PDA

Просмотр полной версии : Торговые марки

Иван Иваныч
29.06.2006, 08:02
При затаможке импортных товаров на посту постоянно спрашивают, имеет ли данный товар торговую марку. А я откуда знаю, не производитель же и не у них закуплено. Где это можно узнать? Что понимается под торговой маркой? При поиске конкретного товара инет как правило не помогает. Отправляем, например, монтажную пену "Макрофлекс", герметик "Универсал". Но как я думаю, название товара не обязательно является торговой маркой. Просветите, кто в теме? Не по этим товарам, а вообще, что за зверь - ТМ?

SV
29.06.2006, 08:23
Если сами заполняем - то в этой подграфе давим F3 и проверяем не внесена ли марка в реестр.

Можно самому пару раз реестр просмотреть - там не собо много марок (около 600).

Что-то хоть от фонаря в графу надо забивать обязательно - иначе это профиль риска и будет досмотр.

alpar
29.06.2006, 10:07
Ну в справочнике приведены торговые марки в основном на всякий ширпотреб. А вот все остальное приходится искать в Интернете на сайтах изготовителей.

Иван Иваныч
29.06.2006, 11:01
В том то и дело, что на сайтах, читая об их продукции, словосочетание "торговая марка" крайне редко встречается. Вот и думаешь, это марка или только название товара? Очень часто на товаре после названия есть в правом верхнем углу латинская буковка R в кружочке. Может этот знак говорит о том, что это торговая марка?

Hentanka
29.06.2006, 11:21
В том то и дело, что на сайтах, читая об их продукции, словосочетание "торговая марка" крайне редко встречается. Вот и думаешь, это марка или только название товара? Очень часто на товаре после названия есть в правом верхнем углу латинская буковка R в кружочке. Может этот знак говорит о том, что это торговая марка?

Р в кружочке - ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

ТМ в кружочке - ТОРГОВАЯ МАРКА

STA
29.06.2006, 13:58
Вам интересны только ТМ, зарегистрированные в реестре ФТС, они действительно есть все в справочнике. А если Вашей марки там нет, то и пишите, что написано на товаре, таможне это без разницы будет, главное, чтобы такое же слово где-нибудь на товаре было, тогда у них все сойдется и при досмотре.

А что касается R в кружочке и ТМ - по своей прошлой работе (представительство инофирмы) смутно помню, что английские названия товаров были с R, т.к. они официально зарегистрированы производителем, а во всех переводах на русский мы ставили ТМ, т.к. конкретно в РФ ничего не регистрировали. Хотя, возможно, я не права...

гость
29.06.2006, 17:26

ЗАКОН

О ТОВАРНЫХ ЗНАКАХ, ЗНАКАХ ОБСЛУЖИВАНИЯ И

НАИМЕНОВАНИЯХ МЕСТ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ

Статья 24. Предупредительная маркировка

Правообладатель может проставлять рядом с товарным знаком предупредительную маркировку в виде латинской буквы "R" или латинской буквы "R" в окружности ® либо словесного обозначения "товарный знак" или "зарегистрированный товарный знак", указывающую на то, что применяемое обозначение является товарным знаком, зарегистрированным в Российской Федерации.

Кроме названных изображений в мировой практике получили распространение буквенные сочетания "МR", а также слова "Trademark", "зарегистрированный знак" - "Registered Trademark" (Великобритания), "Marfue deposee" (Франция, Бельгия), "Marks Registrada" (латиноамериканские страны). Нанесение такого обозначения является правом, а не обязанностью владельца знака, что, в частности, подкрепляется ст. 5 Парижской конвенции

Olle
30.06.2006, 10:02
В данном случае имеет место коллизия права.

Зарегистрированная торговая марка в нашем таможенном праве и торговая марка в обшемировом смысле - не одно и то же.

На практике мы в своей работе руководствуетмся следующим.

пример: торговая марка - J7, наименование - нектар персиковый.

или Genius, наименование - компьтерная мышь WOP - 35/

В любом случае - торговая марка указывается в ГТД. А зарегистрирована она в ФТС или нет - надо искать. Если не зарегистрирована - то в таможенном смысле - она не является охраняемой. Следствием этого стало обилие на рынке товаров с такими марками как "pawasonic", "niky" и др.

alpar
30.06.2006, 11:36
У меня сложилось впечатление, что таможне до лампочки, зарегистрирована торговая марка в ФТС или нет, лишь бы она была указана в ГТД,

Иван Иваныч
30.06.2006, 12:34
У меня сложилось впечатление, что таможне до лампочки, зарегистрирована торговая марка в ФТС или нет, лишь бы она была указана в ГТД,

На практике на нашем посту получается именно так. Допустим вписываю в ГТД товар под названием "Верблюд Востока", то проставляю (ТМ) "Верблюд Востока". И ни каких проблем и вопросов. Не укажу (ТМ), или на посту до выпуска, или уже нетарифники даже после его мучают этим вопросом.

