PDA

Просмотр полной версии : 1 поставка 4 инвойса - как делать ГТД

Dim
13.07.2006, 17:01
Всем Привет!

Ситуация: груз приехал по 4 инвойсам, т.е. 1 поставка выполнена на основании 4 отдельных инвойсов.

Вопрос: следует ли делать отдельные импортные декларации на каждый инвойс или можно сделать 1 декларацию?

Если можно делать 1 декларацию, то как правильно: объединять ли товары из разных инвойсов в одну товарную позицию в декларации или нет?

Как правильнее?

Спасибо!

Николай
13.07.2006, 17:16
Одна ГТД. Товар в ГТД - из нескольких инвойсов, в 44 графе указываешь только те инвойсы, кот. относятся к заявленному товару. Удачи.

Дек
13.07.2006, 17:34
Смотря сколько было CMR...

Если их было 4, то соответственно 4 ГТД.

А если кроме номеров инвойсов, других отличий нет, то будет одна ГТД.

Dim
13.07.2006, 17:40
т.е. если товар с одним кодом ТН ВЭД присутствует в нескольких инвойсах, то можно количества этого товара суммировать и в 44 графе указывать номера всех инвойсов, в которых он (товар) есть? Правильно?

Vahmurka
13.07.2006, 17:44
Из Приказа 915 о правилах заполнения ГТД:

3. В одной ГТД могут быть заявлены сведения о товарах, содержащихся в одной товарной партии, которые помещаются под один и тот же таможенный режим.

При этом как одна товарная партия рассматриваются:

а) при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации:

- товары, перевозимые от одного и того же отправителя в адрес одного и того же получателя на таможенной территории РФ в счет исполнения обязательств по одному договору,

- товары в пределах сроков, установленных на подачу ГТД (в один и тот же день или в течение периода времени, установленного на подачу таможенной декларации, если декларирование производится с подачей периодической ГТД) предъявлены одному и тому же таможенному органу либо выпущены до подачи ГТД в соответствии со статьей 150 Таможенного кодекса;

- товары находятся (находились) на временном хранении в одном и том же месте, если в отношении декларируемых товаров применялась процедура временного хранения.

Неважно сколько СМR и транспортных средств, неважно сколько инвойсов: один контракт - одна ГТД. Разбивать только по кодам товаров по ТНВЭД (и странам происхождения, если они разные)

КАРЛСОН
14.07.2006, 06:26
Всем Привет!

Ситуация: груз приехал по 4 инвойсам, т.е. 1 поставка выполнена на основании 4 отдельных инвойсов.

Вопрос: следует ли делать отдельные импортные декларации на каждый инвойс или можно сделать 1 декларацию?

Если можно делать 1 декларацию, то как правильно: объединять ли товары из разных инвойсов в одну товарную позицию в декларации или нет?

Как правильнее?

Спасибо!

Уважаемый Dim.

Несмотря на кажущуюся простоту вопроса, по телефону я консультировать не стал бы. Всегда могут вспыть нюансы. Нужно видеть и оценивать весь пакет документов от контракта до CMR с инвойсами, т.к. все отдельно Вам сказанное может быть правдой, а все вместе, собранное в одной ГТД - полной жо..й. Если я Вас правильно понял, декларанта проверяете? (вопрос типа -почему эта скотина делает лишнюю работу?).

Sergdec77
14.07.2006, 09:31
Карлсон, ты прав на все 150%!

Участник ВЭД
14.07.2006, 11:14
Скажу более того, грузы приходящие в адрес одного покупателя, по одному контракту могут указываться в одной ГТД. В том числе и две, три, четыре и более машин, причем в каждой машине может быть несколько инвойсов.

Olegusik
14.07.2006, 11:15
Интересно - а если по одному из приложений к контракту товар поставляется безвозмездно -

а цена только для тамж целей ( характер сделки другой - как брокеру быть - только по 2 ГТД ??

Dim
14.07.2006, 11:20
Всем Большое Спасибо!

Прохожий
14.07.2006, 17:42
Интересно - а если по одному из приложений к контракту товар поставляется безвозмездно -

а цена только для тамж целей *( характер сделки другой - как брокеру быть - только по 2 ГТД ??

Конечно.

Sergdec77
15.07.2006, 06:52

а цена только для тамж целей *( характер сделки другой - как брокеру быть - только по 2 ГТД ??

Естественно! Как ты удешь бить в графу 2 характера сделки? Или может уже есть изменения в классификатор и теперь есть "разные"?! http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif

CANgelina
06.08.2011, 20:54
... груз приехал по 4 инвойсам... следует ли делать отдельные импортные декларации на каждый инвойс ...?
А если товары разные (с разными кодами и из разных стран: напр., Голландия, Швейцария, Германия)? Но контракт - 1, паспорт сделки - 1, CMR - 1. Можно ли весь товар объединить в 1 ГТД? Если не весь, то что с чем можно объединить? По какому принципу? (насколько я знаю, есть какие-то тонкости со швейцарскими товарами. вот какие - ?). Где об этом почитать можно?
Спасибо! :o

Brock
06.08.2011, 21:03
Можно. 1 декларация, которая будет содержать количество товаров равное числу кодов, стран происхождения и производителей. Т.е. объединять можно только если все три параметра совпадают. Если хоть один не совпадает - новый товар в ДТ.

att77
06.08.2011, 21:14
четырём ...
я б коды есчо по "торговым наименованиям, артикулам ..." поделил :rolleyes:

CANgelina
06.08.2011, 22:12
Brock, att77, спасибо за ответы!
А что по поводу швейцарского товара? Разве нет каких-то особенностей его оформления (отличающих оформление напр., немецкого товара. "Транзитная зона", если я ничего не путаю...)?
И имеет ли значение при таможенном оформлении, кто продаёт нам товар: сама швейцарская фирма (производитель) или прибалтийская?

KOFE7
06.08.2011, 23:25
А у меня такой вопрос. Из какого документа можно однозначно узнать как декларировать товар, в один товар или в два, если например речь идет о бу станках Рф, режим экспорт. У обоих один код, следовательно одно назначение, одна страна происхождения, один завод, но разные года выпуска, разные модели, разная цена

att77
06.08.2011, 23:54
А у меня такой вопрос. Из какого документа можно однозначно узнать как декларировать товар, в один товар или в два, если например речь идет о бу станках Рф, режим экспорт. У обоих один код, следовательно одно назначение, одна страна происхождения, один завод, но разные года выпуска, разные модели, разная цена

ДТ на два товара:big_boss:

KOFE7
07.08.2011, 00:03
дело в том, что я уже декларировала станки с разными моделями в один товар, разница была в буквах модели (одна две разные, например 11А22 и 11в22), а тут все цифры разные, но опять же повторюсь, что совпадает код, производитель и назначение станков. Вот и хотела узнать куда все смотрят когда возникает подобный вопрос))

att77
07.08.2011, 00:43
...Вот и хотела узнать куда все смотрят когда возникает подобный вопрос))

РКТС 257 (старое)
6. На основном листе ДТ указываются сведения об одном товаре.
При этом как один товар декларируются товары одного наименования (торгового коммерческого наименования), содержащиеся в одной товарной партии, отнесенные к одному классификационному коду по ТН ВЭД ТС, происходящие из одной страны или с территории одного экономического союза или сообщества, либо страна происхождения которых неизвестна, к которым применяются одинаковые условия таможенно-тарифного регулирования и применения запретов и ограничений.
Товары, указанные в приложении 1 к настоящей Инструкции, помещаемые под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, декларируются как один товар, если дополнительно к условиям, перечисленным в предыдущем абзаце, товары имеют один товарный знак, марку, модель, артикул и обладают одинаковыми техническими и (или) коммерческими характеристиками.
На одном добавочном листе могут быть указаны сведения о трех товарах.

Приложение 1
http://www.tsouz.ru/KTS/KTS16/Pages/PP1_257.aspx

РКТС617.6 (расширили)
http://www.tsouz.ru/KTS/KTS26/Documents/P_617.pdf (http://www.tsouz.ru/KTS/KTS26/Documents/P_617.pdf)

OrenStep
07.08.2011, 08:22
Смотря сколько было CMR...

