PDA

Просмотр полной версии : Экспорт в Белоруссию


Mysa
05.06.2006, 13:51
Коллеги,

я окончательно запутался, в соответсвии с письмом ФТС от 13.03.2006 № 15-14/7886 НУЖНО ИЛИ НЕТ таможить с выпуском ГТД при экспорте в Белоруссию импортные товары?



Если да, то есть ли люди, которые это делают? мой таможенный пост сказал, что не нужно..



Не нашел тем по этому вопросу, если они были, то дайте ссылку, пожалуйста.

Нужна
05.06.2006, 15:43
Делали запрос в ФТС. Таможенный контроль отменен только при вывозе рос.товаров в РБ и наоборот. Даже если попытаетесь вывезти из РБ товар рос.происхождения, то в РФ необходимо таможенное оформление с уплатой пошлин и налогов. Оформляется на любом посту (с учетом ограничений ессс-но) по обычной схеме. Вот такой у нас таможенный союз, мля.

Mysa
06.06.2006, 09:55
Спасибо за ответ,

прошу прощения за наглость, но не процетируете ли ответ ФТС?

Иван Иваныч
06.06.2006, 11:33
В прошлом году по железке станки б/у отправлял (сделано в СССР), на посту взяли к оформлению по аналогии с порядком вывоза в Калининград. Инспектор бегал по коридору, у своих коллег спрашивал, нет ли штампов типа "выпуск в белоруссию разрешен". В результате, от руки на листах СМГС эту фразу писать начал и заверять личкой. На одном листе написал " ... в Белорусскую область". Это ль не СОЮЗ? http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif

Цитирующий
06.06.2006, 11:35
ФТС России рассмотрела обращение... В соотв. со ст.3 Соглашения стран СНГ от 15,04,94 "О создании зоны своб.торговли", ст.2 Соглашения от 06,01,95 "о Там.союзе" и решения Высшего совета Союза Беларуси и России от 28,04,99 № 2 и на основании указания ГТК РФ от 28,11,96 № 01-14/1310 ТО и ТК не применяюся только в отношении товаров, происх. с терр.РФ и ввозимых на терр.РБ и (наоборот). Т.о. при вывозе в РБ товаров, выпущенных на терр.РФ для свободного обращения, а также товаров, ранее произв. в РФ и вывезенных в РБ, применяется общий порядок там.оформления. При ввозе в РФ из РБ рос. товаров такие товары подлежат обложению там.пошлинами в полном объеме.