PDA

Просмотр полной версии : копии ГТД

Алексей
10.07.2006, 13:56
заранее благодарен за ответ со ссылкой на законодательные акты.. все что удалось пока найти - косвеный ответ "нет", но уверенности также нет..

Авария
10.07.2006, 14:09
Если Вы со своим декларантом договорились растамаживаться по-белому то обязан. ГТД бухгалтерия представляет в банк.

alpar
10.07.2006, 14:26
заранее благодарен за ответ со ссылкой на законодательные акты.. все что удалось пока найти - косвеный ответ "нет", но уверенности также нет..

А как же вы хотели? Клиент, участник ВЭД, заключил контракт, оформил паспорт сделки. Ему, чтобы паспорт сделки закрыть, нужно подтверждение в банк, что товар поступил. И в качестве доказательства в банк клиент должен подать копию ГТД.

Еще с недавнего времени копии ГТД требует железная дорога, это когда она является перевозчиком товара.

Авария
10.07.2006, 14:55
Alpar, они наверное хотят замутить с растаможкой. Обозвать оборудование ветошью, а с клиента содрать как за растаможку оборудования, причем слезно рыдая как это было тяжело.

И конечно, чтобы скрыть факт такого мошенничества - копию ГТД они ни за что не покажут клиенту.....

therese
10.07.2006, 15:03
Алексей, а правда, зачем Вам это надо. возьмут еще к Вам на таможне прикопаются так как не сочтут товар "ветошью" (например) да и вообще в таких делах все тайное все равно становится реальным.

так что не нарывайтесь лучше.

clear
10.07.2006, 15:08
Декларант - это типа "серый брокер"?

Вообще оригинал ГТД ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть на предпритятии, поэтому вопрос просто некорректен.

Единственно, бывает стуация, что клиент не заплатил, тогда брокер может попридержать декларацию.

Если клиент - не совсем дурак, он заплатит.

Ну, а если дурак...

А вообще декларация нужна, чтобы получить отметку о вывозе, причем часть налоговых требует отметку на ОРИГИНАЛЕ (это если экспорт), и для железки для подтверждения нулевой ставки НДС (при экспорте), и для банка и налоговая при проверках обязательно смотрит.

И вообще ГТД - это документ клиента АПРИОРИ, поэтому даже не обсуждается.

Впрочем, можно посмотреть таможенный кодекс, самое начало, где объясняются основные понятия.

Алексей
10.07.2006, 15:24
я так понял, что у здешних завсегдатаев глаз уже замылился на всевозможных схемах резки капусты ;)) нет господа, все гораздо тривиальнее! послать клиента я и так могу, не докапываясь до истины - просто вот те номер и гуляй, никаких копий, не нравицца - ищи где лучше.. но заключили мы договор с клиентом.. и был в этом договоре пункт, обязывающий предоставлять копии на КАЖДУЮ поставку... кто заключил - отдельное ему спасибо.. зачем заключил - сам не ведает.. но разбирацца с этим мне (вот несправедливость!), а разобрацца с этим невозможно!!! т.е. я конечно могу теоретически взять совковую лопату и разгребать каждый день груды папок, параллельно снимая копии и заверяя их печатью с подписью, но чего ради?

да, важный нюанс - поставки с оптового склада розничным сетям.. надо полагать, что просто на розницу органы наехали, - где дескать положенные копии на импортный товар? нету, - ответили - но будут! и к нам, договор заключать...

Авария
10.07.2006, 15:48
Дорогой товарищ Алексей!

Я эту ситуацию понимаю и мне искренне Вас жаль, но вообще-то копаться в бумажках должна бухгалтерия. Там ее место.

А на каждую поставку, раз уж даже договор с Вашей конторой заключен, она (контора) обязана была предоставить оригинал №3 (для получателя) и №4 (региональный). Эти оригинальные экземпляры ГТД по праву принадлежат получателю груза и его главному бухгалтеру.

