PDA

Просмотр полной версии : К авторам разьяснений \"Ввоз из ...Беларусь\"

Pittt
13.05.2004, 05:41
К авторам разьяснений "Ввоз из ...Беларусь"
" В отношении автомобилей, ввозимых физическими лицами из Республики Беларусь, таможенное оформление не производится в случаях ввоза автомобилей:
...
б) Выпущенных для свободного обращения на территории РФ, если их ввоз осуществляется после вывоза в Республику Беларусь без таможенного оформления... "

- может хоть ОДИН человек знает: Автомобиль ВАЗ 21051, произведенный в 1984 на ТЕРРИТОРИИ РФ, может считаться вывезенным "в Республику Беларусь без таможенного оформления" или в новом кодексе это вообще не действует?

...и что такое "физические лица"? Граждане РБ или РФ? В ГИБДД мне сообщили, что без таможенного оформления автомобиль зарегистрированный в РБ я немогу (гражданин РФ и представитель собствениника из РБ), т.к не являюсь гражданином РБ и собственником...

Игорь
13.05.2004, 14:06
Re:К авторам разьяснений "Ввоз из ...Беларусь"
смысл такой - должны предоставить в таможню документы подтверждающие ввоз в РБ авто из РФ после 1995 года( после создания таможенного союза) , т.е. заверенные копии российского ПТС , справки- счет, договора купли продажи. енти бумажки хранятся в МРЭО ДАI РБ по месту регистрации и проблем особенных с этим не возникало, случай достаточно распостраненный и известный .
удачи!

Pittt
14.05.2004, 10:29
Re:Re:К авторам разьяснений "Ввоз из ...Беларусь"
Но как быть, если автобиль был вывезен до 1995 года (а именно 1984 году моим отцом, и владельцем, увы - гражданином РБ)? Автомобиль был ввезен (вьехал) в 1998 году и болтается в гараже уже 6 год. На данный момент у меня оставлена отцом генеральная доверенность.

Имел желание поставить на временный учет, дабы пройти техосмотр и, если не стать его владельцем, то хотя б перегнать обратно. Из ГИБДД оправили в таможню, где сказали - что не являясь ВЛАДЕЛЬЦЕМ и гражданином РБ я не имею права не только ставить на учет, но и эксплуатировать автомобиль, кроме как приобретя его в собственность с оплатой таможенной пошлины в 2400 евро...

Игорь
14.05.2004, 10:53
Re:Re:Re:К авторам разьяснений "Ввоз из ...Беларусь"
если до 1995г. то таможня абсолютно права рассматривая эту льготу как авто из РБ.
но есть
Приказ ГТК России № 814 от 24 ноября 1999 года
Об утверждении Правил перемещения в упрощенном, льготном порядке транспортных средств физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации

2.5. Физические лица, постоянно проживающие в Российской Федерации, могут ввозить любым способом без уплаты таможенных пошлин и налогов транспортные средства, происходящие с территории бывшего СССР либо выпущенные в свободное обращение на его территории и находящиеся в собственности данных лиц либо членов их семей с даты не позднее 31 декабря 1991 года включительно.
т.е. попробовать льготу по лицу , вы же сын?
Удачи.

Pittt
14.05.2004, 13:00
Re:Re:Re:Re:К авторам разьяснений "Ввоз из ...Беларусь"
К вопросу - не станет ли препядствием тот факт, что хотя я и являлся членом семьи моего отца на 31 декабря 1991 год (конешно и раньше), но в настоящий момент мои родители в разводе?

А если я и попадаю под эту льготу - какие приблизительно документы нужно представить?

Игорь
14.05.2004, 14:39
Re:Re:Re:Re:Re:К авторам разьяснений "Ввоз из ...Беларусь"
Нормальные документы -- по которым любому человеку ясно что вы сын , а он отец - это свид. о рождении , документ о Вашем праве собственности на это авто , справка -счет , договор купли- продажи ,
дарение и т.д. , возмете ф-10 в гаЁвне ( акт осмотра) чтоб энтый пепелац по дороге в Бульбондию не развалился , поедете к батьке на поезде или на самолете ( это на растаможку не влияет) снимите с учета , выправите копии того что писал ранее, выпьете с бацьком
ГарЭлки и вперед бамашками в таможню. Про развод родителей : проблем не возникало.

Но сначала с таким же вопросом сходите в свою таможню или к брокеру , скажите что хотитет так мол и так.... можно даже с гарелкой, особенности есть в любой таможне.
Удачи!