PDA

Просмотр полной версии : помогите прояснить ситуацию с документами

wrunets
04.07.2007, 11:45
Ситуация такова:

Я живу на юге России, у меня есть дальний родственник в германии, который готов помочь мне в покупке машины. Способ доставки машины в Россию я выбрал такой - до питера паромом, оттуда своим ходом домой. Вопрос у меня по поводу документов. Я никогда не покупал машины за границей, поэтому имею довольно смутное представление о том что там да как. Подскажите пожалуйста какие должны быть действия человека в германии (в плане документов). Он пришёл к продавцу с деньгами и... что там и на кого оформлять и куда высылать - для меня пока тёмный лес. Если можно то "для тех кто в танке", чтоб совсем понятно было.

on&off
04.07.2007, 13:14
Ситуация такова:

Я живу на юге России, у меня есть дальний родственник в германии, который готов помочь мне в покупке машины. Способ доставки машины в Россию я выбрал такой - до питера паромом, оттуда своим ходом домой..... Питер не лучший вариант. Правильнее в Финляндию. Оттуда своим ходом домой, или нанимаете перевозчика он Вам вывезет в Питер. На форуме есть люди, которые занимаются этим профессионально. Вам к ним...

alex2007
04.07.2007, 16:19
Я только не понимаю зачем выбирать длинный, дорогой и не самый приятный путь когда можно спокойно проехать через Польша-Белорусь или Калининград.

А насчёт документов родственник всё подскажет от вас требуется паспорт и деньги

on&off
04.07.2007, 17:45
Я только не понимаю зачем выбирать длинный, дорогой и не самый приятный путь когда можно спокойно проехать через Польша-Белорусь или Калининград.

А насчёт документов родственник всё подскажет от вас требуется паспорт и деньги Как раз приятнее паромом... Есть же ветка

http://www.tks.ru/forum/cgi-bin/ikonboard.cgi?act=ST;f=3;t=29391

http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/wink.gif А на счет денег: тут я с Вами абсолютно согласен.

alex2007
04.07.2007, 17:57
Я не спорю ехать на пароме приятно НО: потом надо проехать через весь Питер, пробки там не меньше чем в Москве, а потом выражаясь словами одного известного журналиста "национальный позор под названием Е-95"

А если ехать на юг то гораздо прощеБрест-Смоленск-Брянск и т.д. это и короче и дороги лучше

Svet
04.07.2007, 18:17
Alex2007, можно с вами связаться?

Джузз
04.07.2007, 19:38
Alex2007, можно с вами связаться?

Связаться с ним можно. По емейлу. Он указан в его профиле.

wrunets
05.07.2007, 10:43
Спасибо конечно и за такие ответы, но можно хоть что-нибудь по теме вопроса услышать?

пускай даже к финикам машина приедет, тут не столь важно.

Мне важно понять процесс получения/оформления документов. Что, кто, где оформляет, как высылает и т.п. Если не сложно, расскажите плиз.

<table border="0" align="center" width="98%" cellpadding="4" cellspacing="0"><tr><td id=smalltext>цитата </td></tr><tr><td id=quote>А насчёт документов родственник всё подскажет от вас требуется паспорт и деньги[/QUOTE]

копия паспорта? просто копия или заверенная? доверенность наверно надо ему както выписать... Он этим тоже никогда не занимался.

on&off
05.07.2007, 14:06
.....Мне важно понять процесс получения/оформления документов. Что, кто, где оформляет, как высылает и т.п. Если не сложно, расскажите плиз.

<table border="0" align="center" width="98%" cellpadding="4" cellspacing="0"><tr><td id=smalltext>цитата </td></tr><tr><td id=quote>А насчёт документов родственник всё подскажет от вас требуется паспорт и деньги

копия паспорта? просто копия или заверенная? доверенность наверно надо ему както выписать... Он этим тоже никогда не занимался.[/QUOTE]

Если родственник уж настолько http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/wow.gif дальний, то наймите перевозчика, отправьте в Германию, поселите к родственнику(в целях экономии), а родственник пусть контролирует и на ус мотает http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/wink.gif

avtomobili
05.07.2007, 16:35
Автомобиль лучше сразу оформляете на Вас, в итоге на руках знакомого должны оказаться немецкие купчая и птс. Далее, пока машина плывет, например, в Питер на Ваше имя, знакомый отсылает Вам для надежности экспресс-почтой оригиналы указанных документов. На их основании (можно по копиям) Вы на своей таможне вносите авансовый платеж по таможенным платежам по вашей конкретной машине. А потом забираете машину в порту, имея на руках оригиналы инвойса, немецкого птс, коносамента (морской грузовой накладной) и документов, полученных на вашей таможне при внесении аванса.

