PDA

Просмотр полной версии : экспорт в Казахстан

Mariamai
22.06.2004, 15:59
экспорт в Казахстан
Дорогие коллеги,

поделитесь опытом, какие особенности имеет экспорт в Казахстан. Какие нужны документы для оформления экспорта. Какова ситуация с возвратом НДС.
Заранее большое спасибо.

Оптимист
23.06.2004, 10:37
Re:экспорт в Казахстан
Конкретнее задавайте вопросы, что именно вас интересует, каких то особенностей не знаю (хотя особенности наверно возникают при конкретном оформлении какого-то конкретного товара). Ситуация с НДС стандартная, перечень необходимых документов можно найти: Приказ ГТК России № 1022 от 16 сентября 2003 года
Об утверждении Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом.
ЗЫ если нет доступа к правовым базам пишите мыло вышлю приказ

Стас
24.06.2004, 13:38
Все зависит от того что экспортируете. Ну а вообще у меня проблемм не была как с оформлением так и с возмещением. Камеральная проверка в течении 3-х месяцев и бабульки отбиты. Главное почаще к своему инспектору в налоговую звоните по поводу возмещения. И про подтверждение о пересичении границы не забудьте. Еще...если товар берете в России. Попросите что бы стоимость транспортных и прочих расходов включили в стоимость товара. Иначе НДС не возместить. Более конкретно сказать нечего.
Удачи.
Стас.

провинциал
25.06.2004, 08:49
Практически все мои казахи просят в обязательном порядке прикладывать к документам копию ГТД,заверенную таможней.Был такой приказец совместный,году в позапрошлом о том,что таможня должна заверять такие копии при экпорте в Казахстан.У них он похоже до сих пор действует,а так всё в общем как обычно.

Оптимист
25.06.2004, 10:04
Re:Re:провинциал плз уточните
не могли бы вы поподробнее описать приказ или указать направление где его можно найти

С ув

провинциал
25.06.2004, 14:55
Re:Re:Re:провинциал плз уточните
Честно сказать не помню я уже сейчас-это был 2002 год.Что-то было ГТКовское и вроде совместное с казахами.Позвонил в таможню уточнить у них тоже не сохранилось,но помнят что было.И ещё - у меня раз ситуация была,когда эту копию на границе видимо изъяли ,так из нас клиенты душу вытянули пока мы им не переслали новую.