PDA

Просмотр полной версии : немец пригоняет авто для продажи в РФ

Илья
12.11.2007, 08:12
Подскажите, плз, по данному вопросу:

Мой родственник, гражданин Германии, хочет пригнать мне в РФ бусик и оформить продажу.

Какие потребуются для него разрешения, документы, действия на немецкой стороне?

И какие действия нужно совершить чтобы мне этот авто купить здесь и растаможить?

Что нужно сделать чтобы возместить немецкий НДС 16%?

Заранее благодарен.

praktik
12.11.2007, 16:06
Почитай Форум. Десятки раз об этом уже писалось. А НДС не 16, а 19%.

Илья
14.11.2007, 08:39
Спасибо за ответ, уважаемый practic!

Я изучил 30 страниц форума.

В итоге ответ по НДС я нашел, но ничего конкретного про ввоз для продажи авто иностранными гражданами. Я понимаю, что перегоном занимаются многие ин.граждане, но мне этот вопрос по прежнему не ясен.

Подскажите, пожалуйста, либо дайте ссылку на форум или документ.

Что требуется иностр. гражданину чтобы ввезти в РФ машину и продать ее:

1. Снимать ли с учета в Германии.

2. Какие документы при пересечении границы необходимы.

3. Как оформить куплю-продажу в РФ между гражданином Германии и гр. РФ.

4. Кто должен таможить авто.

5. Когда вносится депозит.

Сообщите хотя бы примерную схему дейтсвий.

Заранее спасибо

гость
14.11.2007, 12:14
Я не большой специалист но все же

так называемое такс фри (в размере НДС) физикам предоставляется (как правило) только гражданам иностранного государства и как следствие в том случае если в Герамании нет каких-либо ньюансов Ваш немецкий друг навряд ли сможет его вернуть

По поводу снятия с учета это скорее зак-во Германии, таможенным органам как правило наплевать хоть оно угнанное они не осуществляют законность в этой области, но раньше помоему были проблемы если они не сняты были с учета да и в Германии могут возникнуть проблемы там по моему жеско следят за утилизацией тр. ср.

По поводу кто может выступать в Вашем случае декларантом лучше проконсультироваться в таможенном огране (ст. 286 , 126, 16 ТК ) правомочным производить таможенное оформление тр. ср. там же лучше и внести обеспечение и затем притащить его в пункт пропуска для доставки

А вообщето нафиг этот гемморрррой не 90-е же

alex2007
14.11.2007, 15:33
Пользуясь тем что в питейном заведении г. Бреста есть инет и делать мне не фиг, я отвечу, хотя тема много раз обсуждалась. итак:

1 Да снимать и делать транзиты

2 Депозит на ваше имя+доверенность на имя перегонщика

3 Вытекает из п 2

4 Вы, он, если много денег, 100-300 евро в зависимости от города, то брокер

5 Если авто уже куплено то хоть завтра

6 Если машина с НДС то для безпроблемного возврата оного и отсутствия проблем у друга-немца оформите Rechnung и

Ausfuhrerklarung на вас, для этого достаточно ксерокопии вашего паспорта и Vollmacht в произвольной форме на немецком языке.

Я специально написал немецкие названия что бы вашему другу было легче понять

А транзиты он может и на себя оформить ниччо страшного в этом нет

praktik
14.11.2007, 21:27
В дополнение: Есть второй вариант, который может быть более удобный. Знакомый немец покупает и оформляет авто в германии на себя. На синих номерах проще въехать в Россию, и менты не так докапываются в дороге. Не надо вносить депозит. Приехав на место немец прописывается у вас временно и таможит авто на себя, а потом продает его Вам. Чтобы снять авто потом в Германии с учета, нужно сдать номера и Бриф. Не знаю как сейчас в России забирают или нет бриф при выписке Российского ПТС. Если не забирают, то он возвращается домой и снимает авто с учета.

Если забирают, то снять с учета надо до растаможки, переслав бриф и номера в Германию. Потом Бриф естественно надо вернуть в Россию для оформления растаможки.

