PDA

Просмотр полной версии : DDP и таможенная стоимость

Граф
04.02.2002, 16:46
DDP и таможенная стоимость
Коллеги, подскажите, плз, кто сталкивался, как НА ПРАКТИКЕ таможня рассчитывает и, самое главное, принимает таможенную стоимость на условиях DDP? Как конкретно рассчитывается сумма, подлежащая к уплате в виде таможенных сборов, пошлины и НДС?
Например, товар A (пошлина 5%, НДС 20%) стоит на условиях DDP 1000 долларов США. Стоимость транспортировки до границы РФ примем условно равной 100 $...

Михаил
04.02.2002, 18:18
Re:DDP и таможенная стоимость
насколько я знаю.
забудь о транспортировке по России (100$), таможню вряд ли убедишь считать ДАФ граница РФ, при ДДУ инвойсная стоимость и есть таможенная стоимость
и соответственно получается
50 $ пошлина
1050* 20%=210 $ НДС
сборы
и т.д.
Удачи

DALLAS
04.02.2002, 19:40
Re:DDP и таможенная стоимость
DDP предусматривает ту-же 1000долл. У нас, на пограничной таможне... Может, я не прав... коллеги поправят.

lexusss
04.02.2002, 22:08
Re:Re:DDP и таможенная стоимость
Условия поставки DDP включают в себя, перевозку, страховку, оплату всех налогов по импорту товара (пошлина, НДС, сборы), и доставку товара в указанное место (DDP что-то). Соответственно для расчета таможенной стоимости необходимо из стоиости DDP вычесть импортные налоги. (см ИНКОТЕРМС 2000).
Лучше использовать базис DDU (если другое не подходит), или в контракте отдельно оговорить DDP. А то таможенники обычно тормозят с определением цены.

Balu
04.02.2002, 22:53
Re:Re:Re:DDP и таможенная стоимость
Учитывая, что базисные условия поставки обязательно включают в себя указание места, куда продавец доставляет товар, Вами поставлен вопрос некорректно.
Таможенная ст-ть на усл поставки DDP-Выборг – это одно, а DDP-Москва – совсем другое.
Если Вы хотите расчитать своим контрактерам все деньги по видам платежа – это одно, но Вам нужно дать им все платежи «на круг», следоват-но:
((Ст товара +5%)+20%+Ст товра*0.15%)-Ст-ть товара = платежи, где:
5%-пошл,
20% от скобки - НДС
0.15% -сборы.
Причем «Ст товара» - и есть тамож ст-ть, если это ст-ть нетто(EXW-с завода) + ст-ть доставки до…(Выборг или Москва). По желанию туда может быть добавлена ст-ть страховки, но это уже др. опера…
Могу показаться занудным, но Вы знаете, сто статистика цен в таможне, ЦТУ, ГТК вся на усл поставки CPT-Москва, значит и Вашу тамож стоимость будут определять как ст-ть товара+ст-ть транспортировки до Москвы.
Дальше Вы додумаетесь.

PS Вот, пока кнопки на компе искал, lexus уже все рассказал... Причем коротко и ясно. Я же как на лекции

Граф
05.02.2002, 11:55
Вывод
Всем спасибо.
Ясно, почему DDP столь нелюбимо нашей доблестной таможней. Получается, что таможенная стоимость на DDP, в отличие, например от того же CPT, не поддается точному определению - вот узкие места - стоимость перевозки, таможенное оформление , н-р в Выборге, а конечная доставка - Владивосток, стоимость страхования, стоимость помещения на СВХ...

Balu
06.02.2002, 01:46
Re:Вывод
Если CPT-Выборг, а оформление во Владивостоке, то в там ст-ть входит ст-ть товара + транспорт до Выборга. Поэтому Вам и следует подумать о счете на транспортировку от Выборга до условного Владивостока.