PDA

Просмотр полной версии : 65000 лимит с налогом или без?

Alexanderz
02.11.2008, 21:03
Господа!
Разъясните вопрос с лимитом в 65000 руб. на беспошлинный ввоз товаров. Эта сумма с НДС или без? Я хочу купить ноутбук в финке и без налогов он тютелька в тютельку выходит 65000 а с налогом ясное дело больше. Если все таки таможню интересует стоимость без внутренних налогов, то пожалуйста скажите на какие ссылаться статьи?
Заранее благодарен за ответы.

Hentanka
02.11.2008, 21:29
Вы говорите о нашем НДС или финский VAT ? Вы ж на экспорт покупаете, Вам БЕЗ него должны посчитать.

Alexanderz
02.11.2008, 21:58
Вы говорите о нашем НДС или финский VAT ? Вы ж на экспорт покупаете, Вам БЕЗ него должны посчитать.
Да, про финский VAT или как он называется (не taxfree), который 22%. В чеке 2 стоимости, с налогом и без. Поговаривали, что таможенники считали именно сумму с внутренними налогами финляндии, обманывали видимо. Но что-то хочется для успокоения иметь официальное для ответа (какие-нибудь кодексы, стаьи).

legotar
03.11.2008, 17:06
Да, про финский VAT или как он называется (не taxfree), который 22%. В чеке 2 стоимости, с налогом и без. Поговаривали, что таможенники считали именно сумму с внутренними налогами финляндии, обманывали видимо. Но что-то хочется для успокоения иметь официальное для ответа (какие-нибудь кодексы, стаьи).
Предоставьте экспортную декларацию или чек Такс-фри... И будет вам счастье!

Щелчок
03.11.2008, 19:13
Обмотай его пластырем или еще ччем нибудь. если спросят, скажешь, что твоя личная вещь, которую ты брал с собой.))

Kontrabas
05.11.2008, 06:56
Обмотай его пластырем или еще ччем нибудь. если спросят, скажешь, что твоя личная вещь, которую ты брал с собой.))
Так то похоже проще будет.
VAT не должны брать, TAXFREE в принципе могут, но его вернёшь дома, так что и его не должны считать. В НПА не видел такого уточнения
сказано*товаров на сумму*. Налог возвратный, считатся не должен.
Хотя мне год назад в Ш2 посчитали с ним, он в инвойсе выделен был.
Но я не возражал да и чека такс=фри не было.

legotar
05.11.2008, 08:34
Так то похоже проще будет.
VAT не должны брать, TAXFREE в принципе могут, но его вернёшь дома, так что и его не должны считать. В НПА не видел такого уточнения
сказано*товаров на сумму*. Налог возвратный, считатся не должен.
Хотя мне год назад в Ш2 посчитали с ним, он в инвойсе выделен был.
Но я не возражал да и чека такс=фри не было.

Тут не согласен. Многие европейские конторы берут VAT, он же Mwst(Germany), ALV(Finland), MOMS(Sweden) и т.п. с тем условием, что как только экспортная декларация вернется к ним со штампиком или будет в электронном виде закрыта на границе - они возвращают местный НДС назад!

Так-фри - это немножко отдельная тема и возмещение на границе по этим чекам реально меньше, чем НДС в той или иной стране.

Kontrabas
05.11.2008, 09:17
Здесь речь идёт о физике. В Италии с меня VAT реально не брали, хотя в некоторых фирмах предлагали его якобы выделить из суммы в которой его нет, просили в случае общения с их таможней показывать этот вариант.
А вообще вопрос интересный, действительно входит ли он в 65тыр. или может и сверху быть. Или опять как всегда--где какой подход...

Koala
05.11.2008, 10:54
Стоимость товара = цена уплаченная за товар.
А что входит в эту цену никого не интересует. НДС, налог с продаж, мало ли какие экзотические налоги в разных странах еще встречаются.
Скорее на таможне могут снисходительно отнестись к товарищу, ежели VAT в стоимости товара не будут рассматривать.

legotar
05.11.2008, 11:04
Здесь речь идёт о физике. В Италии с меня VAT реально не брали, хотя в некоторых фирмах предлагали его якобы выделить из суммы в которой его нет, просили в случае общения с их таможней показывать этот вариант.
А вообще вопрос интересный, действительно входит ли он в 65тыр. или может и сверху быть. Или опять как всегда--где какой подход...

Какая пофиг разница, физик или юрик??? Им по-барабану кому НДС (местный, европейский) возвращать... Им дай волю - вообще бы никаких контрактов не было бы... Только инвойсы :)

Поэтому и говорю, что от конторы зависит - захотят залог - слупят НДС, как немцы обычно насчет машин делают, а нет - так дадут...