PDA

Просмотр полной версии : Растаможка единым кодом ТН ВЭД

alpar
04.04.2006, 11:35
В нашем городе планируется строительство новой котельной центрального отопления. Поставка "под ключ" из Финляндии намечена на конец мая. К сожалению, меня подключили к этому делу достаточно поздно.

Изучив документы, я пришел к выводу, что вариант оформления возможен только один, подача предварительной ГТД под уплату обеспечения. Это обусловлено тем, что СВХ в городе нет, а разрешение на помещение оборудования на склад получателя получить нереально, поскольку получателем является только что созданная фирма.

После переговоров с работниками таможни выяснилось, что оформление единым кодом ТН ВЭД невозможно. Необходимо выделить следуюшие товары: маты из стекловолокна и стальной лист для изоляции трубопроводов, поскольку неизвестно, не будет ли их поставлено больше, чем необходимо; кабельная продукция, поскольку кабеля идут ненарезанными по длине по месту монтажа http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif ; крепеж, поскольку на чертежах не указано, где какой болт будет закручен http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif .

Естественно, на кабельную продукцию и крепеж потребуется получать сертификаты соответствия. Также надо выделять тару, коей являются бэушные 40-футовые контейнеры. Этот список в дальшейшем скорее всего будет продолжен.

И еще, по коду ТН ВЭД котельная не подпадает под недавнее постановление Правительства об установлении нулевых таможенных пошлин на оборудование, поскольку котлы водогрейные. Пошлина и так 15 процентов.

Правы ли работники таможни?

Проворный
04.04.2006, 13:01
Таможня в вашем случае права.

Части общего назначения входящие в комплект поставки оборудования гр.84 , независимо , представлено данное оборудование в собранном виде или разобранном, классифицируются в тойже товарной позиции, что и само оборудование.

Части общего назначения сверх количества,необходимого для сборки оборудования, должны классифицороваться отдельно.

Если вы предоставите в таможню убедительные доказательства необходимой комплектности для сборки оборудования- вопросов у таможни не возникнет.

Вся эта информация имеется в техдокументации по сборке вашей кательной, из неё можно точно узнать сколько болтов , гаек и каких именно положено для сборки, сколько сварочных электродов, сколько утеплителя и т.д.

alpar
04.04.2006, 13:14
Так в том и проблема, что документация в лучшем случае появляется вместе с товаром. Для меня возможно только предварительное декларирование. Если выяснится после прибытия товара, что в ГТД что-то еще надо было выделить, какие могут быть последствия?

гость
04.04.2006, 13:15
Таможня не права.

Сама возможность декларирования товаров одним кодом статья 128 была задумана именно для декларирования таких поставок. т.е. строительство и т.д. а не для челноков где декларируется бантик завязавший их большой мешок. Строится здание, с его оборудованием - трудно все это декларировать начиная от цемента, краски болтов, смазок, трубок, кабели, розетки и т.д. Поэтому и решили, что можно по одному коду, а стоимость можно определить например от кв метра за помещение. По крайне мере на семинаре при ФТС нам так объяснили.

Вы с каждой партии должны выбрать конечно самый не хороший предмет и декларировать. Самое красивое получить разрешение на весь комплект, не считайте что опоздали попробуйте.

Не сдавайтесь. Удачи.

Проворный
04.04.2006, 13:57
гость

На семинарах и не такое еще понарасказывают.

А вы получали официальный ответ от ФТС по этому вопросу?

Думаю, что нет.

Декларирование одной товарной позиции возможно только в том случае если докажите , что вам необходимо для сборки именно то кол-во расходного материала, которое прибудет.

Получить документацию до прибытия оборудования у нас теперь проблема?Фирма отвечает отказом?

Болеше чем уверен, вся необходимая документация существует в электронном виде.

