PDA

Просмотр полной версии : Что делать с каталогами?

Ariezz
10.09.2008, 07:51
Ситуация следующая: один контракт одно приложение к контракту, есть список товаров в приложениии, всего два коды ТНВЭД. Поставка разбита на два, так как поставщик не успел изготовить всб партию по контракту, так что пришлось делать второй вывоз. Соответственно - два инвойса. Проблема в том, что во вторую поствку включили каталоги, их стоимость символическая - 0,001 евро. Но в приложении к договору их нет, а во втором инвойсе они есть. Брокер говорит, что их нужно оформлять отдельным контрактом, и соответственно, они нам еще одну ГТД сделают. Не люблю верить брокерам на слово. Как лучше поступить в такой ситуации?

Ariezz
10.09.2008, 07:52
Извините за грамматику)))

legotar
10.09.2008, 08:02
Ситуация следующая: один контракт одно приложение к контракту, есть список товаров в приложениии, всего два коды ТНВЭД. Поставка разбита на два, так как поставщик не успел изготовить всб партию по контракту, так что пришлось делать второй вывоз. Соответственно - два инвойса. Проблема в том, что во вторую поствку включили каталоги, их стоимость символическая - 0,001 евро. Но в приложении к договору их нет, а во втором инвойсе они есть. Брокер говорит, что их нужно оформлять отдельным контрактом, и соответственно, они нам еще одну ГТД сделают. Не люблю верить брокерам на слово. Как лучше поступить в такой ситуации?

Ваш брокер тупит! Сделайте приложение к контракту ввиде извинительно-пояснительного письма от отправителя, что мол так и так, из-за расп......ства наших сотрудников получилась такая ситуация... Предоставляем разъяснения к такому-то инвойсу и изменения к спецификации... Подписываете все это с обоих сторон и в таможню...

Агбан
10.09.2008, 08:10
Да-с, замутили, вечные косяки с этими поставками "за символическую плату" Если делать новое доп. соглашение где вписывать эти каталоги, то изменится общая стоимость по контракту на 0,001 евро. Вот тут то и геморой. Стоимость такую в ГТД бить некорректно, округление в 0. Безвоздмезной поставкой её не назовёшь, стоимость всё таки какая никакая а есть, если назначить другую цену например 0.01 евро, меняется цена контракта и паспорт сделки. Возможно нужно сделать новый доп., где назвать эту поставку безвозмездной и подавать другой ГТД т.к. условия поставки (оплаты) поменяются. А если брать цену 0.001 тода стоимость каталогов в ГТД определять по 6му методу, вряд ли таможня на другое пойдёт. Возможно и правда - другой контракт, но они уже включены в инвойс :confused: по этому контракту. Короче, выходов из ситуации куча, какой из них менее проблемный решать вашему брокеру, ему париться.

legotar
10.09.2008, 08:51
А кто собственно сказал, что контракт на данную конкретную сумму??? Вдруг контракт-то рамочный...

Уважаемый потерпевшый... Озвучте хотя бы примерно условия контракта...

Vahmurka
10.09.2008, 09:17
А кто собственно сказал, что контракт на данную конкретную сумму??? Вдруг контракт-то рамочный...

Уважаемый потерпевшый... Озвучте хотя бы примерно условия контракта...

Не надо менять сумму контракта.
Сделайте допсоглашение на бесплатнуюпоставку в рамках данного контракта каталогов продукции.

Инвойс переиначить в проформа-инвойс, не подлежащий оплате.

Или буржуи за 0,01 USD удавятся?;)

Ariezz
10.09.2008, 09:44
Брокер точно париться не будет - брокер работает с тем, чтот ему дают.Насчет суммы контракта - она прописана в приложении, а сумма двух инвойсов больше суммы контракта на 0,001*100 каталогов=0,01 евро. Буржуи за 0,01 не удавятся, единственные опасения - с таможней. Я бы вообще все оставил, все как есть. Мне все равно как брокер будет заполнять ГТД. Лишь бы таможня не направила на КТС эти каталоги, а заплатить пошлину с 0,01 евро скрипя зубами можно. Насколько я выснил - контракт рамочный, то есть в нем самом номенклатура, цена и стоимость не прописываются, каждая поставка прописывается в приложении.

legotar
10.09.2008, 09:46
Есть замечательные фразы на англ. языке, которые могут быть в объяснительные включены:

POSITION Nr. XXX - total amount of this position is included in the total amount of order.

