PDA

Просмотр полной версии : Переезд из Казахстана в РФ

КАЗАХ
03.08.2008, 22:44
Ребята нужна помощь! Я гражданин России проживаю постоянно в Казахстане, по семейным обстоятельствам собираюсь перехать на постоянку в Россию! У меня Газель 2006года, хочу её забрать с собой в Россию! Боюсь что меня заставят её растомаживать! Так эт или нет? Гражданство получал в посольстве, выписной лист будет у меня, хочу на на Газели превести все свои вещички за одно. Сколько эт удовольствие в растаможке мне обойдётся?

OrenStep
04.08.2008, 10:52
Попадешь на таможенные платежи.

Chapaev
04.08.2008, 11:32
Газель в России покупали?

OrenStep
04.08.2008, 11:53
Газель в России покупали?
А какая разница?Насколько знаю по льготам проходят только легковые.

Агбан
04.08.2008, 11:59
Если денег не жаль, и машина хорошая, то вези, а вообще продавай, пусть за эти деньги не купишь такую же в России, но за ЭТИ деньги + РАСТАМОЖКА которую повесят на тебя, полюбому можно взять машину поновее и получше.
Хотя в моей практике человек привёз кучу вещей и семью из Казахстана в старом ПАЗике потом отдал его в пользу государству, сэкономил на билетах и контейнере для вещей :)

КАЗАХ
04.08.2008, 13:19
Газель в России покупали? Покупал в России но на учёте в Казахстане стоит, блин как же сделать? машина хорошая, кормилица, продавать за неё столько не дадут, неужели при переезде включат тариф, вот как наше государство стремится к переселению своих соотечественников на родину, ни кто нас не ждёт!!!!

praktik
05.08.2008, 03:14
А пройдет ли она под Евро3? Думаю вряд ли. Так что видимо только продавать.

Djihar
05.08.2008, 05:31
Если попадёшь под программу переселения соотечественников, то ничего платить не надо будет. Кратко по программе посмотри этот ресурс http://www.rg.ru/2006/06/28/migranty-komment.html

Агбан
05.08.2008, 05:38

По моему тоже

Chapaev
05.08.2008, 07:05

При несложных юридических манипуляциях (ЧП на территории Росси),возможен реимпорт.

Агбан
05.08.2008, 08:53
При несложных юридических манипуляциях (ЧП на территории Росси),возможен реимпорт.

Боюсь для физ лица, которому кроме машины и с переездом головняков хватит манипуляция будет сложна. Если реально просчитать экономический эффект от операции (перевоз автомобиля, хранение на СВХ, оплата специалисту занимающемуся оформлением, страховка, тех. осмотр постановка на учёт и если не получится без пошлины - то оплата пошлин) в результате стоимость ввезённого автомобиля получится на порядок больше чем такие же машины в России, т.е. если продать (дешево) в Казахстане, доплатить ту же сумму что и потратиться на перегон и см. выше, то можно купить такую же машину в РФ но с экономией времени и нервов.

Бумбараш
05.08.2008, 09:03
И ещё одному соотечественнику родное государство "помогло". Ну ладно бы иномарка была, а то ведь российский автопром, туды его в качель!

КАЗАХ
05.08.2008, 12:04
Газель Евро 0, карбюратор, переселение соотечественников эт мулька чистой воды, т.к. пока соберёшь все эти документы, пока получишь, пеезжать не захочешь! Вы не можете представить как это трудно, везде чиновники, тем более определённые регионы! Эт по телеку говорят приезжайте, я сам русский, высшее образование, как столкнулся, ужас просто! Наши чиновники законы делают под себя, а не для людей! Вот сейчас в моём случае, при перезде, одна единица техники, это же работа, а меня сразу раскулачивают, переезд эт очень большие финансовые потери! Придётся идти в Россий скую таможню и выяснять, что там и как!

