PDA

Просмотр полной версии : Посттаможенный контроль


Dimm1970
21.05.2008, 11:09
Господа, кто-нить может подсказать № документа (письма ФТС или т.п.) регламентирующего правила проведения и сроки посттаможенного контроля ? Может у кого какая-ссылка есть ?
Заранее спасибо !

rk908
21.05.2008, 11:23
35 глава ТК России, а там нормативка ФТС в зависимости от формы, но это про таможенный контроль, а посттаможенный это наверное когда ФТС совсем разгонят

Dimm1970
21.05.2008, 11:32
Да вот, увы, уже действует и посттаможенный... теперь имеют уже конечного продавца прикрываясь 1347 приказом ФТС: http://www.tks.ru/reviews/2008/04/14/02

Hlo
21.05.2008, 11:55
Думаю могут проводит в специальную таможенную ревизию в порядке ст. 376 ТК РФ как у лиц осуществяющих оптовую и розничную тоговлю.

Дедушка с кайлом
21.05.2008, 12:35
В течение трех лет могут проверять. Хоть этот товар будет в желудках граждан, и фирма умерла и директора убили.

rk908
21.05.2008, 12:44
В течение трех лет могут проверять
эт вы о чем?, есть ТК РФ, есть таможенный контроль и никакого посттаможенного, это что касается законодательства, а вот что там писаки пишут:
http://www.tks.ru/reviews/2008/04/14/02
это бред, и срок проведения там контроля - год с момента пересечения либо выпуска...
три года это пока проект, чтобы приравнять к налоговикам и НК

Дедушка с кайлом
21.05.2008, 13:15
эт вы о чем?, есть ТК РФ, есть таможенный контроль и никакого посттаможенного, это что касается законодательства, а вот что там писаки пишут:
http://www.tks.ru/reviews/2008/04/14/02
это бред, и срок проведения там контроля - год с момента пересечения либо выпуска...
три года это пока проект, чтобы приравнять к налоговикам и НК
Срок хранения документов в архиве таможенного органа - три года. И если назначат встречную проверку - назначат и таможенную ревизию.

rk908
21.05.2008, 13:55
таможенный контроль, в т.ч. и таможенная ревизия проводится в отношении товаров, в сроки указанные в ТК России, а именно:
ст. 361 ч 2. Проверка достоверности сведений после выпуска товаров и (или) транспортных средств может осуществляться таможенными органами в течение одного года со дня утраты товарами статуса находящихся под таможенным контролем.

Дедушка с кайлом
21.05.2008, 13:56
таможенный контроль, в т.ч. и таможенная ревизия проводится в отношении товаров, в сроки указанные в ТК России, а именно:
ст. 361 ч 2. Проверка достоверности сведений после выпуска товаров и (или) транспортных средств может осуществляться таможенными органами в течение одного года со дня утраты товарами статуса находящихся под таможенным контролем.
Это ты автоматчикам при изъятии документов расскажешь, мне не надо.

rk908
21.05.2008, 14:09
какие автоматчики то,
вы что-то путаете, ревизия с собром не проводится, ну как правило, а вот ОРМ при признаках УД это да, ну там и сроки проверки другие, в зависимости от срока давности, и экспертиза а не ревизия назначается в рамках УПК если уже возбуждено УД, но это уже другая история,
и Тыкать мне не надо, яж не Тыкаю, а до автоматчиков доводить не надо, и проверяющим грубить тоже, тогда все результаты там контроля, если проведен свыше сроков, указанных в ТК, легко обжалуются, а иногда и переквалифицируются в превышение...
но эт как прокуратура посмотрит

Джузз
21.05.2008, 14:13
Это ты автоматчикам при изъятии документов расскажешь, мне не надо.
http://www.tks.ru/news/law/2004/09/17/0003

Дедушка с кайлом
21.05.2008, 14:46
какие автоматчики то,
вы что-то путаете, ревизия с собром не проводится, ну как правило, а вот ОРМ при признаках УД это да, ну там и сроки проверки другие, в зависимости от срока давности, и экспертиза а не ревизия назначается в рамках УПК если уже возбуждено УД, но это уже другая история,
и Тыкать мне не надо, яж не Тыкаю, а до автоматчиков доводить не надо, и проверяющим грубить тоже, тогда все результаты там контроля, если проведен свыше сроков, указанных в ТК, легко обжалуются, а иногда и переквалифицируются в превышение...
но эт как прокуратура посмотрит
Да бога ради, Вы отказываете в выемке документов, вежливо так отказываете, ссылаясь на закон. Прекрасно, проверяющие приезжают к себе и говорят начальству :"А нас послали, вежливо.." Действия начальства додумайте сами. Думаете оно будет Вашему адвокату звонить?