гость
04.04.2006, 14:04
Проворному. Согласен с тобой, что на семинарах не такое расскажут. Но хуже когда в таможне нараскажут примерно, то что рассказал задавший вопрос. Должен быть хотя бы один умный в стройных рядах таможни. Поэтому и пишу им часто. Но честно говоря почти не вижу таковых, одна извилина с записью - содрать побольше налогов.

alpar
04.04.2006, 14:10
2 гость

Если вы про получение преварительного классификационного решения, то уже поздно, к тому же нужна полная документация.

2 Проворный

По моему опыту, монтажные чертежи, а нужны в основном именно они, изготавливаются в самую последнюю очередь, как правило, уже после отгрузки оборудования к началу его монтажа.

alpar
04.04.2006, 14:15
Проворному. Согласен с тобой, что на семинарах не такое расскажут. Но хуже когда в таможне нараскажут примерно, то что рассказал задавший вопрос. Должен быть хотя бы один умный в стройных рядах таможни. Поэтому и пишу им часто. Но честно говоря почти не вижу таковых, одна извилина с записью - содрать побольше налогов.

Ну не всегда получается больше налогов. В данном случае, если оформлять все единым кодом, пошлина будет 15 % за все, если разными, то на отдельные товары пошлина будет и 5 %, так что в результате палатежи уменьшатся, но мне как декларанту хлопот неизмеримо прибавится. Логика работников таможни мне непонятна.

clear
04.04.2006, 15:47
Прошлым летом получала 8 большущих сушильных камер для пиломатериалов. В разобранном виде, есно: листы металла, профнастил, кабель (вообще нерезанный), датчики, калориферы, трубы, утеплитель, металлоконструкции и т.д.

Чтобы оформить одним кодом, предварительно пообщалась с начальником отдела тарифного и нетарифного регулирования (это его вопрос). Мне дали экспертную компанию, которая провела экспертизу документации и экспертизу собственно оборудования при его выгрузке, и написала нужное заключение, что все железяки и прочая фигня являются комплектующими для сборки камер. На основании этого заключения таможня приняла единый код.

Самое гравное - чтобы эксперты не начали умничать, а то я сперва заказала такую экспертизу в ТПП, и мне как раз кабель и несколько труб выделили отдельными кодами. Пришлось перезаказывать акт (по наводке таможни). А вообще читаю и поражаюсь: может, у меня таможня такая хорошая, а я ее мало ценю?

http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/rock.gif

alpar
04.04.2006, 15:54
У меня в позапрошлом году был аналогичный товар, блок из 4-х сушильных камер. Тогда тоже все и без экспертного заключения прошло под единый код, за исключением, контейнеров, кабелей и, как ни странно, изоленты http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif

Но времена меняются.

clear
04.04.2006, 20:03
To alpar.

Похоже, мы коллеги? http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif

alpar
04.04.2006, 22:09
2 clear

Похоже что так. Только для меня декларирование не основная работа. Просто декларирую импорт для предприятия, на котором руковожу отделом. Ну и еще для других фирм по разовым договорам. Учился в Питере дважды и два раза получал квалификационный аттестат.

alabada
05.04.2006, 08:55
Вы тут что то путаете: есть два варианта как я понял

- задекларировать котельную под один код все что в ней находиться в соостветствии с правилами ТНВЭД

- второй - задекларировать все по одному коду имеющему наибольшую ставку в соответствии с ТК РФ

Так вот первый вариант таможня не пропускает потому, что уже было написано : нет документации где указано чего и сколько надо для сборки котельной

Второй вариант кактит , но всеравно необходимо будет определить код для каждого отдельного товара, и на этот товар представить все разрешающие документы - сертификаты, санэпидзаключения и т . д.

alpar
05.04.2006, 09:29
Второй вариант кактит , но всеравно необходимо будет определить код для каждого отдельного товара, и на этот товар представить все разрешающие документы - сертификаты, санэпидзаключения и т . д.