Если их было 4, то соответственно 4 ГТД.

А если кроме номеров инвойсов, других отличий нет, то будет одна ГТД.
....и сколько отправителей

backtrack
08.08.2011, 13:20
Можно. 1 декларация, которая будет содержать количество товаров равное числу кодов, стран происхождения и производителей. Т.е. объединять можно только если все три параметра совпадают. Если хоть один не совпадает - новый товар в ДТ.
Если код один, страна одна, а производители разные, то можно в один товар.

Чучмек
08.08.2011, 13:28
...а можно и в несколько...;)

backtrack
08.08.2011, 13:31
Можно и по артикулам, каждый артикул - отдельный товар :)

att77
08.08.2011, 13:32

... так, как необходимо для бухгалтерии :rolleyes:

Чучмек
08.08.2011, 13:33
Можно и по артикулам, каждый артикул - отдельный товар :)
:1900:

att77
08.08.2011, 13:48

ежель не трэба разрешиловки

backtrack
08.08.2011, 13:52
ежель не трэба разрешиловки
У меня один серт на всех производителей.;)

att77
08.08.2011, 13:55

:good:;)

IM-EX
08.08.2011, 14:54
Месяц назад на стене одного из магазинов в Муромской области Видел рекламу
"В ассортименте всё для Вас!
От конфет и до колбас."

Ваши сертификаты оттуда же?

backtrack
08.08.2011, 14:58
Месяц назад на стене одного из магазинов в Муромской области Видел рекламу
"В ассортименте всё для Вас!
От конфет и до колбас."

Ваши сертификаты оттуда же?
А чё ты смеешься, не веришь что ли?:rolleyes:

OrenStep
08.08.2011, 15:01
Повесь фотку и поверит

att77
08.08.2011, 15:03

настокитайцев через оффшору ;)

backtrack
08.08.2011, 15:06
Повесь фотку и поверит
С собой нету.

OrenStep
08.08.2011, 15:06
С собой нету.
Точно не поверит

Чучмек
08.08.2011, 15:08
С собой нету.
Без себя повесь. :D

IM-EX
08.08.2011, 15:09
Повесь фотку и поверит
Фотку я сам каку хош повесить смогу.:D

OrenStep
08.08.2011, 15:10
Так не интересно

backtrack
08.08.2011, 15:44
Ну тогда скажи, почему ты мне не веришь?

IM-EX
08.08.2011, 16:01
А съимитировать водяные знаки и рельефное тиснение слабо?:D

att77
08.08.2011, 16:05

незнаю как оне
мну такую разовую хрень в своё время стряпали #33 (http://www.tks.ru/forum/showpost.php?p=1281644&postcount=33)

backtrack
08.08.2011, 16:08
......

IM-EX
08.08.2011, 16:13
Все изделия разных производов, но и плюс маркированы перекупщицкой маркой. Все это указано в серте.
И оформлен он с нарушениями.
Дождетесь придут к Вам.
Мафынки вон из Беллорусии мноооого кто наооформлял ЕВРО-4. Теперь волосы на причинном месте рвут. Куда деть.

backtrack
08.08.2011, 16:15
И оформлен он с нарушениями.
Конретно говори, что за нарушения?:mad:

:D

IM-EX
08.08.2011, 16:17
Конретно говори, что за нарушения?:mad:

А шо не знаете?:eek:
И даже не догадываетесь?:eek::eek:

backtrack
08.08.2011, 16:21
А шо не знаете?:eek:
И даже не догадываетесь?:eek::eek:
Ты говори, а я постараюсь доказать обратное

IM-EX
08.08.2011, 16:34
Ты говори, а я постараюсь доказать обратное
Може продемонстрировать бланк в котором фигурирует Продавец (Поставщик) и т.д. а не Изготовитель.
Всё остальное от лукавого.
Сами прекрасно понимаете, что все Ваши ссылки, на маркировку помойки в офшоре, и т.д. для таможни ерунда.
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=253852
Когда Ваши суммы будут примерно сопоставимы. Легко докажут отсутствие производства и что простая переупаковка (кстати это уже есть) не является операцией по переработке.
Просто Вы им неинтересны. Пока.:D

backtrack
08.08.2011, 16:39
Може продемонстрировать бланк в котором фигурирует Продавец (Поставщик) и т.д. а не Изготовитель.
Всё остальное от лукавого.
Сами прекрасно понимаете, что все Ваши ссылки, на маркировку помойки в офшоре, и т.д. для таможни ерунда.
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=253852
Когда Ваши суммы будут примерно сопоставимы. Легко докажут отсутствие производства и что простая переупаковка (кстати это уже есть) не является операцией по переработке.
Просто Вы им неинтересны. Пока.:D
Ну совсем обижаешь, какая помойка начальник?! Не помойка совсем и не оффшор.

Схема сертификации 2 - проводится испытание образцов продукции, после чего заявитель уже может оформить сертификат соответствия, в данной схеме сертификации предусмотрен инспекционный контроль. Для этого образец продукции отбирается в торговых организациях, реализующих данный товар, и подвергается испытаниям в аккредитованной испытательной лаборатории.

Схема сертификации 2а включает дополнение к схеме 2 — анализ состояния производства до выдачи сертификата.
Схемы сертификации продукции 2 и 2а рекомендуются для импортируемой продукции, поставляемой на постоянной основе.

У меня 2а.;)
Моя контора в жизни в блудень не впишется, и уж поверь люди тоже грамотные работают, на кривой кобыле не объедешь. ;)

IM-EX
08.08.2011, 16:43
Да я что возражаю против схемы.
Сам по такой оформляю.
Кто изготовитель? Если говоришь у тебя непрямой контракт и прописаны все. Помойка в офшоре? Которая Продавцом по контракту?

backtrack
08.08.2011, 16:44
Да я что возражаю против схемы.
Сам по такой оформляю.
Кто изготовитель? Если говоришь у тебя непрямой контракт и прописаны все. Помойка в офшоре? Которая Продавцом по контракту?
Тьфу на тебя! Сам ты помойка.:D
Сказал же уже, не помойка и не в оффшоре.

IM-EX
08.08.2011, 16:45
Тьфу на тебя! Сам ты помойка.:D
Сказал же уже, не помойка и не в оффшоре.
Не я не помойка, я репей.
И всё таки кто изготовитель?

баллон
08.08.2011, 17:04
И всё таки кто изготовитель?

Вмешаюсь.
ПопровоцЫрую малость.
А "изготовитель" - это кто такой?

att77
08.08.2011, 17:07
Вмешаюсь.
ПопровоцЫрую малость.
А "изготовитель" - это кто такой?

повар

баллон
08.08.2011, 17:12
повар
Не, я серьезно.
Где критерии, кто изготовитель, если достаточная переработка проводилась в одной стране (последовательно несколькими компаниями)?

att77
08.08.2011, 17:17
Не, я серьезно.
Где критерии, кто изготовитель, если достаточная переработка проводилась в одной стране (последовательно несколькими компаниями)?

кто последний тот и ... папа
на кого Cert-Of-Origin :rolleyes:

баллон
08.08.2011, 17:18
кто последний тот и ... папа
на кого Cert-Of-Origin :rolleyes:
Серт на отправителя.
Он и есть папа?
P.S. Даже если у него нет чисто физической возможности производить потомство?

att77
08.08.2011, 17:30
Серт на отправителя.
Он и есть папа?
P.S. Даже если у него нет чисто физической возможности производить потомство?

т.е. тпп экспортера подтвердила что продавец/упаковщик/раскрашиватель и есть производитель :confused:

backtrack
08.08.2011, 17:32
т.е. тпп экспортера подтвердила что продавец/упаковщик/раскрашиватель и есть производитель :confused:
Ну а как продавать тогда? Допустим я ему сказал, я куплю товарец, но серты будь любезен мне предоставить. И где ему их взять, если так нельзя?

att77
08.08.2011, 17:36
Ну а как продавать тогда? Допустим я ему сказал, я куплю товарец, но серты будь любезен мне предоставить. И где ему их взять, если так нельзя?

