так чтобы не подставить

Форум создан не для того, чтобы ерничать, а давать советы по-существу.
Лучше бы посоветовали что-нибудь по теме.
Уж я точно не подставлю, поскольку на рос-бел границе работал, и знаю немногим больше вашего.

belcustoms
19.07.2008, 18:11
Мне кажется, что имеет смысл заполнить два экземпляра декларации, на границе найти таки таможенника, объяснить, что возращаетесь через Финляндию и попросить поставить штамп, о том, что ВЫЕЗД РАЗРЕШЕН, так как на наших постах у вас в любом случае спросят как это вы едете на машине, которая по документам Россию не покидала, в случае еслии таможенник откажется (я вижу причину, только если ему лень) попросите написать письменный отказ в декларировании вывоза авто. Ему будет проще поставить штамп, чтобы от вас отвязаться. Не получится никак - декларируйте вывоз из Белоруссии, это будет лучше чем ничего.

Для belcustoms: это не развод, это мера контроля, иначе завести покупную машину на территорию России станет ну уж совсем просто, вешайте регистрационные номера от такой - же и вперед через границу.

Да, Сергей, по существу согласен, эти схемы давно практиковались, в особенности выходцами из Кавказа. Но ведь при въезде в РФ проверяеца еще и свидетельство о регистрации. Конечно и его можно подделать тоже. И все эти манипуляции с перебитыми ВИНами тоже старо. Но в случае вывоза через другую границу, а ввоза , например, через финку, проверить то, что машина вывозилась, невозможно, т.к. я достоверно знаю, что нет единой таможенной базы даже по временно ввезенным, не то, чтобы уж по вывезенным.
И я не думаю, что хотя бы в одном нормативно-правовом акте была обозначена необходимость среди представляемых документов при ввозе авто физ.лицами иметь документ, подтверждающий вывоз авто. В Кодексе этого точно нет.

Сергей из Питера
19.07.2008, 21:25
Я не в курсе ситуации на белорусской границе, но на фин-рус вы обязаны предъявить выездную декларацию, если ее нет будет долгий гемморой. Сверка вина и прочее, а если декларация есть вас никто трогать не будет, машину досотрят только на предмет нахождения в ней товара. Поэтому, подделав декларацию и перевесив номера с живой машины, имея тех талон вы можете ввезти нерастаможенный автомобиль.

belcustoms
20.07.2008, 00:21
Я не в курсе ситуации на белорусской границе, но на фин-рус вы обязаны предъявить выездную декларацию, если ее нет будет долгий гемморой. Сверка вина и прочее, а если декларация есть вас никто трогать не будет, машину досотрят только на предмет нахождения в ней товара. Поэтому, подделов декларацию и перевесев номера с живой машины, имея тех талон вы можете ввезти нерастаможенный автомобиль.

Да, забавная самодеятельность. Хотя по логике обоснование есть. Кстати, именно на белорусском участке ловили челов из Мурманска, которые ввозили авто именно под рос.номера. Поэтому, может логика в этом все-таки есть, а вот правовые основания вряд ли.
Думаю спрашивающему будет полезно получить декларацию у белорусов и не париться, предъявить ее потом на финке. На рос-бел границе ему ее все равно никто не даст.

Сергей из Питера
20.07.2008, 09:46
Да, забавная самодеятельность. Хотя по логике обоснование есть. Кстати, именно на белорусском участке ловили челов из Мурманска, которые ввозили авто именно под рос.номера. Поэтому, может логика в этом все-таки есть, а вот правовые основания вряд ли.
Думаю спрашивающему будет полезно получить декларацию у белорусов и не париться, предъявить ее потом на финке. На рос-бел границе ему ее все равно никто не даст.

Вы по законам России обязаны задекларировать вывозимое транспортое средство.

Izofra
20.07.2008, 19:02
Звонила я на т/п Долосцы, через который мы поедем. Мне сказали, что оснований мне что-то там декларировать нет. Печать конкретно эта смена поставила бы... А так приезжайте подходите и действующая смена поступит по своему усмотрению.

Alex07
21.07.2008, 16:26
Форум создан не для того, чтобы ерничать, а давать советы по-существу.
Лучше бы посоветовали что-нибудь по теме.
Уж я точно не подставлю, поскольку на рос-бел границе работал, и знаю немногим больше вашего.

Для тех кто в танке:

Совет по существу был дан мной в начале обсуждения.
Ёрничеством считаю умиление на форуме.
По поводу кто и где работал слюной брызгать не буду, но к Себежской таможне имел непосредственное отношение.
По поводу кто больше знает, я очень рад за вас и поражён вашими познаниями,
на этом для себя тему закрыл

belcustoms
21.07.2008, 23:46
Вы по законам России обязаны задекларировать вывозимое транспортое средство.

Абсолютно справедливо!
Но вы не обязаны при въезде доказывать то, что вы задекларировали т/с при выезде. НИгде это не написано.
Подобная ситуация может иметь отношение к торговому обороту, когда вы заявляете завершающий режим (например, реимпорт) и вы должны подтвердить, что вы вывозили товар. Кодексом это предусмотрено, но в отношении тр.ср-в физ лиц на рос.номерах такого точно нет.

belcustoms
22.07.2008, 00:09
Для тех кто в танке:

Совет по существу был дан мной в начале обсуждения.
Ёрничеством считаю умиление на форуме.
По поводу кто и где работал слюной брызгать не буду, но к Себежской таможне имел непосредственное отношение.
По поводу кто больше знает, я очень рад за вас и поражён вашими познаниями,
на этом для себя тему закрыл

Да ради Бога, мне ващще до голубой звезды. Только вот есть подтверждение моей правоты, а не вашего совета. К вопросу о правомерности оформления декларации на рос-бел границе. Между прочим, Долосцы, это Ваш Себеж и есть.... Впрочем, соглашусь с Вами о закрытии темы.
Звонила я на т/п Долосцы, через который мы поедем. Мне сказали, что оснований мне что-то там декларировать нет. Печать конкретно эта смена поставила бы... А так приезжайте подходите и действующая смена поступит по своему усмотрению.

