PDA

Просмотр полной версии : Опоздали сделать паспорт сделки. Как отмазаться ?


Ольга
07.12.2007, 15:47
Ситуация дурацкая:



Еще до моего прихода на эту работу (точнее - 2006 год), мой предшественник на 3 недели прохлопал отдать подписанный контракт в бухгалтерию. Деньги по контракту заплатили в итоге на 13 дней раньше, чем открыли паспорт сделки. Сейчас фирму хотят за это штрафовать что-то на примерно тысяч 50.



Мне вменили в обязанность придумать "приличный отмаз" из-за которого ПС мог быть сделан позже. Мозги пасуют http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/sad.gif.



Прошу помощи общественности. А то этот штраф грозятся повесить на меня http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/wow.gif

Дедушка с кайлом
07.12.2007, 16:12
Ситуация дурацкая:



Еще до моего прихода на эту работу (точнее - 2006 год), мой предшественник на 3 недели прохлопал отдать подписанный контракт в бухгалтерию. Деньги по контракту заплатили в итоге на 13 дней раньше, чем открыли паспорт сделки. Сейчас фирму хотят за это штрафовать что-то на примерно тысяч 50.



Мне вменили в обязанность придумать "приличный отмаз" из-за которого ПС мог быть сделан позже. Мозги пасуют http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/sad.gif.



Прошу помощи общественности. А то этот штраф грозятся повесить на меня *http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/wow.gif

1) А контракт подписан когда? До платежа или после платежа?

2) Кто штрафует?

3) Условия оплаты по контракту? (можно дословно)

Ольга
07.12.2007, 17:27
1. Контракт был подписан ДО того, как нам были проплачены деньги (забыла упомянуть - экспортный контракт). Дата подписания - 19/10/06. ПС открыт 09/11/06



2. РосФиннадзор



3. 100% предоплата: 50% *- до 23,10,06 (что и состоялось). 50% *- по письму о готовности товара к отправке.

Дедушка с кайлом
07.12.2007, 17:45
1. Контракт был подписан ДО того, как нам были проплачены деньги (забыла упомянуть - экспортный контракт). Дата подписания - 19/10/06. ПС открыт 09/11/06



2. РосФиннадзор



3. 100% предоплата: 50% *- до 23,10,06 (что и состоялось). 50% *- по письму о готовности товара к отправке.

Так. Т.е. банк зачислил средства до оформления паспорта сделки? Так, по идее, надо банк за хомут брать. Ведь с вашей стороны никаких действий для совершения нарушения не было предпринято. В контракте стоит - предоплата. Так. Дата (точная) предоплаты есть в контракте? Вы писали в рамках контракта какие-то письма контрагенту с просьбой сделать предоплату?

clear
07.12.2007, 18:29
Ольга, напишите мне в личку, а то Дедушка с хайлом опять откроет охоту на блондинок...

123
07.12.2007, 20:56
Вообще-то таможня (а именно ОВК таможни и направил определение об АП в Росфиннадзор после проверки получения пояснений от Вашего руководства) и Росфиннадзор правы. *1713-У предусмотрено, что ПС должен быть оформлен до осуществления валютной операции. См. письмо ФТС 14-14/37057 от 24.10.06. Так что ст.15.25 п.6 (40 тыс. на фирму+5 тыс. на руководителя) на лбу Вашего главбуха нарисована. Ну и свалите все на главбуха - куда он смотрел. Почитайте письмо ВАС от 20.08.07 ВАС-С05/С4-1183 от 20.08.07г. (на TKS есть от 09.11.07), может поможет. Хотя я лично ничего не понял из этого письма. Но дурака повалять в Росфиннадзоре трактуя письмо в свою пользу можно.

123
07.12.2007, 21:13
Вдогонку. Ну и clear права. Попытайтесь доказать, что деньги поступили на Ваш счет до планируемой Вами даты и вы не просили об этом покупателя а как раз наоборот в переписке с ним по электронной почте просили оплатить не ранее.... Как только из банка поступило извещение о поступлении денег, Ваша организация предприняла все меры, чтобы не допустить правонарушения и срочно представить в банк ПС. НО! Ген. дир-р был в отпуске на Канарах (лежал на оперционном столе, был в командировке, бухал) - вот справка, а гл.бух. маялась мигренью и вообще 2 недели и на работу не выходила - вот справка. В результате ПС ждал их подписи, т.к. больше никто не обладал правом первой подписи. Таким образом, Ваша организация действовала с той степенью осмотрительности и осторожности, которая была возможна, чтобы предпринять все меры по предотвращению правонарушения, но тупость и идиотизм покупателя оказались непредсказуемы. А банку плевать, его "за хобот" не возмешь. Пришли деньги - он обязан зачислить на счет и известить клиента. Когда кстати известил? в тот же день или попозже? Поднимите док-ты, глядишь еще время выиграете.