DELIVERY COST is included in the total amount of order.

Думайте :)

Бумбараш
10.09.2008, 09:49
Брокер точно париться не будет - брокер работает с тем, чтот ему дают.Насчет суммы контракта - она прописана в приложении, а сумма двух инвойсов больше суммы контракта на 0,001*100 каталогов=0,01 евро. Буржуи за 0,01 не удавятся, единственные опасения - с таможней. Я бы вообще все оставил, все как есть. Мне все равно как брокер будет заполнять ГТД. Лишь бы таможня не направила на КТС эти каталоги, а заплатить пошлину с 0,01 евро скрипя зубами можно. Насколько я выснил - контракт рамочный, то есть в нем самом номенклатура, цена и стоимость не прописываются, каждая поставка прописывается в приложении.
Если дело обстоит так, то делаете ещё одно приложение к приложению "про каталоги". Но какую бы Вы стоимость символическую не указали корректировать таможенную стоимость однозначно таможня будет исходя из веса этих самых каталогов. Вес то хоть какой?

Vahmurka
10.09.2008, 09:51

На КТС направят - однозначно.
(Иначе бы практически все товары, что ввозятся в РФ были бы "дарами, чисто символически оцениваемыми в 3 копейки").
Банк допускает на какие-то проценты расхождения с общей суммой контракта (какие именно - узнать в банке). Думаю, 1 цент - и для банка не проблема.

Ariezz
10.09.2008, 10:05
Общий вес каталогов - 14 кг. Вообще я не ищу сложных путей, и думаю просто разрашить все дело объяснительными письмами. По-моему оформлять отдельный контракт на каталоги - это срвзу абсурд, тем более, что на контракт надо паспорт сделки открывать.

Бумбараш
10.09.2008, 10:08
Общий вес каталогов - 14 кг. Вообще я не ищу сложных путей, и думаю просто разрашить все дело объяснительными письмами. По-моему оформлять отдельный контракт на каталоги - это срвзу абсурд, тем более, что на контракт надо паспорт сделки открывать.
до 5000 долларов не нужно оформлять ПС.
Это так, для информации.
А советы и реальную картину по оформлению Вам уже дали.

Ariezz
11.09.2008, 14:34
Уважаемые форумчане, разрешите продолжить рассказать про мою эпопею с брокером и каталогам, общей стоимостью 1 евроцент. Я пришел к четкому выводу, что думать, принимать решения и идти на риск нужно только по собственому мнению. Брокер (да извинят меня, если есть таковые присутствующие) - не то, чтобы не панацея, но существо в общем-то бесполезное, так как гарантий он не дает ни в малой степени. Так вот предложи мне брокер растаможить эти каталоги либо отдельной ГТД, либо по справке, за свои услуги берет до 9500 руб. Да и к этому я еще пару килограммов бумаги должен оформить. А я думаю - стоимость товара - 1 евроцент. Каталоги. Техническая информация. В таможне тоже люди сидят, и тоже занятые - будут ли отправлять их на КТС, если с этой КТС таможя поимеет рубей 400. Вот кто подскажет ))), какие проходные цены на каталоги, и где ввобще эту информацию можно раздобыть. Если можно.

Koala
11.09.2008, 14:45
Брокер (да извинят меня, если есть таковые присутствующие) - не то, чтобы не панацея, но существо в общем-то бесполезное, так как гарантий он не дает ни в малой степени.

Ну-ну... Тады бери карандаш и начинай заполнять ГТД на каталоги...
А каких гарантий Вы хотите?
Пару кг бумаги вы все равно оформите, без брокера, по незнанию, все три-четыре. Или полкило, если лень, но потом будете нормы ГТО выполнять, когда таможня будет адреса Вам называть куда пойти. И $350 могут Вам копейками показацца...

