PDA

Просмотр полной версии : на иностранных номерах, в россию и там продажа

smotrov_a
26.09.2007, 20:29
всем доброго времени! подскажите знающие люди - ситуация: гражданин с двойным гражданстсвом хочет привезти свое авто в россию, внести депозит до пересечения границы возможности нет. вопрос - можно ли на иностранных номерах приехать в россию, а потом вдруг решить *продать авто российскому гражданину. если кто-нибудь так делал, то пожалста поподробнее.

спасибо.

костя
27.09.2007, 00:55
© Сначала насчет въехать. Главное, чтобы таможня на границе не узнала, что въезжающий гражданин России. В таком случае они пытаются применить к нему обязанности россиянина. Правда мой знакомый "договорился" на границе и его пропустили. Но это был еденичный случай его въезда на личной машине с личным иностранным паспортом.©

praktik
27.09.2007, 17:49
Да не мелите вы того о чем не знаете. Имею двойное гражданство. Без оформления визы уже 5 лет езжу в Россию на своем авто. До Белорусской границе еду по немецкому паспорту, в Белоруссию въезжаю по Российскому. На Белорусско российской границе показываю Российский паспорт с отметкой, что я постоянно проживаю в Германии,и оформляю временный ввоз авто на 2 недели. Приезжаю в Новосибирск, временно прописываюсь у родственников или знакомых на 1 год. Обращаюсь в местный таможенный комитет и предъявив уже паспорта обоих государств и другие документы на авто, оформляю временный ввоз до года. Никаких проблем с наличием Российского гражданства , если у вас есть иностранное и вы реально живете за границей,при оформлении врем.ввоза НЕТ.

praktik
27.09.2007, 17:55
Проблемы могут быть со снятием с учета авто за границей, по месту его регистрации. Недавно знакомый угнал авто на немецких номерах в Казахстан, продал его там, привез номера домой, а снять с учета не смог. Требуют техпаспорт. Вот теперь надо как-то выкручиваться, объяснять утерю паспорта или еще как-то.

Костя
27.09.2007, 21:56
Да не мелите вы того о чем не знаете. Имею двойное гражданство. Без оформления визы уже 5 лет езжу в Россию на своем авто. До Белорусской границе еду по немецкому паспорту, в Белоруссию въезжаю по Российскому. На Белорусско российской границе показываю Российский паспорт с отметкой, что я постоянно проживаю в Германии,и оформляю временный ввоз авто на 2 недели. Приезжаю в Новосибирск, временно прописываюсь у родственников или знакомых на 1 год. Обращаюсь в местный таможенный комитет и предъявив уже паспорта обоих государств и другие документы на авто, оформляю временный ввоз до года. Никаких проблем с наличием Российского гражданства , если у вас есть иностранное и вы реально живете за границей,при оформлении врем.ввоза НЕТ.

Уважаемый "практик", будьте покультурнее. Я описал реальную историю.Единственное отличие от Вашей ситуации, что у моего друга, в российском загранпаспорте нет отметок о постоянном проживании заграницей.

И у меня к Вам вопрос: пересекая белорусско-российскую границу с российским паспортом вы не платите таможенный залог за машину? Если все дело только в отметке о постоянном проживании за границей, то надо посоветовать это другу, а то он бедный мается - "договаривается".

smotrov_a
27.09.2007, 23:09

а зачем временно регистрироваться в россии, если есть постоянная прописка в двух государствахhttp://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/rock.gif в россии естественно

praktik
28.09.2007, 01:35
Так если пишете на Форуме, то надо писать проверенную информацию.

Если есть отметка о приеме на консульский учет в Российском Генконсульстве- значит гражданин постоянно живет в Германии и при ввозе авто в Россию ничего не платит, кроме небольшой суммы за оформление документов.

Bad Boy
28.09.2007, 13:33
Привет всем!

Много пишут про Евро2 и т.д., вопрос: можно ли временно въехать на машине(немецкой) без сертификата на евро 2, или же на машине с Евро1?

Благодарю за ответ.

praktik
28.09.2007, 14:29
При временном ввозе катализатор никого не интересует. Т.е. без проблем.

praktik
28.09.2007, 14:45

а зачем временно регистрироваться в россии, если есть постоянная прописка в двух государствахhttp://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/rock.gif в россии естественно

Если вы иностранец, т.е. живете на ПМЖ за границей, как у вас может быть постоянная регистрация в России. При выезде из Страны на ПМЖ вас выписывают и в компьютере на границе это должно быть зафиксировано. Если же у вас каким-то образом сохранилась прописка, то это является основанием признать вас жителем России со всеми вытекающими выводами.И если вам даже удасться как-то проскочить границу и получить врем.ввоз на 2 недели, то по месту постоянного пребывания в таможенном комитете все про вас выяснят, так как там требуют паспорта обоих государств и, увидев Российскую прописку вас заставят заплатить пошлину по полной программе, как российского гражданина. Еще и штраф впаяют за незаконный ввоз авто на территорию России. Контрабанда.

А чаще всего бывает, что гражданин России находится временно за границей( учеба, работа) и относит себя уже к иностранцам. А это совсем не так.

smotrov_a
28.09.2007, 20:08
уважаемые!!! вы о чем говоритеhttp://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/rock.gif особенно, рактик, это касается именно вас. какая контрабандаhttp://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/rock.gif почитайте ст. 188 УК РФ, там юридическим языком и вполне понятным языком написано ... ПОМИМО ИЛИ С СОКРЫТИЕМ ... ЛИБО С ОБМАННЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДОКУМЕНТОВ... так что не путайте прописку в России и Российское гражданство. поскольку Конституция РФ допускает двойное гражданство, то почему мой родственник должен выписываться из российской квартиры, когда это его собственность? а то, что он зарегистрирован по адресу проживания в европейской стране, это как мне кажется из другой пестни.

буду признателен всем, кто в этом вопросе более осведомлен, и может поправить ход мысли. спасибо.

praktik
29.09.2007, 16:26
Да не может человек быть прописан одновременно в Москве и Ростове. Если переезжаете в Москву, вам надо выписаться в Ростове и с отмеченным бланком выписки из Ростова явиться в Москве для прописки(регистрации). Так же и при выезде на ПМЖ за границу. Что вы мне то доказываете. Я то эту процедуру сам прошел . Тоже имею дом в России и каждый раз приезжая в Россию оформляю временную прописку в своем доме.

smotrov_a
29.09.2007, 20:05
Да не может человек быть прописан одновременно в Москве и Ростове. Если переезжаете в Москву, вам надо выписаться в Ростове и с отмеченным бланком выписки из Ростова явиться в Москве для прописки(регистрации). Так же и при выезде на ПМЖ за границу. Что вы мне то доказываете. Я то эту процедуру сам прошел . Тоже имею дом в России и каждый раз приезжая в Россию оформляю временную прописку в своем доме.

с ваших слов уважаемый практик, получается, что мой родственник нарушает законы России ?! у него двойное гражданство, в России с адреса регистрации он не выписывался самостоятельно, так как нет в этом нужды, а государственные органы про него забыли? на Государство это не похоже!!! он не единожды пересекал границу туда и обратно в течении почти 10 лет и никто претензий не имел, и что теперьhttp://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/rock.gif в москве и ростове прописаться одновременно не возможно, это одна страна. и кстати слово прописка, она же регистрация подходит только про Россию. если я ошибаюсь, пожалста поправте.

спасибо.

praktik
29.09.2007, 20:35
Регистрация она везде регистрация. У меня в немецком аусвайсе также стоит штамп о регистрации по определенному адресу. А то что ваш родственник нарушает Российский закон, определяющий правила регистрации, то это однозначно. Ведь если он зарегистрирован в Росии в каком нибудь муходринске, значит он там живет. И в этом в любой момент может прийти и удостовериться Участковый. А если товарища долго нет по месту его регистрации , органы могут заподозрить и нехорошее. А вдруг его уже и в живых нет?Это же по моему козе понятно. А то что у него во внутри российском паспорте осталась старая прописка ( до отъезда на ПМЖ)- это ни что иное как халатность органов регистрации, которые должны были, прежде чем выдать ему загранпаспорт для выезда на ПМЖ,выписать его и сделать отметку во внутрироссийском паспорте.

Но дело даже не в этом. При выдаче и продлении врем. ввоза никому внутрироссийский паспорт с Российской пропиской не нужен. Требуют показать Российский загран паспорт, в котором никакой прописки не стоит. А регистрация нужна при продлении врем. ввоза. Поэтому есть у вас прописка или нет, все равно вам придется идти в паспортный стол и брать эту бумагу.

smotrov_a
29.09.2007, 20:43
Регистрация она везде регистрация. У меня в немецком аусвайсе также стоит штамп о регистрации по определенному адресу. А то что ваш родственник нарушает Российский закон, определяющий правила регистрации, то это однозначно. Ведь если он зарегистрирован в Росии в каком нибудь муходринске, значит он там живет. И в этом в любой момент может прийти и удостовериться Участковый. А если товарища долго нет по месту его регистрации , органы могут заподозрить и нехорошее. А вдруг его уже и в живых нет?Это же по моему козе понятно. А то что у него во внутри российском паспорте осталась старая прописка ( до отъезда на ПМЖ)- это ни что иное как халатность органов регистрации, которые должны были, прежде чем выдать ему загранпаспорт для выезда на ПМЖ,выписать его и сделать отметку во внутрироссийском паспорте.