Jamanta
06.07.2007, 13:18
правильно ли я понял, что в Германии машина будет куплена на моё имя по копии моего паспорта?

wrunets
09.07.2007, 08:39
да я сам то туда не поеду. Покупать будет человек, живущий там.

Итак, информация, которую я насобирал:

Я высылаю в германию копию своего (загран?)паспорта и ВУ, доверенность, ну и деньги конечно. Мой человек составляет с продавцом договор купли-продажи на моё имя, получает техпаспорт машины. Далее ставит машину на паром, получает коносамент. После этого все документы он экспресс-почтой отсылает мне. Я, получив документы, по месту прописки на таможне вношу депозит. Потом беру билеты в питер и там забираю маишну.

В общих чертах так? Так и не понял - для покупки там машины нужна копия гражданского или загран-паспорта?

Кто знает - скажите что я тут ещё упустил или что не правильно написал.

Vikusik
09.07.2007, 15:16
Извините, может быть я что то не поняла, но зачем копия паспорта если Вы оформляете доверенность на другое лицо на покупку и перегон авто?

Я вот только оформила довереность, жду копию брифа и пойту в таможню. Потом все, что мне дадут отошлю в Германию.

wrunets
09.07.2007, 15:26
Вот я и пытаюсь выяснить что там да как с документами... только все ответы какието размытые, пытаюсь собрать по крупицам единое целое.

Может вы мне прольёте свет на это дело? можно в приват.

Викусик, Вы, получается, оформили доверенность на человека в германии, он там её купил на своё имя и отправит Вам? А как вы её заберёте, если она на него оформлена? Или он её купил на ваше имя? но какже тогда вы обошлись без копий своих документов, удостоверяющих личность. Разъясните пжалста, ничего не понимаю... опятьже можно в приват.

avtomobili
09.07.2007, 20:07
Вы перепутали понятия "собственник" и "перегонщик". Машину лучше покупать на конечного российского покупателя. По копии загранпаспорта, российского паспорта или просто по словам (смотря что потребует немецкий продавец для оформления) машина оформляется. А перегонщик гонит ее на основании доверенности. Кто пересекает границу- у того и должны быть на руках все документы. Если перегонщик гонит сам- тогда все документы должны быть у него. Если Вы сами забираете авто в Финляднии или уже в порту в Питере- значит, документы должны быть у получателя машины.

Vikusik
10.07.2007, 09:09
Avtomobili, ну конечно же, совершенно правильно, как будто в копии паспорта все дело, нет же. На кого вы попросите оформить куплю-продажу на того и сдалают все документы.

гость
11.07.2007, 23:54
Avtomobili, ну конечно же, совершенно правильно, как будто в копии паспорта все дело, нет же. На кого вы попросите оформить куплю-продажу на того и сдалают все документы.

Нюанс: если с возвратом НДС ,то нужен оригинал паспорта-немцы сами прокатывают,плюс оформление в таможне.Кроме того, теперь делают при постановке на транзиты новый бриф на того, кто офрмляет машину (получение штойера).сам только 2 машины выгнал, одна с ндс-обе офрмил на себя,главное не запутаться в доках.

гость
12.07.2007, 00:02
Вы перепутали понятия "собственник" и "перегонщик". Машину лучше покупать на конечного российского покупателя. По копии загранпаспорта, российского паспорта или просто по словам (смотря что потребует немецкий продавец для оформления) машина оформляется. А перегонщик гонит ее на основании доверенности. Кто пересекает границу- у того и должны быть на руках все документы. Если перегонщик гонит сам- тогда все документы должны быть у него. Если Вы сами забираете авто в Финляднии или уже в порту в Питере- значит, документы должны быть у получателя машины.

Не забудьте взять копию паспорта перегонщика с отметкой о пересечении границы!!! Могут быть проблемы с оформлением!