Единственный совет - напрягите на поиск бумажек бухгалтеров или юристов. В конце концов, это их дело за договорами и их исполнением следить

Алексей
10.07.2006, 16:13
вот как раз в ТК есть статья 10, где сказано, что конфиденциальная информация (которую соответственно и содержит ГТД) имеет специальные режимы хранения и доступа... т.е. кому ни попадя эту информацию не предоставляют... тогда почему декларант обязан копию ГТД предоставлять клиенту, а клиент - покупателю?

Авария
10.07.2006, 16:14
ну так вот в чем дело! И нечего было нас тут всех обзывать как ни попадя.

Значит схемы не крутите? Ну-ну

вот как раз в ТК есть статья 10, где сказано, что конфиденциальная информация (которую соответственно и содержит ГТД) имеет специальные режимы хранения и доступа... т.е. кому ни попадя эту информацию не предоставляют... тогда почему декларант обязан копию ГТД предоставлять клиенту, а клиент - покупателю?

Алексей
10.07.2006, 16:18
а по делу?

ну так вот в чем дело! И нечего было нас тут всех обзывать как ни попадя.

Значит схемы не крутите? Ну-ну

Автоторгсервис
10.07.2006, 16:25

Алексей! Вы так ничего и не поняли!

Если ваша фирма с фирмой брокера состоит в гражданско правовых отношениях и брокер действуют по вашему поручению и в ваших интересах это одно! Тогда вы правильно ссылаетесь на ТК.

А если Вася просит друга Колю привезти и растаможить груз это другое! И тогда при проблемах Коля может про друга Васю просто не вспомнить.

Алексей
10.07.2006, 16:38
так у меня как раз задача и состоит в том, чтобы послать людей отдыхать и не маячить со своими безумными просьбами при условии гражданско-правовых отношений и ссылаясь на действующее законодательство.. согласен, работа наших юристов, но юристы уже раз облажались и чтобы по соплам им надавать я сам в теме должен разбираться! да и вообще.. неужели такой вопрос сложный, что никто ответа на него не знает?

Если ваша фирма с фирмой брокера состоит в гражданско правовых отношениях и брокер действуют по вашему поручению и в ваших интересах это одно! Тогда вы правильно ссылаетесь на ТК.

А если Вася просит друга Колю привезти и растаможить груз это другое! И тогда при проблемах Коля может про друга Васю просто не вспомнить.

Авария
10.07.2006, 16:41
Знаете мне не понятно, кто в этой истории брокер, кто клиент и кому на самоме деле нужна ГТД.

Если брокер - Алексей, а клиент - фирма Х и между ними договор, то почему брокер не обязан предоставить ГТД?

Я бы очень удивилась, если бы мой брокер, растаможив груз вместо ГТД показал мне фигу.....

А вот если Алексей фирме Х оказывает не совсем легальные услуги, то тогда конечно он не будет никаких ГТД показывать, максимум что он откроет клиенту - это № ГТД для дальнейшей продажи товара. И это же № ГТД клиент может показывать остальным перекупщикам товара сколько его душе угодно.

В чем проблема-то? Если торговой инспекции нужна копия ГТД, она сделает запрос в таможню и получит все что ей надо без Ваших копий.

А тот, кто продает товар в розничной сети не обязан иметь при себе копию ГТД. Просто на № ГТД должна быть ссылка в счет-фактуре по которой он купил товар

Авария
10.07.2006, 16:43
Алексей, я кажется уже настолько разжевала эту тему, что если Вы ее не проглотите, то за Вас я этого сделать не смогу, уж не взыщите

Авария
10.07.2006, 16:44
И вдогонку: у Вас не юристы, а ГОВНО! Гнать их на хер надо

tttt
11.07.2006, 01:06
А еще юристам скажи спасибо за то, что договор заключили:

Статья 16.23. Незаконное осуществление деятельности в области таможенного дела

1. Совершение таможенных операций от имени декларанта или других заинтересованных лиц лицом, не включенным в Реестр таможенных брокеров (представителей), либо включенным в указанный Реестр на основании недействительных документов, либо исключенным из него, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от двадцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

Сообщи ка название своей конторки а..........

clear
11.07.2006, 06:18
А вообще у Алексея вопрос звучал так: обязан ли брокер предоставлять КОПИЮ ГТД клиенту?