Но дело даже не в этом. При выдаче и продлении врем. ввоза никому внутрироссийский паспорт с Российской пропиской не нужен. Требуют показать Российский загран паспорт, в котором никакой прописки не стоит. А регистрация нужна при продлении врем. ввоза. Поэтому есть у вас прописка или нет, все равно вам придется идти в паспортный стол и брать эту бумагу.

как насчет того, всезнающий практик, что за 10 лет двойного гражданства, в один из визитов в РФ, был поменян общегражданский паспорт РФ, по сроку обмена этого самого поспарта, и новом паспорте проставили прописку по тому же адресу что и раньше!? вы скажете это из области фантастики? если не сложно, пожалста, укажите норму права, либо подзаконный акт, или хоть какую-то статью, из какого-нибудь закона, на чем основываются ваши доводы.

спасибо

praktik
30.09.2007, 18:19
ДЛЯ ОСОБО УПЕРТЫХ: *Извините, но вы задолбали меня своим общегражданским паспортом. Ну получили, прописались, ну и что. Флаг вам в Руки. Я понимаю, что в России везде бардак и могли просмотреть в органах паспортно визовой службы. Но я вам еще раз повторяю( отвечая на ваш первоначально заданный вопрос), Что общегражданский паспорт на границе при оформлении временного ввоза, а потом при продлении его по месту проживания в России, НА ХРЕН *НИКОМУ НЕНУЖЕН. Требуется загран паспорт, а в нем вашей прописки нет. Так что- как бы вы тут мне не доказывали, что у вас уже есть прописка, -пойдете прописываться еще раз. А если еше и узнают, что вы прописаны постоянно в России, можете вообще на таможне получить облом.

Дискуссию с вами прекращаю, так как особо упрямым доказать все равно ничего нельзя.

smotrov_a
02.10.2007, 20:15
ДЛЯ ОСОБО УПЕРТЫХ: *Извините, но вы задолбали меня своим общегражданским паспортом. Ну получили, прописались, ну и что. Флаг вам в Руки. Я понимаю, что в России везде бардак и могли просмотреть в органах паспортно визовой службы. Но я вам еще раз повторяю( отвечая на ваш первоначально заданный вопрос), Что общегражданский паспорт на границе при оформлении временного ввоза, а потом при продлении его по месту проживания в России, НА ХРЕН *НИКОМУ НЕНУЖЕН. Требуется загран паспорт, а в нем вашей прописки нет. Так что- как бы вы тут мне не доказывали, что у вас уже есть прописка, -пойдете прописываться еще раз. А если еше и узнают, что вы прописаны постоянно в России, можете вообще на таможне получить облом.

Дискуссию с вами прекращаю, так как особо упрямым доказать все равно ничего нельзя.

от особо упертого! уважаемый пРАКТИК, *прежде чем лезть в тему, которую вы обсуждаете, удостовертесь, что достаточно осведомлены в ней!!! сегодня специально был в паспотрном столе, так вот никаких нарушений закона со стороны моего родственника нет. Российское законодательство не обязывает выписываться из адреса регистрации при двойном гражанстве.

спасибо за дискуссию, впредь буду осторожнее относиться к Вашим советам на форуме, чего и остальным желаю.

удачи. еще раз спасибо.

praktik
02.10.2007, 20:42
Битте щен.

веня-EU
02.10.2007, 20:49
praktik на 99%прав....а в паспортнах столах столах как были дебилы так и остались особенно сейчас когда этим взялись т.н жэк-и

Костя
02.10.2007, 21:44
Господа, Вы правы оба. Никто не обязывает выписываться из квартиры или дома в России. Даже если ты десять лет там не был, а домочадцы ничего против не имеют. Поэтому родственник Смотрова ничего не нарушает. Человек может жить и на два и на три дома, и в разных странах. Поэтому и в паспортном столе правильно все сказали.Кстати как раз там-то обычно все законы знают,и денежки любят, поэтому "буржуинов" раскручивали бы по полной.

Просто Практик доносит до Вас мысль: хотите ввозить в россию машины без залога, то сначала выпишитесь из РФ, в листе убытия укажите убываю на ПМЖ за бугор, такой-то адрес, потом в консульстве РФ вставайте на учет и вам соответствующий штамп в российский загранпаспорт поставят. Ввезете временно потом авто, временно пропишетесь на год и затаможете ее.

А то вы спорите, друг друга не слышите.

Костя
02.10.2007, 21:56
Уважаемый Практик просто по немецки педантично законопослушен. Видимо уезжая из России сразу снялся с регистрационного учета. А некоторые люди и сами не знают где у них ПМЖ и где им вставать на регистрационый учет как гражданину РФ. То ли на старой, то ли на новой родине. Но все равно спасибо Практику за подсказанный выход из ситуации, я ее своему другу на мыло в Канаду скинул. Мой родственник, проживающий на ПМЖ в Эстонии ее подтвердил. Я про него совсем забыл.

357
02.10.2007, 21:56
Ведь если он зарегистрирован в Росии в каком нибудь муходринске, значит он там живет. И в этом в любой момент может прийти и удостовериться Участковый. А если товарища долго нет по месту его регистрации , органы могут заподозрить и нехорошее. А вдруг его уже и в живых нет?

Очень понравились ваши дебаты!!! Жаль, только рано вы устали свою линию гнуть. Не пытаюсь оспорить ваши аргументы, просто вспомнил забавный случай о прописке и паспортных столах: сосед по комуналке был прописанный, но жил не по адресу, а у любовницы на другом конце города, там же и скончался 5 лет назад и был похоронен(об этом узнали от его приятеля) - так вот в паспортном столе до сих пор не знают и во всех справках ф-9 о прописанных жильцах квартиры он числится как прописанный. И никакого Участкового мы в глаза не видели последние 10 лет.

костя
02.10.2007, 22:04
Я и говорю, пока домочадцы не возбухнут, то и всем наплевать. Бывают только исключительные случаи типа: перед сносом ветхого жилья уточняют сохранность жильцов.

praktik
03.10.2007, 01:10
[

Просто Практик доносит до Вас мысль: хотите ввозить в россию машины без залога, то сначала выпишитесь из РФ, в листе убытия укажите убываю на ПМЖ за бугор, такой-то адрес, потом в консульстве РФ вставайте на учет и вам соответствующий штамп в российский загранпаспорт поставят. Ввезете временно потом авто, временно пропишетесь на год и затаможете ее.

.[/quote]

Так именно это я и пытался объяснить , а мне все совали под нос общегражданский паспорт с пропиской, который никакого отношения к оформлению временного ввоза не имеет, так как оформляется данный документ при предъявлении загранпаспорта. Вот и все.

Алексей
07.10.2007, 22:19
Здравствуйте.

Меня интересует данная тема вот в каком виде: мой друг - *гражданин Германии (выехал из России на ПМЖ) уже несколько лет. Он покупает для меня авто и привозит на границу. Меня интересует механизм купли-продажи и растаможки с его стороны (т.е. иностранного гражданина) и, естесственно , суммы (поскольку платить буду я). И, вообще, насколько это лучше или хуже, нежели я сам поеду в Германию и привезу авто по традиционной схеме?

Также ,насколько верно расчитывает калькулятор? По его расчету - *авто Мерседес VITO 1998г. 2,2 л, 122 л.с. стоимостью 7000 долл. - всего 6250 долл. Так ли это? *Буду благодарен за информацию.

praktik
07.10.2007, 23:53
Сумму растаможки посчитал правильно. Если гнать на транзитах, то без разницы-кто погонит, ты или друг из Германии. Если на немецких номерах,(перегнать конечно легче) то другу самому придется гнать до места и растамаживать в России. Потом ему еще хлопоты по снятию авто с учета в Германии.Так что решать надо вам с другом, как гнать.

relogan
02.11.2007, 23:16
Вот Вы тут спорите, а главное упускаете, что двойное гражданство подрузамевает под собой, что Вы принимаете на себя права и обязанности как одного государства, так и другого. Прописка тут отношения никакого не имеет, т.к гражданин России без прописки в России имеет те-же обязанности, что и гражданин с пропиской. Т.е обязанность на уплату таможенных сборов у Российского гражданина с постоянной пропиской в Германии такая-же, как и у любого другого гражданини РФ. Что и требовалось доказать.

alexfil005
05.11.2007, 21:17
Прописка тут отношения никакого не имеет, т.к гражданин России без прописки в России имеет те-же обязанности, что и гражданин с пропиской. Т.е обязанность на уплату таможенных сборов у Российского гражданина с постоянной пропиской в Германии такая-же, как и у любого другого гражданини РФ. Что и требовалось доказать.[/quote]

Что-то я не пойму, что требовалось доказать, уже и не помню кому,

Но разве Практик утверждал, что русский -немец-еврей-ученик не обязан платить таможенные сборы в России? все четко расписано как въезжать, и как потом себя вести. Попробуйте сказать въезжая на территорию России на немецких номерах о том , что везете авто для продажи, увидите, что получится.

Человек все грамотно и главное по -русски ответил, а ведь мог бы и на дойч .

