PDA

Просмотр полной версии : Нулевые ставки пошлин

aarnet
24.05.2006, 20:13
Таможня блин... Сколько работаю не перестаю удивляться...

Две недели принимали принимали ГТД с нулевыми ставками, а на этой неделе перестали....

Мотивируют это тем - что в постановлении сказанно "...в отношении отдельных видов технологического оборудования" - и типа докажите что у вас технологическое оборудование...

И это несмотря на список с кодами ТН ВЭД, и пояснению в конце: Для целей применения ставок ввозных таможенных пошлин товары определяются исключительно кодом ТН ВЭД, наименование товаров приведено для удобства пользования. так же все коды ТН ВЭД даны без приствкаи "из (код тн вэд)"

Письма от получателя - о том что это технологическое оборудование - недостаточно...

На вопрос - что вам надо - ответ: официальное заключение - что у вас технологическое оборудование...

На вопрос - от кого вам надо такое заключение - ответ: от организации имеющей право такие заключения давать http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif) (хотя в общем совсем не смешно...)

Груз нужен срочно - КТСить или вписать пошлины ? а потом бодаться ?

Правительство РФ: о временных ставках ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных видов технологического оборудования (N 168 от 24.03.2006 г.) (http://www.tks.ru/cgi-bin/text.pl?file=200603290006&id=law)

ФТС РФ: о временных ставках ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных видов технологического оборудования (N 377 от 24.04.2006 г.) (http://tks.ru/cgi-bin/text.pl?file=200605100001&id=law)

Ваши мысли господа ?

Zimmerwald
25.05.2006, 05:51
По какой ставке собираетесь пошлины вписать?

aarnet
25.05.2006, 08:34
уже вписали.. по той котороя до этого была - от 5% до 15%...

Гость
25.05.2006, 08:45
Это на какой же таможне такое происходит?

zits
25.05.2006, 10:38
Вас спасёт Классификационное решение ГУТН и ТО ФТС РФ и всё.

Код подтверждаете и подаётесь!!!

чиланзар
25.05.2006, 10:42
Эта хрень происходит на южной таможне , насколько я понял на всех постах её (могу ошибаться на счёт всех).машину выпустили по 5% вместо 0% ,хотя код именно нулевой и это никто не оспаривает.Объяснений внятных не дают.Машины пока с нулевой ставкой туда посылать не будем (да и других тоже на всякий случай), а с этой видимо в суд пойдём.Думаю без проблем отобьём.Время жалко.

Меня только мучает один вопрос : зачем они это делают?Не могу придумать ни одного ответа кроме того что нач-к южной таможни сошёл с ума (не в обиду ему а реально не вижу другого объяснения).Объясните мне пожалуйста мотивацию таких действий , кто может.Заранее благодарен.

Читающий
25.05.2006, 14:52
Всем привет

Некоторое время тому назад я уже писал о подобных проблемах , которые у меня были на одной из московских таможен

Предлагалась таможенная расписка ( даже платежку отдельную сделали - лежит бедняга ) . На данный момент все устаканилось, оформляемся под 0% .

Интересно , а как можно доказать, что клавиатура - "технологическое оборудование" http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/rock.gif?

гость
25.05.2006, 14:56
в Домодедово тоже не знают, что делать. Пока не принимают гтд

чиланзар
25.05.2006, 15:14

В нашем случае с кодом никто и не спорил.Там однозначно всё.Программа автоматически прописывала 0% а зелёный человечек ручками исправлял на 5 % и далее всё без проблем.

Неужели так никто и не придумал мотивацию?Люди добрые, ну ведь есть же какое-нибудь объяснение этому.Помогите , очень прошу.Уже 3-й день мучаюсь...Или я всё-таки прав на счёт нач-ка южной таможни...

aarnet
25.05.2006, 18:32
Общался сегодня с человеком из ФТС - вопрос - кто конкретно вас заставил платить пошлины - ответ - никто так как документов никаких не дают. вносили изменения сами...

Ему нужен документ - верее должностное лицо... так как он мне сказал - Где в приказе прописанно что надо доказывать что это технологическое оборудование ? Нет там такого - зато внизу четко прописанно - руководствоваться кодами - а не наименованиями - то есть все эти коды - 0%.

Будем подавать на возврат платежей - посмотрим что скажут... вернее что напишут.... и кто подпишет....

aarnet
25.05.2006, 18:50

При чем тут класс.решение....

Код сомнений не вызывает...

26.05.2006, 12:34
У нас в Тамбовской таможне заставляют делать заключение ТПП о том, что это технологическое оборудование.