Ничего я не путаю. Вот второй вариант как раз и не катит, потому что там больше 30 штук 40-футовых контейнеров со всякой мелочевкой. Я бы посмотрел на того, кто подобрал бы на все коды, получил бы все сертификаты и заключения, да еще успел бы подать предварительную ГТД. http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/rock.gif

choonya
05.04.2006, 10:29
alpar, включай административный ресурс. Котельная нужна городу. Так пусть мэр или губернатор просят таможню помочь. Просить они умеют. Начальнику таможни трудно будет отказать в просьбе. В РФ живем

Проворный
05.04.2006, 10:44
alpar

Неужели вы еще не поняли чего от вас хотят в таможне? Нужно заслать им и проблема исчезнет сама собой, если сами не можете- обратитесь в Ростек у них это супер получается и с них вода как с гуся. Пока еще ни одного честного таможенника за 11 лет не встречал.

Есть еще вариант сделать так как хочет ваша таможня.

Сертификация- у вас должен быть сертификат на всю вашу котельную, обратитесь в тот орган , который его выдавал , получите от них письмо о том, что все компоненты, входящие в поставку сертификации не требуют, так как основное изделие уже сертифицировано, или сделайте дополнение к сертификату где будут перечислены все компоненты.

Контейнеры- это многооборотная тара и ни какого отношения к оборудованию не имеет.

alpar
05.04.2006, 10:51
Да не надо это ни мэру, ни, тем более, губернатору. И меня к этому делу подключили только что, а надо было еще в самом начале, где-то месяцев 10 назад. Да и то еще договор не оформили, тянут. Но я за так ничего делать не собираюсь, пока только почву зондирую. Могу и отказаться, но только чисто в теории, у них вариантов других нету. Если откажусь, тут административный ресурс и заработает. Надавят на нашего генерального и он со следующего года контракт со мной не продлит. А город у нас маленький, другую работу найти очень сложно будет. Так и живем. http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/sad.gif

alpar
05.04.2006, 11:06
alpar

1.Неужели вы еще не поняли чего от вас хотят в таможне? Нужно заслать им и проблема исчезнет сама собой, если сами не можете- обратитесь в Ростек у них это супер получается и с них вода как с гуся. Пока еще ни одного честного таможенника за 11 лет не встречал.

2.Есть еще вариант сделать так как хочет ваша таможня.

Сертификация- у вас должен быть сертификат на всю вашу котельную, обратитесь в тот орган , который его выдавал , получите от них письмо о том, что все компоненты, входящие в поставку сертификации не требуют, так как основное изделие уже сертифицировано, или сделайте дополнение к сертификату где будут перечислены все компоненты.

3.Контейнеры- это многооборотная тара и ни какого отношения к оборудованию не имеет.

1.У нас таможенники не берут точно. Может быть и не потому, что все кристально честные, а потому, что город маленький, все друг друга знают и доложат куда надо обязательно. Прецеденты раньше уже были.

2.Будет единый сертификат обязательно. Но это мы уже проходили в прошлом году. Тогда я оформлял линию сортировки и пакетирования пиломатериалов. Сначала на посту такой сертификат приняли, но потом поступил окрик из областной таможни. Логика простая, линию делала одна фирма, а всякую мелочевку совсем другие фирмы из других стран. Пришлось в срочном порядке лететь в Питер и получать недостающие сертификаты соответствия.

3.Только в том случае, если они являются многооборотными, а если они списаны, то это просто тара, но оформляются отдельно как контейнеры б/у.

SV
06.04.2006, 15:30
А есть тут коллеги с окна-двери. В частности интересует: можно загнать под один код (перевожу с турецкого) - одноголовочная (наверно ещё змей-горынычи бывают) сварочная машина, станок для резки штапика, углозачистный станок. Ну на первый взгляд - чистая линия по производству окон! И как известно профиль бывает и чисто пластик (т.е.8465 и 5%), но бывает с металлокаркасом внутри. То есть не надо ли подтверждать ПВХ сущность станков чтобы не уйти к металлистам под 10%?