Но кто его слушает!

вариации на тему есть ли штамп в общероссийском паспорте о регистрации, нарушил ли он какой внутренний параграф могут быть бесконечны и они не суть важны.

если уж некий родственник по истечении 10 лет получил в России новый внутренний паспорт и зарегистрировался в России на ПМЖ, то он обязан уведомить консульство РФ :

1) о новом паспорте с его новыми номерами

2) о своей новой регистрации.

иначе это будет нарушением консульского учета.

человеки раздвояются типа. Один Иванов-Шмидт сразу и в Германии и в России. Непорядок. А Россия порядок любит не меньше чем Германия. Просто по разному его понимает http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/tounge.gif

вот и я эту тему может не так понял. как россиянин.

или не так ответил. как немец

а может и как ...ученик

praktik
06.11.2007, 18:31
В этой теме мне кажется все всё поняли ( в крайнем случае кто этого хотел). Просто некоторые амбиции заставляли кое кого второстепенные вопросы выпячивать на первый план и заострять на них внимание.( Российская прописка, новые общегражданские паспорта и т.д.) Думаю обсуждение можно закрыть, чтобы не поднимать новую волну.

Enver80
30.01.2008, 01:13
Zdrastvuyte podskazite pliz.imey vid na zitelstvo v es.est konsulskaja pechat v pasporte no est propiska v ROSSII. Mogu li ja oformit vrem vvoz na 2 nedeli priexat na mesto propiski vipisatsa. Р’В*potom vremenno zaregistrirovatsa dlja prodlenija vremennogo vvoza na 1 god

madrid2004_67@msn.com

bratan
31.01.2008, 02:41
В этой теме мне кажется все всё поняли ( в крайнем случае кто этого хотел). Просто некоторые амбиции заставляли кое кого второстепенные вопросы выпячивать на первый план и заострять на них внимание.( Российская прописка, новые общегражданские паспорта и т.д.) Думаю обсуждение можно закрыть, чтобы не поднимать новую волну.

вот ты просто представь никакого у него консульского учета нет тоесть по окончанию срока действия поспортов он просто едет в Россию и делает новые пасы и экономит деньги все мы знаем сколько стоит это здесь а если бы он стоял на консуль.. учете то он обязан менять здесь !!тему не поднимаю точное мнение выдаю

praktik
31.01.2008, 19:24
И ты туда же. Один про прописки, ты про экономию. Только ты не забудь

вычесть из своей экономии затраты на дорогу туда и обратно( от 300 до 1000евро - в зависимости от того куда в Россию надо ехать для замены паспорта, а также стоимость визы, так как если российский паспорт без консульской отметки, по нему в Россию не сьездишь) и посмотри что останется в остатке - плюс или минус.

praktik
31.01.2008, 19:28
Zdrastvuyte podskazite pliz.imey vid na zitelstvo v es.est konsulskaja pechat v pasporte no est propiska v ROSSII. Mogu li ja oformit vrem vvoz na 2 nedeli priexat na mesto propiski vipisatsa. Р’В potom vremenno zaregistrirovatsa dlja prodlenija vremennogo vvoza na 1 god

madrid2004_67@msn.com

Можешь, только не заикайся на таможне о Российской прописке.

praktik
31.01.2008, 19:36
Кстати по вопросу двойной прописки в России и Германии. Сейчас в Российском Генконсульстве в Германии без листка выбытия ( т. е.выписки с прежнего места жительства в России) на учет не поставят. А это уже определенные сложности, если еще и немецкого гражданства нет.

bratan
31.01.2008, 21:37
Кстати по вопросу двойной прописки в России и Германии. Сейчас в Российском Генконсульстве в Германии без листка выбытия ( т. е.выписки с прежнего места жительства в России) на учет не поставят. А это уже определенные сложности, если еще и немецкого гражданства нет.

да ты что ,он должен был еще 10 лет назад так сделать как и я *6 лет назад так и сделал, в основном ты прав на все 100% ,но у меня есть тоже знакомыи и он тоже менять паспорта ездит в Россию так по пути в гости и за одно замену производит !!а мы наверное просто правельные ,все по правилам !!

Двойное гражданство
04.03.2008, 17:37
Для справки: двойное гражданство в России на сегодняшний день невозможно ибо таких договоров ни с одной страной не подписано. Последний и единственный опыт - это Туркмения, с которой существовал недолгий договор о двойном гражданстве.
Не надо путать с понятием" два гражданства", это когда лицо имеет два гражданства: России и какой-либо другой страны ( популярно у депутатов, авторитетных и не очень предпринемателей ). Но это есть незаконно для Российских граждан. Пока к этому относятся достаточно либерально по причине, описанной выше, но при случае, если Вы, Практик, выложите оба паспорта, можете поиметь большие проблемы.

nir
04.03.2008, 17:50
Писал уже , еще раз не поленюсь!
Гражданство не причем, важно, где Вы проживаете! Проживать в другой стране Вы можете только, если имеете вид на жительство. Если у Вас есть паспорт другой страны (у нас дофига таких с эстонскими бегают), в своем российском заграничном у Вас должна быть отметка о консульском учете, если Вы россиянин, блин! Тогда, Вы, как полковник, едете на старом пятилитровом джипе с нерусскими номерами и говорите зеленому человечку в форме таможенной службы России : Айс!

praktik
05.03.2008, 23:06
Для справки: двойное гражданство в России на сегодняшний день невозможно ибо таких договоров ни с одной страной не подписано. Последний и единственный опыт - это Туркмения, с которой существовал недолгий договор о двойном гражданстве.
Не надо путать с понятием" два гражданства", это когда лицо имеет два гражданства: России и какой-либо другой страны ( популярно у депутатов, авторитетных и не очень предпринемателей ). Но это есть незаконно для Российских граждан. Пока к этому относятся достаточно либерально по причине, описанной выше, но при случае, если Вы, Практик, выложите оба паспорта, можете поиметь большие проблемы.

Про двойное гражданство вы все правильно написали. Но вот фраза, что если выложишь 2 паспорта, то будут проблемы. Так этого при поездке на своём авто в Россию и оформлении временного ввоза никак не избежать.Требуют показывать оба паспорта, особенно при продлении временного ввоза по месту пребывания в России.Если показывать только немецкий паспорт( возникает вопрос "как попал в Россию без российской визы?). Если не показывать немецкий, то как доказать, что ты иностранец и имеешь право на временный ввоз. В общем проблем никогда не было.

neris
09.03.2008, 21:35
Всем доброго времени суток!
Я гражданин Казахстана здесь же и живу.
Есть мысль поехать в Бельгию, Германию повидать друзей, а заодно купить автомобиль и на нем вернуться.
Главный вопрос. При въезде в Россию я должен на таможне внести депозит, который, после выезда из России, мне возвращается(геморр, вероятно, не на один месяц), так вот: 1. какова будет сумма депозита, если я не знаю заранее какой а/м куплю? 2.как на таможне отнесутся к тому, если я предъявлю банковскую гарантию(казахстанский банк в Москве)?
И еще.
Чтобы не ехать через Польшу и не вносить 500долл. на белорусской таможне(за которыми уж точно не вернусь), планирую паромом из Германии до... куда лучше? Калининград? Петербург? Финляндия?
Буду благодарен за любые полезные советы и рекомендации.

nir
09.03.2008, 23:42
Казахи освобождены от всех поборов. Езжай через паром германия - таллинн дальше псков москва дом. Какие деньги на таможню у тебя на родине не знаю. Про паром просто все говорят по русски.

neris
10.03.2008, 04:41
Казахи освобождены от всех поборов. Езжай через паром германия - таллинн дальше псков москва дом. Какие деньги на таможню у тебя на родине не знаю. Про паром просто все говорят по русски.

Спасибо.
От поборов ,может быть, и да, а вот депозит, как гарантия того, что ввезеный а/м не раствориться в бескрайних просторах России, по-моему не отменен.
Собственно, почему и перестали перегонщики гонять машины из Германии.
Или я не прав?

nir
10.03.2008, 11:05
У в т с вам на переходе по идее должны выписать, страховку купите и все. Нет у вас доставки на склад и депозита нет
http://www.rostek-pskov.ru/perechen.php, позвоните на любой пост. Уточните.

BadVik
10.03.2008, 19:32
хм ребят, а что если я гражданин Узбекистана, имею Разрешение на временное проживание в Москве, в Орехово-Зуево, хочу купить авто в Белоруссии и здесь ездить на нем?

Отсюда как бы два вопроса:
1. Согласно солашений о едином пространстве РФ и РБ, я как зарегеный на территории РФ также могу находиться на территории РБ...а могу ли я купить и оформить там авто на себя?
2. Если все таки нет, то может по доверенности?

nir
10.03.2008, 20:03
Купить можешь, оформить там не можешь,по доверенности, как гражданин Узбекистана, ездить можешь, если у тебя не вид на жительство, а временная регистрация иностранца--тоже можешь. И забудь про единое пространство. Что из РБ, что из США--разницы нет.

Artementy
27.04.2008, 14:00
А считаюсь ли я иностранцем и могу ввести в РФ машину на немецких номерах без всяких пошлин, если я в Германии на следующих условиях:

В паспорте стоит германская национальная виза плюс две розовые наклейки Aufenthaltstitel (это продление на полгода).