И что-то тут проскочило про розничную торговую сеть.

Таки вот: брокер отдает клиенту ОРИГИНАЛ ГТД, а сам клиент делает копий столько, сколько захочет.

Хоть за своей печатью, хоть за нотариальной. Совсем необязательно, чтобы печать на копии была печатью брокера, ведь контрактодердателем и лицом, ответственным за финансовое и прочее урегулирование является клиент, а не брокер!

Работа с розничной сетью - это уже проблемы клиента.

А что касается сохранения коммерческой тайны, то копии ГТД кому только не предоставляются. Какие уж тут тайны... http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif

alpar
11.07.2006, 08:04
А вообще у Алексея вопрос звучал так: обязан ли брокер предоставлять КОПИЮ ГТД клиенту?

Таки вот: брокер отдает клиенту ОРИГИНАЛ ГТД, а сам клиент делает копий столько, сколько захочет.

Хоть за своей печатью, хоть за нотариальной. Совсем необязательно, чтобы печать на копии была печатью брокера, ведь контрактодердателем и лицом, ответственным за финансовое и прочее урегулирование является клиент, а не брокер!

А что касается сохранения коммерческой тайны, то копии ГТД кому только не предоставляются. Какие уж тут тайны... http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif

Да, среди самокопирующихся бланков ГТД третий сверху называется "Возвратный экземпляр декларанта". Не обольщайтесь, слово "декларант" в данном случае не означает, что этот экземпляр остается у вас, его вы обязаны выдать клиенту.

alpar
11.07.2006, 08:12
Возьмем другую ситуацию. Вы являетесь официальным дилером некоей западной фирмы и, естественно, у вас заключен с ней дилерский договор. Ваши российские клиенты заключают с вами договора. Товар вы растамаживаете от своего имени. Вот тогда вы клиентам не обязаны показывать ГТД. Хотя на практике большинство дилеров предоставляют клиентам ксерокопии ГТД для подтверждения расходов в том случае, если в ГТД фигурирует только товар, заказанный этим клиентом.

Но у вас, Алексей, явно не та ситуация, раз вы представляете брокера.

Рома21
11.07.2006, 08:17

Хоть за своей печатью, хоть за нотариальной. *Совсем необязательно, чтобы печать на копии была печатью брокера, ведь контрактодердателем и лицом, ответственным за финансовое *и прочее урегулирование является клиент, а не брокер!

А что касается сохранения коммерческой тайны, то копии ГТД кому только не предоставляются. *Какие уж тут тайны... http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif

Единственный вменяемый ответ, коротко и ясно.

Еще немного про розницу. Нет такого органа, который может затребовать ГТД у не УчВЭДа, его можно запросить и по официальным каналам. С пакетом доков при продаже передается только номер ГТД, а саму декларацию при "белой" продаже никто никому не даст. Спросите у любого сотрудника ОБЭП и т.д., что он подумает если в мелкооптовой фирме или вообще у розничного продавца будут ГТД на товар. Правильно: что данное лицо и есть УчВЭД и не ошибется.

Авария
11.07.2006, 09:11
Но есть такие органы, которые могут проверить что же на самом деле было ввезено по ГТД № которой указан в документах на покупку товара, когда придут проверять розничную сеть!!!!

Хоть за своей печатью, хоть за нотариальной. *Совсем необязательно, чтобы печать на копии была печатью брокера, ведь контрактодердателем и лицом, ответственным за финансовое *и прочее урегулирование является клиент, а не брокер!

А что касается сохранения коммерческой тайны, то копии ГТД кому только не предоставляются. *Какие уж тут тайны... http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif

Единственный вменяемый ответ, коротко и ясно.

