PDA

Просмотр полной версии : Хочу у друга из Аравии купить авто...

Windk
27.09.2007, 06:36
Прочитал на сайте все о таможке и ввозе физ. лицами. Все понятно, но это если сам же владелец авты.

У меня друг отдает мне по дешевке своего Опеля 2000г, *он готов пригнать его сам до Питера, т.к. там живут его родители, сам он 3 года работает по контракту в Аравии. Так вот вопрос, как мне купить у него авто? Получается, что он сам должен будет растаможить авто, получить ПТС, ГТД и т.п. Сам должен в ГИБДД поставить и снять с учета и только потом сможет продать мне авто? Или я на каком то этапе могу купить авто и сам растаможить на себя и далее в ГАИ ставить на учет?

Сергей из Питера
27.09.2007, 08:01
Вы сначала таможню посчитайте, скорее всего ему уже больше семи лет, вдруг получится, что по-дешевке + таможня= на фиг он здесь нужен. Вообще оформляйте депозит по копии брифа на себя и встречайте вашего друга на границе, дальше как обычно: таможня, гаи и он ваш. (автомобиль) http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif

Windk
27.09.2007, 09:29
я понимаю что депозит и я могу внести по копии, но машина то его ведь, он владелец следовательно таможить ему нужно будет? и чтоб продать его мне ему нужно будет постановку/снятие с учета сделать? И если только он это может делать, то как он вобще это может сделать, ведь у него скажем так нет прописки здесь где либо.

Сергей 123
27.09.2007, 11:20
Первый вариант: Вам надо встретиться с ним заграницей и въезжать в РФ с машиной.На границе предъявить оформленную купчую.

Второй вариант: (предупреждаю - это теория,правда некоторые моменты подтверждены практикой). Вы не выезжаете за границу, Ваш друг въезжает в РФ и предъявляет купчую и доверенность от вас,как уже нового собственника, на него, как на обычного перевозчика. Передать эти документы, с гарантийным сертификатом можно через попутчиков или почтой. И желательно предварительно сходить в местную таможню, там обязаны в определенные часы Вас проконсультировать.Я заметил, что при некоторых нестандартных ситуациях у кого-нибудь из таможенников возникает чисто профессиональный интерес разобраться.

Насчет что у него нет прописки, можно сделать временную.Но не знаю может ли таможить иностранец, если он негражданин РФ.

Windk
27.09.2007, 11:52
..он гражданин РФ..Спасибо за ответы, понятно, наверно и вправду стоит сходить узнать..но с др. стороны получается несколько муторно..пока суть да дело и с годом пролетаю блин..