PDA

Просмотр полной версии : КТС на условиях DES


ГОА
28.11.2006, 09:07
Господа, подскажите про КТС, такая ситуация.

Сыпучий груз поставляется на условиях DES порт получателя. В нашем порту сюрвейер будет делать замеры осадки судна два раза:

1-й раз - когда судно прибыло и еще с грузом – по этому весу мы будем “таможить”, но это вес не точный – предварительный.

2-й раз замеры будут производиться после того как судно полностью разгружено, сюрвейер произведет расчеты веса порожнего судна и выведет точный вес груза - этот все будет окончательным, (по этому весу бухгалтерия приходует товар).

Получается, что при несовпадении веса 1 и 2 замеров (он может быть меньше) нам надо будет сразу производить корректировку веса и таможенной стоимости. Как такую ситуацию правильно расписать в контракте, что бы таможня приняла КТС и не упираясь вернула излишне уплаченные платежи. Может у кого-то уже была подобная ситуация, проконсультируйте.

Vik
28.11.2006, 10:44
Не понятно, как величина таможенной стоимости зависит от результатов взвешивания? Может Вы имели ввиду величину таможенных платежей, которая как раз от количества товара и зависит (когда цена установлена за КГ, а не за штуку/объем)?

ГОА
28.11.2006, 11:24
У нас стоит в контракте цена за тонну и все расчеты ведутся соответственно за кол-во поступившего товара.

Vik
28.11.2006, 11:45
Почему я и спрашиваю.

Таможенная стоимости не меняется, меняется вес, следовательно, и величина таможенных платежей.

Может есть смысл выпуститься под обеспечение, прописав в контракте максимальный объем одной поставки. Тогда после корректировки веса разберетесь с этим обеспечением - часть погасится как ТП, часть (если останется) вернут/зачтут по ст. 357ТК РФ.

Но, если честно, на практике сталкиваться не приходилось.

ГОА
28.11.2006, 12:10
В нашей ситуации меняется вес и таможенная стоимость, т.к. инопартнер будет возвращать сумму предоплаты в размере разницы веса.

анн
04.12.2006, 12:31
Непонятно в чем проблема? Выгружайтесь на СВХ, или на склад получателя под таможенным контролем. После этого с актом сюрвеера, подавайте ГТД

ГОА
05.12.2006, 12:54
Нет ни СВХ, ни склада получателя.

clear
05.12.2006, 15:14
А как будет организована сыгрузка из судна: борт-вагон?

ГОА
06.12.2006, 06:43
Выгрузка будет "судно-автомобиль".

анн
06.12.2006, 15:09
у вас, понятно, нет СВХ и нет ЗТК, но такие услуги предоставляются. Обратитесь в таможню, и они сами посоветуют куда поместится.