PDA

Просмотр полной версии : Проект административного регламента о специальных упрощённых процедурах


Из кустов
23.08.2008, 07:42
На сайте ФТС России размещён проект административного регламента по исполнению государственной функции установления специальных упрощенных процедур таможенного оформления для отдельных лиц

http://www.customs.ru/ru/ved_info/proekt07/proekty07//

Размещением проекта нормативного документа ФТС России пригласила всех заинтересованных лиц к его обсуждению.

Предлагаю ознакомиться с проектом и обсудить возникающие по документу вопросы.

Koala
23.08.2008, 10:48
ссылку поправьте, pls.
Не, мне понятно уже, а вот другие будут щелкать зря, пока сами не поправят...

Э! А где сам регламент? Типа шутка такая таможенная очередная? О_о

Чего будем обсуждать?:(

Koala
23.08.2008, 10:53
Понял. Нашел. Даю ссылку. Та, что выше - общекомандная :D
Подробности здесь (http://www.customs.ru/ru/ved_info/proekt07/proekty07//).

Koala
23.08.2008, 11:09
Первое впечатление - таможня, избавившись от опеки МЭРТ, проводит политику "ползучей контрреволюции" :D по отношению к 9-му приказу Грефа. Надо взять оба документа и тупо сравнить (лучше в понедельник :)), но навскидку видно, что кое-где гаечки подкручены, а, как известно, наши чиновники (от таможни в том числе) умеют лучше всех в мире производить "слабое подкручивание гаечек" плавно переходящее в "тупой удар по затылку"...

Бумбараш
23.08.2008, 11:32
Заинтересовал п.11 приложения, который вновь по-новому косвенно определяет понятие товарная партия. Уже и разные партии на разных СВХ можно подать в одной ГТД, лишь бы контракт был один.

Из кустов
23.08.2008, 12:12
ссылку поправьте, pls.
Не, мне понятно уже, а вот другие будут щелкать зря, пока сами не поправят...

Э! А где сам регламент? Типа шутка такая таможенная очередная? О_о

Чего будем обсуждать?:(

Прошу прощения, ранее мной была дана ошибочная ссылка на проект административного регламента.


Первый недостаток, который мной обнаружен в административном регламенте:

Условие № 1, соблюдение которого даёт право на использование СУП (п.1 ст. 68 ТК), в административном регламенте разбито на две части и искажено по смыслу (см. п. 18. а).

Если в ТК от заявителя требуется на день подачи заявления в ФТС России не иметь вступивших в силу и неисполненных постановлений по делам об АП по 9 статьям КоАП, то в административном регламенте
устанавливается:
- неиметь вступивших в силу и неисполненных постановлений по делам об АП по любым статья КоАП
- не считаться подвергнутым административному наказанию за АП по статьям, указанным в п. 1 ст. 68 ТК.

Условие п. 1 ст. 68 ТК в проекте административного регламента расширено с 9 ст. КоАП по таможенным правонарушениям до всех статей КоАП. Нарушил уч. ВЭДправила торговли, водопользования и не заплатил штраф - не видать ему СУПа.

Условие п.1. ст. 68 ТК в проекте административного регламента дополнено новым условием: если в течении года у уч. ВЭД есть постановление за недостоверное декларирование - не видать ему СПа, а вот за недекларирование (ст. 16.1. КоАП) - пожалуйте получите СУП.

marsik23
26.08.2008, 21:02
Возникает вполне резонный вопрос: а кто-то уже использует эту процедуру?

Бумбараш
27.08.2008, 03:36
Эти процедуры определённо под кого-то готовятся. Скоро страна узнает своих ГЕРОЕВ!

Koala
27.08.2008, 07:07
Возникает вполне резонный вопрос: а кто-то уже использует эту процедуру?

Естественно. Этот административный регламент - таможенная реинкарнация Приказа МЭРТ №9, который стараниями таможни работает через известное всем место...

тутЯ
27.08.2008, 10:30
Естественно. Этот административный регламент - таможенная реинкарнация Приказа МЭРТ №9, который стараниями таможни работает через известное всем место...

так и этот административный регалмент (обсуждай мы его или не обсуждай) все равно в итоге будет работать черз тоже самое "изветсное всем место"..а причина проста..к сожалению наши таможенные чины страдают глубочайшим обвинительным уклоном: "все учВЭДы - нарушители", а этот регламент сможет работать только при наличии доверия к бизнесу, которое, как это очевидно явствует из проекта регламента, отсуствует у таможенных чинов