С другой стороны, Вы можете быть уверены, что брокер - бесполезное существо, если Вы уверены в своих знаниях и - если они есть у Вас - нужных связях. Так какого Вы спрашиваете совета здесь, где их и дают, в основном, те, кто "да извинят Вас"?

Ariezz
11.09.2008, 14:47
Неееееееее, брокер уже нам счет выписал, он сказал фразу, которую я и мечтал услышать - на основе тех документов, которые я уже предоставил, он легко может сделать ГТД, и даже с каталогами. Я теперь только риски просчитываю

Strannik
11.09.2008, 14:51
Уважаемые форумчане, разрешите продолжить рассказать про мою эпопею с брокером и каталогам, общей стоимостью 1 евроцент. Я пришел к четкому выводу, что думать, принимать решения и идти на риск нужно только по собственому мнению. Брокер (да извинят меня, если есть таковые присутствующие) - не то, чтобы не панацея, но существо в общем-то бесполезное, так как гарантий он не дает ни в малой степени. Так вот предложи мне брокер растаможить эти каталоги либо отдельной ГТД, либо по справке, за свои услуги берет до 9500 руб. Да и к этому я еще пару килограммов бумаги должен оформить. А я думаю - стоимость товара - 1 евроцент. Каталоги. Техническая информация. В таможне тоже люди сидят, и тоже занятые - будут ли отправлять их на КТС, если с этой КТС таможя поимеет рубей 400. Вот кто подскажет ))), какие проходные цены на каталоги, и где ввобще эту информацию можно раздобыть. Если можно.

Добрый день.

Летом по товарным каталогам в моей практике было 1,75 $/кг.

С уважением.

Ariezz
11.09.2008, 15:02
С другой стороны, Вы можете быть уверены, что брокер - бесполезное существо, если Вы уверены в своих знаниях и - если они есть у Вас - нужных связях. Так какого Вы спрашиваете совета здесь, где их и дают, в основном, те, кто "да извинят Вас"?[/QUOTE]

Кажется я оскорбил брокера). Я сам новичок, но когда брокер насчитывает таможенный сбор 5500, а я уже сходу вижу, что 2000. И потом я еще пробиваю эту тему на форуме и по литературным источникам. То вера в брокера у меня резко падает. А мнение я спрашиваю общественное, чтобы на основе разных ответов и прийти к непредвязтому мнению.

Koala
11.09.2008, 15:28
Кажется я оскорбил брокера). Я сам новичок, но когда брокер насчитывает таможенный сбор 5500, а я уже сходу вижу, что 2000. И потом я еще пробиваю эту тему на форуме и по литературным источникам. То вера в брокера у меня резко падает. А мнение я спрашиваю общественное, чтобы на основе разных ответов и прийти к непредвязтому мнению.

Брокер брокеру рознь.
И далеко не факт, что то, что Вы видите сходу - правильно, а то, что насчитывает брокер - нет. Поговорите с ним, возможно он рассскажет Вам то, о чем Вы на форуме даже спросить не догадаетесь. Возможно, Вы измените свое мнение...

ЗЫ: я не брокер...

Дедушка с кайлом
11.09.2008, 16:10
Не надо менять сумму контракта.
Сделайте допсоглашение на бесплатнуюпоставку в рамках данного контракта каталогов продукции.

Инвойс переиначить в проформа-инвойс, не подлежащий оплате.

ДА!

R_I_N
11.09.2008, 16:17
ДА!

+1

Апрель
11.09.2008, 16:20
Кажется я оскорбил брокера) Вам это включат в счет...

Дедушка с кайлом
11.09.2008, 16:26
Вам это включат в счет...

А может быть включАт...

Эльза
11.09.2008, 16:31
А Вы точно ВСЕ учли в таможенную стоимость??? Хотя...если по литературным источникам, то ДА!(с)

Дедушка с кайлом
11.09.2008, 16:40
А Вы точно ВСЕ учли в таможенную стоимость??? Хотя...если по литературным источникам, то ДА!(с)
ГТД в стихах.

