PDA

Просмотр полной версии : Об ответственности перевозчика...

Елизавета
04.10.2005, 11:25
...при транспортировки контрабандного груза.

Буду очень благодарна за любую информацию по данной теме.

Андре
05.10.2005, 22:25
Лиза, это очень круто, нагрузить перевозчика контрабасом и заставить его за контрабас же и отвечать!!!!!!!!

Сколько ж в России ещё дураков...

Aвтотоpгсервис
05.10.2005, 22:59

Есть контрабас , а есть недостоверное декларирование и это 2 большие разницы.

Случаи бывают разные , и есть такие где вина перевозчика очевидна.

У меня было пяток дел , где в конфискации груза был виноват исключительно перевозчик

кекс
06.10.2005, 06:44
Автолавка как всегда не по теме. На самом деле когда грузите в перевозчика контрабас, то Вы еще будете перед ним отвечать за то что он влетел и оплачивать ему простои.

Лёха
06.10.2005, 13:34

Вы объясните ситуацию полностью и что Вы конкретно хотите,чтобы Вам объяснили, с какой стороны баррикады находитесь? Каждый тянет на себя и тут можно по разному обставить дело. http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/cool.gif

гость
07.10.2005, 10:13
Лиза, это очень круто, нагрузить перевозчика контрабасом и заставить его за контрабас же и отвечать!!!!!!!!

Андрэ, вы совершенно не в тему.

При контрабасе, когда крайних не сыщешь, отвечать за всё будет именно перевозчик. Вплоть до уголовки.

Aleks
07.10.2005, 14:51

При контрабасе, когда крайних не сыщешь, отвечать за всё будет именно перевозчик. Вплоть до уголовки.

Да. Груз конфискуют. Уголовное дело на водителя - он становится "самым крайним". (ну действительно не ОПГ же во главе с грузовладельцем правоохранителям показывать - хотя все все понимают). Сажают водилу редко, чаще дают условно. Штраф на перевозчика в х-размере от стоимости контры. Проблемы с лицензией, если рассчитается, - попадание в разные базы и как следствие пристальное внимание при переходе границы.

Aleks
07.10.2005, 15:07

Вдогонку...

многое зависит от грузовладельца/дававшего указание на этот маршрут. (Ну в самом деле, не перевозчик же придумал это...)

Груз ес-но конфискуют..

Если люди приличные и перевозчик сильно не косячил - не бросят, прикроют и даже денег на штрафы дадут. Но г.. похлебать и побегать и самим придется. Впрочем "сильно не косячил" все понимают по своему - по этому вопросу надо договариваться "на берегу".

А если люди г... - будет перевозчик крайним со всеми вытекающими.

В любом раскладе фирма спалилась и ее машины досматривать будут если не каждый раз, то через раз точно.

ГОСТЬ
07.10.2005, 15:33
Ну вот, это совсем другое дело http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif

Спасибо тебе, разъяснил, а то у самого времени просто нет http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif

Aвтотоpгсервис
09.10.2005, 00:53
Чтото *тема *затихла *http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/sad.gif Хотя в *том *что *здесь * *уже написано *можно *найти немало *приятных фраз *, *совершенно *необходимых *для *поднятия настроения.

начнем * со *словаря на *ТКС

http://www.tks.ru/content/customs_dict.shtml?char=К

КОНТРАБАНДА (итал. contrabands!: contra. - против + bundo - правительственный указ; фр. contrabands; англ. contraband, smuggling) - преступление в сфере таможенного дела; перемещение через таможенную границу Российской Федерации помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием: наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, радиоактивных и взрывчатых веществ; вооружения, взрывных устройств, огнестрельного оружия, патронов к нему и боеприпасов (кроме гладкоствольного охотничьего оружия и патронов к нему); ядерного, химического, биологического и других видов оружия массового уничтожения, материалов и оборудования, которые заведомо могут быть использованы при его создании; стратегически важных сырьевых товаров; предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран и т.п. . К. наказывается в соответствии с уголовным законодательством РФ.

http://www.tks.ru/content/customs_dict.shtml?char=Н

НЕДЕКЛАРИРОВАНИЕ ИЛИ НЕДОСТОВЕРНОЕ ДЕКЛАРИРОВАНИЕ ТОВАРОВ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ - вид нарушений таможенных правил; незаявление по установленной письменной, устной или иной форме достоверных сведений либо заявление недостоверных сведений о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей, за исключением случаев, предусмотренных статьями Таможенного кодекса РФ, при отсутствии признаков контрабанды

СтЯпан
11.10.2005, 16:56
Ну, заморочил... Словари цитировал....

