PDA

Просмотр полной версии : обязательно ли выгружать груз из авто на таможне?


Question
06.10.2005, 17:00
Пожалуйста, сообщите, есть ли письма и правила, регламентирующие выгрузку на таможенном терминале? Обязательно ли выгружать товар из грузовика? Дело в том, что брокер каждый раз выставляет счета за разгрузку-погрузку, а у меня такое подозрение, что на самом деле товар не выгружался... Спасибо.

Прохожий
06.10.2005, 17:48
Требований нет, выгрузка может производиться по

требованию таможенного органа, если у него есть подозрение на недостоверное декларирование. На самом деле сейчас идет тенденция на ускорение таможенного оформления. Поэтому Вас или брокер разводит, или если у Вас с ним договоренность на определенную сумму по уплате услуг, то надо же ему эту сумму раскидать по каким-то статьям расхода.

Mexy
07.10.2005, 08:35
Мы всегда стоим на таможенном терминале без выгрузки. Так на много дешевле выходит.

СЛУЧАЙНЫЙ
07.10.2005, 08:51
Проверить просто. Если было требование на досмотр, вы имеете право участвовать на осмотре, досмотре ст.127 ТК РФ пункт 1. Также воспользуйтесь ст.372 пункт 2, а также пункт 6 - результаты досмотра. Т.е. принцип простой, если был досмотр, есть два документа: решение о проведении досмотра и результат досмотра. Брокер должен вам отдать эти документы (копии). А если выгрузка погрузка происходила без решения таможни, без присутствия вас (ст.16 ТК РФ), то просто странно, что владелец СВХ делает с машиной и товаром?

Да и не таможенный документ - Закон о защите прав потребителя на вашей стороне. Нельзя навязывать услуги, или платить за неоказанные услуги и т.д.