Georgiy
05.08.2008, 12:51
Вообще-то ГАзель можно беспошлинно ввезти в данном случае, по крайней мере если газель грузовая. Для этого читаем внимательно, то что касается переселяющихся на постоянку в РФ:
http://www.tks.ru/auto/2000000001
http://www.tks.ru/auto/2000000004
Хотелось бы заметить, что данное освобождение от уплаты пошлины на российские автомбили не имеет никакого отношения к программе переселения соотечественников. Поскольку программа эта появилась где-то год назад, а все что написано по этим двум ссылкам я читал еще 4 года назад.

КАЗАХ
05.08.2008, 13:13
Газель фермер, т.е. 6 мест, и кузов

OrenStep
05.08.2008, 19:31
Вообще-то ГАзель можно беспошлинно ввезти в данном случае, по крайней мере если газель грузовая. Для этого читаем внимательно, то что касается переселяющихся на постоянку в РФ:
http://www.tks.ru/auto/2000000001
http://www.tks.ru/auto/2000000004
Хотелось бы заметить, что данное освобождение от уплаты пошлины на российские автомбили не имеет никакого отношения к программе переселения соотечественников. Поскольку программа эта появилась где-то год назад, а все что написано по этим двум ссылкам я читал еще 4 года назад.

Коллега в заголовках у этих ссылок про легковые автомобили

КАЗАХ
05.08.2008, 19:46
Газель относится к категории В, т.е. легковой транспорт

OrenStep
05.08.2008, 19:48
Газель относится к категории В, т.е. легковой транспорт
Объясните это российской таможне!!!

КАЗАХ
05.08.2008, 19:51
У меня фермер, т.е 6 мест и кузов

КАЗАХ
05.08.2008, 19:53
Да им т.е. таможне обьяснить эт подвиг совершить

КАЗАХ
05.08.2008, 19:54
Таможня охраняет интересы государства

praktik
05.08.2008, 20:00
Газель Евро 0, карбюратор,Ну какой смысл еще давать какие то советы, когда Казах пояснил, что Газель Евро 0, карбюратор . Была уже тема по казахстану, С Байконура ребята пытались ввезти авто без подтверждения Евро 3. И что из этого вышло? Ровным счетом ничего. Так что бесполезно рисовать какие то схемы.

КАЗАХ
05.08.2008, 20:06
Российским машинам может есть добро, для ввоза, везде подразумевается при переезде (машина) как движимое имущество, т.е стиральная машина, старый телевизор, и т.д.....

КАЗАХ
05.08.2008, 20:07
И ещё важный момент, я постоянно проживаю в Казахстане у меня не командировка,т.е я меняю место жительства, из иностранного государства в Россию

КАЗАХ
05.08.2008, 20:09
Для Байконура нет ни каких скидок при ввозе, т.к люди находящиеся там можно сказать вахтовики, т.е проживают не постоянно

КАЗАХ
05.08.2008, 20:14
Интересно таможенники здесь бывают? или они капусту по вечерам считают

praktik
05.08.2008, 20:37
Для Байконура нет ни каких скидок при ввозе,
Почему вы думаете, что вам должны быть скидки.

КАЗАХ
05.08.2008, 20:40
Вообще то я надеюсь

КАЗАХ
05.08.2008, 20:42
Там ребята скинули ссылки на законы, почитал, вроде как попадаю под неплатежи

КАЗАХ
05.08.2008, 20:42
Смотрите выше если интересно

КАЗАХ
05.08.2008, 21:26
В соответствии со ст. 281 ТК РФ физические лица могут перемещать через таможенную границу РФ товары для личного пользования в упрощенном льготном порядке.

Такой порядок включает в себя:
полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, применение единых ставок таможенных пошлин, налогов или взимание таможенных платежей в виде СТП
неприменение к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности (лицензирование, квотирование и др.)
неприменение обязательного подтверждения соответствия товаров (Сертификата соответствия)
упрощенный порядок таможенного оформления

Это всё про Евро-0 в моём случае, закон он на то и закон что б его изучать, и применять, а мы приходим в таможню с опущенной головой, или к неграмотному броккеру, и смотрим на них как на богов, эт не правельно, ведь броккер эт таможенный юрист должен быть, а они сами иногда не понимают, что делают!!!!
Не хотел обижать ни кого!!!!

