PDA

Просмотр полной версии : вопрос к монстрам таможенного оформления

Диана
05.06.2002, 08:40
вопрос к монстрам таможенного оформления
Есть партия корма для животных расфасованная за бугром в мешки по 20кг. (с яркими этикетками на мешках, прочей информацией и хим.составом) - дело в том, что для розничной продажи пошлина больше чем для не розничной... как доказать что я не собираюсь мешками по 20кг. в розницу торговать (я вообще торгую оптом). В принципе в розницу можно продавать (как понятие для розничной продажи) в любой упаковке... подскажите что-нибудь, кто сталкивался...

Пятый элемент
05.06.2002, 11:03
Re:вопрос к монстрам таможенного оформления
По вашему товару крупные фирмы получают классификационку. Попробуйте в инвойсе вписать "не расфасованные для розничной продажи" и доказывайте, что для использования данного товара а розничной торговле дополнительно требуется его переупаковка или перефасовка.

Аленка
05.06.2002, 11:11
Re:Re:вопрос к монстрам таможенного оформления
Судя по описанию товара никто его не сможет задекларировать как нерасфасованный. Похоже, это именно те мешки с кормом, которые продаются именно в розницу в каждом магазине!

Диана
05.06.2002, 13:35
Re:Re:Re:вопрос к монстрам таможенного оформления
Тут дело такое: мы его врозницу не продаем, сами не фасуем - тот кто покупает - говорит, что фасует в мелкую упаковку по 400 гр и потом продает - "светить" всю цепочку нет никакого желания. Продавать мешки по 20 кг можно годы, а по 400гр и бабушки покупают даже... и ведь таможат как нерасфасованный... и не только крупные...

Maxus
05.06.2002, 17:13
Уважаемая Алена...
...с каких это пор упаковки по 20 кг являются розницей? И если и продаются они где-то в розницу, то далеко не в каждом магазине, а в основном в развес в спец.палатках. И если действительно указать в инвойсе: "only for wholesale", то очень даже пройдет. Неоднократно этим пользовались.

Аленка
05.06.2002, 17:47
Re:Уважаемый Maxus...
Лично я являюсь владелицей прекрасной собаки, для которой я покупаю корм (в розницу) в больших пакетах. Ну не может быть, чтобы Вы не видели больших пакетов в продаже, таких как "Чаппи". И для интереса я просмотрела оформление кормов по ЦТУ - мешки по 200-800 кг есть в кодах не для розничной продажи, а вот 20-ти килограмовые мешки все в розницу заявляют. Если Вам удается оформлять их другим кодом, то снимаю шляпу... Очень у вас хорошая таможня!

villarriba
05.06.2002, 17:59
Аленке
Может у них на СВХ живут ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЕ СОБАКИ?

Аленка
05.06.2002, 18:07
Re:Аленке
Судя по всему - очень даже похоже!

Джузз
05.06.2002, 18:27
Re:Re:Аленке
А вчера по пять были ооооооооооочееееееееееееееееееень бооооооооооольшииииииииииииииииииииииииеееееееееее еее

Диана
06.06.2002, 09:41
Re:Re:Re:Аленке
Я серьезно спросила, а все отшутились... если неправильно заявить могут ведь и дело припаять... товар то из особо пристальных - если наличие красочной упаковки на 20кг. мешке - признак его отнесения к рознично-упакованным то будут проблемы и не порешать будет...
указаний на эту тему нет никаких (по красочности упаковки) - вопрос все же как 100% доказать что он будет фасоваться еще в России?

Maxus
06.06.2002, 12:49
Алена...
А лично я являюсь владельцем не менее прекрасного кота, для которого покупаю корм "Royal Kanin"(в розницу), который при мне расфасовывают как раз из 20- ти килограммовых мешков. Чтобы люди покупали корм для кошек мешками по 20 кг видеть не доводилось. То, что помимо довольно крупных представителей домашних животных, таких как собаки, существует живность поменьше Вы наверное забыли ?)))))). Что же касается оформления в регионе ЦТУ - согласен, сам Роял-Канин якобы завозит весь свой товар в мешках весом от 600 кг до 1 тонны, естественно под кодом 2309 90...(т.е. НЕ розница), но мы то с вами знаем, что это "туфта", т.к. в Москве полно явно фирменных розничных упаковок по 400 г (расфасованных явно не в России), которые по таможенной статистике вообще не проходят (у меня тоже есть информация). Отсюда вывод - люди договариваются. По другим регионам и в другие времена упаковки по 20 кг большинство декларировало кодом 2309 9098...А вообще, что касается кормов для животных - честно скажу не знаю, сам не возил, а вот всякие другие товары - возил в больших количествах и указанная запись в инвойсе проходила. Так что шляпу свою наденьте обратно.)))))))
P.S. VILLARRIBE: У нас на СВХ живут собаки очень даже нормальных размеров, но вот питаются они к сожалению отнюдь не "ЧАППИ")))))

Flashd
06.06.2002, 13:34
Re:Алена... и все такое
На эту тему есть негласное понимание (со стороны таможни)
1) без красивой упаковки весом от 20кг и выше - как нефасовка код
2) с красивой упаковкой весом от 50кг и выше - как нефасовка код

говорят даже есть разъяснения ГТК по этому поводу... может видел кто?

Аленка
06.06.2002, 16:13
Re:Алена...
Вы не возили, а к нам такие грузы приходят. И мешочки по 20 кг растамаживают к своему глубочайшему сожалению по коду расфасованных для розн.продажи! Договориться - оно, конечно, не плохо, да и надпись в инвойсе иногда оказывает магическое впечатление, но не на всех. Чем руководствуются на таможнях - я, к сожалению, не знаю, но вот по поводу стирального порошка могу привести пример - письмо ГТК № 10-07/11343 от 14.04.99 о том, что "стиральные порошки, расфасованные в упаковки по 10 и 20 кг возможно классифицировать в субпозиции 340220 при условии, что для использования таких товаров дополнительно не требуется их переупаковка или перефасовка для розничной продажи". Я не думаю, что для мешков с кормом другие условия.
P.S. А со своей шляпой я сама решу, что делать!!!!

Старик
06.06.2002, 17:48
Re:Re:Алена...
Добавь в инвойс фразу, о которой уже говорили.
А партию везёшь уже под конкретного покупателя и наверняка сним имеется договор на поставку оптового количества звериной жратвы.
Предоставь сляпанный Договор.

Доброжелатель
06.06.2002, 21:33
Да бросьте Вы, Алена...
...не расстраивайтесь! Ну удалось Maxusу договориться на таможне, а Вам нет, ну и что. В следующий раз и у Вас все получится, а у него может и нет. Но поверьте, проходят на таможнях упаковки с кормом по 20 и даже по 15 кг как оптовые, точно Вам говорю.
А что делать со шляпой и прочими частями туалета решать безусловно Вам самой. (Поясняю: это шутка:-)))))))))))))))!!!!!!!!!!!!!!!!!

Николай
06.06.2002, 22:13
Re:вопрос к монстрам таможенного оформления
СТАРИК прав. 1. Обнюхаться с постом. 2. Подложить в ГТД долгосрочный договор с российской фирмой на фасовку поставляемого корма с добавкой микроэлементов в мелкую упаковку и документы на наличие производственных площадей для фасовки у той самой фирмы.

ADAM
21.06.2002, 15:18
помогу!!
если скажите где оформляетесь!!!! один звонок