Еще немного про розницу. *Нет такого органа, который может затребовать ГТД у не УчВЭДа, его можно запросить и по официальным каналам. С пакетом доков при продаже передается только номер ГТД, а саму декларацию при "белой" продаже никто никому не даст. Спросите у любого сотрудника ОБЭП и т.д., что он подумает если в мелкооптовой фирме или вообще у розничного продавца будут ГТД на товар. Правильно: что данное лицо и есть УчВЭД и не ошибется.

clear
11.07.2006, 09:20
Согласна с Аварией.

Сама не сталкивалась, но люди говорят, что у розницы (телефоны) проверяющие требуют копию ГТД, указанную в счете-фактуре, чтобы не париться, разыскивая ее через базы данных.

Рома21
11.07.2006, 10:04
Согласна с Аварией.

Сама не сталкивалась, но люди говорят, что у розницы (телефоны) проверяющие требуют копию ГТД, указанную в счете-фактуре, чтобы не париться, разыскивая ее через базы данных.

Попросите у органов письменное требование о предоставлении копии ГТД. Всегда помогало, вопрос сразу снимался.

Если в ГТД указаной в счет-фактуре и в ГТД с этим номером не совпадают товары, то предоставленная копия ГТД только усугубит ситуацию ( еще и организатора контробаса из Вас сделают ). А так формально все вопросы к Вашему поставщику, а дальше уже по ходу пьесы.

Авария
11.07.2006, 10:47
Странный Вы, честное слово! Наши органы тоже "в университетах кончают" и знают с какой бумагой надо приходить

Согласна с Аварией.

Попросите у органов письменное требование о предоставлении копии ГТД. Всегда помогало, вопрос сразу снимался.

Если в ГТД указаной в счет-фактуре и в ГТД с этим номером не совпадают товары, то предоставленная копия ГТД только усугубит ситуацию ( еще и организатора контробаса *из Вас сделают ). А так формально все вопросы к Вашему поставщику, а дальше уже по ходу пьесы.

gaisinav
11.07.2006, 11:07
Вопрос звучал: "обязан ли декларант предоставлять копию ГТД своему клиенту? "

Декларант не обязательно таможенный брокер!!! И скорее всего не таможенный брокер имелся ввиду в вопросе.

Предоставление копии ГТД предумотренно, если вы ввозите и осушествляете торговлю автомобилями. При постановке на учет (Приказ МВД РФ от 27 января 2003 г. № 59) предоставление таможенных документов обязательна.

А так же в ряде замороченных случаев, но это больше относится к обычаям делового оборота.

Например: клиент сам занимался наймом перевозчика, для доставки груза из-за бугра, и в договоре между ним и перевозчиком, есть условие о предоставлении копии ГТД (для возмещения НДС).

Удачи

Рома21
11.07.2006, 11:08
Странные Вы все, есть куча бумаг, которые органы просто принести не могут. Иначе "кончать" в прокуратуре придется.

А в принципе каждый может колупаться с проблемами на свое усмотрение. Все, что я писал раньше проверенно в жизни.

Удачи всем

gaisinav
11.07.2006, 11:13
Странный Вы, честное слово! Наши органы тоже "в университетах кончают" и знают с какой бумагой надо приходить

Согласна с Аварией.

Если в ГТД указаной в счет-фактуре и в ГТД с этим номером не совпадают товары, то предоставленная копия ГТД только усугубит ситуацию ( еще и организатора контробаса *из Вас сделают ). А так формально все вопросы к Вашему поставщику, а дальше уже по ходу пьесы.

Не исполнение законов и других норм органами не всегда связано с их незнанием, иногда расчет на дурачка (напр.:ГИБДД выезд на встречку - думаю больше 50% просто платят).

Авария
11.07.2006, 14:28
Короче, резюме такое: везде работают непрофессиональные юристы.

У нас тоже еще тот экземпляр, я ему говорю "таможня отказные письма не принимает, либо сертификат, либо ничего", а он мне "нет принимает". А как только попросишь на эту тему с брокером пообщаться, так сразу в кусты "это твои вопросы"

А з/п небось неслабая у выпускников юридических ВУЗов, могли бы и следить за изменениями в законодательстве.....

alpar
11.07.2006, 14:38
Короче, резюме такое: везде работают непрофессиональные юристы.