Zimmerwald
07.04.2006, 06:00
А есть тут коллеги * с окна-двери. В частности интересует: можно загнать под один код (перевожу с турецкого) - одноголовочная (наверно ещё змей-горынычи бывают) сварочная машина, станок для резки штапика, углозачистный *станок. Ну на первый взгляд - чистая линия по производству окон! *И как известно профиль бывает и чисто пластик (т.е.8465 и 5%), но бывает с металлокаркасом внутри. То есть не надо ли подтверждать ПВХ сущность станков чтобы не уйти к металлистам под 10%?

Это вряд ли. Сварочная машина это не 8465, это 8515 (скорее всего) или 8468 (что возможно). След., подвести под примечание 4 к разделу XVI не получается. Через 3 примечание можно привязать углозачистный станок к сварочной машине под ее код, но что это дает в результате?

Можно, правда, попытаться назвать это все «линией по производству пластиковых окон» и классифицировать в 8479 (конкретно в 8479 89 980 0). Но для этого, кроме убийственной логики, нужна технология от сырья до конечного изделия и практически полный комплект оборудования. И то не все войдет. Верстаки и разметочные столы взять не должны.

SV
07.04.2006, 09:15
Ну я про линию и говорю! Но это уже на будущее. А сейчас так поставил: 8461501100 - станок для обработки ал и пвх

8515809100 - одноголовочный для сварки профилей. Вопрос в том, что если станок режит АL, хотя мы будет резать ПВХ в 8465 мы его не поставим? И можно разные станки одного кода загнать хотя бы в одну графу и есть ли в этом смысл?

alpar
07.04.2006, 10:06
И можно разные станки одного кода загнать хотя бы в одну графу и есть ли в этом смысл?[/quote]

Легко, главное, чтобы была одна страна происхождения. А есть ли смысл, решайте сами.

Zimmerwald
07.04.2006, 10:10
Ну я про линию и говорю! Но это уже на будущее. А сейчас так поставил: * * * 8461501100 * *- станок для обработки ал и пвх

* 8515809100 * - одноголовочный для сварки профилей. Вопрос в том, что если станок *режит АL, хотя мы будет резать ПВХ в 8465 мы его не поставим? И можно разные станки одного кода загнать хотя бы в одну графу и есть ли в этом смысл?

Если станок станок режет (пилит) металл, то это 8461, если только пластик - 8465. Если и металл, и пластик, то, пожалуй, 8465, поскольку описание 8461 содержит оговорку: "в других местах не поименованные или не включенные:" Кроме того, напрашивается естественное применение Правила 3(в) ОПИ ТН ВЭД

SV
07.04.2006, 11:45
Ну если для металла, то он и всё возьмёт. Мало того, ставки разные - скажут ОПИ№7 использовал и за пару сотен буду по АС ходить! Качаю пдф-файло производителя и возьму комп, пойду к тарифщикам. Но думаю, в одну графу не стоит загонять , отдельно прогнать.

alpar
17.04.2006, 08:01
Ситуация развивается не в лучшую для меня сторону (смотрите начало темы).

Плюс только один, наконец-то со мной заключили договор.

Минусов больше. Во-первых, выяснилось, что все оборудование в одно судно не войдет, необходимо два судна. Вопрос, как сделать так, чтобы оба судна пришли в наш порт одновременно. Во-вторых, финны не подписывают дополнение к контракту, им не нравится пункт о том, что все оборудование должно быть поставлено одной партией. Хотят оставить для себя лазейку на случай, если что-то забыли. Для меня это неприемлемо, поскольку грядет подетальная растаможка. В этом случае предварительную ГТД не подать, а хранение товара у нас невозможно. http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/sad.gif

Ксенья
21.04.2006, 15:27
Если не хочешь в 31 писать производителя по сертификату соответствия (в последствии надо будет помочь досмотровым разглядеть его на всей мелочовке) то можно попробовать подписать письмо в ОНРЭК на постановку на баланс предприятия. У нас чаще подписывают, чем нетhttp://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif

alpar
25.04.2006, 11:09
Если не хочешь в 31 писать производителя по сертификату соответствия (в последствии надо будет помочь досмотровым разглядеть его на всей мелочовке) то можно попробовать подписать письмо в ОНРЭК на постановку на баланс предприятия. У нас чаще подписывают, чем нетhttp://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif

Постановка на баланс предприятия возможна только после завершения монтажа оборудования. А мне нужно подавать предварительную ГТД.