это из серии "переклеить шильдики" :rolleyes:

backtrack
08.08.2011, 17:38
это из серии "переклеить шильдики" :rolleyes:
Не, ну серьезно? Никто ниче не переклеивает, ДОклеивает скорее. Производы остаются настоящие.

att77
08.08.2011, 17:42
Не, ну серьезно? Никто ниче не переклеивает, ДОклеивает скорее. Производы остаются настоящие.

ТК ТС

Статья 59. Подтверждение страны происхождения товаров
1. В подтверждение страны происхождения товаров таможенный орган вправе требовать представления документов, подтверждающих страну происхождения товаров.
2. Документами, подтверждающими страну происхождения товаров, являются декларация о происхождении товара или сертификат о происхождении товара.

Статья 60. Декларация о происхождении товара
1. Декларация о происхождении товара представляет собой заявление о стране происхождения товаров, сделанное изготовителем, продавцом или отправителем в связи с вывозом товаров, при условии, что в нем указаны сведения, позволяющие определить страну происхождения товаров. В качестве такой декларации используются коммерческие или любые другие документы, имеющие отношение к товарам.
2. Если в декларации о происхождении товара сведения о стране происхождения товаров основаны на иных критериях, чем те, применение которых предусмотрено международными договорами государств – членов Таможенного союза, регулирующими вопросы правил определения страны происхождения товаров, страна происхождения товаров определяется в соответствии с критериями, определенными этими международными договорами

backtrack
08.08.2011, 17:45
Так, я что-то запутался, причем тут это? Мыж про СС говорим.

att77
08.08.2011, 17:47
Так, я что-то запутался, причем тут это? Мыж про СС говорим.

с #55 (http://www.tks.ru/forum/showpost.php?p=1281820&postcount=55) уже об изготовителе и происхождении ....

баллон
08.08.2011, 18:59
с #55 (http://www.tks.ru/forum/showpost.php?p=1281820&postcount=55) уже об изготовителе и происхождении ....
И всё-таки.
В какой бАмаШке сказано, что критерии для определения Изготовителя такие же, как для определения страны происхождения?
Где вААбще бАмаШка, что такое Изготовитель?

баллон
08.08.2011, 19:26

Ничего такого ТПП не подтверждала.
Она подтвердила страну происхождения.
Всё.

att77
08.08.2011, 19:28
И всё-таки.
В какой бАмаШке сказано, что критерии для определения Изготовителя такие же, как для определения страны происхождения?

через "франко-завод" в соглашении о единых правилах определения страны происхождения товаров 7.2) :rolleyes:

IM-EX
08.08.2011, 19:30
И всё-таки.
Нет такой. В том то и дело.
Получается:
Кто последний нагадил, тот и крайний.:D
И ни каких 4 знаков или 30%.

баллон
08.08.2011, 19:32
через "франко-завод" в соглашении о единых правилах определения страны происхождения товаров 7.2) :rolleyes:
Бли-и-и-ин.
Да причем здесь правила определения страны происхождения?

баллон
08.08.2011, 19:34
Получается:
Под определение "нагадил" подойдет наклейка шильдиков или упаковка?
Собс-но, почему бы и нет?
И, получается, фуфельные бэктрэковские сертификаты вовсе и не фуфельные. Если он со странами, конечно, не намудрил.

att77
08.08.2011, 19:36
Бли-и-и-ин.
Да причем здесь правила определения страны происхождения?

вот там-то ПРО последнего производителя ....

backtrack
08.08.2011, 19:37
Под определение "нагадил" подойдет наклейка шильдиков или упаковка?
Собс-но, почему бы и нет?
И, получается, фуфельные бэктрэковские сертификаты вовсе и не фуфельные. Если он со странами, конечно, не намудрил.
Страны производства у каждого перечисленного производителя тоже разные, по кол-ву заводов. Все-все прописано, и адреса и названия, где-то ой, где-то аг, и т.д.

IM-EX
08.08.2011, 19:41
Страны производства у каждого перечисленного производителя тоже разные, по кол-ву заводов. Все-все прописано, и адреса и названия, где-то ой, где-то аг, и т.д.
Осталось надеяться, чтобы у бдительных зелёных человечков, не ударила моча в голову запросить эти страны и проверить, а есть ли по такому адресу в Китае например компания "СУНЬ....." Ну дальше сами знаете.

баллон
08.08.2011, 19:41
вот там-то ПРО последнего производителя ....
Что там про него?
Бумажка называется : ПРАВИЛА
определения страны происхождения товаров"

Есть на примете "Правила определения изготовителя товара"?

backtrack
08.08.2011, 19:42
Осталось надеяться, чтобы у бдительных зелёных человечков, не ударила моча в голову запросить эти страны и проверить, а есть ли по такому адресу в Китае например компания "СУНЬ....." Ну дальше сами знаете.
Все фирмы не китайские, и всемирноизвестные.

Тибет
08.08.2011, 19:42
Получается:

С точки зрения банального обывателя - есть:
Организация независимо от ее организационно - правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Таможенная же практика допускает гибкую трактовку.

IM-EX
08.08.2011, 19:45
Все фирмы не китайские, и всемирноизвестные.
А я шо кажу.
Кетайские.:D
Покажете страну где их нет. Соглашусь.
Антарктиду не предлагать.:D

backtrack
08.08.2011, 19:47
А я шо кажу.
Кетайские.:D
Покажете страну где их нет. Соглашусь.
Антарктиду не предлагать.:D
не дошло до меня :o

баллон
08.08.2011, 19:48
С точки зрения банального обывателя - есть:
Организация независимо от ее организационно - правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Таможенная же практика допускает гибкую трактовку.
Гы-ы-ы.
И расшЫфровка слова "производящие" там, конечно, есть.:rolleyes:

att77
08.08.2011, 19:51
Что там про него?
Бумажка называется : ПРАВИЛА
определения страны происхождения товаров"

тока через Ж...
"цена на условиях «франко-завод» - цена товара, подлежащая уплате его производителю, который осуществил последнюю существенную переработку товара, за вычетом всех внутренних налогов, которые уплачиваются или могут быть уплачены при его экспорте."
и
7. В случае, если применяется правило адвалорной доли, стоимостные показатели рассчитываются:
2) для конечной продукции - по цене на условиях «франко-завод»

IM-EX
08.08.2011, 19:52
не дошло до меня :o
Да шучу я.
Неудачно видать.

Скажите лучше коллега, как отвечать будете на вопрос инспектора по предъявлению товара продавец Германия, происхождения Италия, сертификат РОСС DE.АЕ55.ХХХХХХ например.
Даже не вопрос а утверждение у Вас сертификат недействителен.
Ваши действия.

Тибет
08.08.2011, 19:54
Гы-ы-ы.
И расшЫфровка слова "производящие" там, конечно, есть.:rolleyes:

Вот, што за колючка :(
Тебя кто на свет производил?
Папа! или Мама?

баллон
08.08.2011, 19:56
тока через Ж...
"цена на условиях «франко-завод» - цена товара, подлежащая уплате его производителю, который осуществил последнюю существенную переработку товара, за вычетом всех внутренних налогов, которые уплачиваются или могут быть уплачены при его экспорте."
и
7. В случае, если применяется правило адвалорной доли, стоимостные показатели рассчитываются:
2) для конечной продукции - по цене на условиях «франко-завод»

Как-то уж совсем через Ж..., ИМХО.

баллон
08.08.2011, 19:56
Вот, што за колючка :(
Тебя кто на свет производил?
Папа! или Мама?
Аццтань.

Тибет
08.08.2011, 19:58
Аццтань.

Нет уж, позвольте...

баллон
08.08.2011, 19:59
Нет уж, позвольте...
Велкам в "Завалинку". Здеся сУрьезный разговор.

backtrack
08.08.2011, 20:00
Да шучу я.
Неудачно видать.

Скажите лучше коллега, как отвечать будете на вопрос инспектора по предъявлению товара продавец Германия, происхождения Италия, сертификат РОСС DE.АЕ55.ХХХХХХ например.
Ваши действия.

Да ладно? А как же если производитель один, а филиалы-заводы по всей Европе и они прописаны в серте, Тоже недействителен? Тут практически тоже самое.