Это уже считается "постоянно проживающий за пределами РФ"?

Наклейка выглядит так http://de.wikipedia.org/wiki/Bild:Aufenthaltstitel_%28saturated%29.png

praktik
27.04.2008, 19:05
Есть у тебя отметка в Российском паспорте (Синий штамп с надписью "Принят на учет"), сделанная в одном из консульств Р.Ф. в Германии. Если есть, можешь ехать. Российской прописки в этом случае у тебя не должно быть, так как "принят на Учет" ставят в консульстве только если ты снят с учета в России. (При постановке на учет в Консульстве требую листок выбытия из российского паспортного стола.)

mobile
28.04.2008, 23:37
Если я при пересечении получаю временный ввоз на 2 недели и по завершении этих 2 недель выезжаю из России.
1. Могу я не оформлять временную регистрацию для себя.?

2. А нельзя ли оформить на таможне временный ввоз на 3 недели???
Еду из Германии в Питер через Белоруссию, въезжаю в Россию на Велико-Лукской таможне.
Если кто в курсе просветите пожалуйста.

nir
29.04.2008, 00:27
Ответственность за нерегистрацию наступает после 3 х дней пребывания в России. Сейчас это очень просто. Уведомительная форма на центральной почте любого областного центра. (может и на любой почте-не знаю, но на главпочтампе--точно) Так что не пожалейте 3 евро и 10 минут времени--это избавит от неприятных сюрпризов при возвращении. про 3 недели--устно заявите, что следуете на озеро Байкал--дадут 3 недели. Скажите в Питер-две. Правда Ваш маршрут в визе написан, но никто не может запретить Вам поменять планы и стремиться на байкал. (да,если 3 недели дадут, на байкал можно не ехать, хотя омуль-это супер!)

praktik
29.04.2008, 00:29
1) можешь, по 3 месяца бывал в России без регистрации. Никто никогда не интересовался. Может быть в Москве часто проверяют. В дороге тебе зарегистрироваться невозможно. А если где и спросили, сказал, что не доехал еще до места назначения.
2) если уговоришь таможенников.

30643191
29.04.2008, 13:07
Спасибо за информацию, но дело в том, что я гражданин России, но имею постоянное ПМЖ в Германии и консульский учет, я в прошлом году делал временную регистрацию в Питере на ,что потратил один день и продление временного ввоза на две недели, на , что потратил два с половиной дня кучу нервов и около 40 евро. А в этом году хочу поехать дней на 15-20 и не хочется ради нескольких дней тратить столько времени и сил.

Simpson
29.04.2008, 17:11
Аааааа, оч.прошу, ответьте новичку на вставший вопрос...
Я - гражданин РФ- хочу приехать из Черногории в Москву на авто, зарегистрированной на юр.лицо - на местную фирму и оформить временный ввоз на 6 мес., а потом уехать обратно.
Возможно ли такое? (ведь только владелец авто может оформить В.В. - опять же, юр.лицо должно мне какие-то доверенности\полномочия специальные дать)...
И подскажите, пожалста, алгоритм действий- какие-то мне все-таки придется страховки-депозиты вносить????
Буду оч. благодарен за советы-ответы...:)

nir
29.04.2008, 18:05
Калькулятор депозит страховка на границе. месяц возврат денег. В поиске наберите временный ввоз- все узнаете очень подробно.Или тыкните тут (http://www.tks.ru/forum/search.php?searchid=158858).

Simpson
02.05.2008, 00:31
Калькулятор депозит страховка на границе. месяц возврат денег. В поиске наберите временный ввоз- все узнаете очень подробно.Или тыкните тут (http://www.tks.ru/forum/search.php?searchid=158858).
Пасиба, я ткнул ТАМ - ничего, а по поводу ВВ в моем случае столько противоречий даже на этом форуме...
Даже есть такое мнение (цитирую):----------------
16.08.2007, 01:47 #4
Поскольку * * * Вы являетесь гражданкой России, а не иностранцем и * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * авто не принадлежит вам на праве собственности- никакого временного ввоза этого автомобиля на территорию РФ не может быть и речи.-------------
Вот я поэтому еще разок прошу подтвердить мне-таки - 1. Можно или нельзя мне, НЕвладельцу авто, гражданину РФ, временно ввезти авто? 2. Если можно, каким-то образом придется подтверждать мои полномочия по управлению машиной (я так понимаю что доверенность с переводом от фирмы покатит?) 3.а если машина уже на режиме ВВ (но в Черногории, ввез россиянин из Германии, совсем непростой случай, как тогда, смогу ли я по доверенности управляя таким авто проехать на территорию РФ и оформить ВВ? С ВВ на ВВ... Не хотел запутать, но ситуация не выдуманная, реальная, мне оч. надо знать точно... Пасибо, nir, с праздниками...)))

nir
02.05.2008, 11:24
Начнем подробно. 1. На калькуляторе сосчитайте сумму депозита. Перечислите эту сумму на счет (вот тут не уверен на 100 %, лучше позвонить на переход уточнить) таможни, где будете пересекать границу. Про всякие временн. Ввоз в черногорию забудьте. Доверенность от конторы владельца пишите на русском и все. Печать не забудьте. На переходе в рабочее время, не ночью, техпаспорт , доверенность, платежку, вам выпишут расписку и увтс на полгода, еще купите страховку осаго. Все. "а коньячок под шашлычок, вкусно очень!" всех с первомаем!

Murzil
10.06.2008, 23:23
Я хочу обратиться за помощью с вопросом, который обширно обсуждался здесь.
Итак для того чтобы без проблем ввезти временно машину в Россию из Эстонии, имея при этом два гражданства мне НЕОБХОДИМО: сняться с регистрации в России, взять в паспортном столе бумажку о снятии с регистрации, в Эстонии в российском консульстве поставить отметку в российском загранпаспорте о постановке в консульстве на учет, поставить регистрацию в Эстонии в эстонском паспорте по месту проживания (это обязательно?) и после этого можно спокойно ехать на машине купленной в Эстонии в Россию и там получив на таможне УВТС продлить его на полгода в течении двух недель по месту ВРЕМЕННОЙ регистрации в России. Разъясните, если что не так. Или обязательно ехать через Белорусию?

praktik
11.06.2008, 01:21
Если вы все сделаете как написали, то это будет идеальный вариант, при котором ни одна таможня не прикопается. Прописываться в Эстонии в Эстонском паспорте думаю надо, так как при постановке на учет в Российском посольстве требуют и показать документ о прописке в этой стране. У нас например это обязательно. Надо же чем то доказать, что ты фактически живешь в этой стране.Ехать через Белоруссию не обязательно, даже не желательно.

nir
11.06.2008, 07:48
Ваш эстонский паспорт никого не интересует. На переходе будет один документ-русский загранпаспорт с видом на жительство и отметкой о консульском учете в эстонии. И как раз через белорусов не надо.

praktik
12.06.2008, 01:16
сегодня, 04:48 #57
Ваш эстонский паспорт никого не интересует. На переходе будет один документ-русский загранпаспорт с видом на жительство и отметкой о консульском учете в эстонии.
Почему это вы так решили. А если у иностранца нет русского паспорта. При наличии эстонского паспорта российский паспорт вообще можно не показывать нигде. Другое дело, что при этом надо иметь в Эстонском паспорте Российскую визу, чтобы вьехать в Россию. Езжу в Россию регулярно и показывать приходится оба паспорта. Немецкий, чтобы доказать, что я иностранец. Российский, для того, чтобы обьяснить почему вьезжаю без визы.

Mirror
13.06.2008, 15:21
Здраствуйте!
У меня вопрос.
Учусь 2 года в Европе, естественно, есть разрешение на проживание, но не ПМЖ. 8 месяцев назад во Франции купили Пежо 2002 г.в. Сейчас переехали в Германию, и процедура регистрации и смены номеров с французских на немецкие очень дорогая. Так как в августе поедем в Москву, думаем, не перегнать ли ее для продажи в России, а потом по приезду в Германию купить что-то здесь... Слышали от знакомых, что если ты живешь в Европе больше какого-то срока и покупаешь авто, то это уже твоя собственность, и платить порядка 4-5 тысяч евро за растаможку не надо, однако, почитав этот форум, уже не верится, что такое возможно.
Подскажите, пожалуйста, существует ли смысл в перегонке в Россию и последующей продаже? И что для этого надо сделать?

praktik
13.06.2008, 19:58
и платить порядка 4-5 тысяч евро за растаможку не надо,

Надо, надо. Правда может быть не 4-5 тыс. все зависит от обьема двигателя. Для ввоза в Россию надо положить депозит в России, получить соответствующие документы и можно вьезжать в Россию. Технология описана на форуме уже неоднократно. А надо вам это делать или нет, решать вам. Если есть покупатель в России, то есть смысл. А если ввозить наудачу, то можете и пролететь.

Mirror
13.06.2008, 20:09
Спасибо! Покупателя нет, так что будем сильно думать :)

Грим
17.06.2008, 16:36
как насчет того, всезнающий практик, что за 10 лет двойного гражданства, в один из визитов в РФ, был поменян общегражданский паспорт РФ, по сроку обмена этого самого поспарта, и новом паспорте проставили прописку по тому же адресу что и раньше!? вы скажете это из области фантастики? если не сложно, пожалста, укажите норму права, либо подзаконный акт, или хоть какую-то статью, из какого-нибудь закона, на чем основываются ваши доводы.

