PDA

Просмотр полной версии : Таможенные платежи


Антон
14.12.2006, 12:16
Добрый день.



Подскажите - сколько по времени "держатся" таможенные платежи на счете в таможне?

У меня есть две небольшие платежки от февраля 2005 г. Они в силе или нет?

Пролистал кодекс - III раздел, главы 27-33 и не нашел упоминания о сроке действия таких платежей.



Заранее благодарен.

===
14.12.2006, 12:26
Добрый день, Антон !



Ваши платежки в силе,но не затягивайте. (если они валютные-необходимо потратить их в этом году) . Срок п/п -3 года .

Удачи !

svetlana
14.12.2006, 15:20
Антон,



почитайте статью 330 таможенного кодекса РФ



То есть пока вы не распорядились денежными средствами, внесенными на счет таможни,

данные средства считаются авансовыми платежами.



В отношении авансовых платежей установлен только срок возврата - заявление о

возврате авансовых платежей может быть подано в течение 3 лет с даты внесения в кассу либо поступления на счет таможенного органа.



По практике, если вы нарушите этот срок, то таможенный орган может перечислить

ваши деньги в федеральный бюджет в качестве "невосстребованного аванса".



Хотя, я считаю это спорным моментом, поскольку деньги не перестают быть вашим

имуществом и их могут лишь не возвратить в случае истечения 3 лет. Но с другой - таможенный орган не банковское учреждение, чтобы хранить ваши деньги длительный срок.



Смотрите пункт 8.21 РАСПОРЯЖЕНИЕ ГТК России от 27 ноября 2003 г. N 647-р



ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ ПОЛОЖЕНИЙ ТАМОЖЕННОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ОТНОСЯЩИХСЯ К ТАМОЖЕННЫМ ПЛАТЕЖАМ



В нем сказано: Если заявление о возврате авансовых платежей не подано в установленные сроки, указанные денежные средства подлежат перечислению в федеральный бюджет.





Обратите внимание!!!



Бюджетное послание президента предусматривает переход к уплате всех налогов и таможенных платежей исключительно в российской валюте. Иформациооное письмо Федеральной таможенной службы информирует, что с целью реализации данного положения Федеральное казначейство 31 декабря 2006 года закрывает балансовые счета для учета таможенных и иных платежей в иностранных валютах.

В связи с вышеуказанным, а также тем, что до сих пор неясно, каков будет порядок расходования денежных средств в иностранной валюте в 2007 году, ГУФТД ФТС настоятельно рекомендует участникам ВЭД максимально расходовать денежные средства, внесенные на счета в качестве авансовых платежей в иностранных валютах. А также переводить суммы залога, внесенные в иностранной валюте, в валюту Российской Федерации.