PDA

Просмотр полной версии : ПСи

Мусильда
28.10.2008, 14:50
Добрый день!Подскажите пож-та в случае оплаты за товар аккредитивом дата в гр.28 рассчетная по дате окончания действия аккредитива или я ошибаюсь?Спасибо

Дедушка с кайлом
28.10.2008, 15:26
Добрый день!Подскажите пож-та в случае оплаты за товар аккредитивом дата в гр.28 рассчетная по дате окончания действия аккредитива или я ошибаюсь?СпасибоПо логике вещей - дата погашения аккредитива.

Мусильда
29.10.2008, 10:57
Спасибо большое!

Агбан
29.10.2008, 12:16
а почему не по дате зачисления акредитива на банковский счёт. Это и есть факт оплаты. Его ведь потом можно получить в любой момент предоставив соответствующие документы на отправку товара, или я не прав?

R_I_N
29.10.2008, 13:51
а почему не по дате зачисления акредитива на банковский счёт. Это и есть факт оплаты.
Присоединяюсь.

Мусильда
29.10.2008, 14:53
Вы имеете вв виду дату открытия аккредитива?Но ведь мы должны в гр.28 указать дату последнего платежа.Аккредитив от 22.08.08 открывается на 1,5 месяца.Значит в течении этих 1,5 месяцев продавец может снять с него деньги в любой момент.

R_I_N
29.10.2008, 15:24
Не, наверное, все-таки Дед прав.
Ставьте в четвертом разделе - 10.08
(Раз расчетная- то "ММ.ГГ")
Открытие аккредиттива- не факт получения денег.

R_I_N
29.10.2008, 15:26
Пардон, тормознул, забыв о названии темы.

Мусильда
29.10.2008, 16:26
Спасибо еще раз.

комик
29.10.2008, 19:58
Добрый день!Подскажите пож-та в случае оплаты за товар аккредитивом дата в гр.28 рассчетная по дате окончания действия аккредитива или я ошибаюсь?Спасибо
При аккредитиве за Вас оплату за товарную партию выполняет банк, а вы затем гасите эту сумму....
Обратимся к первоисточнику (приказ 1057, графа 28):
- элемент 3 - фактическая дата (число, месяц, две последние цифры года), если платеж осуществлен, - на основании документов, подтверждающих совершение валютной операции (платежа), или расчетный срок (месяц, две последние цифры года) первого платежа за декларируемую товарную партию , определяемый декларантом самостоятельно на основании условий договора (при этом в первых двух позициях элемента 3 проставляются прочерки); если расчеты за декларируемую товарную партию осуществляются одним платежом, в элементе 3 проставляется прочерк;
Следовательно - день оплаты банком суммы за товарную партию.
А что у Вас сказано в контракте?

комик
29.10.2008, 20:01
При аккредитиве за Вас оплату за товарную партию выполняет банк, а вы затем гасите эту сумму....
- элемент 3 - фактическая дата (число, месяц, две последние цифры года), если платеж осуществлен, - на основании документов, подтверждающих совершение валютной операции (платежа), или расчетный срок (месяц, две последние цифры года) первого платежа за декларируемую товарную партию , определяемый декларантом самостоятельно на основании условий договора (при этом в первых двух позициях элемента 3 проставляются прочерки); если расчеты за декларируемую товарную партию осуществляются одним платежом, в элементе 3 проставляется прочерк;
Нигде не указано, что платеж должен быть произведён Вами а не банком....

SV
29.10.2008, 20:32
оно как бы со школы известно, что l/c - это вид банковского счёта, деньги уч. вэда вешаются на счёт - а банкиры на побегушках.

Мусильда
30.10.2008, 11:22
Нигде не указано, что платеж должен быть произведён Вами а не банком....
Спасибо за ответ.
Быть может я не совсем понимаю принцип перевода денег по аккредитиву.Для себя,"на пальцах" я его представляю так:действительно банком, на определенное время и определенную сумму открывается ниша,из которой в любой момент продавец может забрать свои денежки.Т.о.срок списания денег,во-первых,расчетный-по контракту срок действия аккредитива 1,5 месяца,и во-вторых конкретной даты нет,а есть только промежуток времени и дата окончания.
И весной ,на курсах повышения,я задала вопрос об аккредитиве-ответ был расплывчатый,но то,что это расчетная дата мне подтвердили точно.

Hentanka
30.10.2008, 11:26
Как это в любой момент продавец может забрать денежки?! Денежки он заберет только когда выполнит свои обязательства (например, предоставит все отгрузочные документы).

Мусильда
30.10.2008, 11:55
Как это в любой момент продавец может забрать денежки?! Денежки он заберет только когда выполнит свои обязательства (например, предоставит все отгрузочные документы).
Согласна не корректно написала. Даже если он, покупатель, предоставит брокеру док-во исполнения обязательств продавцом(дату отгрузки),то каким образом мы узнаем дату списания денег с аккредитива?Знаю только по ПП-выписка с лиц.счета говорит о движении денег,а по аккредитиву... Не пробовала ниразу потребовать от клиента такой документ.
Боюсь,что таможня не оценит,т.к они вряд ли в таких тонкостях будут разбираться.Я вообще-то уже выпустила эту ГТД и никто в "органах" не задал вопроса и,главное,никто вразумительно и конкретно не может оветить.