PDA

Просмотр полной версии : Пневматическое оружие

Andrey
21.07.2006, 15:35
Здравствуйте.

Произошла следующая ситуация. Мой брат возвращаясь из Австрии провозил с собой пневматический пистолет Feinwerkbau 65 (кто занимается спортивной стрельбой поймет, как ему повезло раздобыть эту модель). В стране отбытия пистолет был оформлен по правилам авиаперевозчика. При получении в Москве в Шереметьево 2 его забрала таможенная служба. Как я понимаю, основная причина задержания состоит в том, что брат не смог доказать, что дульная энергия пистолета не превышает 7,5 Дж и соответственно не требуется никаких разрешений на него. Она действительно не превышает этого значения, но австрийцы (как принято за пределами нашей Родины) в паспорте на пистолет не указали энергию, только начальную скорость (вообще это некорректно делать градацию по мощности, а не начальной скорости пульки). Вот характеристики (прошу прощения, на немецком):

Gewicht: 1150 Gramm

Gesamtlänge: 415 mm

Höhe: 145 mm

Lauflänge 190 mm

V0: 125 - 130 ms

Калибр стандартный 4,5 мм.

Если воспользоваться классическим соотношением, получиться: (масса пули * (нач.скорость * нач.скорость)) / 2 = 0,00052*130*130/2 = 4.394 Дж.

Понятно, что таможенники не будут это считать, но как мне теперь доказать им, что ничего противозаконного нет (брат живет не в Москве и просил меня помочь забратьпистолет)? Где можно получить соответствующий документ?

Буду благодарен за ответы здесь или на почту fiksa(собака)bk.ru

kii1960
24.07.2006, 16:59
1) Идешь в автономную некоммерческую организацию "Стандартсервис". Возможно этот пистолет уже был сертифицирован и есть в кадастре. Тогда выдадут сертификат, что это конструктивно сходное с оружием изделие, не являющееся оружием.

2) Идешь в МВД с заявой и тебе может быть подпишут "Согласование на ввоз".

3) С этими бумагами идешь в таможню.

Andrey
25.07.2006, 13:25
Спасибо