SV
30.06.2006, 12:57
Кого его? Кэмела? Ну тогда в фонддикоприроды надо жалобу!

Иван Иваныч
30.06.2006, 13:12
Кого его? Кэмела? Ну тогда в фонддикоприроды надо жалобу!

Вот и приходится доказывать, что Кэмел не верблюд http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif

SV
30.06.2006, 13:19
Да я уж сказал - прочитайте пару раз реестр - можно искать не только по наименованию, но и по изготовителю, по виду товара. А нет в реестре - хоть что нибудь пишете., но обязательно! Веники сорго - производитель "население Андижанской волости" ТМ "андижанская волость"! Чего глаза в интернете портить?

Иван Иваныч
30.06.2006, 13:52
Да я уж сказал - прочитайте пару раз реестр - можно искать не только по наименованию, но и по изготовителю, по виду товара. А нет в реестре - хоть что нибудь пишете., но обязательно! Веники сорго - производитель "население Андижанской волости" ТМ "андижанская волость"! Чего глаза в интернете портить?

Спасибо за совет, но если по честному работать, не вешая лапшу на уши таможне: нет торговой марки товара, не вбиваем (ТМ), то чё? Досмотр при ЭК-10 так и так почти сведен к нулю (1 из 100 случаев при отправке железкой). В чём будет смысл досмотра? Выявить, что у товара есть т/марка? А такой товар что ли запрещен? Или мы отправляем костюмы Адидас, указав в ГТД их т/марку, и что-досмотра не будет? Наоборот ломанутся. Не понятно!

SV
30.06.2006, 14:09
Если указать Адидас - выпуск приостановят, известят правообладателя. Если ничего не написать - это профиль риска. А риск не только досмотр но и другие приятные мелочи - визиты к начальнику. И конечно надо бы писать только зарегитсрированную в реестре марку - но гнивовое письмо требует обязательное заполнение этой графы и контроль за этим средствами касто.

alpar
06.07.2006, 11:02
Если указать Адидас - выпуск приостановят, известят правообладателя. Если ничего не написать - это профиль риска. А риск не только досмотр но и другие приятные мелочи - визиты к начальнику. И конечно надо бы писать только зарегитсрированную в реестре марку - но гнивовое письмо требует обязательное заполнение этой графы и контроль за этим средствами касто.

Фигня это все. Сами посмотрите внимательно этот самый реестр. Один ширпотреб, всякие там сникерсы с памперсами. На промышленное оборудование вы там ничего не найдете. Так что можно смело писать все что угодно, если это на посту прокатит. Вот у нас начальник поста сам лично по ночам лазит в Интернете, проверяет правильность торговых марок. Но он молодой еще, с возрастом это пройдет http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif

СЕРГЕЙ САВЕЛЬЕВ
12.03.2010, 12:00
Здравствуйте. Выражаю благодарность Вашему порталу за полезность, нужность, АНТИКОРРУПЦИОННОСТЬ. Владею небольшой пекарней в городе с населением 30.000 тыс.человек, за год открыл еще 4 магазина по продаже хлеба, торгую оптом и в розницу, открыл кондитерский цех, развиваюсь, получил премию лучший руководитель и предприниматель года, есть желание выйти на новый больший уровень развития предприятия, а именно создания и регистрации торговой марки (создать логотип, бренд).Не могли бы Вы подсказать с чего начать оформление регистрации товарной марки (логотип, дренд, знака),перечень документов, самый первый документ на этом этапе. Нужно ли внесение товарного знака в таможенный реестр, каковы мои действия в РОСПАТЕНТ, подскажите что такое ФИПС (Федеральный Институт Промышленной собственности)есть ли моя необходимость в нем,
Разработали новую рецептуру «батона с творогом»,намеренны ввести данные батоны в продажу , нужно ли оформлять на них гос.регистрацию как впервые внедряемый продукт?