спасибо
Практик прав. Ваш человек,который 10 лет живет за границей,просто напросто не состоит на консульской учете в Российском консульстве в той стране,где сейчас проживает. Именно поэтому он и менял паспорт по месту своей прописки в России. Если бы он состоял на КУ,то он бы за 1 день поменял паспорт в консульстве. Загран паспорт можно получить "для временных выездов за пределы РФ",тогда не требуется сниматься по месту регистрации с учета,что,в свою очередь не препятствует получению других гражданств.Вероятно,такой он и имеет. Но никаких печатей не ставится в загран. Если он захочет встать на КУ,то он с этого момента будет являться человеком на ПМЖ в той стране, но для этого ему нужно будет сначала "выписаться", а пока что,для России,он является проживающим в России или временно не находящимся в ней

Грим
17.06.2008, 16:38

Извините,малость поправлю. В России не везде бардак. Все у того товарища законно

Грим
17.06.2008, 16:40
от особо упертого! уважаемый пРАКТИК, *прежде чем лезть в тему, которую вы обсуждаете, удостовертесь, что достаточно осведомлены в ней!!! сегодня специально был в паспотрном столе, так вот никаких нарушений закона со стороны моего родственника нет. Российское законодательство не обязывает выписываться из адреса регистрации при двойном гражанстве.

спасибо за дискуссию, впредь буду осторожнее относиться к Вашим советам на форуме, чего и остальным желаю.

удачи. еще раз спасибо.
Да, но для Российской стороны ваш родственник всегда будет оставаться постоянно проживающим в России,если не станет на консульский учет в той стране

оля-ля
06.08.2008, 11:47
представляете мы живём на пмж в германии ,но когда выезжали то не выписалсь из квартиры.у нас стоит печать с консульского учёта не снят.. сейчас собрались на пмж в россию.можем ли мы воспользоваться льготами по растаможке??

praktik
06.08.2008, 23:08
Автомобили могут ввозится беспошлино, в случае их ввоза физическими лицами - участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 (далее - Государственная программа), и членами их семей, совместно переселяющимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, товаров (включая автомобили), приобретенных ими до въезда на территорию Российской Федерации, при въезде на территорию Российской Федерации с заявленной таможенным органам целью переселения на постоянное место жительства в Российскую Федерацию - в течение срока действия Государственной программы. Данные таможенные льготы предоставляются однократно при предъявлении свидетельства участника Государственной программы.
Тут все сказано

vlsaf
04.09.2008, 23:52
Добрый день.

Я имею ПМЖ в Германии, но выезжаю из страны на ПМЖ в Россию (с родителями очень плохо). В загранпаспорте уже стоит штампик: "Снят с консульского учета в связи с переездом на ПМЖ в Россию".

Сейчас машина оформлена на жену.

Итак вопрос. Как лучше ехать. На транзитных номерах или на немецких. Я бы хотел ехать на немецких номерах. Объясню почему:
Т.к. машина стоит на учете в Германии, то будет меньше вероятности в дороге наезда бандюков. Они больше промышляют машинами с перегонными номерами, которые нигде уже не числятся.

Но есть одно но. При пересечении границы нужно оформлять справку "удостоверение ввоза транспортного средства (УВТС)"

Так как я российское физическое лицо и у мнея в паспорте стоит штампик: "снят с консульского учета в связи с переездом на ПМЖ в Россию", то не придерется ли таможня и не заставил ли платить таможенный платеж. Это большие деньги и платить его надо не на границе, а на нормальной таможне. Пока буду платьть машина будет на штраф стоянке. А это большие деньги. Я думаю, что сумма будет равна сумме растаможки. И как потом этот таможенный платеж забирать? Это все будет просто не реально. И в этом случае в эту ситуацию лучше просто не ввязываться.

Итак, стоит ли ехать на немецких номерах или нет?

praktik
05.09.2008, 01:05
Если на Немецких номерах, то надо платить залог. А Почему авто должно стоять на штрафстоянке, а не на таможенном складе. Залог можно оформить быстро, если будут с собой деньги. Другое дело мороки потом с возвратом будет. А что потом собираетесь с авто делать? Растамаживать в России или вывозить в Германию через 6 месяцев?

vlsaf
05.09.2008, 09:24
Вот я и хотел узнать про залог. Спасибо. Теперь определился. Наверно лучше сразу растаможить, если такое дело? Но тут опять вопрос. Подтверждение растаможки (таможенного сертификата) должно находиться на том таможенном посту, через который буду проесжать. А вот через какой ехать, пока не знаю. Что посоветуете? Копию паспорта, документы на машину и деньги уже отправил в Сочи. У меня там знакомые в Таможку пойдут. Они должны будут сказать, через какой таможенный пункт я поеду или нет?

Footix
05.09.2008, 09:46
Да, должны сказать, именно туда направят по электронке подтверждение на внесение депозита.

vlsaf
05.09.2008, 18:24
Ok. Теперь вопрос о том, как лучше ехать.

В Сочи короче ехать через Украину. Т.е. пересечь надо будет две границы. А если я поеду через Латвию, то тогда нужно будет пересекать всего одну границу - Себеж. Как бы вы поехали на моем месте? Какие проблемы меня ждут на пересечении Польско-Украинской границы? И стоит ли экономить на расстоянии и ехать через Украину?

Footix
05.09.2008, 20:02
Через Украину тоже с таможней могут быть закавыки, лучше заранее узнать как у них оформляется транзит.

vlsaf
05.09.2008, 20:40
Хотелось бы услышать мнение praktik(а). Хотя я склонен ехать через Латвию.

Еще вопросы есть.

1.
Мне сейчас делают в Сочи таможенный сертификат, для
пересечения границы. Этот сертификат и есть так называемая
растаможка? Или потом еще какие-то телодвижения выполнять надо
по растомаживанию машины?

2.
Если я во время не пройду Тюв и Абгазунг, то дадут ли мне
красные перегонные номера? У меня срок этих вещей - сентябрь.
Уезжать в Россию буду в ноябре. Меня в октябре не штрафанут за
то, что Тюв не пройден?

3.
Что нужно для получения красных перегонных номеров и сколько
это стоит? Нужен ли кауффертраг на мое имя при получении
номеров. Нужен ли он при пересечении границы? И вообще, какой
кауффертраг, когда мошина числится за женой? Ну снимет она ее с
учета и мне отдаст.

4.
Где-то писали:"Для въезда в Россию нужна страховка. Можно конечно
и на границе купить, но будет дороже и потом все равно
переоформлять придется. Так что лучше сразу ее оформить по месту
жительства."

Что за страховка? Как она называется? Какие документы нужно
предоставить для оформления страховки? Она действует с
какого-то срока на некий период? И мне в россии мой знакомый
в страховой компании должен сказать о сроках въезда машины в
россию?

praktik
06.09.2008, 02:28
Ехать советую через Латвию.
1) Если вносите депозит под конкретное авто(по копии Брифа), то это и будет стоимость растаможки. По приезду в Россию надо будет в местной таможне провести растаможку авто и получить Российский ПТС.
2) В октябре не штрафанут(дают месяц на прохождение ТюВ)
3) Кауффертраг лучше составить,так как владелец другой(был жена, стали Вы). Красные номера и страховка по Европе стоит по разному в разных местах. От 80 до 120евро. Обычно можно купить около цулассунгштеле. Надо ли проходить тюв для получения красных номеров, узнайте в своей цулассунгштеле. В разных землях, разные требования.
4) Российскую страховку "Осаго" можно оформить на границе.Лучше всего в Росгосстрахе, так как его представительства есть по всей России. Ставки везде одинаковы, так как утверждаются постановлением Правительства. Так что можно оформить сразу на год (так будет дешевле), а номера, которые получите после постановки на учет, впишите потом. Не знаю как сейчас, а раньше так делали.

vlsaf
06.09.2008, 21:07
Супер :)
praktik (http://www.tks.ru/forum/member.php?u=116569), спасибо за ответы.
Не знаю, что бы я без этого форума делал.

Еще уточнить хочется вот что.
Мне сейчас вносят деньги под конкретное авто. Какие бумаги моему знакомому должны дать. Мне сказали что две. Одну желтенькую и одну синенькую? :) Это так? Как эти бумаги называются. Таможенный сертификат или таможенный депозит? Еще краем уха слышал, что сертификат отличается от депозита как раз тем, что деньги вносятся под конкретный автомобиль. Так какой документ ( навание )должны для меня получить на таможне?

praktik
06.09.2008, 23:11
Для внесения депозита потребуются следующие документы:

* заявление
* документ, удостоверяющий личность (паспорт)
* заграничный паспорт
* нотариальная доверенность - при внесении денежного залога иным лицом в пользу лица, ввозящего автомобиль

При внесении средств на депозит таможенного органа по месту жительства физического лица, планирующего ввоз автомобиля, оформляется таможенная расписка. Отдел контроля за таможенным транзитом таможни на основании таможенной расписки, подтверждающей внесение депозита, выдает гарантийный сертификат. Этот документ предъявляется таможенному органу в пункте пропуска при ввозе автомобиля для оформления доставки по процедуре ВТТ к месту таможенного оформления в таможню по месту жительства владельца.

semco
07.09.2008, 06:20
несколько правок от русского, не выписанного из Москвы, те прописка сохранена, но проживающего за океаном более 13 лет, ни на каких консульских учетах на стоящему. Езжу в РФ по русскому паспорту или иностранному, в зависимости от цели поездки. В иностранном паспорте визы на 3 года ставяться когда истекает срок старой.