Сергей из Питера
23.07.2008, 17:28
Все просто, и я, и Alex07 видели, что происходит на рус-фин переходах, когда приезжают без декларации, ничего смертельного, но в зависимости от смены мозг трахнут в разной степени тяжести, это не стоит того, проще заставить пропечатать декларацию.

biven
23.07.2008, 19:53
Абсолютно справедливо!
Но вы не обязаны при въезде доказывать то, что вы задекларировали т/с при выезде. НИгде это не написано.
Подобная ситуация может иметь отношение к торговому обороту, когда вы заявляете завершающий режим (например, реимпорт) и вы должны подтвердить, что вы вывозили товар. Кодексом это предусмотрено, но в отношении тр.ср-в физ лиц на рос.номерах такого точно нет.

Дабы прекратить бесполезную дискуссию обратимся к первоисточнику, а именно к Пассажирской таможенной декларации.
- примечание, помеченное звездочкой в рамке вверху бланка: "сохраняется на весь период временного въезда/выезда и предъявляется таможенным органам при возвращении"
- п.3 при мне ... имеются товары, требующие обязательного письменного декларирования..
- п.3.12 Транспортное средство....
- п.4.2 Сведения о транспортном средстве
Транспортное ср-во является временно вывозимым товаром, требующим ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПИСЬМЕННОГО декларирования. И следовательно, обязательно заполнение Пасс. Там. Декл. которая сохранется на весь период выезда, и предъявляется при возвращении.

Izofra
24.07.2008, 19:44
Вот вернусь после 18 августа из отпуска... и все подробно опишу, мало ли кому пригодится.:)

ТРАНЗИТ
28.07.2008, 12:43
Такой вопрос:
При выезде из России машиной управлял мой приятель, и соответственно, деклорации оформлял тоже он, а при въезде за рулём буду я (имея доверенность и все документы на машину), приятеля со мной рядом не будет, вывозной деклорации тоже. Чем это мне грозит? Головняком на границе, капитальной проверкой документов, сверкой номеров? Или чем более неприятным?

Сергей из Питера
28.07.2008, 22:18
В принципе вы все перечислили)

Izofra
20.08.2008, 22:00
Ну вот мы и вернулись.
Значит так, на т/п Долосцы нам не удалось уболтать таможенников.... говорили, что нечего вам декларировать в РБ въезд свободен.
Решили попытать счастья на белорусско-польской границе, встали в красный коридор...после очень длительной полемики все-таки поставили нам ЛНП в декларацию.
При въезде на финско-русской границе: а это что у вас за декларация?
Мы: Белорусская
Таможенник: как они ее вам дали, обычно не дают.
Мы: Уговорили. Вам бы не понравилось если бы мы были без нее совсем.
Таможенник: Конечно.
Мы: А что были такие случаи уже?
Таможенник: Ну да, мы тогда отгоняли в сторону... и начиналась полная проверка по WIN и т.д. и т.п.

wr+
22.08.2008, 21:33
Сегодня прочитал всю ветку.Я уже шесть лет езжу туда-сюда и через белку и через финку и никогда не заполнял декларации.Никакого гимора не было!
А номера VIN и двигателя везде сверяют за считанные минуты.
Если у вас машина,номера и доки на неё в порядке-то бояться вам нечего.
Таможенники опытные это насквозь видят.Так-что всё гут-чего и вам желаю!

вовка52rus
22.03.2009, 19:39
Доброго времени суток.Не хочу создавать новую тему,поэтому вопрос задаю в этой. Собираюсь ехать своим ходом на авто из РФ в Приднестровье (Тирасполь) через Украину. Управляю автомашиной по простой рукописной доверенности.С учета в РФ машину думаю не снимать(срок пребывания в ПМР пока точно не знаю). Прочитав ветки форума нашел, что доверенность нужно оформлять у нотариуса,включив в её текст слова "с правом выезда и управления за пределами РФ". В связи с этим вопросы: 1)Какие документы мне нужно оформить для беспрепятственного проезда через границы? 2)Доверенность должна быть генеральной или простой достаточно? Спасибо

Kaiser
22.03.2009, 21:18
Лучше оформить нотариалку. Особых доков не надо, доверка, техпаспорт, страховка, тамож. декларация (заполняется на границе).

Лёха81
23.03.2009, 10:51
Такая же ситуация с выездом в Преднистровье,может кто знает:сколько с российскими номерами можно ездить?как пройти ТО,если в РФ выпишусь,а там пропишусь?есть ли варианты?смогу ли вообще проехать границу,если авто на мне меньше года?

peregon
23.03.2009, 17:21
Если не будет выездной декларации, ничего страшного не будет, при въезде в РФ из Финляндии (при условии есессно, что покидал автомобиль территорию РФ не в пункте пропуска госграницы РФ. Как сказали уже выше старшие товарищи , по нашим законом обязательно надо декларировать письменно вывоз авто). Объясните таможне, что выезжали через РБ (покажите паспарту со штампами), св-во р регистрации на авто и Добро пожаловать! Ну может посмотрят попристальнее авто и все.
Выезжаете по законам страны отправления, поэтому если в РБ нет ОБЯЗАТЕЛЬНОГО письменного декларирование авто, это Вас не должно расстраивать.