Если оценка незаява до 250т.р. - недостоверное декларирование - ст. 16.1 КоАП РФ - добро пожаловать в Отдел административных расследований.

Если выше 250т.р. - ст.180, по-моему, УК РФ - в Отдел дознания.

Так что, на этапе оценки незаява, есть смысл поработать с экспертом-оценщиком. Они, порой, чудеса творят....

Автоторгсервис
12.10.2005, 20:51

А *вы *наверное *попали *в эту *печальную *статистку? В России, где 136 таможен *за 2004 г— более 2 тыс. уголовных дел, из них более 600 связаны с перемещением наркотиков итого 1400дел *т е по *10 дел *по *фактам контрабанды *на *каждой *таможне *в *среднем *в *год * за *исключением *наркоты .

Автолавка как всегда не по теме. На самом деле когда грузите в перевозчика контрабас, то Вы еще будете перед ним отвечать за то что он влетел и оплачивать ему простои.

А *вы *знаете *что *такое *контрабанда , читайте *словарь *на ТКС , азбуку *вы *уже *прошли

Судя *по *Вашим *рассуждениям *за *икону , что *обнаружили отверточники *при *досмотре туалета пассажирского *вагона *надо *привлекать *машиниста *и *все РЖД.

Вдогонку...

многое зависит от грузовладельца/дававшего указание на этот маршрут. (Ну в самом деле, не перевозчик же придумал это...)

Груз ес-но конфискуют..

Если люди приличные и перевозчик сильно не косячил - не бросят, прикроют и даже денег на штрафы дадут. Но г.. похлебать и побегать и самим придется. Впрочем "сильно не косячил" все понимают по своему - по этому вопросу надо договариваться "на берегу".

А если люди г... - будет перевозчик крайним со всеми вытекающими.

В любом раскладе фирма спалилась и ее машины досматривать будут если не каждый раз, то через раз точно.

Может *лучше *поубавить *свой *пыл, *и *меньше бахвалится *какой ты * умелый контрабандист. В *реале *ты просто мелкий *ничтожный недостоверный *декларантишка.

Aвтотоpгсервис
12.10.2005, 20:52
Ну, заморочил... Словари цитировал....

Если оценка незаява до 250т.р. - недостоверное декларирование - ст. 16.1 КоАП РФ - добро пожаловать в Отдел административных расследований.

Если выше 250т.р. - ст.180, по-моему, УК РФ - в Отдел дознания.

Так что, на этапе оценки незаява, есть смысл поработать с экспертом-оценщиком. Они, порой, чудеса творят....

Браво *полностью *одобряю

Никто *и *никогда не *сможет *доказать , что *неустановленная *контрабанда *, если *она *таковая и имеется , принадлежит *водителю ЕСЛИ ОН *САМ *СЕБЯ НЕ *ОГОВОРИТ!!!!!

Aleks
13.10.2005, 13:31
Автоторгсервису

Так... Начнем с азов...

Смотрим..

http://www.garant.ru/main/10008000-022.htm#18801

№63-ФЗ от 13 июня 1996 г.

Статья 188. Контрабанда

1. Контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, за исключением указанных в части второй настоящей статьи, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических .... (, и далее по тексту словаря ТКС) если это деяние совершено помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряжено с недекларированием или недостоверным декларированием, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Aleks
13.10.2005, 13:47
А вообще контрабандистом может стать каждый, имеющий дело с электроникой. Для этого задумчивому финну на складе достаточно загрузить 2-3 паллеты в разрез с отгрузочным требованием и не сообщить об этом. А водителю - прохлопать этот момент - причем это легко, зачастую водителей не допускают до погрузки или сами ленятся, а бывает и так, что груз фиг поймешь.

Или китайские друзья с контейнером помогут…

Вот и едет он – до досмотра с выгрузкой.

Но тут конечно многообразие вариантов…

P.S.

Специально Автоторгсервису

Никогда контрабандой и недостоверным декларированием специально не занимался. Действительно, удалось отделаться мелким недостоверным декларированием – см. начало. На мелкого недостоверного декларанта не обиделся. Контрабандист – задело.

О том как оно бывает, знаю от участников…

Автоторгсервис
13.10.2005, 14:23
А вообще контрабандистом может стать каждый, имеющий дело с электроникой. Для этого задумчивому финну на складе достаточно загрузить 2-3 паллеты в разрез с отгрузочным требованием и не сообщить об этом. А водителю - прохлопать этот момент - причем это легко, зачастую водителей не допускают до погрузки или сами ленятся, а бывает и так, что груз фиг поймешь.

P.S.

Никогда контрабандой и недостоверным декларированием специально не занимался. Действительно, удалось отделаться мелким недостоверным декларированием – см. начало. На мелкого недостоверного декларанта не обиделся. Контрабандист – задело.