баллон
08.08.2011, 20:01
Да шучу я.
Неудачно видать.

Почему?
Если в приложении к серту итальянский заводик-то указан?

Тибет
08.08.2011, 20:05
Почему?

Мать - украинка,
Отец - русский.

Какую прописочку оформим?

Тибет
08.08.2011, 20:07
Велкам в "Завалинку". Здеся сУрьезный разговор.

Я - на полном серьЁзе.

баллон
08.08.2011, 20:09
Мать - украинка,
Отец - русский.

Какую прописочку оформим?
У меня, вишь какое дело, оба русские.
А по совеЦЦким правилам, если тебе интересно, национальность можно было ставить по выбору. По любому из родителей.

Тибет
08.08.2011, 20:11
У меня, вишь какое дело, оба русские.
А по совеЦЦким правилам, если тебе интересно, национальность можно было ставить по выбору. По любому из родителей.

Я это знаю.
И всё же?
Какие "критерии" "применимы" если отбросить высокое происхождение по крови и богатое родство?

IM-EX
08.08.2011, 20:13
Да ладно? А как же если производитель один, а филиалы-заводы по всей Европе и они прописаны в серте, Тоже недействителен? Тут практически тоже самое.
Почему?

Оба в одной ловушечке.
Правил заполнения бланка сертификата соответствия на продукцию
Позиция 1 - регистрационный номер сертификата соответствия на продукцию составляется следующим образом:
РОСС ХХ. ХХХХ. Х ХХХХХ
где
ХХХХХ-Порядковый номер от 00001 до 99999 по мере включения в Государственный реестр для каждого типа продукции, прошедшей сертификацию

Х - Код типа продукции, прошедшей сертификацию

ХХХХ - Код органа по сертификации, выдавшего сертификат соответствия (четыре последних символа регистрационного номера органа по сертификации)

ХХ - Код страны расположения организации - изготовителя продукции
Так кто у Вас изготовитель? Италия или Германия

баллон
08.08.2011, 20:17
Я это знаю.
И всё же?
Какие "критерии" "применимы" если отбросить высокое происхождение по крови и богатое родство?
Ты про человеков или про товар?
У каждого из человеков свои критерии. Для кого-то на первом месте - анализ ДНК, у другого - кто растил и воспитывал, а для кого-то, может быть, тот, кто в один прекрасный момент не дал с голоду подохнуть.

Но какое это имеет касательство к теме Изготовителя в понимании таможенного законодательства - ума не приложу.

баллон
08.08.2011, 20:22
Оба в одной ловушечке.

Чего-то ловушечка на троечку, ИМХО.
По этой логике и указание неверного кода ТН ВЭД в сертификате влечет за собой его (сертификата) недействительность.

Тибет
08.08.2011, 20:23
Ты про человеков или про товар?
У каждого из человеков свои критерии. Для кого-то на первом месте - анализ ДНК, у другого - кто растил и воспитывал, а для кого-то, может быть, тот, кто в один прекрасный момент не дал с голоду подохнуть.

Но какое это имеет касательство к теме Изготовителя в понимании таможенного законодательства - ума не приложу.

Самое прямое.
Паспорт - как бы сертификат происхождения.
Шильдик "маде ин там-то" - определяющий, финальный, безоговорочный факт происхождения.

баллон
08.08.2011, 20:26
Самое прямое.
Паспорт - как бы сертификат происхождения.
Шильдик "маде ин там-то" - определяющий, финальный, безоговорочный факт происхождения.
Нет, Тибетушка.
Во-первых, сертификатом происхождения является свидетельство о рождении.
И, поверь мне, данное свидетельство, не устанавливает окончательно "изготовителей". Оно всего лишь устанавливает тех персонажей, которые согласились назвать ребенка своим.

IM-EX
08.08.2011, 20:27
Чего-то ловушечка на троечку, ИМХО.
По этой логике и указание неверного кода ТН ВЭД в сертификате влечет за собой его (сертификата) недействительность.
:clapping:
По поводу кода ТН ВЭД есть разъясненьеце ФТС о том что код ТН ВЭД для справки и не является основанием для признания его недействительным.
А вот по регистрационному номерочку ничего нет.
Так что вердикт зелёного человечка.
Или вносите исправление в имеющийся СС и пишите нумер РОСС IT.ХХХ
или оформляйте новый.
Ваш ход.

Эльза
08.08.2011, 20:31
Да шучу я.
Неудачно видать.

Ваши действия.

Пример (из практики): в серте FR, при досмотре оказалась Индия, ТО отправляют запрос в орган по сертификации (я в это время посыпаю голову пеплом и проклинаю тот день, когда поверила, что "все кошерно" и отказалась от предварительного осмотра), получают ответ ОС: "Шнейдер Электрик" - крупный производитель и разработчик электротехники, имеет заводы и размещает заказы во многих странах, серт.№....... действителен на всю продукцию данной торговой марки, вне зависимости от страны производства"...ДТ выпускают без единого дополнительного вопроса.

баллон
08.08.2011, 20:31
:clapping:
По поводу кода ТН ВЭД есть разъясненьеце ФТС о том что код ТН ВЭД для справки и не является основанием для признания его недействительным.
А вот по регистрационному номерочку ничего нет.
Так что вердикт зелёного человечка.
Или вносите исправление в имеющийся СС и пишите нумер РОСС IT.ХХХ
или оформляйте новый.
Ваш ход.
Давайте сразу определимся, мы обсуждаем реальную ситуацию, или вымышленную?

IM-EX
08.08.2011, 20:38
Реальную Королева:hi: уже описала.
Добавить нечего.
У меня аналогичная была. Я готов был волосы рвать. Товарец то порядка 2 лимонов стоимостью и так лохануться.
Меня спас производитель, прислал нотариальную копию на серийный выпуск.
Зелёных я убедить не смог.

Тибет
08.08.2011, 20:40

Хорошо.
Реальную, но вам я её опишу, как придуманную.
Имеется оборудование: немецкая упаковочная линия полиграфической продукции в составе американского транспортера (ленточный конвейер).
Маркировка соответствующая: Германия, США.
Серт выписан на немцев.
Заявляем единым кодом. Немцами.
Досмотр.

Ваши мысли?

баллон
08.08.2011, 20:41
Меня спас производитель, прислал нотариальную копию на серийный выпуск.
Зелёных я убедить не смог.
В нотариальной копии от производителя было несколько заводиков?
Если - да, то почему же у зеленых не возникло вопросов?

att77
08.08.2011, 20:42
крупный производитель и разработчик электротехники, имеет заводы и размещает заказы во многих странах, серт.№....... действителен на всю продукцию данной торговой марки, вне зависимости от страны производства

было
с немецким AG, серт DE SGS
оборудование DЕ, AT, NL, просто EU, CH, CZ

backtrack
08.08.2011, 20:42
Пример (из практики): в серте FR, при досмотре оказалась Индия, ТО отправляют запрос в орган по сертификации (я в это время посыпаю голову пеплом и проклинаю тот день, когда поверила, что "все кошерно" и отказалась от предварительного осмотра), получают ответ ОС: "Шнейдер Электрик" - крупный производитель и разработчик электротехники, имеет заводы и размещает заказы во многих странах, серт.№....... действителен на всю продукцию данной торговой марки, вне зависимости от страны производства"...ДТ выпускают без единого дополнительного вопроса.
Кстати, он тоже там есть :)

IM-EX
08.08.2011, 20:43
В нотариальной копии от производителя было несколько заводиков?
Если - да, то почему же у зеленых не возникло вопросов?
Нет. Серийный на нужную мне страну.

Тибет
08.08.2011, 20:43

А я бы покожевряжился.
Не выпустил бы.

баллон
08.08.2011, 20:44
Хорошо.
Реальную, но вам я её опишу, как придуманную.
Имеется оборудование: немецкая упаковочная линия полиграфической продукции в составе американского транспортера (ленточный конвейер).
Маркировка соответствующая: Германия, США.
Серт выписан на немцев.
Заявляем единым кодом. Немцами.
Досмотр.

Ваши мысли?
Не понял. Товар - линия? Производитель - Германия? На товаре - Германия? В чём вопрос?
Или товар - транспортер?