Машины ввожу по разному, если на иностранных, то иностранный паспорт, если русский то с растоможкой как положено.

Существует еще третий вариант, с русским но на временный ввоз, при чем ПМЖ штампика нет и никогда не было, при этом машина ставиться на желтые номера через УПДК МИД.Через 2 года ее надо либо пробделвать либо вывозить либо продавать опять же через УПДК что рядом с киевским вокзалом в Москве.

vlsaf
07.09.2008, 10:57
Для внесения депозита потребуются следующие документы:

* заявление
* документ, удостоверяющий личность (паспорт)
* заграничный паспорт
* нотариальная доверенность - при внесении денежного залога иным лицом в пользу лица, ввозящего автомобиль

Все будет делать моя сестра.
Заявление она напишет.
Паспорт ее у нее будет.
Ксерокс моего паспорта будет.
Копия большого брифа будет.
А вот нотариальной доверенности не будет. Потому, что я в Германии, а она в Сочи.

Будут проблемы?

Artementy
07.09.2008, 22:07
Бланк страховки в два раза дешевле можно купить на nondos.com, или на eBay.de. Краснономерную страховку покупал на nondos, желтономерную - на eBay лично. Доставляют за 2 дня. Потом в цулассунгштелле его приносите и всё без вопросов.

Красные номера без TUV/AU вам не выдадут. Если лень делать TUV и все документы для въезда в РФ готовы, то можете выехать из Евросоюза в Белоруссию на жёлтых пятидневных номерах (страховка 40 евро, номера 15, оформление в Цул-ле 10) - поляки разрешают транзит на жёлтых.

vlsaf
07.09.2008, 23:29
Желтые номера для Литвы и Латвии годятся? Зачем же тогда красные нужны?

Можно попросить ссылку на ангебот на EBay на желтую страховку?
Или хотя бы как называется?

semco
08.09.2008, 03:18
Желтые номера для Литвы и Латвии годятся? Зачем же тогда красные нужны?

Можно попросить ссылку на ангебот на EBay на желтую страховку?
Или хотя бы как называется?

Желтые - это торговые представительства, иностранные фирмы и корреспонденты аккредитованые в МИД РФ. Красные - те кто с дипламатическим паспортом. Я имел ввиду корреспондентов - литера K на номерах, их тоже никто не трогает в РФ.Всех остальных с желтыми - тормозят.

Georgiy
08.09.2008, 09:00
Желтые - это торговые представительства, иностранные фирмы и корреспонденты аккредитованые в МИД РФ. Красные - те кто с дипламатическим паспортом. Я имел ввиду корреспондентов - литера K на номерах, их тоже никто не трогает в РФ.Всех остальных с желтыми - тормозят.
Речь идет совсем не о тех номерах, а о транзитных германских номерах. Красные - даются на две недели или месяц. Желтые - на 5 дней. Основное отличие - красные номера не дадут если на машине просрочен техосмотр, а желтые запросто. Т.е. если нет желания проходить техосмотр в Германии, что само по себе не бесплатно, да еще может потянуть за собой некоторый ремонт, то просто берешь желтые номера и 5 дней можно ездить без ТО.

medellru
08.09.2008, 09:09
Речь идет совсем не о тех номерах, а о транзитных германских номерах. Красные - даются на две недели или месяц. Желтые - на 5 дней. Основное отличие - красные номера не дадут если на машине просрочен техосмотр, а желтые запросто. Т.е. если нет желания проходить техосмотр в Германии, что само по себе не бесплатно, да еще может потянуть за собой некоторый ремонт, то просто берешь желтые номера и 5 дней можно ездить без ТО.

Если я машину отправляю из америки в германию, то в порту какая процедура оформления? Можно получить красные номера, то как и что нужно для этого? Спасибо за ответы

vlsaf
08.09.2008, 09:11
1. И весе-же. Как называется страховка на желтые номера?
2. На желтых номерах главное за 5 дней до России добраться (проехать евросоюз) или до конечного пункта. Т.е. весь путь проделать за 5 дней?

Artementy
08.09.2008, 09:59
1. Вот страховка - 37.5 евро. http://search.ebay.de/Deckungskarte (платить за доставку не надо, достаточно получить ксерокопию по факсу или e-mail)
2. На номерах с жёлтой полосой надо выехать из ЕС, а в России уже можно без номеров ехать.

Georgiy
08.09.2008, 10:17
2. На желтых номерах главное за 5 дней до России добраться (проехать евросоюз) или до конечного пункта. Т.е. весь путь проделать за 5 дней?
Главное евросоюз за 5 дней покинуть.

vlsaf
08.09.2008, 12:45
С какого времени начинает действовать Kurzzeitversicherung?

Эта страховка действительна 90 дней.
И начинает действовать в течении 5 дней с момента выдачи желтых номеров.

Я правильно понял?

Footix
09.09.2008, 02:08
Не путайте что хэндлеровские номера только по Германии, в Финке заставят брать свои транзиты. А вот с красными (цоллькенцайхен) можно ехать куда угодно, никто не остановит.

vlsaf
09.09.2008, 09:06
В Финляндию ехать не буду.
Германия - Польша - Литва - Латвия.

В этих странах желтые годятся?

Footix
10.09.2008, 11:32
Не годятся, какая разница Финляндия или Литва. Нужны "красные" международные транзиты.

Alex07
10.09.2008, 12:26
Не путайте что хэндлеровские номера только по Германии, в Финке заставят брать свои транзиты. А вот с красными (цоллькенцайхен) можно ехать куда угодно, никто не остановит.

Не заставят, а объяснят вам, что это не нужно. Специально для тех, кто хочет при действующих немецких транзитах с жёлтой полосой получить финские транзиты во всех портах второй год висят объяснения на русском языке. Вы или давно не ездили, или теоретик:)

Footix
10.09.2008, 16:05
В любом варианте просто так не проедете.Я когда съезжаю с парома и вижу как машины с желтыми номерами тормозят.
Сам я езжу на красных, возможно мы с вами разные машины везем, а я привык все делать как полагается. А чаще хорошие вожу на автовозе, Вы же гоните машину на свой страх и риск. Наверное и морду даже не заклеиваете, или до Питера и так сойдет?! Тут вот один "спец" поставил к нам машинку на желтых номерах. Тоже видимо решил "сэкономить", но мы хорошо посмеялись. Конечно, в итоге же платит клиент.

Alex07
10.09.2008, 19:09
В любом варианте просто так не проедете.Я когда съезжаю с парома и вижу как машины с желтыми номерами тормозят.
Сам я езжу на красных, возможно мы с вами разные машины везем, а я привык все делать как полагается. А чаще хорошие вожу на автовозе, Вы же гоните машину на свой страх и риск. Наверное и морду даже не заклеиваете, или до Питера и так сойдет?! Тут вот один "спец" поставил к нам машинку на желтых номерах. Тоже видимо решил "сэкономить", но мы хорошо посмеялись. Конечно, в итоге же платит клиент.

Похоже и правда теоретик. Тормозят только финнов для внутреннего транзита. А причём здесь заклеевание морды и автовозы? Разные машины? Дешёвые понты:mad: Для идиотов везде в портах написано по русски. При действительных жёлтых номерах Финская страховка и финские транзиты для проезда через Финляндию не нужны. Скоро два года как.

Footix
10.09.2008, 20:26
Мне нужны нет останавливаться, я все делаю по правилам. А кто и где идиот еще неизвестно. Понты, это когда "треники" и "кирпич" в пол. И когда чужую машину на свой страх и риск гонят, а потом говорят что так и было.. Да еще морды не заклеивают. Так что давай без дешевого базара, практик.

on&off
10.09.2008, 20:42
Мне нужны нет останавливаться, я все делаю по правилам. А кто и где идиот еще неизвестно. Понты, это когда "треники" и "кирпич" в пол. И когда чужую машину на свой страх и риск гонят, а потом говорят что так и было.. Да еще морды не заклеивают. Так что давай без дешевого базара, практик.
Можно и "без базара в натуре"... Только сбрось обороты, уважаемый. Тут люди разные по характеру, возрасту, опыту, но друг к другу отношение уважительное..., так что быковать здесь ни к чему. Веди уж себя пристойно.

Footix
10.09.2008, 23:05
Я только за, но все должны быть взаимовежливы, а не выборочно в зависимости от кол-ва постов.

Alex07
11.09.2008, 09:09
Я только за, но все должны быть взаимовежливы, а не выборочно в зависимости от кол-ва постов.

..... за единицу времени....

