PDA

Просмотр полной версии : Правила перемещения товаров физическими лицами


Vitaly
06.10.2005, 09:29
Очень нужна помощь, суть проблемы в следующем:

1. Есть необходимость частых поездок за границу, в качестве багажа будут личные вещи, в основном шмотки, но вес багажа превышает 50кг. Очень нужно знать, как при этом я могу его *оформить(и экспорт, и импорт), нужно ли будет уплачивать совокупный платеж, и из каких предпосылок будет рассчитываться стоимость моего багажа. (Я конечно заявлю меньше 65000р., но нужно знать в каких случаях таможня может не принять мою стоимость). Также необходимо знать как проходит сама процедура декларирования, к кому обращаться, что и как заполнять.

2. Если я возвращаюсь в Россию без багажа, а багаж идет следом без сопровождения. Как при этом я могу его задекларировать(к кому и где обращаться, что и как заполнять?) чтобы потом при его приходе, оформить его как личные вещи, без уплаты там. платежей.



Был бы очень благодарен, если не на ответ, то хотя бы на ссылки на адреса, где можно такую информацию поискать.

удачник
06.10.2005, 22:30
Касательно первого пункта, отвечаю:

* Постановления Правительства №№718 и 1440: совокупник платится, в частности, в случае второго пересечения Вами лично границы в течение 7-ми дней. *

* *Относительно стоимости для рассчета совокупного *скажу следующее. Во-первых читайте ст. 288 ТК. Из нее следует, что для подтверждения ТС Вы можете предоставить документы и сведения.

* *Скажу сразу: лучше сведения. К примеру, распечатки интернета, объявления и т.д... Так как кассовым чекам таможня особо не доверяет. А если уж предоставили касс. чек, то смотрите, чтобы из него было видно, что это именно декларируемый товар. Также в нем должна быть отражена цена за единицу.

* *Касательно декларирования. Заполняете ДТС-6.

* *Только имейте в виду, периодически разрабатываются риски, по которым Вас могут отправить на углубленный досмотр, будь Вы хоть 10 раз "физик".

Vitaly
07.10.2005, 10:58
Спаибо за информацию, только я не совсем понял, как происходит оформление груза если вес его превышает 50кг. Возможно ли тогда выпустить груз без уплаты платежей? И как нужно декларировать багаж, если он идет отдельно от меня.

SV
11.10.2005, 05:34
Лично я не знаю что такое ДТС-6, при въезде подаете декларацию в которой указываете о наличии несопровождаемого багажа. Не подадите - при получении багажа будет считаться что все нормы (стоимостные и весовые) превышены.

Свои личные вещи вы декларировать при выезде не обязаны, но вправе (параметры этих вещей при ввозе не учитываются) И лучше это сделать что бы не возникало проблем при въезде, особенно если есть несопровождаемый багаж. Купили вещи за границей - никаких чеков, отдираем бирки; мнем и в чемодан.

Физлица перемещают личные товары по особой процедуре - никаких импортов и экспортов.