Эльза
08.08.2011, 20:46
А я бы покожевряжился.
Не выпустил бы.

Этого и ждала.

Тибет
08.08.2011, 20:52
Не понял. Товар - линия? Производитель - Германия? На товаре - Германия? В чём вопрос?
Или товар - транспортер?

Линия:
1) транспортёр полиграф.продукции, страна - США
2) упаковщик полиграф. продукции, страна - Германия

Заявляем единым кодом: линия упаковочная в составе: транспортёр, упаковщик, страна Германия, серт - на немцев.

Тибет
08.08.2011, 20:53
Этого и ждала.

Вот и я о том же.
АП - в чистом виде, или серт.

backtrack
08.08.2011, 20:55
Линия:

Заявляем единым кодом: линия упаковочная в составе: транспортёр, упаковщик, страна Германия, серт - на немцев.
А чё двумя не заяявили?

баллон
08.08.2011, 20:55
Линия:

А чего заявляете "Германия", а не "разные"?

Тибет
08.08.2011, 20:58
А чё двумя не заяявили?

Потому, что линия (целостная, неразъемная) - раз.
Серт немецкий - два.

Тибет
08.08.2011, 20:58
А чего заявляете "Германия", а не "разные"?

Серт не позволяет.

баллон
08.08.2011, 21:03
Серт не позволяет.

Здрасьте.
Это совсем другая история.
Причем здесь букаФФки в номере сертификата, о которых говорил IM-EX?

Тибет
08.08.2011, 21:09
Здрасьте.
Это совсем другая история.
Причем здесь букаФФки в номере сертификата, о которых говорил IM-EX?

Так-с...
То ли я дурак, то ли еще будет ой-ой-ой?

Серт - он один, немецкий.
Линия тоже одна, но состоит из двух компонентов:
один - немецкий
второй - штатовский

п.с.
али ты напился до звёздочек?

баллон
08.08.2011, 21:14
п.с.
али ты напился до звёздочек?

Cам дурак.
В твоем модном серте было указано, что половина изделия изготовлена в Штатах?
Нет?
А чего ж ты заявляешь недостоверную страну происхождения?
Ась?
п.с. сухой, как лист

Эльза
08.08.2011, 21:16
Вот и я о том же.
АП - в чистом виде, или серт.

Завели бы, не задумываясь. Видимо есть какая-то разъясниловка: ОС ни грамма не удивился.

Тибет
08.08.2011, 21:25
Cам дурак.
В твоем модном серте было указано, что половина изделия изготовлена в Штатах?
Нет?
А чего ж ты заявляешь недостоверную страну происхождения?
Ась?
п.с. сухой, как лист

Аллилуйя. Наконец-то ты дошел до сути :)
Читай сюда: характер товара является определяющим, ибо японский телевизор, укомплектованный сетевым шнуром, произведенным в КНР - останется японским телеком, с японским-же сертом.

п.с.
э-э-х, что уж там рассуждать, эти 50 за тебя!

Тибет
08.08.2011, 21:28
Завели бы, не задумываясь. Видимо есть какая-то разъясниловка: ОС ни грамма не удивился.

Может оно и есть, но я б - зарубил, пока сам не увидел.

баллон
08.08.2011, 21:29
Коллеги, я в некотором недоумении.
Неоднократно использовал сертификаты, в которых были указаны заводы-изготовители в разных странах. Причем были как именитые производители (типа Сименса), так и не очень.
Вопросов не возникало.

Эльза
08.08.2011, 21:30
Может оно и есть, но я б - зарубил, пока сам не увидел.

Что не увидел? Кого зарубил?)))) Ты щазз кого изображаешь?

Эльза
08.08.2011, 21:31
Неоднократно использовал сертификаты, в которых были указаны заводы-изготовители в разных странах. Причем были как именитые производители (типа Сименса), так и не очень.
Вопросов не возникало.

Таж фигня: и по бытовой технике, и с одеждой, и с обувью.

Тибет
08.08.2011, 21:34
Что не увидел? Кого зарубил?)))) Ты щазз кого изображаешь?

(смахнув соринку с кителька.)
Как кого? ДТ-шку таковскую - левую.

Тибет
08.08.2011, 21:36
Вопросов не возникало.

Правильно, у тебя были "правильные" серты.
Какие могут быть вопросы?

п.с.
увело тебя, брат.
ох, и увело...

баллон
08.08.2011, 21:37
Аллилуйя. Наконец-то ты дошел до сути :)
Читай сюда: характер товара является определяющим, ибо японский телевизор, укомплектованный сетевым шнуром, произведенным в КНР - останется японским телеком, с японским-же сертом.

п.с.
э-э-х, что уж там рассуждать, эти 50 за тебя!

Карочи. Тебя на досмотре отловили, тыкнув в надпись "маде ин юса", а ты не смог внятно объяснится. Мямлил и шепелявил, по своему обыкновению. А теперь по этому поводу злоупотребляешь горячительными напитками.

п.с. э-х-х. нету у меня в доме шкалика припрятанного.

Тибет
08.08.2011, 21:40
Карочи. Тебя на досмотре отловили, тыкнув в надпись "маде ин юса", а ты не смог внятно объяснится. Мямлил и шепелявил, по своему обыкновению. А теперь по этому поводу злоупотребляешь горячительными напитками.

п.с. э-х-х. нету у меня в доме шкалика припрятанного.

Ага, злоупотреблямб-с, и в том числе со средств, вырученных от той-самой поставки.

IM-EX
08.08.2011, 21:40
Вопросов не возникало.

Я тоже. Но аргументов то нету, особенно супротив правил заполнения сертификатов, утвержденных Постановлением нашего любимого Правительства.
Что касается разъяснилок от Ростехрегулирования, то нету их. До смешного я в свой ОС носил письма разъяснительные ФТС по коду ТН ВЭД.
Та что, пока оформляю на всё что можно, с портянокой приложением, но аргументировать зелёным, если такой вопрос зададут НЕ СМОГУ.
Да так чтобы железно.

Тибет
08.08.2011, 21:47
Я тоже. Но аргументов то нету, особенно супротив правил заполнения сертификатов, утвержденных Постановлением нашего любимого Правительства.
Что касается разъяснилок от Ростехрегулирования, то нету их. До смешного я в свой ОС носил письма разъяснительные ФТС по коду ТН ВЭД.
Та что, пока оформляю на всё что можно, с портянокой приложением, но аргументировать зелёным, если такой вопрос зададут НЕ СМОГУ.
Да так чтобы железно.

А что, вас господа, собственно, смущает?
Можно весь Мир прописать в одной бумашке, при наличии производственных мощностей.

backtrack
08.08.2011, 21:49
я вот думаю....а если продавец загрнаничный, является официальным поставщиком загрничного производа, то тогда он может сделать серт?

баллон
08.08.2011, 21:54
Да так чтобы железно.
Аргумент очень простой. В номере велено указывать код страны расположения организации - изготовителя продукции, а не коды стран всех изготовителей продукции, указанных в серте. То, что в серте может быть несколько изготовителей, зеленые не оспаривают?

backtrack
08.08.2011, 22:01
Так что с моим вопросом?

баллон
08.08.2011, 22:03
Так что с моим вопросом?

Ты бы сформулировал повнятней, чесслово.
У jos научился что ли?

Тибет
08.08.2011, 22:05
Аргумент очень простой. В номере велено указывать код страны расположения организации - изготовителя продукции, а не коды стран всех изготовителей продукции, указанных в серте. То, что в серте может быть несколько изготовителей, зеленые не оспаривают?

Мало того, онЕ даже не всегда глядят в ОКП, который, по-хорошему, должен совпадать с назначением в 31.

п.с.
чего тебе надобно, баллон?
чего ты добиваешся своими вопросами?

att77
08.08.2011, 22:07
Мало того, онЕ даже не всегда глядят в ОКП, который, по-хорошему, должен совпадать с назначением в 31.

п.с.