Bob
26.04.2006, 11:32
Если есть 90 дней, получите предварительное решение ФТС приказ 388 (не 920) и оформляйте сколько влезет под одним кодом. Если нет, всё равно получайте решение. Да, конечно придется постараться, но если не можете договариваться с исполнителями, тогда старайтесь. Да и конечно нужен контакт с поставщиком или его предстаивтелем, без этого сложно. А чертежи, комплектации и всё остальное у них конечно есть. Нужно только попросить. http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif

alpar
26.04.2006, 11:48
Если есть 90 дней, получите предварительное решение ФТС приказ 388 (не 920) и оформляйте сколько влезет под одним кодом. Если нет, всё равно получайте решение. Да, конечно придется постараться, но если не можете договариваться с исполнителями, тогда старайтесь. Да и конечно нужен контакт с поставщиком или его предстаивтелем, без этого сложно. А чертежи, комплектации и всё остальное у них конечно есть. Нужно только попросить. http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif

Эх, если бы у меня было 90 дней! Отгрузка оборудования до 22 мая, ориентировочное прибытие 29-31 мая. ГТД надо подавать до 27 мая. Документации нет, она по словам поставщика будет готова до 20 мая. Помилуйте, какое тут может быть классификационное решение? http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/sad.gif

yarik99
12.05.2006, 15:47
2 alpar

Если не сложно, раскажите чем дело закончилось.

Стою в аналогичной ситуации, ожидается поставка генератора в разобранном виде времени на класс. решение нет,

http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/sad.gif

КАРЛСОН
16.05.2006, 17:42
Ситуация развивается не в лучшую для меня сторону (смотрите начало темы).

Плюс только один, наконец-то со мной заключили договор.

Минусов больше. Во-первых, выяснилось, что все оборудование в одно судно не войдет, необходимо два судна. Вопрос, как сделать так, чтобы оба судна пришли в наш порт одновременно. Во-вторых, финны не подписывают дополнение к контракту, им не нравится пункт о том, что все оборудование должно быть поставлено одной партией. Хотят оставить для себя лазейку на случай, если что-то забыли. Для меня это неприемлемо, поскольку грядет подетальная растаможка. В этом случае предварительную ГТД не подать, а хранение товара у нас невозможно. http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/sad.gif

Не понял.

Порт есть, а СВХ - нет? Комиссия на приход где будет? Где комиссия - там и СВХ. Где СВХ - там и оформление? Что, морем в международный морской пункт пропуска пришло, то там может и оформиться.

Кабель, изоляция, кабеля, болты и гайки по количеству все-таки должны соответствовать отгрузочной спецификации (с привязкой к чертежам). Фины лишнего не пришлют. Отгрузочная спецификация просто раскрывает техническую спецификацию (приложение к контракту), которая фактически является проектной? Запросите отгрузочную со всеми упомянутыми в ней чертежами и к ГТД все это, к ГТД - пусть разбираются, хотел бы посмотреть как ее потом подшивать будут.

Вот, ЗИП и б/у контйнера - это проблема.

UnderWood
17.05.2006, 01:30
Ну почему же?

ЗИП - он на то и ЗИП - всякие там ремни, фильтра, прокладки и даже комлект спец.одежды проходят без проблем. Но ТОЛЬКО в том случае, если поставка ЗИПа и его детальная расшифровка оговорены в контракте (или в приложении). У нас вполне проходит, когда в 31 пишешь "с комплектом необходимых для работы зап.частей" и в дополнении к 31 расшифровываешь - что именно и сколько.