Эльза
11.09.2008, 16:41
ГТД в стихах.
Лирических?:D

Апрель
11.09.2008, 16:43
Лирических?:DНе. В матерных частушках...

Эльза
11.09.2008, 16:48
Не. В матерных частушках...
Не, это банально....В лирических было бы круче...

Дедушка с кайлом
11.09.2008, 16:50
Не, это банально....В лирических было бы круче...Ясен пень.

Vahmurka
11.09.2008, 17:28
Ясен пень.

Опять про ГТД спросил олень....
Мне отвечать опять не лень..
И такая дребедень - целый день..
А завтра -снова.. ясен пень...

Ariezz
12.09.2008, 07:20
Странник посововетовал мне среднюю цену на каталоги 1,75 USD/кг. У меня - 14 кг.Таможенная стоимость калатогов - 700 руб. 105 рублей пошлина, 144 НДС. Брокер как раз и предлагает мне сделать проформу-инвойс и в инвойс от форвардера вписать маршрут (я не понимаю - для чего, если маршрут указывается в CMR). И это только вершиина айсберга документов, которые он предлагает мне переоформить. Свои услуги в оформлении проформы - инвойса он оценивает от 5000 до 10000 рублей. Я из региона, поэтомы масщтабы у нас здесь поменьше, чем в столице, но руководство у нас строгое и за каждый счет держишь строгий отчет (и я пока другого руководства не встречал).

Апрель
12.09.2008, 08:50
Свои услуги в оформлении проформы - инвойса он оценивает от 5000 до 10000 рублей. Интересно, если за 1(Одну) бумажку брокер просит от 5 до 10 тыр, то что он попросит за полный пакет и полное сопровождение ТО? Может Вы у этого брокера один на ближайшую пятилетку? А ему жЫть нужно, детей кормить...

Бумбараш
12.09.2008, 08:51
Странник посововетовал мне среднюю цену на каталоги 1,75 USD/кг. У меня - 14 кг.Таможенная стоимость калатогов - 700 руб. 105 рублей пошлина, 144 НДС. Брокер как раз и предлагает мне сделать проформу-инвойс и в инвойс от форвардера вписать маршрут (я не понимаю - для чего, если маршрут указывается в CMR). И это только вершиина айсберга документов, которые он предлагает мне переоформить. Свои услуги в оформлении проформы - инвойса он оценивает от 5000 до 10000 рублей. Я из региона, поэтомы масщтабы у нас здесь поменьше, чем в столице, но руководство у нас строгое и за каждый счет держишь строгий отчет (и я пока другого руководства не встречал).
Маршрут в инвойс чтобы разделить расходы по доставке До границы РФ и ПОСЛЕ. В таможеннйю стоимость войдут расходы ДО. Если такого разделения не будет, то, вероятнее всего таможня не будет заморачиваться рассчётами по километражу и включит в стоимость ВСЕ расходы по доставке.
Можно и без этого, если в СМР уже сделан рассчёт платы (но я такого, честно не видал на границе). Это если перевозчик доставляет товар далее, чем до пограничного пункта пропуска, и счёт выставляется за весь маршрут один.
А в СМР каталоги есть?
Мне кажется, что не нужно ничего мудрить с инвойсом, раз уж каталоги в нём указаны по 1 центу. Сделать дополнение к контракту о поставке этих каталогов за 0,01 евро. Всё равно откорректируют. Вы уточните, всё же в банке, или пропустят по старому ПС, или переделать на новый, но это всяко будет дешевле, чем запросы Вашего брокера.
Мне кажется, что это будет вариант с минимальными дополнительными расходами.

Koala
12.09.2008, 09:16
ПС лучше переделать после подписания доп.соглашения. Дата доп.соглашения как минимум = дате отгрузки. 1 цент недоплаченный у вас зависнет. Я надеюсь, сумма инвойса на 1 цент больше, чем нужно?
КТС по каталогам не избежать...

форик
12.09.2008, 09:18
Опять про ГТД спросил олень....
Мне отвечать опять не лень..
И такая дребедень - целый день..
А завтра -снова.. ясен пень...

