PDA

Просмотр полной версии : замена по гарантии


Александр
17.12.2004, 15:15
замена по гарантии
Уважаемые Господа!
Очень нуждаюсь в хорошем совете.
Мы поставляем авторезину из Германии.
Наши Российские партнёры выставили рекламацию на некоторое кол-во товара. Имеется акт о производственном браке.
Производитель готов к бесплатной замене товара.
Как растамажевается подобный груз?
Заранее благодарен.

СОУЧАСТНИК
17.12.2004, 15:36
Re:замена по гарантии
Если товар уже растоможен,то по теории его можно вывезти в режиме реэкспорта не позднее полугода после ввоза(ТК РФ ст.242),
но на практике это очень геморойно,потому что трудно идентифицировать ранее ввезенные товары.
А если товары еще не растоможены,то его можно выпустить в режим там.склада,а затем вывезти в режиме реэкспорта.Это не сложно.
Удачи!

Александр
17.12.2004, 16:03
Re:Re:замена по гарантии
Уважаемый Соучастник,
Товар растаможен, вывести его обратно совершенно нереально, но имеется акт лицензированной государством конторы, что данное изделие является браком изготовителя.
Неужели получив от изготовителя б/п замену, мне придётся её таможить снова?

СОУЧАСТНИК
17.12.2004, 16:35
Re:Re:Re:замена по гарантии
На основании Акта вы можете потребовать компенсацию от поставщика.
Но связать прошлую поставку и будующую на основании Таможенного кодекса не удастся.Тем более не удастся однозначно идентифицировать бракованные товары по Акту конторы с ввезенными в ИМ40 товарами.
Искренне жаль.

Неизвестный Автор
17.12.2004, 16:48
Re:Re:Re:Re:замена по гарантии
Жаль!
Тем не менее спасибо!

SV
18.12.2004, 19:03
Re:Re:Re:Re:Re:замена по гарантии
Можно попробывать в ИМ61. Проблемы будут и здесь. Но в противном случае, если получатель не использует спец. налоговые режимы (УСН, ЕНВД) проблем будет больше. В частности, если он пнёт ногой шины и выбросит их на помойку - рано или поздно его попросят вернуть заявленный к вычету НДС, уплаченный при ввозе. Ведь возмещая налог, он тем самым заявлял что будет перепродавать шины с учётом НДС (использовать в деятельности, облагаемой НДС). Так же могут быть проблемы с налогом на прибыль. Подобные расходы вряд ли можно признать экономически обоснованными.