Сергей из Питера
11.09.2008, 09:32
Вот вы все-таки упорный: вам говорят - можно ехать на желтых номерах, не проблема, нет, чтобы спасибо сказать за информацию, которой не владеете, все равно упираетесь и талдычите свое: "..а я, а у меня", ездите редко, новостей не знаете - прислушайтесь, смысл вводить окружающих в заблуждение, только потому что вы не делали по другому. Мы здесь для этого и общаемся, чтобы благодаря чужому опыту научиться. Я к примеру привык ездить без доверенностей через границу, у нас действительно не требуют, а в Прибалтику обычно летаю и то редко, вот поехал бы на машине - попал, теперь в курсе, случится ехать на чужой машине - выпишу генералку.

Footix
11.09.2008, 10:37
Проблема не в номерах, а в страховке. Ведь нормальный немец берет желтые номера с обычной страховкой для перегона по Германии, а если ехать в допустим в Прибалтику нужна уже зеленая карта. Но наши перегонщики и тут экономят. Что здесь неправильного я сказал? А купили грюнекарту и катайтесь в течение 5 дней.
Если я не прав, поправьте.
Что касается Прибалтики, то я в Эстонию пару раз ездил с доверенностью, но эстонцы у меня ее даже не спросили. Но я не говорю что это норма, возможно мне просто повезло. Переход был Нарва-Ивангород. А так конечно лучше ее иметь.

Alex07
11.09.2008, 11:46
Проблема не в номерах, а в страховке. Ведь нормальный немец берет желтые номера с обычной страховкой для перегона по Германии, а если ехать в допустим в Прибалтику нужна уже зеленая карта. Но наши перегонщики и тут экономят. Что здесь неправильного я сказал? А купили грюнекарту и катайтесь в течение 5 дней.
Если я не прав, поправьте.
Что касается Прибалтики, то я в Эстонию пару раз ездил с доверенностью, но эстонцы у меня ее даже не спросили. Но я не говорю что это норма, возможно мне просто повезло. Переход был Нарва-Ивангород. А так конечно лучше ее иметь.

А в курсе, что в Германии дают официально жёлтые номера и гражданам РФ для доставки авто домой ? Правда не во всех городах. Кстати понятен ваш уход от номеров к страховке:) Изначально обсуждали номера:)
Без доверенности тяжело пересечь в Эстонию российскую сторону, эстонцам главное визы, страховки (причём все и на авто и мед. на всех пассажиров)
Ехал месяц назад на машине сына только по коркам и проехал. Еду сегодня с сыном. Один без доверенности на чужой машине уже бы не рискнул. Причём не только на выезд но и на вьезд.

Footix
11.09.2008, 12:21
Не знаю насколько "официально" дают желтые номера россиянам для перегона домой, но некоторые ездят, в том числе и в Москву. Кстати, это уже довольно старая практика. Недавно вот Лупо с желтыми на Ростов ушла. Но в РФ перегонные номера мало кого интересуют, у гаишников и таможенников свой интерес.
Про Эстонию расскажите как будет на границе. В финку езжу и ни разу никто не спросил доверку, даже "обидно"!

Alex07
11.09.2008, 12:35
Не знаю насколько "официально" дают желтые номера россиянам для перегона домой, но некоторые ездят, в том числе и в Москву. Кстати, это уже довольно старая практика. Недавно вот Лупо с желтыми на Ростов ушла. Но в РФ перегонные номера мало кого интересуют, у гаишников и таможенников свой интерес.
Про Эстонию расскажите как будет на границе. В финку езжу и ни разу никто не спросил доверку, даже "обидно"!

Про Эстонию уже всё написал, по другому там не бывает. на Выборгских переходах могут попросить доверку если авто не забито в комп, при углубленном досмотре, или если начнёте права качать (и то очень редко)

dobry_ve4er
17.09.2008, 12:28
Подскажите, пожалуйста, уважаемые советчики.
Ситуация такая:
Француз собирается гнать машину в РФ (Петербург) на французских номерах с целью продажи заранее найденному покупателю. Машина - Ситроен С5, двигатель 2000 см3, возраст 6 лет.
Для того, чтобы снять с учета авто во Франции, не нужны вообще никакие документы (даже ПТС), достаточно официального письма в мэрию города с приложенными к нему номерами.

Итак вопросы:

1) если он растаможит авто на себя (уплатив 1,75 евро/м3), а затем продаст гражданину РФ, нужно ли ему будет платить дополнительные налоги на продажу? Иными словами: чем различается процедура купли-продажи автомобиля в зависимости от того, кто заключает сделку (2 гражданина РФ или 1 гражданин ЕС и 1 гражданин РФ)?
И может ли другое лицо внести от имени француза депозит на таможне?

2) если покупатель растаможит авто сразу на себя (внеся заранее депозит), как и где в этом случае оформляется сделка купли-продажи? И где француз должен оставить автомобиль, чтобы покупатель его забрал?

Большое всем спасибо заранее.

Footix
17.09.2008, 12:44
Вы немного запутываете ситуацию. В Вашем случае все просто - француз въезжает в РФ на своих домашних номерах, на границе оформляет временный ввоз (платить пошлины не нужно, лишь ОСАГО и сбор за оформл), дальше приезжает в Питер, снимает номера, продает Вам машину по купчей, улетает к себе, снимает с учета, Вам отдает техпаспорт на машину, Вы едете на автотаможню на машине, загоняете ее туда, с купчей, техпаспортом идете растамаживать. В этом случае Вы уплачиваете все пошлины и получаете на себя ПТС. Машина ваша.

Сергей из Питера
17.09.2008, 12:55
Вы немного запутываете ситуацию. В Вашем случае все просто - француз въезжает в РФ на своих домашних номерах, на границе оформляет временный ввоз (платить пошлины не нужно, лишь ОСАГО и сбор за оформл), дальше приезжает в Питер, снимает номера, продает Вам машину по купчей, улетает к себе, снимает с учета, Вам отдает техпаспорт на машину, Вы едете на автотаможню на машине, загоняете ее туда, с купчей, техпаспортом идете растамаживать. В этом случае Вы уплачиваете все пошлины и получаете на себя ПТС. Машина ваша.

Все приехали, вы вообще понимаете что написали??!!?? Вы спецом так поступаете? Нафига вы пишите, если не знаете? Какая автотаможня? Какая купчая? А закрывать временный ввоз Пушкин будет?

Сергей из Питера
17.09.2008, 13:17
Footix, если вы не поняли, это серьезный форум, здесь прислушиваются к советам которые пишут, нет уверенности - не пиши, не подставляй не опытного человека! Вас уже не раз тыкали носом в несуразицы, которые вы несете, вам мало? Сами хоть раз брали машину под временным ввозом, растамаживали?

Сергей из Питера
17.09.2008, 13:22
Подскажите, пожалуйста, уважаемые советчики.
Ситуация такая:
Француз собирается гнать машину в РФ (Петербург) на французских номерах с целью продажи заранее найденному покупателю. Машина - Ситроен С5, двигатель 2000 см3, возраст 6 лет.
Для того, чтобы снять с учета авто во Франции, не нужны вообще никакие документы (даже ПТС), достаточно официального письма в мэрию города с приложенными к нему номерами.

Итак вопросы:

1) если он растаможит авто на себя (уплатив 1,75 евро/м3), а затем продаст гражданину РФ, нужно ли ему будет платить дополнительные налоги на продажу? Иными словами: чем различается процедура купли-продажи автомобиля в зависимости от того, кто заключает сделку (2 гражданина РФ или 1 гражданин ЕС и 1 гражданин РФ)?
И может ли другое лицо внести от имени француза депозит на таможне?

2) если покупатель растаможит авто сразу на себя (внеся заранее депозит), как и где в этом случае оформляется сделка купли-продажи? И где француз должен оставить автомобиль, чтобы покупатель его забрал?

Большое всем спасибо заранее.

1. Француз растаможит на себя только оформив регистрацию, после сможет продать.
2.Если покупатель машину оформит на себя, то пускай встречает француза на переходе и в обычном порядке пересекает границу, в этом случае француз вообще больше не понадобится.

dobry_ve4er
17.09.2008, 13:37
Сергей, большое Вам спасибо.
Регистрация у француза будет, он приезжает сюда на месяц.
т.е.
получается, что при наличии регистрации он приравнивается при совершении сделки к гражданину РФ и дополнительных налогов при продаже не платит? (если да, то можете не писать ответ)

Footix
17.09.2008, 13:52
Все приехали, вы вообще понимаете что написали??!!?? Вы спецом так поступаете? Нафига вы пишите, если не знаете? Какая автотаможня? Какая купчая? А закрывать временный ввоз Пушкин будет?

Вы сами то хоть так раз покупали? Или все по "теории"? Здесь серьезный сайт, чего не знаете не пишите, "эксперт". У меня были такие случаи по Москве с иностранцами. Временный ввоз закрывать - это в принципе их проблема. Он улетит на самолете и все дела. А когда человек машину растаможит, какие проблемы останутся? Пошлины ведь все будут уплачены.
Вы следите за собой что пишите, советуете то что сами ни разу на практике не делали. Эксперт называется. А люди ведт поведутся на ваши рекомендации.

Сергей из Питера
17.09.2008, 13:52
Здесь лучше Praktika послушать, он в качестве "француза" на себе проверял).

