PDA

Просмотр полной версии : Дробление партии товара??????


aarnet
02.04.2001, 13:48
Дробление партии товара??????
Кто что может подсказать вот по какому поводу... Пришла партия товара - на часть нет всех документов, сертификатов и прочего, соответственно часть помещаю под режим таможенного склада, часть под выпуск в свободное обращение... На посту пришлось написать письмо с просьбой разрешить дробление партии товара.... Так вот вопрос : разве дробление запрещенно, и если запрещенно - то на основании какого нормативного акта ?????? Я же как участник ВЭД, по идее могу декларировать так как мне удобно, не спрашивая разрешения у таможенных органов РФ.... У кого какие мысли ???? Поделитесь плииизз....

Serge
03.04.2001, 12:00
Re:Дробление партии товара??????
В п.1.5 Приказа 848 (правила заполнения ГТД) перечислены случаи возможного заявления данных в одной ГТД. А в конце это пункта сказано:
"Указанные выше в настоящем пункте требования не препятствуют декларанту заявлять сведения о товарах в различных ГТД, если это не повлечет за собой уменьшения суммы таможенных пошлин и налогов по сравнению с суммой, которая подлежала бы уплате (начислению) при декларировании таких товаров в одной ГТД, и (или) освобождения от представления иных документов, необходимых для таможенных целей (сертификатов, лицензий, разрешений и тому подобных документов)."
В то же время обратите внимание на п.3 перечня рисков из приказа 155: "3. Заявление одной партии товаров , перевозимых в одном автотранспортном средстве, вагоне или контейнере в нескольких ГТД (дробление одной партии товаров) .
Партия товаров - товары, перевозимые в адрес одного получателя, одним транспортным средством, по одному транспортному документу в соответствии с Правилами доставки товаров под таможенным контролем (Приказ ГТК России от 20.05.1996 N 304)."
Так что скажите спасибо, что только заявление писать пришлось, а не комиссию проходить. :)))

aarnet
03.04.2001, 17:33
Re:Re:Дробление партии товара??????
По 155 приказу еще предстоит...)))))))))))))))))))))))))))))))))
А за ответ спасибо !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!