А что касается контейнеров.... Они идут в собственность импортера или таки просто арендуются у пепевозчика?

1
17.05.2006, 08:58
В нашем городе планируется строительство новой котельной центрального отопления. Поставка "под ключ" из Финляндии намечена на конец мая. К сожалению, меня подключили к этому делу достаточно поздно.

Изучив документы, я пришел к выводу, что вариант оформления возможен только один, подача предварительной ГТД под уплату обеспечения. Это обусловлено тем, что СВХ в городе нет, а разрешение на помещение оборудования на склад получателя получить нереально, *поскольку получателем является только что созданная фирма.

После переговоров с работниками таможни выяснилось, что оформление единым кодом ТН ВЭД невозможно. Необходимо выделить следуюшие товары: маты из стекловолокна и стальной лист для изоляции трубопроводов, поскольку неизвестно, не будет ли их поставлено больше, чем необходимо; кабельная продукция, поскольку кабеля идут ненарезанными по длине по месту монтажа *http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif ; крепеж, поскольку на чертежах не указано, где какой болт будет закручен http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif .

Естественно, на кабельную продукцию и крепеж потребуется получать сертификаты соответствия.

А Вы не хотите попробовать оформление по приказу № 388 - как поставка компонентов с получением классификационного решения ФТС?

комик
17.05.2006, 09:00

Изучив документы, я пришел к выводу, что вариант оформления возможен только один, подача предварительной ГТД под уплату обеспечения. Это обусловлено тем, что СВХ в городе нет, а разрешение на помещение оборудования на склад получателя получить нереально, *поскольку получателем является только что созданная фирма.

После переговоров с работниками таможни выяснилось, что оформление единым кодом ТН ВЭД невозможно. Необходимо выделить следуюшие товары: маты из стекловолокна и стальной лист для изоляции трубопроводов, поскольку неизвестно, не будет ли их поставлено больше, чем необходимо; кабельная продукция, поскольку кабеля идут ненарезанными по длине по месту монтажа *http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif ; крепеж, поскольку на чертежах не указано, где какой болт будет закручен http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif .

Естественно, на кабельную продукцию и крепеж потребуется получать сертификаты соответствия.

А Вы не хотите попробовать оформление по приказу № 388 - как поставка компонентов с получением классификационного решения ФТС?

КАРЛСОН
17.05.2006, 17:31
Ну почему же?

ЗИП - он на то и ЗИП - всякие там ремни, фильтра, прокладки и даже комлект спец.одежды проходят без проблем. Но ТОЛЬКО в том случае, если поставка ЗИПа и его детальная расшифровка оговорены в контракте (или в приложении). *У нас вполне проходит, когда в 31 пишешь "с комплектом необходимых для работы зап.частей" и в дополнении к 31 расшифровываешь - что именно и сколько.

А что касается контейнеров.... Они идут в собственность импортера или таки просто арендуются у пепевозчика?

И как жить этой стране?

Одна общая таможенная служба, но одних детей ее клинит на ЗИПе напроч, другим каждый болт привяжи к монтажным чертежам. Вышу уже обсуждалось, что государство только выиграет в деньгах при оформлении одним 15 процентным кодом.

UnderWood
18.05.2006, 04:38
И как жить *этой стране?

Одна общая таможенная служба, но одних детей ее клинит на ЗИПе напроч, другим каждый болт привяжи к монтажным чертежам. Вышу уже обсуждалось, что государство только выиграет в деньгах при оформлении одним 15 процентным кодом.

А таможня легких путей не ищет. Сначала все мозги выполощет, а уж потом, может быть, что-то и решит.

alpar
26.05.2006, 09:09
2 alpar

Если не сложно, раскажите чем дело закончилось.