Да *не *обижайтесь *на *меня *, я *не *со *злости *просто *я *еще немного журналист, (то есть "Глаголом жгу сердца людей") а *здесь на *форуме *перышки оттачиваю.

Это *кстати мое

http://www.tks.ru/cgi-bin/text.pl?file=2005100610&id=reviews

Вопрос *был *об *ответственности *за *контрабанду.

Я *считаю *что * , *корректней * было бы "За контрабанду и недостоверное декларирование"

Это *две очень *разные *проблемы.

А таможенники из ОБК *или *недобросовестные *брокеры на *клиента * ужас наводять *с *целью *вымагательства денег.

Гость
13.10.2005, 16:05
Алесь Коба-Автоторг?

Aвтотоpгсервис
13.10.2005, 22:29
Алесь Коба-Автоторг?

Во Во !

Журналисту хамить -что свинью стричь.

Шерсти мало-визгу много.

Гость
14.10.2005, 12:18
http://www.tks.ru/cgi-bin/text.pl?file=2005101401&id=reviews

И это все о нем?

maksim
14.10.2005, 16:36
Алесь Коба-Автоторг?

Во Во !

Журналисту хамить -что *свинью *стричь.

Шерсти *мало-визгу *много.

Автолавка самокритикой занялся)) Воистину, визгу много, а по изречентям - свинья воспитанной

леди покажется.

Aвтотоpгсервис
14.10.2005, 17:00
Алесь Коба-Автоторг?

Во Во !

Журналисту хамить -что *свинью *стричь.

Шерсти *мало-визгу *много.

Автолавка самокритикой занялся)) Воистину, визгу много, а по изречентям - свинья воспитанной

леди покажется.

Форум клуба хороших манер здесь http://lleo.aha.ru/na/

globallxx
14.10.2005, 17:09

P.S.

Да *не *обижайтесь *на *меня *, я *не *со *злости *просто *я *еще немного журналист, (то есть "Глаголом жгу сердца людей") а *здесь на *форуме *перышки оттачиваю.

Это *кстати мое

http://www.tks.ru/cgi-bin/text.pl?file=2005100610&id=reviews

Вопрос *был *об *ответственности *за *контрабанду.

Я *считаю *что * , *корректней * было бы "За контрабанду и недостоверное декларирование"

Это *две очень *разные *проблемы.

А таможенники из ОБК *или *недобросовестные *брокеры на *клиента * ужас наводять *с *целью *вымагательства денег.

Автолавка, а про буратино писать не пробовал?

Автоторгсервис
14.10.2005, 18:23
Автолавка, а про буратино писать не пробовал?

Так я ж о вас деревянных только и пишу.

Вот только разные вы все .

У кого голова деревянная , кто по пояс деревянный, ну а ты наверное с головы до пят.....

LEX
16.10.2005, 15:10
а про быратино все-таки было б интереснее

Aвтотоpгсервис
16.10.2005, 17:00
а про быратино все-таки было б интереснее

По спец заказу

http://www.tks.ru/forum/cgi-bin/ikonboard.cgi?act=ST;f=4;t=12214;st=0;r=1;&#entry5 9129

если надо еще что пишите

Ваш Автоторгсервис

globallxx
16.10.2005, 17:33
а про буратино когда напишешь?

SV
17.10.2005, 22:28
БиБику могут изъять только по 16.1 ч.2, т.е. если в ней в технических полостях и (или) в специально обустроенных тайниках ввезены незадекларированные товары. Это конечно при условии, что само авто въезжает через МАПП и декларируется путем подачи CMR.

То же самое и про 188 ст. УК. Авто - может быть орудием преступления и обращен в доход гос-ва, но собственно конфискации как санкции нет.

Если водитель, в действиях которого опосредована деятельность перевозчика как юр.лица, вместо того чтобы контролировать количество грузовых мест, маркировку, наименование, вес и объем перевозимых товаров, осуществлял иб*омторгование, то про УК можно забыть и вся репрессия возможна только по КоАП, и только за ущербность сведений из указанного закрытого перечня.

Если его вроде как не пускали на терминал, хотя у него всегда под рукой есть уменьшенная копия предмета против которого отсутствуют приемы, то тогда его оружие - ручка и он может ожечь глаголами и существительными на любом знакомом ему языке графу 18 CMR. Хотя на фиников свалить всё по 16.7 не получится .

Aвтотоpгсервис
17.10.2005, 23:49
то тогда его оружие - ручка и он может ожечь глаголами и существительными на любом знакомом ему языке графу 18 CMR. * .

"Груз принят без пересчета"

http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif

SV Уважаю!!!!!!!