да серт у него на BOSСH китайский
а товар из Германии :D

IM-EX
08.08.2011, 22:08
Правильно.
Поэтому какое у Вас право на товар происхождением IT писать в 44 гр серт DE?
Приложение? Делайте серт на IT. Такой ответ слышал. Либо пусть DE Вам всё маркирует как своё.

backtrack
08.08.2011, 22:09
Ты бы сформулировал повнятней, чесслово.
У jos научился что ли?
НЕт, просто я недавно из таможни, мозх хреново работает.

Вот написано в зааконе:
гос органы тратата, вправе треюовать от (внимание! дословно) изготовителя (продавца, лица, выполняющего функции тратата...)

баллон
08.08.2011, 22:10

п.с.

да серт у него на BOSСH китайский
а товар из Германии :D
Вот черти....
Я просто защищал жулика backtrack(а) от нападок IM-EX(а).
И заодно уточнил, не знает ли кто, что такое "Изготовитель".
Никто не знает.:(

backtrack
08.08.2011, 22:12
т.е. я выполняю функции, которые в свою очередь также выполняет, мой поставщик, являющийся официальным представителем всех производителей указанных в серте.......вот как смог:o
И он заявляет, что мол да, всё ок.

баллон
08.08.2011, 22:13
Правильно.
Поэтому какое у Вас право на товар происхождением IT писать в 44 гр серт DE?
Приложение? Делайте серт на IT. Такой ответ слышал. Либо пусть DE Вам всё маркирует как своё.

Ну, право, даже как-то неловко за Вас. С Вашим опытом не отбиться от такого бреда?
Сертификат соответствия не определяет страну происхождения товара.

IM-EX
08.08.2011, 22:13
Вот черти....
Я просто защищал жулика backtrack(а) от нападок IM-EX(а).
И заодно уточнил, не знает ли кто, что такое "Изготовитель".
Никто не знает.:(
Ага. Прям как от бешеной собаки.:D
Смени ник на "вакцину от бешенства";)

Аргумент дай. Железный. А то и тебя покусаю.

баллон
08.08.2011, 22:16
т.е. я выполняю функции, которые в свою очередь также выполняет, мой поставщик, являющийся официальным представителем всех производителей указанных в серте.......вот как смог:o
И он заявляет, что мол да, всё ок.
Ну вот чё ты мутишь на ночь глядя?
В качестве кого будет фигурировать в серте твой поставщик?

backtrack
Вернемся к другому, чтоб было понятней......
Вот помните я говорил как-то, что серт круче, чем дс?
Все согласны, что круче? Но возьмем тех рег пожарный, к примеру.

Тибет
Ну, право, даже как-то неловко за Вас. С Вашим опытом не отбиться от такого бреда?
Сертификат соответствия не определяет страну происхождения товара.

(шепотом.)
Сертификат происхождения - в помойку (преференций-то, всё-одно... нету) :o

баллон
08.08.2011, 22:17
Аргумент дай. Железный. А то и тебя покусаю.
На предыдущей странице.

backtrack
08.08.2011, 22:17
Ну вот чё ты мутишь на ночь глядя?
В качестве кого будет фигурировать в серте твой поставщик?
Заявитель

баллон
08.08.2011, 22:22
(шепотом.)
Сертификат происхождения - в помойку (преференций-то, всё-одно... нету) :o
В инвойсе указано. А на досмотре фотки с искомым "маде ин" сделаны. Да и серт происхождения имееЦЦа, несмотря на отсутствие преференций. Божба от изготовителя в письменном виде. Пояснения декларанта. Аццтань, чего тебе еще?

IM-EX
08.08.2011, 22:24
На предыдущей странице.
Это не аргументы.
Всего лишь констатация фактов.
Пока что могу констатировать одно. Четких разъяснений никто в глаза не видел. Письменно не прописаны. Нормативного документа или хотя бы разъясняющего нет и каждый раз это всё на совести зелёного. Принять или не принять.
By.

баллон
08.08.2011, 22:24
Заявитель

Фикъевознает. Вроде как могёт. На практике не сталкивался.

Тибет
08.08.2011, 22:26
Аццтань, чего тебе еще?
:eek::o:(

п.с.
ушел в себя.
ждите не скоро.

backtrack
08.08.2011, 22:26
Фикъевознает. Вроде как могёт. На практике не сталкивался.
ну я сталкиваюсь все время

backtrack
08.08.2011, 22:27
давайте вернемся к вопросу, начнем издалека
#143 (http://www.tks.ru/forum/showpost.php?p=1281959&postcount=143)

баллон
08.08.2011, 22:28
Это не аргументы.
Всего лишь констатация фактов.
Пока что могу констатировать одно. Четких разъяснений никто в глаза не видел. Письменно не прописаны. Нормативного документа или хотя бы разъясняющего нет и каждый раз это всё на совести зелёного. Принять или не принять.
By.
Ну, так ведь и прападдоны то же самое. Только еще хужей.
И много еще с какими вопросами.
Вот надо Анде дать задание посудиться на эту тему. Будет прецедент. А то молчит, как рыба об лед.

баллон
08.08.2011, 22:30
:eek::o:(

п.с.
ушел в себя.
ждите не скоро.

Ладно уж, не плачь.
Больше не буду.
Злой я какой-то сёдни.

Anda
08.08.2011, 22:32
НЕт, просто я недавно из таможни, мозх хреново работает.

Вот написано в зааконе:
гос органы тратата, вправе треюовать от (внимание! дословно) изготовителя (продавца, лица, выполняющего функции тратата...)

Ну у нас (в России), например, и, например, относительно электрооборудования, есть в ГОСТ Р 52549-2006 ("под руку" просто именно он попалсси) такое:

"2.1 изготовитель: Организация [предприятие], расположенная в определенном месте или местах, которая осуществляет или контролирует такие стадии производства, оценки, проверки, обслуживания и хранения изделия, которые позволяют ей принять ответственность за постоянное соответствие изделия требованиям, установленным нормативными документами, применяемыми для подтверждения соответствия, и выполнять все обязательства, вытекающие из принятой на себя ответственности."
И такое:
"2.2 помещение изготовителя [месторасположение предприятия]: Место, где проводят окончательную сборку и/или испытание сертифицированных или декларированных изделий и присваивают им сертификационный знак."

А вот уже:

"2.5 держатель сертификата [декларации] [заявитель]: Физическое или юридическое лицо, которое обращается в сертификационный орган относительно сертификации или подтверждения соответствия и подписывает соглашение об этом с сертификационным органом.

Примечание - Держатель сертификата может отличаться от изготовителя."

Anda
08.08.2011, 22:34
Ну, так ведь и прападдоны то же самое. Только еще хужей.
И много еще с какими вопросами.
Вот надо Анде дать задание посудиться на эту тему. Будет прецедент. А то молчит, как рыба об лед.

С удовольствием посужусь! Люблю интересное!
(молчу - потомуштА рот занят...пью...чай!)

backtrack
08.08.2011, 22:37
Ну у нас (в России), например, и, например, относительно электрооборудования, есть в ГОСТ Р 52549-2006 ("под руку" просто именно он попалсси) такое:

"2.1 изготовитель: Организация [предприятие], расположенная в определенном месте или местах, которая осуществляет или контролирует такие стадии производства, оценки, проверки, обслуживания и хранения изделия, которые позволяют ей принять ответственность за постоянное соответствие изделия требованиям, установленным нормативными документами, применяемыми для подтверждения соответствия, и выполнять все обязательства, вытекающие из принятой на себя ответственности."
И такое:
"2.2 помещение изготовителя [месторасположение предприятия]: Место, где проводят окончательную сборку и/или испытание сертифицированных или декларированных изделий и присваивают им сертификационный знак."

А вот уже:

"2.5 держатель сертификата [декларации] [заявитель]: Физическое или юридическое лицо, которое обращается в сертификационный орган относительно сертификации или подтверждения соответствия и подписывает соглашение об этом с сертификационным органом.

Примечание - Держатель сертификата может отличаться от изготовителя."

Вот спасибо! Просто гост не помнил какой у меня, а их море, искал не нашел подходящего. Вот мой поставщик, все делает чтто я красным выделил в п. 2.1.

