PDA

Просмотр полной версии : МЕДНО-НИКЕЛЕВЫЕ РУДЫ ЭКСПОРТ


uiz
15.10.2008, 14:04
ХЕЛЬП МИ!!!!:(
надо было отправить образцы медно-никелевой руды для лабораторных исследований, безвозвратно.
таможня выдавила сертификат химического состава именно на содержание драг металлов, запудрив мозги фразами о количестве, не позволяющем промышленное извлечение...:mad:
в серте: золота нет; платина 0,014 г/т; палладий 0,029 г/т; родий нет; рутений нет; иридий нет; серебро 0,45 г/т.
начальник ОТОгр и ЭК, довольный собой, послал в акцизную таможню.....:mad:
а это Москва, Питер.... (((

1) прав ли он?
2) есть ли шанс и возможность получить разрешение ФТС оформиться у себя?
3) надо ли везти груз(несколько сот кг) в место нахождения акзиной таможни?
4) ЧЕГО ЕЩЁ ЖДАТЬ ВСВЯЗИ С ПЕРЕНОСОМ ОФОРМЛЕНИЯ?
5) что и как можно переиграть, чтобы избежать всего этого пустого дурошлёпства?!

uiz
16.10.2008, 13:40
:confused: неужели никто не в сотоянии что-нить дельное посоветовать?:(

SandySoft
16.10.2008, 14:49
...начальник ОТОгр и ЭК, довольный собой, послал в акцизную таможню.....
1) прав ли он?...
Предположу, что Вас направили в акцизную таможню на основании п. 45 "Положения о ввозе в РФ и вывозе из РФ драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы", утвержденного
Указом Президента РФ от 21.06.2001 № 742 (http://www.tks.ru/news/law/2001/06/27/0002) (Обращаю внимание на то, что следует смотреть редакцию, утвержденную Указом Президента РФ от 11.01.2007 № 26 (http://www.tks.ru/news/law/2007/01/17/0010)):
"45. Таможенное оформление ввозимых в РФ и вывозимых из РФ драгоценных металлов и драгоценных камней, указанных в приложениях № 2 и 3 к настоящему Положению, необработанных драгоценных металлов, руд и концентратов драгоценных металлов (код ТН ВЭД 2616), лома и отходов драгоценных металлов (код ТН ВЭД 7112), указанных в приложении № 5 к Положению, осуществляется на специализированных таможенных постах и в специализированных отделах таможенных органов РФ с обязательным участием государственных контролеров Министерства финансов РФ, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта."
Хотя руды и концентраты медные (2603) и никелевые (2604) действительно есть в Приложении № 5, они не являются рудами и концентратами драг.металлов (2616).
Попробуйте внимательно изучить расположенный ниже пункт 47 Положения. Быть может он поможет в Вашем случае разрешить вопрос:
"47. Ввоз в РФ и вывоз из РФ сырьевых товаров, указанных в приложении № 5 к Положению, осуществляются при соблюдении следующих условий:
а) партии сырьевых товаров, если они предназначены для экспорта, должны быть снабжены:
сертификатами химического состава, выданными аналитическими лабораториями, аттестованными Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии на техническую компетентность и независимость. Порядок аттестации аналитических лабораторий, а также порядок выдачи указанных сертификатов определяются Государственным комитетом РФ по стандартизации и метрологии;
заключениями Министерства финансов РФ и Министерства промышленности и энергетики РФ о возможности (невозможности) и экономической целесообразности (нецелесообразности) промышленного извлечения драгоценных металлов из сырьевых товаров в РФ;
б) экспорт сырьевых товаров осуществляется в соответствии с законодательством РФ, без количественных ограничений на основании лицензий, выдаваемых Министерством экономического развития и торговли РФ;
в) экспорт сырьевых товаров в виде необработанных драгоценных металлов, руд и концентратов драгоценных металлов, лома и отходов драгоценных металлов допускается при соответствии установленной во внешнеторговом договоре стоимости вывозимых металлов (цены сделки) стоимости металлов, извлечение которых промышленным способом экономически целесообразно, за вычетом издержек на их транспортировку и переработку;
г) экспорт сырьевых товаров, содержащих платину или металлы платиновой группы, осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим пунктом, только государственными унитарными предприятиями, включенными в перечень, утвержденный Правительством РФ;
д) ввоз сырьевых товаров осуществляется без ограничений, в соответствии с законодательством РФ;
е) вывоз сырьевых товаров для переработки вне таможенной территории разрешается только в случае экономической нецелесообразности или невозможности (из-за отсутствия соответствующих производственных мощностей) их переработки на территории РФ, что должно быть подтверждено соответствующим заключением Министерства финансов РФ и Министерства промышленности и энергетики РФ."