PDA

Просмотр полной версии : НДС при временном ввозе


Alfeni
28.03.2007, 14:46
Здравствуйте. Подскажите как платить пошлины и НДС при временном ввозе? В кодексе предусматривается два варианта, единовременно и в течение всего срока. Может кто подскажет как обстоит дело на практике?

SandySoft
28.03.2007, 15:28
Поскольку этот режим предоставляет возможность помещения под него определенных товаров с полным условным освобождением от уплаты (см. п 1. статьи 212 ТК РФ) и временно ввозимые нами товары (многооборотная тара) попадают в число этих определенных товаров, пошлину и НДС не платим.

П. 3 статьи 212 ТК РФ указывает порядок уплаты. При этом, насколько я знаю, Вами и таможней совместно определяется график осуществления уплаты периодических платежей, в соответствии с которым затем Вы и производите уплату, а таможня проставляет отметки на Вашем экземпляре ГТД.

Для того, чтобы сориентироваться гляньте статью 10 здесь (http://www.tks.ru/news/law/2002/02/06/0001), например. Это старенькая технологическая схема ЦТУ (просто при поиске в сети нашлась первой). Возможно, что в Вашем регионе на таможне имеется подобная схема.

Координатор
29.03.2007, 07:38
Если у Вас будет частичное освобождение и Вы ввозите до полугода, то Вы будете платить 3% от суммы ТП ежемесячно, а если больше полугода, то потребуется вносить обеспечение платежей. НДС отдельно Вы платить не будете.

SandySoft
29.03.2007, 12:27
Относительно обеспечения при временном ввозе тема поднималась не так давно. См. здесь (http://www.tks.ru/forum/cgi-bin/ikonboard.cgi?act=ST;f=1;t=25020;hl=sandysoft).