баллон
08.08.2011, 22:44
Ну у нас (в России)..есть ... такое:

"Ну это ты не обобщай." (с), "Афоня"

backtrack
08.08.2011, 22:50
Просто я не знаю как раньше было, сейчас ведь написано, что круг заявителей устанавливается соответ. тех регом, я так понимаю, что раньше был гост р?
Видимо в том госте, что у меня в сертах, все это прописано как надо.
Да и херней такой с фуфлыжными сертами, никто заниматься не будет у меня. Надо будут по закону тыщу сертов, сделают тыщу.

З.Ы.
Так кто еще сомневается, что серт круче чем ДС? :D

Anda
08.08.2011, 22:50
"Ну это ты не обобщай." (с), "Афоня"

А чИво не обобщай-т? Изготовитель-он везде так..."трактуется" (с небольшими вариациями)...:eek:
И у изготовителя есть всякие "субподрядчики" в раазных странах, где могут изготавливаться чуть ли не все узлы или компоненты... :rolleyes:

Anda
08.08.2011, 22:52
З.Ы.
Так кто еще сомневается, что серт круче чем ДС? :D

Чем именно круче? :rolleyes:

backtrack
08.08.2011, 22:54
Чем именно круче? :rolleyes:
ДС можно заменить сертом, а серт ДС, нет.
Напомню, что я про пожарный тех рег говорю.
Другие не читал

баллон
08.08.2011, 22:55
А чИво не обобщай-т? Изготовитель-он везде так..."трактуется" (с небольшими вариациями)...:eek:
И у изготовителя есть всякие "субподрядчики" в раазных странах, где могут изготавливаться чуть ли не все узлы или компоненты... :rolleyes:

А понятие "теплообменник" или "кондиционер" в жЫзни трактуется одним макаром, а в ТээНВЭДе - совсем другим.
Но все равно - спасибо. Это первое внятное определение, которое мне довелось увидеть в НПА. Причем оно (определение) дает повод для размышлений.

Anda
08.08.2011, 22:59
А понятие "теплообменник" или "кондиционер" в жЫзни трактуется одним макаром, а в ТээНВЭДе - совсем другим.

Это да. Про это было еще тыщщу лет назад в Письме ГТК № 01-06/25397 от 27.06.2002, про «несоответствия терминологии, применяемой в нормативно-технической документации и используемой в ТН ВЭД, отсутствия четких критериев для отнесения товаров к конкретным товарным позициям». ;)

backtrack
08.08.2011, 23:05
Ну вот....так и не дали блеснуть умом :(

Anda
08.08.2011, 23:12
Ну вот....так и не дали блеснуть умом :(

Давай уж - блести! :)
А то я полезу искать почему круче/не круче... :confused:

backtrack
08.08.2011, 23:14
Давай уж - блести! :)
А то я полезу искать почему круче/не круче... :confused:
Ура-аа-а!:D
Вот:
Статья 146. Схемы подтверждения соответствия продукции требованиям пожарной безопасности
10. По желанию заявителя подтверждение соответствия продукции требованиям пожарной безопасности путем декларирования может быть заменено обязательной сертификацией.

Anda
08.08.2011, 23:19
Ура-аа-а!:D
Вот:
Статья 146. Схемы подтверждения соответствия продукции требованиям пожарной безопасности
10. По желанию заявителя подтверждение соответствия продукции требованиям пожарной безопасности путем декларирования может быть заменено обязательной сертификацией.

Нуууу...это я тоже читала...
Так это ж наоборот говорит о том, что ДС круче! "Может быть заменено"-т.е., из буквального толкования получается, что обязательная сертификация - это так...фигня...для замены! :p :D

backtrack
08.08.2011, 23:32
Нуууу...это я тоже читала...
Так это ж наоборот говорит о том, что ДС круче! "Может быть заменено"-т.е., из буквального толкования получается, что обязательная сертификация - это так...фигня...для замены! :p :D
НЕ смешно,, я даже пиво на ноут пролил, блин:mad:
Пришлось экстренно вырубать и сушить

Anda
08.08.2011, 23:36
НЕ смешно,, я даже пиво на ноут пролил, блин:mad:
Пришлось экстренно вырубать и сушить

Отсюда следует вывод - клава не любит пива... :D

backtrack
08.08.2011, 23:37
Отсюда следует вывод - клава не любит пива... :D

В том-то и дело, что клава любит, он у меня резиновая:D
А ноут далееко стоит, ии то умудрился.

backtrack
08.08.2011, 23:39
В ообщем ессли требуется ДС по тр пб, то могу принести серт. А наоборот - не могу.

З.Ы.
Я пошел зубья чистить, есть время на ответ.......у желающих:D

Anda
08.08.2011, 23:40
В том-то и дело, что клава любит, он у меня резиновая:D
А ноут далееко стоит, ии то умудрился.

Это ты в меня, штоль,хотел пивом попасть?! :D
Та давай еще доказательства - что серт круче! (предыдущим- не убедил.....

backtrack
08.08.2011, 23:49
Это ты в меня, штоль,хотел пивом попасть?! :D
Та давай еще доказательства - что серт круче! (предыдущим- не убедил.....
Значит надо прочитать еще и еще раз, а не издеваться надо мной, тем более, что я пишу ак, не потому что пиво подействовало, а потому что лава резиновая, а она не для писки, а для стрельбы. :D

Anda
09.08.2011, 00:02
Значит надо прочитать еще и еще раз, а не издеваться надо мной, тем более, что я пишу ак, не потому что пиво подействовало, а потому что лава резиновая, а она не для писки, а для стрельбы. :D

На ноутбуке ж плохо играть/стрелять?! :confused:
Ст.146, которую ты упоминал, отсылает к 184-ФЗ О тех. ругулировании (п.12, где про про порядок декларирования соответствия), а там, в ст.24
"4. Сертификат системы качества может использоваться в составе доказательств при принятии декларации о соответствии любой продукции, за исключением случая, если для такой продукции техническими регламентами предусмотрена иная форма подтверждения соответствия."
То бишь, получается, что он - "низшее звено"! :p

P.S. А зубы ты чего чистил-пивом их, что ли, тоже облил?! :D
P.P.S. А вообще-тто спор о том, что круче - бессмысленен...ибо: "3. Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу..." (из того же пункта того же 184 ФЗ)...И "доказывать" декларацию соответствия не намного легче, чем сертификат... :(

backtrack
09.08.2011, 00:14
На ноутбуке ж плохо играть/стрелять?! :confused:
Ст.146, которую ты упоминал, отсылает к 184-ФЗ О тех. ругулировании (п.12, где про про порядок декларирования соответствия), а там, в ст.24
"4. Сертификат системы качества может использоваться в составе доказательств при принятии декларации о соответствии любой продукции, за исключением случая, если для такой продукции техническими регламентами предусмотрена иная форма подтверждения соответствия."
То бишь, получается, что он - "низшее звено"! :p

P.S. А зубы ты чего чистил-пивом их, что ли, тоже облил?! :D
Да не, это не про то. Это про ISO серт, что его можно (но необязательно) для дс, в качестве док-в использовать. Но если требуется серт, а не ДС, то какбэ этим изо можно одно место подтереть.

а про наше вот:
Статья 23. Обязательное подтверждение соответствия
1. Обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента.

Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории Российской Федерации.

2. Форма и схемы обязательного подтверждения соответствия могут устанавливаться только техническим регламентом с учетом степени риска недостижения целей технических регламентов.

Вот в тр пб, и установлены формы, где написано что серт круче дс.

З.Ы.
А зубы чищу, чтоб не сгнили, рекомендую кстати...:D

Anda
09.08.2011, 00:20
Вот в тр пб, и установлены формы, где написано что серт круче дс.
З.Ы.
А зубы чищу, чтоб не сгнили, рекомендую кстати...:D

Ну где? такое? написано??? Ткни в строчечку! :confused: :hysteric:
Где слова "круче", "важнее", "приоритетнее"?

P.S. "Рекомендую"-это не ко мне, я их (зубы) пивом не поливаю! :p

backtrack
09.08.2011, 00:24
Ну где? такое? написано??? Ткни в строчечку! :confused: :hysteric:
Где слова "круче", "важнее", "приоритетнее"?

