PDA

Просмотр полной версии : ОТБОР ПРОБ И ОБРАЗЦОВ


ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ
09.11.2006, 17:28
Люди добрые! Подскажите, если отбираются пробы (образцы) для сертификации (медикаменты), до подачи ГТД, надо ли составлять акт досмотра? 1519 читал, не понял. Спасибо!

Виталий
09.11.2006, 19:27
Я так понимаю, что инициатором взятия проб явлетесь Вы?

Если да, то это Ваше право (п. 2 ст. 383 ТК РФ). Вам необходимо обратится в таможенный орган с письменным заявлением, получить разрешение и отобрать пробы. Проведение таможенного досмотра никак не ставится в зависимость от реализации Вашего права. По общему правилу таможенный досмотр проводится после принятия таможенной декларации(ст.372 ТК РФ).

chiften
09.11.2006, 19:31
ТК РФ "При декларировании товаров и совершении иных таможенных операций, необходимых для выпуска товаров, декларант вправе: осматривать и измерять подлежащие декларированию им товары, в том числе до подачи таможенной декларации; с разрешения таможенного органа брать пробы и образцы подлежащих декларированию им товаров, ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации. Отдельная таможенная декларация на пробы и образцы товаров не подается при условии, что такие пробы и образцы указываются в таможенной декларации на товары; присутствовать при проведении таможенного осмотра и таможенного досмотра декларируемых им товаров (статьи 371 и 372). А в остальном по пр. 1519, пробы постоянно отбираем до подачи ГТД, например, для целей сертификации и т.п.

http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif

он же
09.11.2006, 20:55
Хорошо, образцы медикаментов отбираются по направлению из органа сертификации и по ихнему акту изъятия, в котором расписывается представитель получателя, представитель СВХ, специалист производивший отбор проб и образцов и должностное лицо таможенного органа. Необходимо ли оформлени и регистрация Акта указанного в приложении №2 к распоряжению 1519 таможенным органом? Т.е. должна ли таможня оформлять и регестрировать свой акт?

муки
10.11.2006, 17:59
Три года оформлял медикаменты !

Одназначно нет ненадо досмотра

Нужно Акт отбора проб и образцов, правда по закону нужно отбирать с представителем лаборатории ((((

advanced
08.06.2011, 18:30
уважаемые гуру таможенного законодательства помогите с таким вопросом. Отбор проб и образцов товаров по постановлению об отборе, выписанному должностным лицом ОТОиТК произведен лицом отдела досмотра, пробы отобраны, составлен акт. Кто направляет документы в ЭКТУ для проведения исследования?Пожайлуста ответьте со ссылкой на документы(нормативку). Только вот заковыка в том, что надо по состоянию на май 2010 года. Т.е. решение комисси союза по положениям нового кодекса еще не работало. Таможенники пинают туда -сюда.В ОТОиТК говорят что тот кто отбирал и должен был отправлять, досмотровик наоборот-тот кто выписывал постановление. Дайте ссылочку на пункт документа, где конкретно указано, кто должен готовить письмо и собирать документы, направлять все в ЭКТУ? применительно к старому кодексу (РФ).Пожайлуста надо очень срочно! Спасибо.

3plp
08.06.2011, 19:28
Приказ 1519 = 2003 года

advanced
09.06.2011, 18:55
Приказ 1519 = 2003 года
ну а как же..знаем. однако прямой ссылки на то кто должен направлять,подготавливать документы в нем нет в отличие от приказа гтк 2001 г. и решения комисси союза от 20 мая. я спрашивал конкретно про ...:D

3plp
09.06.2011, 20:50
ну а как же..знаем. однако прямой ссылки на то кто должен направлять,подготавливать документы в нем нет в отличие от приказа гтк 2001 г. и решения комисси союза от 20 мая. я спрашивал конкретно про ..
Всё просто: кто породил процесс, тот его и убивает.

Touareg
23.06.2011, 19:58
Люди добрые! Подскажите, если отбираются пробы (образцы) для сертификации (медикаменты), до подачи ГТД, надо ли составлять акт досмотра? 1519 читал, не понял. Спасибо!