Но выпускают ГТД все равно под обеспечение

Страдающий
26.05.2006, 19:59
И до МВТ докатилось. Начальникам постов руки выламывают, чтобы с пошлиной выпускали, а они остальным уже руки просто ломают.

DE_MAN
26.05.2006, 22:23
И до МВТ докатилось. Начальникам постов руки выламывают, чтобы с пошлиной выпускали, а они остальным уже руки просто ломают.

Не соглашусь с Вами - сегодня (26.05.06) выпускали 2 машинки по нулевой ставке - проблем не было.

DE_MAN
26.05.2006, 22:34

Тоже на МВТ

Ваше благородие
31.05.2006, 12:38
Эта хрень происходит на южной таможне , насколько я понял на всех постах её (могу ошибаться на счёт всех).машину выпустили по 5% вместо 0% ,хотя код именно нулевой и это никто не оспаривает.Объяснений внятных не дают.Машины пока с нулевой ставкой туда посылать не будем (да и других тоже на всякий случай), а с этой видимо в суд пойдём.Думаю без проблем отобьём.Время *жалко.

Меня только мучает один вопрос : зачем они это делают?Не могу придумать ни одного ответа кроме того что нач-к южной таможни сошёл с ума (не в обиду ему а реально не вижу другого объяснения).Объясните мне пожалуйста мотивацию таких действий , кто может.Заранее благодарен.

На Южке подход индивидуальный. Кому надо - идут к Максимову и он дает добро по конкрентным случаям. А кому не надо - выпускаются под 5% и не жужжат.

чиланзар
31.05.2006, 13:56
Т.е. Максимову распоряжения правительства по барабану? Может он не в РФ работает а в другой стране? А добро он за бабло даёт? И скока стоит?

Как пить дать это всё клевета врагов России на кристально честных работников таможни...

Эх, так и не предложил никто мотивации таких решений....

Андрон
31.05.2006, 14:48
У нас, в Щелковской епархии - аналогична. Тока ходи ни ходи к Семенихину - результат монопенисуальный...

С нулевой ставкой не дает оформлять.

Периодически также работаем с Востоком - там они к формулировке технологическое оборудование добавляют "высоко...". Т.е. скажем - станок с ЧПУ - высокотехнологическое оборудование - можно делать с нулевой ставкой, а например фильтры - фиг.

Может коллективный разум еще предложит какие варианты, окромя судебных разбирательств?

Страждущий
31.05.2006, 15:09
Вариантов вижу два:

1. Письмо тому, кто это постановление правительства подписывал - Фрадкову, но это долго и будет-ли ответ?

2. Депутатский запрос на заседании госдумы. Есть у кого знакомые депутаты?

ветеран
31.05.2006, 15:17
Давно не заходил на форум. Прочитал тему и диву даюсь как действует таможня ( если все что написано правда), но более всего как действуют пишушие.

Есть приказ о порядке приема ГТД.

Делайте в ГТД по Постановлению по 0 % ставке и подавайте как положено и ждите.Декларацию или примут и выпустят или в установленные сроки уведомят в письменной форме о причинах отказа в приеме (ст. 132 тк рф и более подробно Приказ 1284).

Так вот. когда эту бредятину таможне надо написать официально в письме у них ( 99.9% ) отпадает всякая охота пороть ерунду.

Грубо говоря пока все будут как бараны идти туда куда скажут фантазии на таможне будут только возрастать. Если знаете что правы, уважайте немного себя, защищайте свои права.

Успехов, Вы меня позабавили.

Dfcz
02.06.2006, 21:01

Чудны дела твои, господи...

Интересно, до провинции скоро докатится?

Пока имею диаметрально противоположный опыт.

Некий комплекс оборудования начал поступать ещё до опубликования Постановления. На код в документах контроля доставки в то время было плевать. Как ни вертись - жопа сзади.

Пока стянули - уж май.

Теперь отдельные функциональные части под нулевой ставкой.

Но все сроки просрочены. Время дороже денег.

Предлагаю своим зелёным человечкам: давайте, друзья, одним кодом. Скока лишних денег в бюджет попадёт!

- Нет - говорят - по правилам классификации...

- Верно, но ведь это риск, досмотр и т.п. Себя пожалейте.

- Не-а... всё должно быть по закону. По ноль - так под ноль, досмотр - так досмотр.

Выделили три товара под ноль... Два дня 130 ящиков ломали, досмотр делали.

Во.

aarnet
08.06.2006, 16:18
пока без изменений - подаем с 0 ставкой - потом вписываем пошлины....