И Дед с кайлой придёт опять,
И будет ныть и причитать,
И вот такая мутотень как ясен пень,
На каждый день...:D

Djihar
12.09.2008, 09:34
Что порадовало в этой теме, так вот это:
... В таможне тоже люди сидят, и тоже занятые - будут ли отправлять их на КТС, если с этой КТС таможя поимеет рубей 400. ....
На моей памяти, корректировка была на 3 копейки, реально на 3.

А теперь что не порадовало ... Так это брокер стартпостера. Вопрос можно решить следующим образом, о чём говорили выше, но кратко Дедушка, и RIN подтвердил.
1. Письмо от буржуев на корректировку инвойса, на исключение от туда каталогов.
2. Новый проформа-инвойс на каталоги с указанием, что сделка безвозмездная, оплате не подлежит, и стоимость указана для целей ТО.
3. Можно делать, а можно и нет, дополнительное соглашение к контракту на безвозмездную поставку каталогов.
Если этого не делать, а оформлять как есть, то вырисовываются минимум следующие проблемы:
1. Корректировка Контракта и ПС.
2. Оплата за каталоги.
3. КТС.
В принципе, и в первом и во втором случае, 3 пункта, решать Вам ...

Koala
12.09.2008, 09:37
Вы хотите сказать, что ТП возьмут с 0,01 евро?
КТС будет - к бабке не ходи...

Ariezz
12.09.2008, 09:41
А если сумма КТС буде уже оплачена - я в рассчитанные таможенные платежи ее уже включил. Удасться избежать бумажной волокиты?

Бумбараш
12.09.2008, 09:44
А если сумма КТС буде уже оплачена - я в рассчитанные таможенные платежи ее уже включил. Удасться избежать бумажной волокиты?
Так Вы сами к какому варианту склоняетесь? При разных вариантах и волокита немного разная.

Djihar
12.09.2008, 09:52
Вы хотите сказать, что ТП возьмут с 0,01 евро?
КТС будет - к бабке не ходи...
Конечно, такая стоимость не проходная, я об этом даже не думал. Стоимость каталогов должны определить буржуи, они ведь их покупали, изготавливали ... И стоимость надо ставить РЕАЛЬНУЮ, всё равно бесплатная, не платить ...

Ariezz
12.09.2008, 10:22
Так я же уже писал выше, Странник дал мне проходную цену 1,75 USD/кг. У меня 14 кг каталогов. Я склоняюсь к такому варианту: закладываю сумму, которую нам придется доплатить по КТС (а там несколько сотен рублей) и проплачиваю ее вместе с остальными платежами. Пусть таможня направляет на КТС, а сумма уже находится на их счету, ее же не придется снова доплачивать. И все. Я не оформляю киограммы документов и не торчу на СВХ, который на куличках у черта. Я, кончено, понимаю, что это в идеале...

Бумбараш
12.09.2008, 10:34
Так я же уже писал выше, Странник дал мне проходную цену 1,75 USD/кг. У меня 14 кг каталогов. Я склоняюсь к такому варианту: закладываю сумму, которую нам придется доплатить по КТС (а там несколько сотен рублей) и проплачиваю ее вместе с остальными платежами. Пусть таможня направляет на КТС, а сумма уже находится на их счету, ее же не придется снова доплачивать. И все. Я не оформляю киограммы документов и не торчу на СВХ, который на куличках у черта. Я, кончено, понимаю, что это в идеале...
Если оставляете всё при тех товаросопроводительных документах, что имеете в наличии, то с Вас:
1. дополнение к контракту на поставку 14 кг каталогов на сумму 0,01 евро.
2. решение вопроса с банком по переоформлению (либо нет) паспорта сделки.
3. разрешение брокеру на проведение КТС по ценовой информации таможенного органа.
Кажись всё.?

Бумбараш
12.09.2008, 11:12
Если решили оформлять по имеющимся товаросопроводительным документам, то с Вас:
1. Дополнение к контракту на 14 кг каталогов на сумму 0,01 евро
2. Решение вопроса по паспорту сделки с банком
3 разрешение брокеру на КТС по ценовой информации таможенного органа
Вроде всё.?