PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет по экспортному контракту

Carina
19.05.2003, 16:00
Нужен совет по экспортному контракту
Посоветуйте, есть экспортный контракт, стандарт Покупатель-Продавец, грузополучателем товара по контракту является третья фирма.
Вопрос в следующем, могу ли я указать в контракте как грузополучателя не одну, а две фирмы (или/или), естественно в декларации в соотв. графе будет фигурировать одна из них, в зависимости от назначения товара.
Заранее спасибо.

Серж
19.05.2003, 20:53
Хоть 10... только предварительно с налоговой этот вопрос утрясите, чтобы проблем не было... (-)

Carina
20.05.2003, 08:19
Re:Хоть 10... только предварительно с налоговой этот вопрос утрясите, чтобы проблем не было... (-)
Этого я и опасаюсь, НДС возмещать-то придется. А им (налоговой) только зацепку дай...

Мы
20.05.2003, 09:31
Re:Нужен совет по экспортному контракту
Не поняла а в чем собственно проблема и при чем тут налоговая по контракту деньги Вам будут перечислять то те кто являются контрактодержателем а получателем груза может быть кто угодно и какая угодно страна только это должно быть прописано в контракте а для налоговой важен факт ухода груза за границу и поступление экспортной выручки а кто этот груз получит по поручению контрактодержателя им по барабану ведь в транспортных документах которые Вы будете представлять в налоговую там будет указано что получателем является тот то тот то по поручению контрактодержателя "LTD"

Серж
20.05.2003, 11:48
Re: ...
Ну, если инспектор вменяемый, то проблем не будет: в принципе, ни в законах, ни в инструкциях ничего про грузополучатей не сказано.
Просто, могут быть какие-то моменты в контракте, которые налоговой не понравятся...
Поэтому, лучше заранее поставить их в известность...

Дим-Димыч
20.05.2003, 14:09
Re:Нужен совет по экспортному контракту
В контракте должен указываться один единственный покупатель, а вот получателей груза может быть сколько угодно ,главное надо указать, что они действуют со стороны покупателя и по его поручению. Так же можно поступить и с непосредсвенным плательщиком.

Carina
20.05.2003, 16:53
Re:Re:Нужен совет по экспортному контракту
Все правильно, только спорить об этом с налоговой при возврате НДС придется через суд (в принципе в любом случае).
Например, у мне один раз отказали в возмещении потому что усмотрели в этом передачу прав третьей стороне:). В суде справедливость восстановили.
Поэтому, сейчас я составляю контракт максимально прямой и простой, чтоб без вариантов:)