у кого как http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/rock.gif

Может кто бодался уже ??

КАРЛСОН
08.06.2006, 18:36

Чудны дела твои, господи...

Интересно, до провинции скоро докатится?

Пока имею диаметрально противоположный опыт.

Некий комплекс оборудования начал поступать ещё до опубликования Постановления. На код в документах контроля доставки в то время было плевать. Как ни вертись - жопа сзади.

Пока стянули - уж май.

Теперь отдельные функциональные части под нулевой ставкой.

Но все сроки просрочены. Время дороже денег.

Предлагаю своим зелёным человечкам: давайте, друзья, одним кодом. Скока лишних денег в бюджет попадёт!

- Нет - говорят - по правилам классификации...

- Верно, но ведь это риск, досмотр и т.п. Себя пожалейте.

- Не-а... всё должно быть по закону. По ноль - так под ноль, досмотр - так досмотр.

Выделили три товара под ноль... Два дня 130 ящиков ломали, досмотр делали.

Во.

Совершенно бесплатный совет. Не надо ломать. Я на досмотр беру две отвертки. Враги ящики на шурупах собирают. Выкручивать гораздо быстрее, чем ломать. В следующий раз пол-дня будете иметь экономии. Не все так плохо, товарищ.

Проворный
09.06.2006, 06:37
aarnet

Значит вы редиски и вас гондурасят во все щели.

ChiP
13.06.2006, 11:34
Есть ли новости по данной теме?

В Домодедово разобрались со ставками, уже по 0 можно везти или лучше еще переждать?

Потерпевший
13.06.2006, 12:21
СПб таможня оформляет бес праблем! :-)

комик
14.06.2006, 08:22
Есть ли новости по данной теме?

В Домодедово разобрались со ставками, уже по 0 можно везти или лучше еще переждать?

Увы, все по старому - в ГТД вручную вписывают старые ставки....

Проворный
14.06.2006, 09:36
Готовы вернуть Ваши деньги за 25%.

ChiP
14.06.2006, 10:59
[B]комик

Вот уроды.....а просветы какие либо намечаются? Говорят, на Шарике принимают без проблемм, чтож Домодедово то до сих пор тормозит

Крендель
16.06.2006, 15:36
Интересно, а если тот же жёсткий диск, например, в игровой автомат вставляют, это технологическое оборудование или как? Кто-нить смотрел по ГОСТам и классификаторам определение "технологическое обрудование"?

aarnet
17.08.2006, 17:47
Написали запрос в ФТС

текст такой:

В преамбуле приказа указывается на то что, что он применяется к «отдельным видам технологического оборудования».

Необходимо ли, для применения ставок ввозных таможенных пошлин, указанных в приказе, документальное подтверждение отношения товара к «отдельным видам технологического оборудования» или товары определяются исключительно кодом ТН ВЭД ?

Ответ: см. вложенный файл (39.2 КБ (40 207 байт))

Ответ таможни: Письмо-ответ от ФТС ни о чем, там про технологическое оборудование - ни слова - хотите - подавайте на нас (то есть на таможню) в суд...

aarnet
17.08.2006, 17:51
Готовы вернуть Ваши деньги за 25%.

Налом вернешь ? http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif

Мимоходом
17.08.2006, 19:26
Вот и напишите руководителю ФТС жалобу: настоящим сообщаем о факте нарушения Закона "О таможенном тарифе" и Постановления правительства № в № таможне по ГТД №. Просим разобраться и вернуть излишне уплаченные срества на р/с №. Бельнинов как раз сейчас руководство таможен будет менять, ему эта бумажка пригодится.

Старый жох
18.08.2006, 11:00
Написали запрос в ФТС

текст такой:

В преамбуле приказа указывается на то что, что он применяется к «отдельным видам технологического оборудования».

Необходимо ли, для применения ставок ввозных таможенных пошлин, указанных в приказе, документальное подтверждение отношения товара к «отдельным видам технологического оборудования» или товары определяются исключительно кодом ТН ВЭД ?

Ответ таможни: Письмо-ответ от ФТС ни о чем, там про технологическое оборудование - ни слова - хотите - подавайте на нас (то есть на таможню) в суд...

