PDA

Просмотр полной версии : Во влип !!!! Надеюсь на Вашу Помощь!!!

Во влип !!!! Надеюсь на Вашу Пом
29.03.2003, 09:29
Во влип !!!! Надеюсь на Вашу Помощь!!!
Помогите кто нибудь, ситуация такая. Пришла на нашу таможню в Казани посылка из-за рубежа с КПК Newton MP2100, купил я его ( да-да согласен дурак, больше не буду, чесно) А в нашей таможне кроме подержанных машин, арахиса и яблок никто нивчем нибельмес. В результате "услуги" местного таможенного брокера неправильно заполнено заявление. Указано, Электроная записная книжка Newton MP 2100 с аксессуарами. и расписано провода, блок питания, карта памяти, программы. НО мимо проходила какая то тетка и увидела что там на фото дискеты!!!! И сообщила, что все это дело надо декларировать отдельно и это "недостоверное указание" Документы уже пущены в ход, но посылку еще не досматривали. Я и эта девочка - брокер в ШОКЕ. Помогите что можно сделать в такой ситуации, и что грозит мне и брокеру. Несет ли кто нибуд ответсвенность кроме меня? Т. к. директор этой брокерской конторы заявил буквально следуюющее " твоя подпись- твои проблемы" можно ли как нибудь на него воздействовать? Неужели брокер не несет ни какой отвественности. ( я конечно понимаю что Вы все сами брокеры и у Вас тоже могут быть такие ситуации, но чисто по человечески, неужели если Вы придете к хирургу ему надо будет обьяснять с какой стороны сердце?) Надеюсь толко на ВАШУ ПОМОЩЬ!!! Т.К. даже не к кому обратится, даже за деньги. Нет квалифицированных специалистов.

Из оренбургских степей
29.03.2003, 18:31
Re:Во влип !!!! Надеюсь на Вашу Помощь!!!
Влип действительно.Если тетка заметившая это не инпектор таможни.
Пусть девочка-брокер договаривается на этапе досмотра чтобы "закрыли" глаза на эти дискеты.В данном случае брокер будет в стороне если не удастся договориться поскольку на ГТД ваша как я понял печать.Был ли договор с брокером до того как документы пошли в ход?Если был то это цивилизованный вид решение вопроса.В худшем случае следующее.
ГТД аннулируется,вас наказывают по статье 16.2.КОАП(предмет правонарушения незадекларированные дискеты)Потом ГТД поновому.
И девочка по-хорошему для начала должна была осмотреть груз
Имеет полное право

Во влип !!!! Надеюсь на Вашу Пом
31.03.2003, 08:03
Статья 176??
1. Вопрос. Могу ли я воспользоваться положением статьи 176 ТК и отозвать ГТК, ведь досмотра посылки еще не было ?
2. Если в комплект поставки устройства входит; аккумулятор питания, программы на дискетах или СД, шнуры и т.д. я должен декларировать все по отдельности или все как комплект ? Где бы это поподробнее посмотреть?
3. Руководство Брокерской конторы "закусило удила" как можно обоснованно на него воздействовать т. к. оно от всего открещиваеся ?

Юра
31.03.2003, 12:00
пк 1284
1. п.36. приказа 1284: Таможенный орган разрешает изменить, дополнить сведения, которые могут повлиять на принятие таможенным органом решения о выпуске (условном выпуске) товаров, о помещении товаров под заявленный таможенный режим, на взимание таможенных платежей (например, наименование, количество, таможенную стоимость, страну происхождения товаров, их таможенный режим и т.п. сведения), или изъять ГТД, если:
а) не начата проверка ГТД;
б) не начат досмотр товаров;
в) не установлена недостоверность сведений, заявленных в ГТД.
То есть доказывай, что твою ГТД не проверяли и решение о досмотре не принимали.
2. Аккумулятор запасной? Если да, то - отдельно, 8507. Провода, если не питание, а USB - отдельно, 8544. ПО - всегда кодируется по носителю (8524)

aristarkh
31.03.2003, 17:12
Есть два вопроса:
1. Все купленное приобреталось комплектом, т.е. все находится в единой заводской упаковке?
2. ГТД оформлена на физ. или юр. лицо?
Я долго работал в одном СП, там каждый иноземец почитал за честь получить свой ноутбук по почте. Я офрмлял их на юр. и на физ. лица, с софтом и без него. Проблем не было, когда вся сопутствующая "помойка" лежала вместе с ноутбуком в заводской упаковке, тогда все шло одним кодом. И еще здорово выручал паспорт на изделие, где была описана комплектность. В других случаях приходилось договариваться.

Inder
01.04.2003, 22:42
Re:Re:Во влип !!!! Надеюсь на Вашу Помощь!!!
Если оборудрование в комплекте(можно доказать ведь без ПО ПК набопр радиодеталей!!) то за одним кодом согласен с предыдущим автором но надо грамотно НАПИСАТЬ досмотр! а по поводу НТП за БРОКЕРА то таможенный брокер строит свои отношения с Вами на договорной основе! и пошел он Нхххх... он должен был верно определить код ТНВД и меры тарифного регулирования а если Брокер за Вашей печатью зделал ГТД то он "ЧЕРНЫЙ БРОКЕР" и все остальное действительно Ваши проблемы но ТОЛЬКО в РАЗМЕРЕ 100-300% стоимости товара(ДИСКЕТЫ!!! ) являющейся объектом правонарушения. Пусть сперва определят её стоимость через таможенную лабороторию. (Там стоимость обычно не дают) и докажут в суде свою правоту.

Mikhail
09.04.2003, 08:10
СПАСИБО ВСЕМ КТО ОТКЛИКНУЛСЯ!
УСТРОЙСТВО ПОЛУЧЕНО!