PDA

Просмотр полной версии : Независимая экспертиза товаров двойного назначения.

Ёхан
23.07.2004, 15:38
Независимая экспертиза товаров двойного назначения.
Извиняюсь за предыдущее пустое сообщение - рука дрогнула...

Проблема в следующем : Вывозим мы на экспорт разное оборудование, и одной из позиций попался передвижной электростатический фильтр для очистки воздуха. Таможня классифицировала его кодом 8421393000 - "ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ФИЛЬТРОВАНИЯ ИЛИ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА". Направили на согласование в таможню в отдел нетарифного регулирования и экспортного контроля. Там, п характеристкам данного фильтра нас направили для получения лицензии в МинЭкономРазвития.
Вопросы:
1) кто-нибудь наверняка с этим сталкивался - куда обращаться, какие документы, как долго оформляют заключение и можно ли ускорить процесс;
2) сказали что есть альтернатива - провести независимую экспертизу данного товара в соответсвующем органе, говорят, что это можно сделать быстро, и на основании заключения экспертизы наша таможня может выдать разрешение на вывоз товара. Кто с данным сталкивался, где это делают, сколько это стоит...

Заранее благодарен.

Неизвестный Автор
25.07.2004, 22:34
Притягивают 0.2 мкм?
Если хотите отделаться эской в 33, то если осаживает 0.2 - общие и частные признаки совпадают. Тогда заключение, т.е 6121 не поможет и придётся получать лицензию Если нет, организаций работающих по всему 1268 достаточно (обычно доводятся письмами). К примеру:
ГУ "Республиканский исследовательский НКЦ экспертизы"
103852, М, Брюсов пер., д.21, стр.1 229-47-26, 229-36-42
P.S Лично пока не сталкивался, поэтому это моё частное мнение, не подкреплённое спец. познаниями. Единственно, могу сказать - у людей были проблемы, когда пытались избежать получения лицензии и вывести подобный девайс частями.

Miss Parker
12.08.2004, 07:41
Re:Независимая экспертиза товаров двойного назначения.
Может, с ответом я и запоздала, но, думаю, будет интересно: у нас почти вся продукция проходит экспретизу в МЭРиТ. Готовь следующие бамажки: ответ из местного УТНР, копию контракта, техническое описание изделия (с чертежами, рисунками и т. д.), запрос (письмо) на получение разрешительных док-тов на безлицензионный вывоз, письмо, подтверждающее, что вывозимый товар не содержит гос. тайны. Все это отправляешь в МЭРиТ. Независимую экспертизу не советую - были случаи, что товар заворачивали с результатами независимой экспертизы прям в аэропорту. Будут вопросы - пиши на асю 191604099