PDA

Просмотр полной версии : Экспорт 2-3 контейнеров минеральной воды

Mandroid
21.01.2009, 09:03
Уважаемые участники форума!

Возник такой вопрос. Товарищ в одной стране открыл небольшую сеть ресторанов и думает покупать нашу российскую минеральную воду. Я могу выступить с нашей РФ стороны как экспортер. Там объемы небольшие пара-тройка 40 контейнеров. В чем вопрос. У нас есть хороший завод, неплохая вода, я могу просто купить у них на складе воду оптом, как обычный оптовый покупатель и ничего им не говоря экспортировать её в эту страну. Никаких там разрешений от производителя брать не надо или как? Я просто больше импортом занимаюсь.

Бумбараш
21.01.2009, 09:09
Проблема может возникнуть в стране ввоза, если торговая марка производителя воды зарегистрирована в данной стране. Тогда потребуется разрешение на экспорт правообладателя ТМ. Более проблем не должно быть.

clear
21.01.2009, 09:35
А интересно - много таких торговых марок наших зарегистрировано за границей, если это не иностранне инвесторы ("Россия - щедрая душа", и т.д.)?

Бумбараш
21.01.2009, 09:42
Не знаю, не интересовался как то. Может быть "Нарзан", "Есентуки", если осуществляют поставку в Европу.

Vovez
21.01.2009, 09:57
Не знаю, не интересовался как то. Может быть "Нарзан", "Есентуки", если осуществляют поставку в Европу.

Сейчас достаточно большое количество торговых марок минеральной воды принадлежит Вимм-Билль-Данн, а там отнюдь не зеленые ребята работают. "Ессентуки" - точно их. "Боржоми" - грузино-ирландская компания. Так что пусть Ваш товарищ как следует выяснит на предмет регистрации торговой марки. Чтобы потом не было мучительно больно...©

OrenStep
21.01.2009, 10:27
Гляньте в реестр ОИС и не мучайтесь....И все станет ясно
http://www.customs.ru/ru/ved_info/copyright_pro/detail.php?id286=1642

Апрель
21.01.2009, 10:33
Гляньте в реестр ОИС и не мучайтесь....И все станет ясно
http://www.customs.ru/ru/ved_info/copyright_pro/detail.php?id286=1642 Тут экспорт. Коллега Бумбараш прав.Проблема может возникнуть в стране ввоза, если торговая марка производителя воды зарегистрирована в данной стране. Тогда потребуется разрешение на экспорт правообладателя ТМ. Более проблем не должно быть.

Mandroid
21.01.2009, 15:30
Темка то оказалась не такой радужной. Везде по этой теме рулят транснациональные корпорации - смысл такой хоть 1 цент прибыли, а можно и без него лишь бы рынок был наш. Плюс лоббируют высокие пошлины для чужаков. Короче выгодней брать на месте. Смысла сделки нет. Можно пойти в теремок блинов поесть ... :-)