PDA

Просмотр полной версии : Таможенная стоимость


Ирина
12.08.2004, 12:20
Таможенная стоимость
Российское предприятие ведет работы по бурению скважин на территории Казахстана по контракту с казахской фирмой. Для осуществления работ в Казахстане у нас создан филиал. Головное предприятие отправляет в филиал материалы, необходимые для работы. Поскольку местом выполнения работ не является РФ, они не признаются объектом налогообложения по НДС, и входной НДС по иатериалам, использованным для такой деятельности, не возмещается, а учитывается в стоимости этих материалов.
Как определить таможеную стоимость материалов при их отправке в Казахстан - с учетом входного НДС или без?

SV
20.08.2004, 23:46
Зачем платить больше?
1. Факт выполнения работ на ино. территории не достаточен для классификации услуги в качестве необлагаемой НДС. Ст. 148 НК - всё облагается по продавцу в случае когда задействованы территория РФ и ино.государства. В этой же статье приведён закрытый перечень исключений. В частности, п.1 услуги, связанные с недвижимым имуществом. Я бы посоветовал вам обратится в отдел косвенных налогов Минфина за официальным ответом (чтобы подстраховаться)
2 Действительно,"входной" НДС не принимается к вычету(возмещению) при выполнении работ не облагаемых НДС. Но вы то выполняете работу не на территории РФ. Выставляйте счёт отдельно на работы, отдельно на материалы). . . Заявляйте ЭК10 на товары и "входной" НДС принимайте к вычету(возмещению). Т.е вы выступите как и торгующая организация (соответственно заработают 40-е счета)
В противном случае вы отдадите 18% в РФ и 15% в Казахстане.