PDA

Просмотр полной версии : Что такое счет-проформа?

Новичок
19.05.2007, 20:34
В бизнес-словаре нашел определение: Предварительный счет, направляемый продавцом покупателю в соответствии с условиями договора. С.-п. выставляются при частичных отгрузках проданного товара, при отправке товаров на консигнацию, при необходимости представления С.-п. для получения импортной лицензии и т.п. С.-п. выписывается, как правило, до отправки товара, и поэтому указанные в нем количества, вес, цена и т.п., могут не совпадать с теми же данными в окончательном счете (фактуре).

А *что будет если *номер у счета-проформы, по которой мы заплатим будет отличаться от *счета который поставщик приложит к пакету документов при отгрузке?

Что тогда *писать в графе *44 ГТД? Будут ли проблемы с таможней или налоговой?

Заранее спасибо.

Sergdec77
20.05.2007, 08:34
А разве счет-проформа это документ для оплаты?

clear
21.05.2007, 06:34
Счет-проформа (инвойс-проформа) - это все равно, что наш счет на предоплату. Когда ГТД будете делать - забиваете номер инвойса и сумму, который пришел с грузом (или запросите его сразу выслать по факсу после отгрузки вместе с транспортными документами).

Волк
21.05.2007, 07:32
Счет-проформа (инвойс-проформа) - это без оплаты по поставке, а счет-фактура (инвойс) - это с оплатой по поставке.

clear
21.05.2007, 08:32
Счет-проформа (инвойс-проформа) - это без оплаты по поставке, а счет-фактура (инвойс) - это с оплатой по поставке.

У меня по инвойсу-проформе было наоборот - оплата без поставки (предоплата).

X.O.
21.05.2007, 09:03
правильно сказано в определении предварительный счет.

варианты использования:

а) до поставки, то есть предварительно. как правило, счет-проформа должен соответствовать счету, выставляемому по факту отгрузки. Для несоответствия должна быть веская причина. Например, вы заказали 2 продукта по цене 100 уе, что Вам отобразили в счет-проформе. А по факту отгрузки выставляют 5 продуктов по 200 уе...?? а с какой стати??

б) при безвозмездных поставках - с целью указания стоимости, количества и наименований товаров для таможенных целей.

гость
21.05.2007, 10:18
Сколько можно мусолить тему?

А что будет если номер у счета-проформы, по которой мы заплатим будет отличаться от счета который поставщик приложит к пакету документов при отгрузке?

>>>>

Проформа инвойс в вашем случе это документ обосновывающий предварительную оплату. Во избежание путаницы с номерами, требуй у своего поставщика чтобы проформа инвойс не имел номера. В основании оплаты просто напишешь: "оплата согласно проформы инвойса от __"

Что тогда писать в графе 44 ГТД? Будут ли проблемы с таможней или налоговой?

Когда тебе товар отгрузят, поставщик издаст оригинал инвойс по факту отгрузки, его то номер и вписывай в ГТД и используй для своих бухгалтерских целей

Все, тема закрыта

alpar
21.05.2007, 11:13
Да хрен с ним, с номером счета-проформы. При наличии инвойса, никто счет-проформу в таможне не показывает.

гость
21.05.2007, 11:33
Да хрен с ним, с номером счета-проформы. При наличии инвойса, никто счет-проформу в таможне не показывает.

Могут потребовать если номера проформы где-небудь фегурируют и есть разнобой между платежными и товаросопроводительными документами

Закрывай тему, приятель

альпар

Dispatchah
25.08.2010, 04:35
Мне китайцы говорят, что вместо контракта можно использовать проформу-инвойс (PI). С таким документом я могу идти к брокеру и в банк? Он вообще силу имеет?

Brock
25.08.2010, 08:32
Можете, это не запрещено, ПС Вам банк откроет. Но если не хотите лишних вопросов (на таможне) и связанных с этим проблем, лучше подобными экзотическими вещами не заниматься.

boleg
25.08.2010, 08:54
Можете, это не запрещено, ПС Вам банк откроет. Но если не хотите лишних вопросов (на таможне) и связанных с этим проблем, лучше подобными экзотическими вещами не заниматься.
Согласен, скажем в Иркутской таможне по опыту:
Счет-проформа - безвозмездная сделка (скажем ввоз в уставный)
Инвойс - возмездная сделка. Вопрос предоплаты регулируется контрактом.

Складской
25.08.2010, 09:04
Согласен, скажем в Иркутской таможне по опыту:
Счет-проформа - безвозмездная сделка (скажем ввоз в уставный)
Инвойс - возмездная сделка. Вопрос предоплаты регулируется контрактом.
Странная трактовка. Вообще говоря, и на возмездную сделку вполне может быть выставлено ДО инвойса проформа- инвойс.
Это два разных документа по сути. Абсолютно не взаимоисключающие. Это последовательные ( сначала проформа, потом инвойс. если оплата предусмотрена) бумаги, первая из которых является счетом-согласованием и может обсуждаться, оплаты не требует, вторая - требование об оплате. Проформа не является документом бухгалтерской отчетности. Вполне себе заменяет контракт на, например, разовую поставку. Для этих целей часто используют заполнение оборотной стороны бланка проформы, для указания существенных условий поставки ( купли-продажи).

ProLex
25.08.2010, 09:12
Как пример, поставщик на основании моего заказа, высылает мне или Order confirmation или Proforma Invoice, где единым списком перечислен весь мой заказ с ценой и количеством - это только подтверждение моего заказа, дальше этот товар может разбиваться на несколько Инвойсов/поставок.

Koala
26.08.2010, 09:00
От ТУТ (http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=224896&highlight=%EE%F4%E5%F0%F2%E0) мы эту тему душили-душили... душили-душили... :eek::D