P.S. "Рекомендую"-это не ко мне, я их (зубы) пивом не поливаю! :p
Да нигде не написано, и так понятно. Декларацию можно заменить сертом - написано? Написано. А серт можно заменить ДС - написано? Не написано. Значит серт круче.:D

баллон
09.08.2011, 08:11
Да нигде не написано, и так понятно. Декларацию можно заменить сертом - написано? Написано. А серт можно заменить ДС - написано? Не написано. Значит серт круче.:D
Резиновой Клавой можно заменить настоящую. Значит, она круче?

backtrack
09.08.2011, 08:40
Резиновой Клавой можно заменить настоящую. Значит, она круче?
Ну да круче, раза в три. Кнопки не вываливаются, водой не зальёшь, можно свернуть в трубочку и в карман. Так же и серт;)

баллон
09.08.2011, 09:40
Ну да круче, раза в три. Кнопки не вываливаются, водой не зальёшь, можно свернуть в трубочку и в карман. Так же и серт;)
В моём сообщении "Клава" - с большой буквы.

backtrack
09.08.2011, 09:43
В моём сообщении "Клава" - с большой буквы.
Ну это разные вещи. Резиновая Клава - это какбэ подделка:D, а резиновая клава - это более совершенный вариант.
Я не понимаю, что не устраивает? Почему не признаешь, что серт круче?

баллон
09.08.2011, 09:47
Ну это разные вещи. Резиновая Клава - это какбэ подделка:D, а резиновая клава - это более совершенный вариант.
Я не понимаю, что не устраивает? Почему не признаешь, что серт круче?
Потому что не знаю, что такое "круче".
Что "круче" Mercedes или Volkswagen?

backtrack
09.08.2011, 09:52
Потому что не знаю, что такое "круче".
Что "круче" Mercedes или Volkswagen?
Mercedes конечно круче, сравнил тоже:D

баллон
09.08.2011, 09:56
Mercedes конечно круче, сравнил тоже:D
А-а-а-а. Понятно. Вопросов больше не имею.

backtrack
09.08.2011, 09:59
А-а-а-а. Понятно. Вопросов больше не имею.
А в чем подвох? Просто я ездил на ста штуках разных мерседесов, и еще большем кол-ве фольксвагенов, так что было время их сравнить.

баллон
09.08.2011, 10:05
А в чем подвох? Просто я ездил на ста штуках разных мерседесов, и еще большем кол-ве фольксвагенов, так что было время их сравнить.
Подвох в формулировке вопроса. Мог бы насторожиться и поспрошать :
"Ты про фирмы, или про их машины? Если про машины, сравниваем одноклассников? Каких именно? Критерии - только престиж, или что-то еще?" Ну и т.д.

backtrack
09.08.2011, 10:12
Подвох в формулировке вопроса. Мог бы насторожиться и поспрошать :
"Ты про фирмы, или про их машины? Если про машины, сравниваем одноклассников? Каких именно? Критерии - только престиж, или что-то еще?" Ну и т.д.
Нет фирмы мереседес, есть Даймлер АГ.
Любые Мерседесы круче и лучше любых фольксвагенов, начиная от микроавтобусов и заканчивая суперкарами. Это все равно, что Волгу с Жигулями сравнивать

dmitrysmith
09.08.2011, 13:14
Нет фирмы мереседес, есть Даймлер АГ.
Любые Мерседесы круче и лучше любых фольксвагенов, начиная от микроавтобусов и заканчивая суперкарами. Это все равно, что Волгу с Жигулями сравнивать
пардон, а кто по вашему лучше Волга или Жигули?)

backtrack
09.08.2011, 13:15
А по-Вашему?

dmitrysmith
09.08.2011, 13:17
А по-Вашему?
и то и то ведро с гвоздями, только одно побольше другое поменьше)) но эта уже отдельная тема и даже сам по себе другой форум)

att77
09.08.2011, 13:18

у ВВП поинтересуйтесь, он обе юзал :D

OrenStep
09.08.2011, 13:18
Волга крепче

att77
09.08.2011, 13:21
и то и то ведро с гвоздями, только одно побольше другое поменьше)) но эта уже отдельная тема и даже сам по себе другой форум)

я свою 99-ю с добротой вспоминаю.... :)

dmitrysmith
09.08.2011, 13:24
я свою 99-ю с добротой вспоминаю.... :)
а это свойство человеческой памяти..как правило лучше и больше запоминаются приятные моменты)

backtrack
09.08.2011, 13:26
Волга крепче
Мощнее, и вместительнее

att77
09.08.2011, 13:27
а это свойство человеческой памяти..как правило лучше и больше запоминаются приятные моменты)

патамушто она у мну была первая .... (утёр слезу)

dmitrysmith
09.08.2011, 13:30
Мощнее, и вместительнее
уговорили))

баллон
09.08.2011, 13:31
Покаюсь, пожалуй.
Не хотел я эту флудильню разводить, чесслово.
Пытался бестолковому backtrack(у) прАсертификаты сказать.
Без толку, ес-сно.

backtrack
09.08.2011, 13:33
Покаюсь, пожалуй.
Не хотел я эту флудильню разводить, чесслово.
Пытался бестолковому backtrack(у) прАсертификаты сказать.
Без толку, ес-сно.
Так ничего-то и не сказал толком.

backtrack
09.08.2011, 13:34
уговорили))
А в советские времена, еще и престижнее :)

att77
09.08.2011, 13:37
А в советские времена, еще и престижнее :)

- "девятка мокрый асфальт"
- "это и был мерседес" (с) ;)

Vovez
09.08.2011, 13:38

В советские времена такого цвета не было. Это уж в 90-х. А тогда уже и советских времен не было.

backtrack
09.08.2011, 13:44
Будешь учиться на пять - куплю черную Волгу
На четыре - купдю белую
На три и на два - куплю зеленую, вот и езди в ней как дурак! :D

att77
09.08.2011, 14:13
В советские времена такого цвета не было. Это уж в 90-х. А тогда уже и советских времен не было.

я летом, за полгода до Павловской реформы, свою "темную вишню" за пачку соток брал ... на "мокрый асфальт" не хватило... ;)

backtrack
09.08.2011, 14:15
я летом, за полгода до Павловской реформы, свою "темную вишню" за пачку соток брал ... на "мокрый асфальт" не хватило... ;)
А у меня батя в 92-м ездил в НН, с сумкой денег и двумя ментами с автоматом, за чОрной Волгой для директора. И то по-блату.

Vovez
09.08.2011, 14:17

Пральна. Павловская реформа - 1991 год.

att77
09.08.2011, 14:22
Пральна. Павловская реформа - 1991 год.

но ссср то в 1990 ещё был :(

баллон
09.08.2011, 14:27
Больной был уже скорее мертв, чем жив.
Но формально - да.

backtrack
09.08.2011, 14:28
Больной был уже скорее мертв, чем жив.
Но формально - да.
А я не помню :(

Vovez
09.08.2011, 14:29

Значит, был в СССР цвет "мокрый асфальт". Фиг с ним.

баллон
09.08.2011, 14:31
А я не помню :(
Талоны на сигареты и водку, мыла в свободной продаже нет, метро подорожало с 5 копеек до 15, в братских республиках - волнения

backtrack
09.08.2011, 14:33
Талоны на сигареты и водку, мыла в свободной продаже нет, метро подорожало с 5 копеек до 15, в братских республиках - волнения
Талоны помню:), метро тоже помню, все остальное по барабану было.:)

IM-EX
09.08.2011, 20:54
Талоны помню:), метро тоже помню, все остальное по барабану было.:)
Ну вот. А началось то с ИЗГОТОВИТЕЛЯ. А закончили ностальгией по "номерочку в очереди":eek:.

баллон
09.08.2011, 21:07
Ну вот. А началось то с ИЗГОТОВИТЕЛЯ. А закончили ностальгией по "номерочку в очереди":eek:.
Флудодеи и оффтопщики. Борюсь с ними, борюсь - все никак не победю.

Anda
09.08.2011, 21:43
Флудодеи и оффтопщики. Борюсь с ними, борюсь - все никак не победю.

"Не борись с собой - всё равно проиграешь!" (Станислав Ежи Лец) :D