Chapaev
06.08.2008, 06:34
У меня фермер, т.е 6 мест и кузов

Грузовая Газель - а/м для коммерческих целей.Поэтому и говорю,регистрировать ЧП в России и ввозить по ГТД.

OrenStep
06.08.2008, 06:45
Да им т.е. таможне обьяснить эт подвиг совершить

Вот и я про тоже самое!

Banker
06.08.2008, 14:09
А гражданам России разрешено/не разрешено оформлять временный ввоз автомобилей, принадлежащих им на праве собственности, но оформленных и зарегистрированных на территории иностранных государств? Т.е. приобретенных до момента получения гражданства России?

OrenStep
06.08.2008, 14:55
А гражданам России разрешено/не разрешено оформлять временный ввоз автомобилей, принадлежащих им на праве собственности, но оформленных и зарегистрированных на территории иностранных государств? Т.е. приобретенных до момента получения гражданства России?

Интересно будет взглянуть на документы о регистрации машины на территории иностранного государства когда владелец машины не гражданин этого государства.

Banker
06.08.2008, 15:01
Могу отсканировать техпаспорт, если нужно, но логика здесь проста: я купил машину в Казахстане с паспортом гражданина Казахстана - я поставил ее на учет в Казахстане, получил техпаспорт и оставил ее на стоянке возле дома - я выехал в Россию на автобусе - поменял гражданство на Российское. Вот и все. Машина стоит в Казахстане, машина с номерными знаками Казахстана, а я - гражданин РФ. Все, приплыли, теперь жалею о том, что не переехал по Государственной программе. И ищу выходы, каким же образом ввезти в РФ мою красавицу, я уже даже согласен оформлять временный ввоз и каждые 3 месяца мотаться на таможню за продлением оного. Не знаю вот.

OrenStep
06.08.2008, 15:03
Могу отсканировать техпаспорт, если нужно, но логика здесь проста: я купил машину в Казахстане с паспортом гражданина Казахстана - я поставил ее на учет в Казахстане, получил техпаспорт и оставил ее на стоянке возле дома - я выехал в Россию на автобусе - поменял гражданство на Российское. Вот и все. Машина стоит в Казахстане, машина с номерными знаками Казахстана, а я - гражданин РФ. Все, приплыли, теперь жалею о том, что не переехал по Государственной программе. И ищу выходы, каким же образом ввезти в РФ мою красавицу, я уже даже согласен оформлять временный ввоз и каждые 3 месяца мотаться на таможню за продлением оного. Не знаю вот.
Хорошо.А как ты с ней техосмотр будешь проходить если ты не гражданин?

OrenStep
06.08.2008, 15:05
Грузовая Газель - а/м для коммерческих целей.Поэтому и говорю,регистрировать ЧП в России и ввозить по ГТД.
У нас машины таких категорий оформляют без ЧП.

КАЗАХ
06.08.2008, 22:29
Ребята прочитайте внимательно, для всех
При перезде граждан, из иностранного государства в РФ, можно привезти машину, у вас должны быть документы подтверждающий ваш статус, т.е. листок убытия........., и машина должна быть оформлена на вас, до выезда!!! Я через месяцок поеду в РФ из Казахстана, и буду таможенников доставать своими вопросами, потом поделюсь!
А вот для Банкира, т.к. ты принял гражданство в РФ, значит прописался в РФ уже, надо было не оставлять машину, а снять с учёта в РК и ехать на ней сразу, думаю что сейчас уже поезд ушёл в твоём случае, нужно доказывать твой статус!