Недавно друг гонял так авто в Казахстан, растаможил там и продал. Бриф забрали в Казахстане на Таможне. Вернулся с номерами в Германию, а с учета без брифа не снимают. Через полмесяца пошел снова в контору, ему сказали:Все О.кей. Поступили данные вроде как из Казахстана, что авто на учете уже там стоит и в Германии сняли с учета без проблем без Брифа. Мы так и не поняли что это было.Не верится, что между Германией и Казахстаном налажено такое взаимодействие.

praktik
14.11.2007, 21:29
В дополнение: Есть второй вариант, который может быть более удобный. Знакомый немец покупает и оформляет авто в германии на себя. На синих номерах проще въехать в Россию, и менты не так докапываются в дороге. Не надо вносить депозит. Приехав на место немец прописывается у вас временно и таможит авто на себя, а потом продает его Вам. Чтобы снять авто потом в Германии с учета, нужно сдать номера и Бриф. Не знаю как сейчас в России забирают или нет бриф при выписке Российского ПТС. Если не забирают, то он возвращается домой и снимает авто с учета.

Если забирают, то снять с учета надо до растаможки, переслав бриф и номера в Германию. Потом Бриф естественно надо вернуть в Россию для оформления растаможки.

Недавно друг гонял так авто в Казахстан, растаможил там и продал. Бриф забрали в Казахстане на Таможне. Вернулся с номерами в Германию, а с учета без брифа не снимают. Через полмесяца пошел снова в контору, ему сказали:Все О.кей. Поступили данные вроде как из Казахстана, что авто на учете уже там стоит и в Германии сняли с учета без проблем без Брифа. Мы так и не поняли что это было.Не верится, что между Германией и Казахстаном налажено такое взаимодействие.

Илья
16.11.2007, 07:30
Большое Вас спасибо за помощь!

владимир
17.11.2007, 07:01
два месяца назад разтомажевал - брифы оба вернули назад, а вот знакомый разтомажевал

в другой области там большой отдали, а маленький нет, по приезду сказал, что посеял-

- выписали новый и снял авто с учета.

Wow
19.11.2007, 22:27
<table border="0" align="center" width="98%" cellpadding="4" cellspacing="0"><tr><td id=smalltext>цитата </td></tr><tr><td id=quote>...что посеял-- выписали новый и снял авто с учета.[/QUOTE]

Живу в Берлине в 200 метрах от zulassungstelle \ то место где ставят и снимают машины с учёта/ и никогда такой ерунды не встречал, чтоб выписали новый маленький бриф и тут же сняли машину с учёта, тебя спрашивают типа навсегда снимаешь с учёта, если да - то и забудь про тот маленький

Если сам посёял где то его от своей машины на которой тут ездишь, то да, выпишут новый и стоит 10 евро.

зы. на синих завозить не рекомендую, гемора больше и на откаты попадаешь, знаю по собственному опыту , ввозите на красных

Илья
20.11.2007, 09:08
Я так понял, что последовательность действий такая:

1.я высылаю доверенность на немецком языке Vollmacht на моего знакомого, копию паспорта и водительских прав для покупки и транспортировки авто.

2.мы выбираем машину.

3.покупка оформляется на меня по копии моего паспорта и водительских прав.

4.При покупке в салоне оформляется Rechnung и Ausfuhrerklarung на мое имя для последующего возврата НДС 19%.

5.При покупке получает большой Fahrzeugbrief бриф и маленький Fahrzeugschein бриф, плюс справку о снятии с учета Аbmeldebescheinigung, плюс немецкий техосмотр TUV и AU, плюс купчая (договор о покупке).

6. Получает красные транзитные номера.

7.После покупки авто мне отправляют документы по факсу. По этим документам я делаю депозит в своей таможне на купленное авто и отправляю копии документов об уплате в Германию.

6.Мой знакомый едет на машине до границы.

7. Оформляет таможенные документы? отправляет Rechnung и Ausfuhrerklarung с пометкой о вывозе из евросоюза в магазин для возврата НДС?

8. Приезжает в Калининград ко мне.

9. Я сам таможу авто и ставлю на учет.

Это все? поправьте где не правда, плз.

praktik
20.11.2007, 15:14
Документы по депозиту и таможенную расписку надо переслать не копии, а оригиналы. По копиям через границу не пропустят.