PDA

Просмотр полной версии : запрос из посольства

GVIDO
22.08.2007, 16:26
Уважаемые коллеги, прошу поделиться тех кто сталкивался.

К производителю (не поставщику)товара в Европе пришло письмо из посольства РФ с просьбой предоставить прайс-листы и каталоги на продукцию переодически поставляемую в мой адрес. Удивляет то, что такими вопросами занимаются дипломаты. Хочется выяснить, это новые веяния или происки конкурентов?

prosto
22.08.2007, 16:51
Уважаемые коллеги, прошу поделиться тех кто сталкивался.

К производителю (не поставщику)товара в Европе пришло письмо из посольства РФ с просьбой предоставить прайс-листы и каталоги на продукцию переодически поставляемую в мой адрес. Удивляет то, что такими вопросами занимаются дипломаты. Хочется выяснить, это новые веяния или происки конкурентов?

А что удивительного? В каждом посольстве есть атташе по торговле. Который, как правило, тесно связан (а иногда является представителем) ТПП в стране пребывания.

Поэтому запрос идёт через атташат посольства.

GVIDO
22.08.2007, 17:13
Так это обычная практика? Не знал, спасибо. Удивляет, что при отсутствии каких либо претензий в России, возникают такие запросы

prosto
22.08.2007, 17:16
Так это обычная практика? Не знал, спасибо. Удивляет, что при отсутствии каких либо претензий в России, возникают такие запросы

Ну, ведь это к Вам вопросов не было...а к кому-либо, ввозившему аналогичный товар по "залепленной" цене - были, допускаете?

GVIDO
22.08.2007, 17:29
Конечно допускаю. Но в моей практике контролирующие органы действовали ( наверное и сейчас действуют) несколько иначе, без привлечения подразделения МИД.

SLAVA
23.08.2007, 07:25
А в нашей таможне ОКТС иногда практикует такие запросы через ТПП и клянчат те же прайсы у производителей. Знаю один случай, когда им через полгода всё же выслали. А там цены в два раза выше, чем имортёр оформил здесь (вот это пролёт...).