Banker
07.08.2008, 05:31
А что если машина зарегистрирована на территории Казахстана, нужно кроме казахского техосмотра, проходить еще и российский? В Казахстане техосмотр "проходится" 1 раз в год, можно даже без осмотра автомобиля получить талон о его прохождении. Стоит это удовольствие 2 - 2,5 тысячи тенге (400-500 рублей) в регионах, в Алматы и Астане, естественно, подороже будет

Banker
07.08.2008, 05:39
[quote=КАЗАХ;708877]Ребята прочитайте внимательно, для всех
При перезде граждан, из иностранного государства в РФ, можно привезти машину, у вас должны быть документы подтверждающий ваш статус, т.е. листок убытия........., и машина должна быть оформлена на вас, до выезда!!! Я через месяцок поеду в РФ из Казахстана, и буду таможенников доставать своими вопросами, потом поделюсь!

Скажи, Казах, а вот эта информация из какого источника? Есть какие-нибудь ссылки на законодательные акты или официальные разъяснения?
Я тоже в выходные планирую пересечь границу и попробую переговорить с таможенниками. Но, честно говоря, не думаю, что они смогут дать внятный ответ.
А ты не узнавал, возможно ли тебе будет оформить на твою машину временный ввоз без уплаты таможенных платежей и ездить на ней по россии с казахстанскими номерами?

OrenStep
07.08.2008, 05:43
[quote=КАЗАХ;708877]Ребята прочитайте внимательно, для всех

Скажи, Казах, а вот эта информация из какого источника? Есть какие-нибудь ссылки на законодательные акты или официальные разъяснения?
Я тоже в выходные планирую пересечь границу и попробую переговорить с таможенниками. Но, честно говоря, не думаю, что они смогут дать внятный ответ.
А ты не узнавал, возможно ли тебе будет оформить на твою машину временный ввоз без уплаты таможенных платежей и ездить на ней по россии с казахстанскими номерами?
Не советую общаться с инспекторами на границе.Ничего путного не услышите.Лучше обратитесь с письменным запросом не на пост а на таможню.
В случае если что пойдет не так у вас хоть бумага будет

КАЗАХ
14.08.2008, 16:15
[QUOTE=Banker;708925]
Не советую общаться с инспекторами на границе.Ничего путного не услышите.Лучше обратитесь с письменным запросом не на пост а на таможню.
В случае если что пойдет не так у вас хоть бумага будет
Точно, на постах работат люди которые видят в вас свои интересы, вопросы надо решать в управлениях находящихся на месте прибытия

SHM
14.08.2008, 23:18

Временный возз можно оформлять бесплатно на время регистрации я три года подряд так ездил с казахскими номерами по питеру.

ты пересекаеш границу тебе дают временный ввоз на неделю ну если попросиш могут и на месяц дать, ты приезжаеш делаешь временую регистрацию. потом едешь в таможню и тебе оформляют временный ввоз на срок пребывания в РФ по регистрации

SHM
14.08.2008, 23:28
Я тоже переезжаю из КЗ в РФ тока на иномарки (хонда)поподаю под льготы или нет скажите пожалуста два дня читаю нечего понять немогу. Спасибо!!!

praktik
15.08.2008, 00:54
Я тоже переезжаю из КЗ в РФ тока на иномарки (хонда)поподаю под льготы или нет скажите пожалуста два дня читаю нечего понять немогу. Спасибо!!!
Автомобили могут ввозится беспошлино, в случае их ввоза физическими лицами - участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 (далее - Государственная программа), и членами их семей, совместно переселяющимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, товаров (включая автомобили), приобретенных ими до въезда на территорию Российской Федерации, при въезде на территорию Российской Федерации с заявленной таможенным органам целью переселения на постоянное место жительства в Российскую Федерацию - в течение срока действия Государственной программы. Данные таможенные льготы предоставляются однократно при предъявлении свидетельства участника Государственной программы.
Что тут непонятного: Получил в Посольстве России Свидетельство Участника государственной программы по переселению, проверил, соответствует ли твоё авто ЕВРО3 и вперед на границу.

SHM
15.08.2008, 09:24
Ещё один вопрос перед въездом в РФ на машине нужно её таможить на таможни в КЗ

praktik
18.08.2008, 00:37
А зачем? Снимай с учета и все.Казахам до лампочки твоя машина после снятия с учета. Оформи только перегонные номера или У казахского ГАИ узнай порядок перегона авто по территории казахстана до Российской границы.