Нет, не надо. Есть разъясняющее письмо ГУОТК ФТС в формате "вопрос-ответ" в рамках СУР. Там сказано, что отбор проб и образцов - самостоятельная форма таможенного контроля и для ее применения не требуется специального проведения таможенного досмотра. Пробы могут быть отобраны при осуществлении осмотра, таможенного наблюдения и т.п.

megalight
23.06.2011, 20:01
09.11.2006, 17:28

баллон
23.06.2011, 20:02
Touareg, на дату гляньте :D

Бинго! (с)

Touareg
23.06.2011, 20:04
уважаемые гуру таможенного законодательства помогите с таким вопросом. Отбор проб и образцов товаров по постановлению об отборе, выписанному должностным лицом ОТОиТК произведен лицом отдела досмотра, пробы отобраны, составлен акт. Кто направляет документы в ЭКТУ для проведения исследования?Пожайлуста ответьте со ссылкой на документы(нормативку). Только вот заковыка в том, что надо по состоянию на май 2010 года. Т.е. решение комисси союза по положениям нового кодекса еще не работало. Таможенники пинают туда -сюда.В ОТОиТК говорят что тот кто отбирал и должен был отправлять, досмотровик наоборот-тот кто выписывал постановление. Дайте ссылочку на пункт документа, где конкретно указано, кто должен готовить письмо и собирать документы, направлять все в ЭКТУ? применительно к старому кодексу (РФ).Пожайлуста надо очень срочно! Спасибо.

В нормативке нет такого, что прописаны такие функции конкретно по отделам (иначе пришлось бы прописывать кто конкретно этим занимается: инспектор, старший или главный:) )
На практике - направляет таможенный пост через ОДО таможни. Кто конкретно занимается этим на посту - определяет начальник/зам. начальника поста (смотря кто курирует это направление). Это может быть и ОТО и ТК и ОТД и должности по делопроизводству. На некоторых постах вообще нет досмотровых отделов, а есть только ОТО и ТК. Так что прописывать на уровне законодательства такие мелочи никто не будет.
Таким образом, кто направляет товары в ЭКС - решает начальник поста. Кому внесены в должностные регламенты эта функция - тот и делает.
А какая разница - кто направляет? Вам, как декларанту, это зачем знать?

JFK
23.06.2011, 20:05
стой, родимый.
вот разгорячился:D

баллон
23.06.2011, 20:08
стой, родимый.
вот разгорячился:D
не, это уже практически свежак

JFK
23.06.2011, 20:12
не, это уже практически свежак
голод - не тетка.
это тоже пойдёт.

megalight
23.06.2011, 20:14
Несколько последних страниц этому посвящено.
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=216913&page=107

Touareg
23.06.2011, 21:26
С первым вопросом - согласен, лоханулся:) Второй вопрос - про срокам вроде не протух еще:)

Touareg
23.06.2011, 21:28
Несколько последних страниц этому посвящено.
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=216913&page=107

мда... этого обсуждения не видел...

Александр7
29.07.2011, 15:24
ПОдскажите пожалуйста в течении какого срока таможенные органы могут отбирать отбор проб одного товара? у нас практически постоянно завозиться один товар, и в конце того года был отбор проб, сейчас снова произошел отбор, существуют ли рамки ?

Чучмек
29.07.2011, 15:48
ПОдскажите пожалуйста в течении какого срока таможенные органы могут отбирать отбор проб одного товара? у нас практически постоянно завозиться один товар, и в конце того года был отбор проб, сейчас снова произошел отбор, существуют ли рамки ?
Нет. Каждый раз имеют право отбирать.

att77
29.07.2011, 16:08
Нет. Каждый раз имеют право отбирать.

особливо в почёте колбасы-балабасы, прочие припасы
ну и конечно-же спиртные напитки

Чучмек
29.07.2011, 16:09
особливо в почёте колбасы-балабасы, прочие припасы
ну и конечно-же спиртные напитки
Ой, не надо... коньячный спиритус до сих пор со слезами на глазах вспоминаю... :cool:

att77
29.07.2011, 16:19
Ой, не надо... коньячный спиритус до сих пор со слезами на глазах вспоминаю... :cool:

так нинадо всякую палёнку "отбирать" ;)

Gerda
29.07.2011, 16:20
Ой, не надо... коньячный спиритус до сих пор со слезами на глазах вспоминаю... :cool:

Органолептический Вы наш...

Чучмек
29.07.2011, 16:26
так нинадо всякую палёнку "отбирать" ;)
Вот и вовсе не "палёнка"... "Натурпродукт" это Араратовский был... И ЦТЛ подтверждала неоднократно - "ништяк!";)

Органолептический Вы наш...
Ну, не без этого... Там же ж "контрольная" и "арбитражная" пробы остаются... А хранились онЕ где? Во-от... Теперь уже нигде...