осведомленная мадам
21.05.2008, 16:45
общалась тут на днях с народом из УТИ ФТС (если его еще не переименовали), объясняли мне ЗАЧЕМ хотят срок таможенного контроля после выпуска увеличить до 3-х лет...все банально просто..в глазах таможенников и других органов все учвэды - злостные нарушители, причем многие из них очень хитроумные. Так вот.Самый лучший способ вывести таких хитроумных учвэдов на "чистую воду" - совместная проверка налоговики+таможня+ОБЭП....но тут получается нестыковочка...у налоговиков срок - 3 года, у ОБЭП еще больше, а у таможенников 1 год...вот и сидят таможенники локти кусают пока налоговики с ОБЭПом проверят периоды, которые таможенники проверят не имеют право...поэтому и хотят срок до 3-х лет увеличить для таможенников

Джузз
21.05.2008, 16:48
общалась тут на днях с народом из УТИ ФТС (если его еще не переименовали), объясняли мне ЗАЧЕМ хотят срок таможенного контроля после выпуска увеличить до 3-х лет...все банально просто..в глазах таможенников и других органов все учвэды - злостные нарушители, причем многие из них очень хитроумные. Так вот.Самый лучший способ вывести таких хитроумных учвэдов на "чистую воду" - совместная проверка налоговики+таможня+ОБЭП....но тут получается нестыковочка...у налоговиков срок - 3 года, у ОБЭП еще больше, а у таможенников 1 год...вот и сидят таможенники локти кусают пока налоговики с ОБЭПом проверят периоды, которые таможенники проверят не имеют право...поэтому и хотят срок до 3-х лет увеличить для таможенников
Плюстыщапиццот!

Hlo
21.05.2008, 16:50
Несколько лет назад поход таможенных органов с СОБРом на омотр помещений и территорий был возможен. Проверка документов на товар при реализации и все такое.

Сейчас в регионе СЗТУ как знаю не практикуется.

А вообще считаю что такого "постконтроля" бояться не стоит,
практически на все товары уже есть ГТД, все решаемо,
если конечно же вы не ввезли без декларирования какое-нибудь
крупное оборудование позволяющее идентифицировать себя и которое
можно арестовать.

Hlo
21.05.2008, 16:54
общалась тут на днях с народом из УТИ ФТС (если его еще не переименовали), объясняли мне ЗАЧЕМ хотят срок таможенного контроля после выпуска увеличить до 3-х лет...все банально просто..в глазах таможенников и других органов все учвэды - злостные нарушители, причем многие из них очень хитроумные. Так вот.Самый лучший способ вывести таких хитроумных учвэдов на "чистую воду" - совместная проверка налоговики+таможня+ОБЭП....но тут получается нестыковочка...у налоговиков срок - 3 года, у ОБЭП еще больше, а у таможенников 1 год...вот и сидят таможенники локти кусают пока налоговики с ОБЭПом проверят периоды, которые таможенники проверят не имеют право...поэтому и хотят срок до 3-х лет увеличить для таможенников

3 года - как раньше было в Налоговом кодексе для таможенных органов, камеральная и выездная проверка - считаю правильно.
В ходе нее на этапе рассмотрения матералов перед вынесением постановления можно было много вопросов урегулировать и не идти в суд, как сейчас ...

осведомленная мадам
21.05.2008, 17:35
А вообще считаю что такого "постконтроля" бояться не стоит,
практически на все товары уже есть ГТД, все решаемо,
если конечно же вы не ввезли без декларирования какое-нибудь
крупное оборудование позволяющее идентифицировать себя и которое
можно арестовать.
так если б все было так просто...позиция там орга такова, что если вы покупатель, то при приобретении товара вы ОБЯЗАНЫ обратиться в таможенный орган с запросом проходил приобретаемый вами товар таможенное оформление в РФ или нет (эт несмотря на то что продавец вам копию ГТД отдал)...и если не дай бог потом при ревизии выснится что ГТД была левая а вы в таможенные органы с запросом не обращались...вас уже ничто не спасет, т.к. вы сами виноваты в том что выбрали неблагонадежного контрагента (и при этом еще в таможенные органы с запросом не обращались)...так называемый комерческий риск

Дедушка с кайлом
22.05.2008, 10:12
Несколько лет назад поход таможенных органов с СОБРом на омотр помещений и территорий был возможен. Проверка документов на товар при реализации и все такое.

Сейчас в регионе СЗТУ как знаю не практикуется.

А вообще считаю что такого "постконтроля" бояться не стоит,
практически на все товары уже есть ГТД, все решаемо,
если конечно же вы не ввезли без декларирования какое-нибудь
крупное оборудование позволяющее идентифицировать себя и которое
можно арестовать.
Знаете, дружище, проход с СОБР-ом возможен и ныне и присно и во веки веков. А прокурорские девочки будут зализывать синяки коммерсантов уже потом.)))
Ой, вот только не надо ссылаться ни на какие документы!!! СОБРу пофиг, поверьте моему опыту.

Hlo
22.05.2008, 18:05
Знаете, дружище, проход с СОБР-ом возможен и ныне и присно и во веки веков. А прокурорские девочки будут зализывать синяки коммерсантов уже потом.)))
Ой, вот только не надо ссылаться ни на какие документы!!! СОБРу пофиг, поверьте моему опыту.

В нашем государстве все возможно....
Спорить не буду с знатоком.

Дедушка с кайлом
23.05.2008, 11:02
В нашем государстве все возможно....
Спорить не буду с знатоком.
(потер почки) Ностальгия, млин..)))))))