PDA

Просмотр полной версии : Копии сертификатов для таможенного оформления


Спецтех
13.09.2005, 10:07
Просьба разъяснить, имеем ли мы прао предъявлять для таможенного оформления техники копии сертификатов соответствия, заверенные держателем (заводом-изготовителем)?

ГТК требует или синию печать органа по сертиф. или нотариально заверенный оригинал, выданный заводу. Ни то ни другое получить нереально. Орган по сертиф выдает эти копии только самому заводу, а завод не будет каждый раз к нотариусу бегать. А таможня с синей печатью завода копии не принимает. Как быть?

Дмитрий.
13.09.2005, 11:43
Кто выдавал сертификат- наш орган или зарубежный?

Спецтех
13.09.2005, 11:47
наш "Смоленск-Тест", а завод белорусский

Спецтех
13.09.2005, 11:48
а сами мы находимся в Свердловской области

Дмитрий.
13.09.2005, 12:05
пункта 2 Приказа ГТК России от 16 сентября 2003 г. N 1022 "Об утверждении Перечня документов и сведений, необходимых для

таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом"

там все подробно

Удачи

Спецтех
14.09.2005, 06:37
там написано, что таможня вправе (хоть и не обязательно, что следует из формулировки) запросить для сверки копии с оригиналом этот самый оригинал- хотя бы один раз. Но завод ни за что не расстанется со своим оригиналом даже один раз, к тому же сертификатов нам этих нужно несколько (на каждую модель техники).

Неужели из этой ситуации нет никакого выхода приемлемого и законного? тупик какой-то

кум
14.09.2005, 09:19
1. а почему Вы оформляете в таможне технику, происходящую из РБ ?



2. в договоре покупки добавьте пункт, что с техникой следует нотариально заверенная копия Сертифик. соответствия (для вас будет ее достаточно - будете потом с него копии снимать)



3. Оформите новый в Вашем органе по сертификации - в чем проблема?

Крошка Ru
14.09.2005, 09:41
Попробуйте договориться с таможней, чтобы они отправили официальный запрос в орган, выдавший сертификаты. Придет ответ, таможня прикроет им свою задницу и вперед...

Крошка Ru
14.09.2005, 09:45
К тому же, действительно, сделайте сдесь один раз все нужные серты на контракт. Заплатите иаксимум 1000 $ и возите целый год. Или добейтесь от бульбашей нотариально заверенных копий (100 $ исполнителю на заводе и всех делов). Таможня не потребует оригинал при наличии нотариалки... http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif

нетарифщик
15.09.2005, 11:56
Уважаемый, прими к сведению следующую инфу:

1. копия, заверенная нотариусом,органом,выдавшим серт,консулом требовалась по ПК ГТК 217, кот. уже давно отменен.

2. На настоящий момент нормативных документов,кот. регламентировали заверение серт нет.

3. Поэтому:

1. В соответствии с Гражданским кодексом ты можешь сам заверить серт своей печатью (если есть).

2. Можешь попросить белорусов заверить нотариально (заверение белорус. нотариусами признается)

3. Можешь обратиться сам в орган, выдавший серт за подтверждением его подлинности.

Таким образом проблем у тебя нет. http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif

leon
25.05.2006, 17:01
Подскажите, как быть? бульбаши дают на станок свой сертификат соответствия ISO 9001-2001, РСТ у них, естественно, нет. как быстрее и дешевле получить российский сертификат?

alpar
26.05.2006, 08:25
Не все так просто. Таможня, возможно по инерции, до сих пор принимает копии сертификатов соответствия только двух видов:

1.Заверенные органом по сертификации, выдавшим сертификат.

2.Заверенные нотариально.