PDA

Просмотр полной версии : Временный ввоз - продление - платежи(обеспечение)


Волк.
14.11.2008, 19:01
2 года назад оформили временный ввоз, положили обеспечение под эти 2 года, ежемесячные платежи уплачены - хотим продлить на 10 месяцев, но таможня просит положить дополнительное обеспечение на эти 10 месяцев к уже положеному обеспечению:confused: Правомерно ли это требование? Если да, то каким документом ФТС это подтверждается. Заранее спасибо!

SandySoft
14.11.2008, 19:29
Думаю, что это неправомерно, т.к. частью 1 статьи 338 ТК РФ определено:
"Размер обеспечения уплаты таможенных платежей определяется таможенным органом исходя из сумм таможенных платежей, процентов, подлежащих уплате при выпуске товаров для свободного обращения ..., и не может превышать размер указанных сумм."
Вы ведь не так давно уже решали ситуацию с продлением (http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=137801) временного ввоза на 10 месяцев. Это всё она же? Если нет, то не возникала же там такая загвоздка!

зеленый_планктон
14.11.2008, 19:34
А стоимость товара не менялась, по каким либо причинам?

Волк.
14.11.2008, 19:38
НЕТ!

Волк.
14.11.2008, 19:40
Да, один временный ввоз продлили без вопросов, но у нас 5 подобных ГТД, подали продление еще на 2 ГТД и вдруг такой вопрос встал! Непонятно!

Волк.
14.11.2008, 19:42
А стоимость товара не менялась, по каким либо причинам?

НЕТ!

Волк.
14.11.2008, 19:42
Думаю, что это неправомерно, т.к. частью 1 статьи 338 ТК РФ определено:
"Размер обеспечения уплаты таможенных платежей определяется таможенным органом исходя из сумм таможенных платежей, процентов, подлежащих уплате при выпуске товаров для свободного обращения ..., и не может превышать размер указанных сумм."
Вы ведь не так давно уже решали ситуацию с продлением (http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=137801) временного ввоза на 10 месяцев. Это всё она же? Если нет, то не возникала же там такая загвоздка!

Да, один временный ввоз продлили без вопросов, но у нас 5 подобных ГТД, подали продление еще на 2 ГТД и вдруг такой вопрос встал! Непонятно!

rif160
14.11.2008, 20:49
[, но таможня просит положить дополнительное обеспечение на эти 10 месяцев к уже положеному обеспечению:confused:
Требует там. пост или отд. платежей таможни?

Волк.
14.11.2008, 23:04
[, но таможня просит положить дополнительное обеспечение на эти 10 месяцев к уже положеному обеспечению:confused:
Требует там. пост или отд. платежей таможни?

Пока это исходит от там.поста.

rif160
16.11.2008, 22:12
Пока это исходит от там.поста.

Мы не раз убеждались в том,что трактовки там.законодательства Т\Постом так зависимы от разных писем ФТС,а она в свою очередь утверждает,что письма не являются норм. документами.Круг замыкается и остается направить письмо(мотивир. обращение) в таможню ,там распишут в ОТРеж. и отд. платежей и в результате родят ответ ,а с ответом подумаете -ЧТО ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ;)

Гантенбайн
17.11.2008, 13:09
2 года назад оформили временный ввоз, положили обеспечение под эти 2 года, ежемесячные платежи уплачены - хотим продлить на 10 месяцев, но таможня просит положить дополнительное обеспечение на эти 10 месяцев к уже положеному обеспечению:confused: Правомерно ли это требование? Если да, то каким документом ФТС это подтверждается. Заранее спасибо!
В чем выражено обеспечение? Деньги или гарантия банка?

Волк.
17.11.2008, 20:55
В чем выражено обеспечение? Деньги или гарантия банка?

Деньги.

Гантенбайн
19.11.2008, 13:03
Деньги.
Тогда не понятно, что они хотят?

Волк.
20.11.2008, 01:22
Тогда не понятно, что они хотят?

Хотят - основное обеспечение по товару(пошлина,НДС) с обеспечением за уплату 2-х годичных процентов за расрочку (уже положено и оформлено по там.расписке), НО + положить еще обеспечение за уплату процентов за расрочку за 10 месяцев = получаем общую сумму обеспечения равную сумме основного обеспечения(пошлина,НДС) с обеспечением уплаты процентов за расрочку за 34 месяца. Нехило! Имеют они на это право?