PDA

Просмотр полной версии : Что такое депозит - зачем он нужен?

foxfound
05.07.2004, 16:21
Что такое депозит - зачем он нужен?
Я хочу например заказать машину в США. Я считал, что должен оплатить продавцу сумму заявленную им, а потом при приходе авто на таможню - оплатить таможенную пошлину.
Но при расчете цен за таможню, увидел про какой-то депозит. Что это?

auto24
05.07.2004, 22:21
Re:Что такое депозит - зачем он нужен?
Если Вы заказали машину,то это проблема продавца. Тем более американцы в большинстве своем таможятся по СТП,а это дело специалиста.

mio
08.07.2004, 11:13
Re:Re:Что такое депозит - зачем он нужен?
Всё-таки вопрос был про автоматический расчёт таможенных платежей. Мне тоже интересно, что это за пункт дополнительно и что за депозит в этом пункте, который зависит от мощности двигателя, и не зависит от объёма и цены авто.

auto24
08.07.2004, 12:19
Есть 2 варианта растаможки(+)
1. По единой ставке. Играет роль только объем.
2. По СТП (совокупный таможенный платеж). Зависит отцены,года выпуска,мощности /объема двигателя и личных контактов в таможне. При любом варианте ,перед тем,как гнать машину,Вы платите 100% рассчитанной таможенной стоимости,т.е. депозит.

mio
08.07.2004, 12:52
Re:Есть 2 варианта растаможки(+)
Тогда не понятен такой момент. Собираюсь брать машину 2-3х летнюю. Я в Корее, то, что мне нравится стоит около 8к$ плюс\минус тысяча, в зависимости от состояния. машина 2-2.2 литра. Примерно 150л.с. Года 2 или 3 планирую использовать её в Корее (то есть она будет 5ти 6ти летняя), потом или продам тут же, или повезу на родину. Так вот автоматическая форма посчитала мне по ЕТС 4330$ а депозит 7000евро... вот мне и интересно что за депозит такой, который больше чем стоимость и машины и ETC... И что перед тем как повезти машину с собой, я сначала должен один приехать, а потом после таможенных платежей вернуться за машиной? Бред какой-то...

auto24
08.07.2004, 14:16
Re:Re:Есть 2 варианта растаможки(+)
По таможне на Вашу машину Вам подскажут во Владике,там однозначно дешевле, а депозит 7000 вносится в том случае ,если Вы его до пересечения границы РФ не оформили в таможне предварительно .

pest
08.07.2004, 15:42
Re:Re:Re:Есть 2 варианта растаможки(+)
Блин чем так отвечать лучше вообще не отвечать. Депозит нужен для того что бы государству обеспчить гарантию что машину растаможут а не потеряют по дороге на СВХ, то что привязана к мощности да это не понятно почему именно к ней но такая реалия. Как действовать, если вы знаете примерные данные авто, то исходя из депозита, вы его оставляете на своей таможене вам выдают сертификат и вы едите за машиной, пригоняете оцениваете, и дальше либо доплачиваете если депозит меньше платеже, либо таможня вам возвращает разницу если дипозит больше платежа,но возврат это совсем другая история

auto24
08.07.2004, 20:15
Re:Re:Re:Re:Есть 2 варианта растаможки(+)
Уважаемый! Во первых,ставьте хоть где-нибудь знаки препинания (запятые). В вторых. Если машина гонится на юр.лицо,то депозит ,точнее таможенная расписка и гарантийный сертификат,оформляются не по единой ставке,а исходя из рассчитанной суммы совокупного таможенного платежа.

mio
09.07.2004, 03:30
Re:Re:Re:Есть 2 варианта растаможки(+)
Про депозит нашёл подробниости тут:
http://toyota-rus.narod.ru/files/04-01-10/04-01-10_pub_tamozh.htm
Но всё же открытый остаётся вопрос о том, нужно ли тем россиянам, кто долго проживает за рубежём, ехать в Россию и платить депозит по местопроживанию (Новосибирск) или достаточно взять с собой авто и при пересечении границы (Владивосток) там и заплатить депозит? Или даже вообще не депозит, а сразу ЕТС.

auto24
09.07.2004, 07:21
Депозит можно оформить по дов-ти(+)
,а по ЕТС машина оформляется по месту прописки.

Al (webmaster TKS.RU)
09.07.2004, 09:45
Re:Что такое депозит - зачем он нужен?
Официальная информация о правилах растаможки автомобилей здесь:
http://www.tks.ru/auto/

По депозиту:
http://www.tks.ru/cgi-bin/text.pl?file=2000000002&id=auto
http://www.tks.ru/cgi-bin/text.pl?file=2000000003&id=auto

Особо отмечу, что информация в разделе (в том числе калькулятор) при необходимости актуализируется.

Al

mio
09.07.2004, 15:46
Re:Депозит можно оформить по дов-ти(+)
Ок, но насколько я понял можно оформить по месту регистрации, имея все параметры авто (то как заводской номер, модель, литраж, мощность) не депозит, а ЕТС. Я прописан в квартире у отца, ему если доверенность сделать и переслать копии документов на автомобиль может ли он оформить ЕТС? После чего он перешлёт мне таможенные бумаги (или их копии) и я по ним смогу привезти уже купленное авто.

auto24
09.07.2004, 16:49
Re:Re:Депозит можно оформить по дов-ти(+)
Все верно. Только,по-моему,на близких рдственников не надо оформлять доверенность. И депозит и ЕТС это одно и тоже,мы его так называем по старой памяти.

mio
10.07.2004, 03:15
Re:Re:Re:Депозит можно оформить по дов-ти(+)
Спасибо большое за Вашу помощь. Теперь а принципе понятно как действовать. Но всё же Депозит и ЕТС не одно и то же. :) за 120сильную 2.0 литровую 4-5тилетнюю машину депозит составляет 7000евро (8600$) а растоможка стоит 4300$. Получается залоговый депозит 200%. Так что лучше заплатить ETC, чем депозит, и не ждать 2-3 месяца остатка в 4300$.