Странно. Ввожу под "0" с начала действия приказа. По пошлине нет проблем. Может Вы " не любите" ваш пост или брокер вас на деньги разводит? http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/mad.gif Даже если машины "лобовые", с таможней надо дружить. Ведь "Закон что дышло, куда повернешь - туда и вышло"(с) - народная мудрость. http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif

Можно конечно судиться, но... это время и ..деньги. При должном упорстве справедливость восторжествует, но время, деньги и темп бизнеса - потеряны.

aarnet
21.09.2006, 00:15
Написали запрос в ФТС

текст такой:

Странно. Ввожу под "0" с начала действия приказа. По пошлине нет проблем. Может Вы " не любите" ваш пост или брокер вас на деньги разводит? http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/mad.gif Даже если машины "лобовые", с таможней надо дружить. Ведь "Закон что дышло, куда повернешь - туда и вышло"(с) - народная мудрость. http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif

Можно конечно судиться, но... это время и ..деньги. При должном упорстве справедливость восторжествует, но время, деньги и темп бизнеса - потеряны.

Да в том то и дело что на "автогрузовой" без проблем - "0" - а на Домодедовской ни в какую...

С таможней "дружим" правда не на высоком уровне.. так по мелочи - за быстроту и прочее... в день укладываемся с выпуском...

таможим сами... и получатель(клиент) и брокер в одном лице http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif)

Написал еще в ГТК ..тьфу.. в ФТС - ждем ответа... о результате сообщу...

а в суд - честно - неохота идти...

придраться то можно и к самому белому и лобовому грузу... Оно мне надо ?

aarnet
21.09.2006, 00:17
Кто-нить смотрел по ГОСТам и классификаторам определение "технологическое обрудование"?

к сожалению нормативной документации - что такое "технологическое обрудование" - не существует...

в том то и дело что это , так сказать, общее понятие....

рыл и в ГОСТах и в энциклопедиях... все очень размыто...

ан-22
21.09.2006, 21:00

Не соглашусь с Вами - сегодня (26.05.06) выпускали 2 машинки по нулевой ставке - проблем не было.

МАШИНКИ НЕ САМОЛЕТЫ,ЗА 0%,НАМ СКАЗАЛИ ТИПА НЕ ТАМ ПРОПИСАЛИСЬ!

АН-22
21.09.2006, 21:10
Давно не заходил на форум. Прочитал тему и диву даюсь как действует таможня ( если все что написано правда), но более всего *как действуют пишушие.

Есть приказ о порядке приема ГТД.

Делайте в ГТД по *Постановлению по 0 % ставке и подавайте как положено и ждите.Декларацию *или примут и выпустят или *в установленные сроки *уведомят в письменной форме о причинах отказа в приеме *(ст. 132 тк рф и более подробно Приказ *1284).

Так вот. когда эту бредятину таможне надо написать официально в письме у них ( 99.9% ) отпадает всякая охота пороть ерунду.

Грубо говоря пока все будут как бараны идти туда куда скажут фантазии на таможне будут только возрастать. Если знаете *что правы, уважайте немного себя, защищайте свои права.

Успехов, Вы меня позабавили.

ПРИДАЛ НАМ УВЕРЕННОСТИ СВОИМ ПОСЛАНИЕМ! УРА ТОВАРИЩИ-УРА!Но блин-вот незадача, завтра для подающего ГТД постоянно будет длинная очередь,и ведь никто неотказывается принимать ГТД,просто неимеем возможность принять Вас в нашу смену,обращайтесь в другую и т.д.,ктот сказал, что нет вечного двигателя-вот пожайлуста-вечная движуха!

dimich81
21.09.2006, 23:50
У меня товар из 84 группы ездил в течении 2-х лет по одному коду, ни у кого небыло вопросов. Вот случилось страшное, код стал нулевым. Пришёл я с декларацией, а зеленый человечек (возможно он себя узнает) мне заявляет - код у тебя не правильный. На вопрос, почему он раньше этим не озаботился, он мне ничего не ответил, только тихонько прошептал, подбери 5% и всё будет хорошо. Сходил я в ОТНиПТ, код подтвердили. Вернулся на пост, предложил присвоить номер и отправить в отдел для принятия решения. Каково же было моё удивление, когда через пару часов, я увидел заветный штампик "выпуск разрешен" и без всяких направлений. Мораль такова: можно конечно слушать чушь и делать, то что предлагают в устной беседе, но если вы уверены в коде, заставляйте принимать декларацию. Исправлять вручную пошлину на код, это что-то новенькое.

aarnet
28.09.2006, 19:24
Исправлять вручную пошлину на код, это что-то новенькое.

а вот исправляем "0" на соответствующие ставки... ручками - что бы потом можно было обжаловать...

причем на всех доп листах ( до 100 скоро дойдет этих доп листов - что б МРЭТу с Грефом поперхнуться)