С уважением Савельев.С.И

(ips-invest@mail.ru)

Koala
12.03.2010, 12:24
Похоже кто-то решил, что народ заскучал... :D

Батоны с творогом - НА ЭКСПОРТ!!!:russian_ru:

Вопрошавшему: самое лучшее, что можно сделать, чтобы получить ВСЕ ответы на ВСЕ вопросы - найти в одной из юридических контор Вашего или близлежащего населенного пункта специалиста по патентному праву или патентного поверенного (неважно). ОнЕ-то все растолкуют, разжуют и на блюдце выложат... проБатоны тоже... и проТворог... ;)

sdfsdfdsfdfd
12.03.2010, 12:42
насчет торговой марки реальный бред. нету у нас торговой марки и не нужна она нам. нет пиши. пищи что хочешь, но графу заполни. Ну почему я должен какую то хрень выдумывать???? Дальше больше. Я выдумываю торговую марку, вбиваю в гтд, потом торгинспекция спрашивает, а че вы торговую марку не отражаете в серте? иди сюда! потом инспекция а че у вас на товаре нет торговой марки? иди сюда! и пошло и поехало. Спрашивается почему учвэды должны делать то чего нет. Нету торговых марок на множество товаров. когда же наконец на таможню люди с образованием придут.

archibald
12.03.2010, 14:50
Спрашивается почему учвэды должны делать то чего нет.
В Российском Закододательстве прописано: "Выпускаемые в обращение товары должны быть промаркированы." Почитайте ГОСТ Р 51074-2003. Маркировка должна быть на русском языке. Почему-то, пока на это "закрывают глаза":girl_hide:. Без такой маркировки товар не может быть идентифицирован в принципе. Он подлежит конфискации, изъятию из оборота в пользу Государства.

ЯжЪ911
12.03.2010, 15:13
В Российском Закододательстве прописано: "Выпускаемые в обращение товары должны быть промаркированы." Почитайте ГОСТ Р 51074-2003. Маркировка должна быть на русском языке. Почему-то, пока на это "закрывают глаза":girl_hide:. Без такой маркировки товар не может быть идентифицирован в принципе. Он подлежит конфискации, изъятию из оборота в пользу Государства.

А кто с вами спорит, коллега по этому вопросу? Вопрос то был "насчет торговой марки реальный бред. нету у нас торговой марки и не нужна она нам. нет пиши. пищи что хочешь, но графу заполни. Ну почему я должен какую то хрень выдумывать????"(С)
а в указанном вами госте черным по-русски "
3.5 Информация о пищевых продуктах должна содержать следующие сведения:
3.5.3 Товарный знак изготовителя (при наличии), утвержденный или принятый изготовителем в порядке, установленном в странах местонахождения изготовителя или фирмы, являющейся владельцем данного товарного знака."

ЯжЪ911
12.03.2010, 15:17
Здравствуйте. Выражаю благодарность Вашему порталу за полезность, нужность, АНТИКОРРУПЦИОННОСТЬ. Владею небольшой пекарней в городе с населением 30.000 тыс.человек, за год открыл еще 4 магазина по продаже хлеба, торгую оптом и в розницу, открыл кондитерский цех, развиваюсь, получил премию лучший руководитель и предприниматель года, есть желание выйти на новый больший уровень развития предприятия, а именно создания и регистрации торговой марки (создать логотип, бренд).Не могли бы Вы подсказать с чего начать оформление регистрации товарной марки (логотип, дренд, знака),перечень документов, самый первый документ на этом этапе. Нужно ли внесение товарного знака в таможенный реестр, каковы мои действия в РОСПАТЕНТ, подскажите что такое ФИПС (Федеральный Институт Промышленной собственности)есть ли моя необходимость в нем,
Разработали новую рецептуру «батона с творогом»,намеренны ввести данные батоны в продажу , нужно ли оформлять на них гос.регистрацию как впервые внедряемый продукт?

С уважением Савельев.С.И

(ips-invest@mail.ru)

Если не шутка и нужна помощь, зарегистрируйтесь на форуме и скиньте ваши координаты в "личку".

ЗАРЯ ВОСТОКА.
12.03.2010, 15:27
В Российском Закододательстве прописано: "Выпускаемые в обращение товары должны быть промаркированы." Почитайте ГОСТ Р 51074-2003. . Боже мой, а мы и не знали. да товар облеплен маркировками и на русском и на английском языке. Они требуют торговую марку которая является синонимом слова brand. и сейчас говорят не двусмыслено пишите что хотите, но это должно быть. Вот и приходиться придумывать чайник торговой марки ЗАРЯ ВОСТОКА. Если это не издевательство над здравым смыслом, то что это?