PDA

Просмотр полной версии : Ответственность поставщика

lenot
09.10.2008, 12:09
Здравствуйте форумчане!
Подскажите, предумотрена ли ответственность поставщика (при импорте) за ТС. Например, в документах ТС занижена.

Эльза
09.10.2008, 12:12
Чего спросил? В доках может быть ФС занижена.... ТС - это уж сами заявляйте, подтверждайте и тп....

legotar
09.10.2008, 12:13
Здравствуйте форумчане!
Подскажите, предумотрена ли ответственность поставщика (при импорте) за ТС. Например, в документах ТС занижена.

Ну поставщик рискует получить если только в стране отправления. А получатель рискует получить "по рогам" в стране получения.

А у Вас экспорт или импорт?

Кстати, контролирующие органы страны получения легко могут направить запрос в соответствующие органы страны отправления и тогда обоим достанется по полной программе :)

prosto
09.10.2008, 12:14
Здравствуйте форумчане!

Ответственность декларанта предусмотрена.
А поставщик (если Вы подразумеваете под этим словом продавца) находится вне юрисдикции российского законодательства.

uiz
09.10.2008, 12:17
Чего спросил? В доках может быть ФС занижена.... ТС - это уж сами заявляйте, подтверждайте и тп....
а вот действительно, интересно, купил я по цене реально низкой. ввёз. могу я сразу заявить по проходной цене, чтобы не лезть на КТС? и если да, то как мне это таможне преподать? :D

lenot
09.10.2008, 12:36
импорт. ТС ставим как в доках поставщика

Эльза
09.10.2008, 12:47
а вот действительно, интересно, купил я по цене реально низкой. ввёз. могу я сразу заявить по проходной цене, чтобы не лезть на КТС? и если да, то как мне это таможне преподать? :D

Предоставляете ценовую информацию и на ее основании заявляете ТС по методу определения, отличному от 1-го...Я делала по 4-6 и чисто 6.

Эльза
09.10.2008, 12:49
импорт. ТС ставим как в доках поставщика

Если есть вопрос, то можно попросить более развернутую инфу: нет желания додумывать то, что недосказали...

lenot
09.10.2008, 13:02
Кстати, контролирующие органы страны получения легко могут направить запрос в соответствующие органы страны отправления и тогда обоим достанется по полной программе :)[/quote]

Подскажите, с каком доке можно посмотреть что в страну отправления может быть отправлен запрос

uiz
09.10.2008, 13:07
Кстати, контролирующие органы страны получения легко могут направить запрос в соответствующие органы страны отправления и тогда обоим достанется по полной программе :)

Подскажите, с каком доке можно посмотреть что в страну отправления может быть отправлен запрос
ну это может касаться России и Белоруссии или подобного мозамбика ))))) в евросоюз никто не пошлёт запрос, а заставят вас запрашивать. но на такие попытки там уже давно даже у виска пальцем не крутят.:D

lenot
09.10.2008, 13:24
ну это может касаться России и Белоруссии или подобного мозамбика ))))) в евросоюз никто не пошлёт запрос, а заставят вас запрашивать. но на такие попытки там уже давно даже у виска пальцем не крутят.:D

значит обязать поставщика быть добросовестным я никак не могу, ссылаясь на законодательство?

uiz
09.10.2008, 13:56
значит обязать поставщика быть добросовестным я никак не могу, ссылаясь на законодательство?
ещё как можете! контракт - основание для международного законодательства. но в нём-то вы ОБА подписываетесь под ценой!!! вот с вас и будут спрашивать здесь. а снего там свои.

lenot
09.10.2008, 14:16
Спасибо большое за помощь. будем действовать.

rk908
09.10.2008, 15:08
К Вашему сведению, как раз из ЕС ГУБК еженедельно получает копии ЭД по товарам, направляемым в Россию, да и запрос направить не составляет труда, тем более в евросоюз. Они как раз отвечают аккуратно и во время...
Для этого и существуют отделы международного сотрудничества.

uiz
09.10.2008, 15:30
К Вашему сведению, как раз из ЕС ГУБК еженедельно получает копии ЭД по товарам, направляемым в Россию, да и запрос направить не составляет труда, тем более в евросоюз. Они как раз отвечают аккуратно и во время...
Для этого и существуют отделы международного сотрудничества.
вы, видимо, не поняли о чём речь... там государство не лезет к собственнику, продавшему товар на экспорт в Россию. цену ему не устанавливает. и когда нашим "компетентным" органам КАЖЕТСЯ, что импортёр так пытается уйти от налогов, начинает толкать на КТС. а требовать (ЗАПРАШИВАТЬ) документы он может только с декларанта! а не с экспортёра. а уж что там по линии внешнеэкономических и других связей делается - совсем другая история (с)

rk908
10.10.2008, 08:54
сам неоднократно видел ответы европейских экспортеров либо таможенных органов ЕС, которые предоставляли информацию начиная с прайсов и заканчивая сведениями по каждой отгрузке в адрес российского юридического лица...

lenot
10.10.2008, 12:04
у кого-нибудь есть Таможенный кодекс ЕС? Оч нужно