Стою в аналогичной ситуации, ожидается поставка генератора в разобранном виде времени на класс. решение нет,

Дело еще не закончилось. Только что вернулся из Финляндии, где занимался приемкой товара. Одно судно загружено и подойдет примерно через неделю, второе грузится. Предварительной ГТД не будет. Будет разрешение таможни на хранение груза на складе получателя (власти подсуетились ввиду исключительной важности груза для города). Оформлять ГТД буду после прихода второго судна. Пока все.

alpar
26.05.2006, 09:17
Не понял.

Порт есть, а СВХ - нет? Комиссия на приход где будет? Где комиссия - там и СВХ. Где СВХ - там и оформление? Что, морем в международный морской пункт пропуска пришло, то там может и оформиться.

Кабель, изоляция, кабеля, болты и гайки по количеству все-таки должны соответствовать отгрузочной спецификации (с привязкой к чертежам). Фины лишнего не пришлют. Отгрузочная спецификация просто раскрывает техническую спецификацию (приложение к контракту), которая фактически является проектной? Запросите отгрузочную со всеми упомянутыми в ней чертежами и к ГТД все это, к ГТД - пусть разбираются, хотел бы посмотреть как ее потом подшивать будут.

Вот, ЗИП и б/у контйнера - это проблема.

А вот так. Нету СВХ, хотя есть порт. Раньше СВХ был, но с вводом нового Таможенного Кодекса стал крайне невыгоден. Поскольку предприятие работает на экспорт, в порту есть постоянная зона таможенного контроля.

По кабелям, болтам и гайкам. Вы когда-нибудь видели, чтобы кабеля шли нарезанными кусками по длинам в соответствие с чертежами, как того требует таможня? Они идут на барабанах и в бухтах всегда с 10-процентным запасом (по словам финнов). С крепежом та же история. Если в упаковке 1000 болтов, то даже финны не будут из нее вынимать лишние 136 штук. http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/wink.gif

alpar
26.05.2006, 09:20

Об этом я уже писал выше. Сколько требуется времени на получение решения ФТС? То-то и оно, а у меня до подачи ГТД остается от силы месяц.

alpar
20.06.2006, 11:38
Ну вот наконец свершилось. Первое судно с оборудованием котельной пришло 12 июня, несмотря на праздник, выгрузили до конца суток. Второе судно пришло 16 июня, выгружали до 2 часов ночи.

Сегодня я подал ГТД в таможню. Котельная пошла единым кодом за исключением кабельной продукции, огнеупорного кирпича и цемента, изоленты (как ни странно), морских 40-футовых контейнеров (невозвратная тара) и двух позиций монтажного оборудования, которые попали под нулевую пошлину.

Сейчас сижу жду вестей.

alpar
22.06.2006, 11:02
Ну вот и дождался. Выпускается весь товар за исключением огнеупорного и изолирующего кирпичей. И хотя на котельную есть санитарно-эпидемиологическое заключение, в котором прописаны слова "с комплектующими и запасными частями", а сами кирпичи прописаны в приложении к контракту, на кирпичи требуют (пока устно) отдельное санитарно эпидемиологическое заключение. Сейчас жду письменное требование. Буду добиваться условного выпуска кирпичей, хотя в таможне намерены поставить для этих позиций штампик "Выпуск запрещен", уроды http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/mad.gif

yarik99
22.06.2006, 11:31
желаю успехов

alpar
23.06.2006, 12:58
Письменного требования из таможни я так и не дождался. А сегодня узнал, что весь товар выпущен аж позавчерашним числом, выпущен полностью, без всяких условий. Но, когда забирал в таможне свой экземпляр ГТД, меня предупредили, чтобы не расслаблялся и ждал из области запроса о предоставлении санитарно-эпидемиологического заключения по кирпичам.

Впрочем, мой трудовой договор заканчивается 30 июня, и если на следующей неделе ничего не произойдет, то меня больше никакие заключения и кирпичи волновать не будут.