У нас тоже еще тот экземпляр, я ему говорю "таможня отказные письма не принимает, либо сертификат, либо ничего", а он мне "нет принимает". А как только попросишь на эту тему с брокером пообщаться, так сразу в кусты "это твои вопросы"

А з/п небось неслабая у выпускников юридических ВУЗов, могли бы и следить за изменениями в законодательстве.....

Так юристов сейчас готовят даже кулинарные техникумы http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif

Алексей
11.07.2006, 15:05
Спасибо всем, кто отвечал по существу. Кое-чего действительно не знал. Но хотелось бы все-таки докопаться до какого-нибудь документа, где хоть что-то сказано о том кто обязан иметь на руках копии (или лист №3) ГТД, а кто нет. Подскажите кто знает.

Также просьба всем советчикам, которые проявляют завидные умственые способности и по моему нику определяют какими черными делишками я занимаюсь и что мне за это светит - не флудить и не портить топик, во-первых не в тему, во-вторых совершенно не в кассу. Да и какая разница чем я занимаюсь, от этого что, законы изменятся?

Специально для Аварии - спасибо за разжевку (совершенно искренне), но вот с нашим "говном" мы уж как-нибудь сами, ок? К тому же откуда Вы знаете, что у нас юристы такие непутевые? Могу лишь предположить, что с моих слов... Вы даже не знаете моего имени, а в моих словах уже не сомневаетесь... со мной в первый раз такое!!! ;))

tttt
11.07.2006, 15:15
Алексей: "Обязан ли декларант предоставлять копию ГТД своему клиенту?"

У декларанта не может быть "клиента" если только декларант не является таможенным брокером, внесенным в реестр. Оригинал декларации остается у лица, являющегося собственником товара при ввозе, т.к. он на основании ее НДС к зачету ставит. А далее если при внутреннем договоре купли - продажи, либо иной форме реализации между продавцом и покупателем обговорена обязанность покупателя в подтверждение законности оборота товара предоставить копию собственной ГТД то тогда надо предоставлять...

Соответственно при дальнейшей перепродаже товара ваш покупатель может предоставить копию ГТД своему покупателю с вашего согласия. В этом случае вступает в силу коммерческая тайна.

alpar
11.07.2006, 15:22
Спасибо всем, кто отвечал по существу. Кое-чего действительно не знал. Но хотелось бы все-таки докопаться до какого-нибудь документа, где хоть что-то сказано о том кто обязан иметь на руках копии (или лист №3) ГТД, а кто нет. Подскажите кто знает.

Приказ ГТК РФ № 915 от 21ю08.2003, Инструкция о порядке заполнения грузовой таможенной декларации:

16. После принятия решения о выпуске (условном выпуске) товаров, о запрете выпуска товаров, после выдачи разрешения на помещение российских товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации, под таможенный режим, а также после принятия решения об отзыве ГТД или в случаях, когда принятая ГТД считается неподанной:

а) первый и второй листы ГТД остаются в таможенном органе и используются для таможенных целей;

б) третий лист ГТД возвращается декларанту;

в) четвертый лист ГТД, если иное не установлено нормативными правовыми актами ГТК России, возвращается декларанту или иному заинтересованному лицу; при помещении товаров под таможенный режим, предусматривающий вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации, четвертый лист ГТД представляется в таможенный орган, расположенный в месте убытия товаров с таможенной территории Российской Федерации.

Этого достаточно?

Авария
11.07.2006, 15:57
Я верю только ТЕБЕ и еще одному в Челябинске! А больше НИКОМУ

Также просьба всем советчикам, которые проявляют завидные умственые способности и по моему нику определяют какими черными делишками я занимаюсь и что мне за это светит - не флудить и не портить топик, во-первых не в тему, во-вторых совершенно не в кассу. Да и какая разница чем я занимаюсь, от этого что, законы изменятся?