Footix
17.09.2008, 13:57
Тогда нечего "наезжать" не по делу. Я проверял на своих знакомых, настоящих немцах.
А у Практика ведь нет немецкого паспорта?

Сергей из Питера
17.09.2008, 13:58
Вы сами то хоть так раз покупали? Или все по "теории"? Здесь серьезный сайт, чего не знаете не пишите, "эксперт". У меня были такие случаи по Москве с иностранцами. Временный ввоз закрывать - это в принципе их проблема. Он улетит на самолете и все дела. А когда человек машину растаможит, какие проблемы останутся? Пошлины ведь все будут уплачены.
Вы следите за собой что пишите, советуете то что сами ни разу на практике не делали. Эксперт называется. А люди ведт поведутся на ваши рекомендации.

Вам в натуре, хоть ссы в глаза, Олег правильно написал.

dobry_ve4er
17.09.2008, 14:07
Footix, спасибо, но, думаю, нашему французу это не подойдет, т.к. он часто сюда приезжает и лучше, если на нем не будет "висеть" незакрытый временный ввоз.
Что ж, ждем Praktika =)
в любом случае спасибо всем откликнувшимся

wel
17.09.2008, 16:32
хотелось бы узнать у знающих.Хочу пригнать машину из-за границы сам.насколько это сбыточная мечта?

Irisal
17.09.2008, 17:01
"Тяжелый вопрос, тяжелый ответ"......
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=107101

""Знаешь правила игры присоединяйся!!""

praktik
17.09.2008, 18:38
А у Практика ведь нет немецкого паспорта? У "Практика" есть и русское и немецкое гражданство и я об этом не раз писал. Нам бы такие возможности в Германии по снятию с учета Авто как у Французов. Не нужен Техпаспорт, только номера. А у нас нужно представить все и техпаспорт и техталлон и номера. Ну ладно, по существу вопроса. Если европеец вьезжает в Россию на синих европейских номерах, то никаких таможенных платежей он не платит, кроме как за выписку Удостоверения Врем. Ввоза. По приезду на место, он временно регистрируется и обратившись в таможню пишет заявление на изменение режима временного ввоза на выпуск авто в свободное обращение. Таможит авто на себя, получает ПТС, ставит авто на Российский учет и продает его своему другу.Забирает номера, техталлон и отбывает в Европу снимать авто с учета. Вот так это примерно делается.

Сергей из Питера
17.09.2008, 19:34
Тогда нечего "наезжать" не по делу. Я проверял на своих знакомых, настоящих немцах.
А у Практика ведь нет немецкого паспорта?

Наезд по делу. На кошках лучше бы тренировались. Я в отличии от Вас даю гарантии на то, что делал сам, о том, что слышал всегда ссылаюсь на источник. Впредь в полемику вступать не намерен, но если начнете писать отсебятину - буду редактировать, не надо вводить людей в блудень!

wel
18.09.2008, 15:43
"Тяжелый вопрос, тяжелый ответ"......
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=107101

""Знаешь правила игры присоединяйся!!""
может кто-нибудь опытом поделится? Офиц.бумаги я уже изучил

praktik
18.09.2008, 18:42
А что вы еще хотите услышать?

aaaaaaaaa
18.09.2008, 18:48
1

wel
18.09.2008, 18:55
А что вы еще хотите услышать?
возможно ли пересечение границы с копией таможенной расписки?

Servus
08.10.2008, 02:13
Практики и аналитики,ответтте мне пожалуйста как меня будут преследовать,наказывать если машина ввезённая мной из заграницы в Россию по временному ввозу на 6 месяцев не вышла за пределы России а бесследно исчезла там же. нигде не нашол на форуме.

Footix
08.10.2008, 20:18
По закону возбудят дело о административном правонарушении, если машина очень дорогая - то переквалицицируют в уголовное. Запустят вас в поиск, может и найдут. Как это будет на практике мало кто знает, могут вообще не искать, могут (если вдруг команда будет) активно искать. Стоит ли того чтобы жить под "колпаком"?!

Servus
09.10.2008, 01:30
а в чём ..колпак..? я лично прятаться бы и не собирался,меня не надо искать.я тут. вот машина пропала это да...какие последствия и как её искать будут .. это интересно.

Georgiy
09.10.2008, 08:54
а в чём ..колпак..? я лично прятаться бы и не собирался,меня не надо искать.я тут. вот машина пропала это да...какие последствия и как её искать будут .. это интересно.
Так искать в первую очередь будут тебя, а не машину, поскольку это не машина совершила административное правонарушение (или уголовное преступление). И наказывать будут не машину.

Servus
09.10.2008, 13:28
Ну найдут и дальше что,машину угнали.я потерпевший,сам бы хотел её найти,что дальше?

Georgiy
09.10.2008, 14:44
Ну найдут и дальше что,машину угнали.я потерпевший,сам бы хотел её найти,что дальше?
Если у тебя угнали временно ввезенную машину, то ты должен:
1) сообщить об этом милиции
2) сообщить об этом таможне

Если не выполнишь п.1., то с точки зрения таможни (да и не только таможни) никто у тебя машину и не угонял. Соответственно придется нести ответственность за невывоз машины в установленный срок.

Если выполнишь п.1, но не выполнишь п.2., то за несообщение об этом таможне тоже есть ответственность в главе 16 КоАПа.

Footix
09.10.2008, 21:39
Все правильно, единственный законный вариант уйти от ответственности - сообщить в МВД об угоне авто. Но тогда подадется какой-то другой владелец, если конечно машина не уйдет в разбор.
Хотелось бы знать, а в чем смысл такой "операции"? Ездить то законно на такой машине будет нельзя, и продать законно тоже не получится.

Servus
11.10.2008, 13:06
А заявлять где нужно если что,в милицию города где угнали,там же в ближайшую таможню или в таможню конечного пункта следования и там же в милицию или в таможню там где пересекалась граница. и там же в милицию??? никакой операции нет просто никто не застрахован от подобного.

Footix
11.10.2008, 13:12
Заявлять нужно в ту таможню, где оформлялся временный ввоз. На границе дадут 2 недели всего. Что касается МВД, то тут наверное большой разницы нет, но по логике в том месте где якобы угнали машину.

Сергей из Питера
11.10.2008, 21:11
А заявлять где нужно если что,в милицию города где угнали,там же в ближайшую таможню или в таможню конечного пункта следования и там же в милицию или в таможню там где пересекалась граница. и там же в милицию??? никакой операции нет просто никто не застрахован от подобного.

Совет хотите? - Не связывайтесь, это далеко не новая схема, вы ведь не контрабандист, зачем вам это, нажива не такая большая в сравнении с возможными осложнениями.

Servus
12.10.2008, 14:43
спасибо за совет и за ответы..читаешь и весело становиться.менталитет российский не подводит,если спросил,значит сразу схема..)) . ситуация такая что вьезжать собираемся на автомобиле,коих в европейской части России теперь больше чем во всей Европе .а имено Ауди 100 92 г.в. она тут в Европе стоит наверно меньше чем сигнализацию на неё путнюю поставить хотя бы.просто нет даже сигнализации.всю жизнь без этого проездила а теперь вот едет в Россию и хочет вернуться назад,ни это ли не кандидат номер один на угон? по поводу гимора со схемами.машина того действителтно не стоит,это не порш гайен.)) но для шпаны интерес представляет.вот и хотелось бы просветиться что делать если ни дай боже..))

Gost
12.10.2008, 15:11
спасибо за совет и за ответы..читаешь и весело становиться.менталитет российский не подводит,если спросил,значит сразу схема..)) . ситуация такая что вьезжать собираемся на автомобиле,коих в европейской части России теперь больше чем во всей Европе .а имено Ауди 100 92 г.в. она тут в Европе стоит наверно меньше чем сигнализацию на неё путнюю поставить хотя бы.просто нет даже сигнализации.всю жизнь без этого проездила а теперь вот едет в Россию и хочет вернуться назад,ни это ли не кандидат номер один на угон? по поводу гимора со схемами.машина того действителтно не стоит,это не порш гайен.)) но для шпаны интерес представляет.вот и хотелось бы просветиться что делать если ни дай боже..))

Смешно!У вашей схемы уши за километр видны! Пригнать сюда дешовку и продать на запчасти! На 100 ауди запчасти днем с огнем не найти.

Христо
17.10.2008, 17:00
У "Практика" есть и русское и немецкое гражданство и я об этом не раз писал. Нам бы такие возможности в Германии по снятию с учета Авто как у Французов. Не нужен Техпаспорт, только номера. А у нас нужно представить все и техпаспорт и техталлон и номера. Ну ладно, по существу вопроса. Если европеец вьезжает в Россию на синих европейских номерах, то никаких таможенных платежей он не платит, кроме как за выписку Удостоверения Врем. Ввоза. По приезду на место, он временно регистрируется и обратившись в таможню пишет заявление на изменение режима временного ввоза на выпуск авто в свободное обращение. Таможит авто на себя, получает ПТС, ставит авто на Российский учет и продает его своему другу.Забирает номера, техталлон и отбывает в Европу снимать авто с учета. Вот так это примерно делается.

У меня ПМЖ в Болгарии и та же ситуация.? А вопрос в сумме растаможки, она не изменится от этого?

praktik
17.10.2008, 21:59
она не изменится от этого?

NET.