Специально для Аварии - спасибо за разжевку (совершенно искренне), но вот с нашим "говном" мы уж как-нибудь сами, ок? К тому же откуда Вы знаете, что у нас юристы такие непутевые? Могу лишь предположить, что с моих слов... Вы даже не знаете моего имени, а в моих словах уже не сомневаетесь... со мной в первый раз такое!!! ;))

Авария
11.07.2006, 16:04
Еще Алексею: по поводу Ваших юристов все понятно даже по тому обстоятельству, что Вы ищете юридической поддержки на форуме. Уж 915 приказ они и в консультанте Вам отрыть могли.

И передайте им, чтоб не обижались - у нас точно такие же сидят. Ни одной проблемы решить не могут, что такое таможня - ваще не знают

Рома21
11.07.2006, 18:29

Упрощаем.

В ГТД есть гр. 14, иммено этому и достается оригинал 3-го листа.

В гр. 14 декларантом может быть как получатель так и брокер или вообще "пятые" лица (лица в гр. 14 и в гр. 54 могут не совпадать), все зависит от того, у кого права собственности на груз, согласно контракту, на момент подачи ГТД

Рома21
11.07.2006, 18:31
Авария, а отказные письма таможня все-таки принимает)))

Седой
11.07.2006, 19:17

Рома, а Ваше пенка для волос фирмы Лореаль тоже чудо!

pvtq
11.07.2006, 20:30

Рома, а Ваше пенка для волос фирмы Лореаль тоже чудо!

Вот это лизнул!

clear
12.07.2006, 06:33
Алексей: "Обязан ли декларант предоставлять копию ГТД своему клиенту?"

У декларанта не может быть "клиента" если только декларант не является таможенным брокером, внесенным в реестр. Оригинал декларации остается у лица, являющегося собственником товара при ввозе, т.к. он на основании ее НДС к зачету ставит. А далее если при внутреннем договоре купли - продажи, либо иной форме реализации между продавцом и покупателем обговорена обязанность покупателя в подтверждение законности оборота товара предоставить копию собственной ГТД то тогда надо предоставлять...

Соответственно при дальнейшей перепродаже товара ваш покупатель может предоставить копию ГТД своему покупателю с вашего согласия. В этом случае вступает в силу коммерческая тайна.

tttt - браво! Ни убавить, ни прибавить!

Алексею: своей формулировкой вопроса "декларант - клиенту" вы или намудрили, или показали, что ни вы, ни ваши юристы в таможенном заканодательстве не разбираетесь.

Отсюда и все огорчившие вас комментарии... http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/sad.gif

Авария
12.07.2006, 08:13

А можно узнать в каком городе есть такая чудо-таможня и как пост называется?

рома21
12.07.2006, 08:16
Да любая. Только глазками надо подольше стрелять и вздыхать более томно)))

Авария
12.07.2006, 08:21
Молодой человек, мне-то не 21 как Вам. Я уже посолиднее и мне не по возрасту своими ногами по таможням шастать.

[I]
Да любая. Только глазками надо подольше стрелять и вздыхать более томно)))

рома21
12.07.2006, 08:29
Как все-таки обманчив ник)) Милая смуглянка, а влруг 21 - это год рождения?

Авария
13.07.2006, 08:24
В любом случае, я работаю головой, а не ногами......

Ты че меня во сне видел?

Как все-таки обманчив ник)) Милая смуглянка, а влруг 21 - это год рождения?

Логистик
13.07.2006, 12:54
Ни одного законодательного акта по этому поводу нет.

Однако мы в России живем, а тут проверяющие органы могут спросить все что угодно (часто как раз копии ГТД и спрашивают). Можете орать сколько угодно - что это не по закону - вас никто слушать не будет.

Поэтому можете не давать клиенту копию ГТД. Но не удивляйтесь, если клиент от вас уйдет к вашему конкуренту, который, идя навстречу клиенту, такие копии дает (невзирая на то, что сотруднику, который пододет к ксероксу, сделает копию и заверит ее печатью, придется давать внеочередной отпуск как перетрудившемуся).

Старый жох
19.07.2006, 15:01
И вдогонку: у Вас не юристы, а ГОВНО! Гнать их на хер надо

Это точно. Тема у-в Аварией раскрыта полностью.