mustdrive
08.12.2007, 13:55
однозначно косяк валютного контроля банка, который позволил вам перевести денежные средства без оформления паспорта валютной сделки. однако вас это не освобождает от головной боли. пишите письмо на управляющего банком , выставляйте регресс. хотя если на платежках стоит отметка валютного контроля вы чисты, так как действовали в рамках контракта, при условии конечно, что он заключен ранее даты перевода денежных средств ))

clear
10.12.2007, 08:36
Вдогонку. Ну и clear права. Попытайтесь доказать, что деньги поступили на Ваш счет до планируемой Вами даты и вы не просили об этом покупателя а как раз наоборот в переписке с ним по электронной почте просили оплатить не ранее.... Как только из банка поступило извещение о поступлении денег, Ваша организация предприняла все меры, чтобы не допустить правонарушения и срочно представить в банк ПС. НО! Ген. дир-р был в отпуске на Канарах (лежал на оперционном столе, был в командировке, бухал) - вот справка, а гл.бух. маялась мигренью и вообще 2 недели и на работу не выходила - вот справка. В результате ПС ждал их подписи, т.к. больше никто не обладал правом первой подписи. Таким образом, Ваша организация действовала с той степенью осмотрительности и осторожности, которая была возможна, чтобы предпринять все меры по предотвращению правонарушения, но тупость и идиотизм покупателя оказались непредсказуемы. А банку плевать, его "за хобот" не возмешь. Пришли деньги - он обязан зачислить на счет и известить клиента. Когда кстати известил? в тот же день или попозже? Поднимите док-ты, глядишь еще время выиграете.



Да я вообще ничего не писала еще. Меня Дедушка запугал насмерть. http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif

Дедушка с кайлом
10.12.2007, 12:12
Банк надо брать за хомут. Не имел права зачислять. ОВК банка - на базар, семушкой торговать.

Hustla
10.12.2007, 12:16
Банк надо брать за хомут. Не имел права зачислять. ОВК банка - на базар, семушкой торговать.



Вообще-то правда. Должны были находиться на счёте в невыясненных платежах.

lucenta
11.12.2007, 07:28
однозначно косяк валютного контроля банка, который позволил вам перевести денежные средства без оформления паспорта валютной сделки.



http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif ДА!

lucenta
11.12.2007, 07:30
Ситуация дурацкая:



Еще до моего прихода на эту работу (точнее - 2006 год), мой предшественник на 3 недели прохлопал отдать подписанный контракт в бухгалтерию. Деньги по контракту заплатили в итоге на 13 дней раньше, чем открыли паспорт сделки. Сейчас фирму хотят за это штрафовать что-то на примерно тысяч 50.



А где согласованность отдела платежей - финансового отдела предприятия - со специалистами того предприятия по оформлению ПСhttp://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/rock.gif

падший ангел
11.12.2007, 09:40
В догонку, когда именно заведено дело об АП и заведено ли оно? Если рассмотреть по срокам, и учитывая что паспорт сделки был открыт в НОЯБРЕ 2006 года, то на сегоднешний момент согласно п.1 ст. 4.5 КоАП Вашу организацию не могут привлеч к административной ответственности. Наврядли данное правонарушение считается длящимся. Так что успокойтесь и постарайтесь в будущем не совершать подобных ошибок.

alpar
11.12.2007, 10:31
У нас сделано проще. Что касается импорта, обязанности по заключению контрактов, открытию ПС и их последующему закрытию, контролю за отгрузкой товаров за рубежом и их выгрузкой в России, оформление документов и декларирование товаров, разрешение конфликтов с таможней, возложены на одного человека, а именно на меня.

Потому описанная в теме ситуация у нас в принципе невозможна. Хотя в свое время я всячески сопротивлялся возложению на меня несвойственных должности обязанностей.

Hustla
11.12.2007, 11:27
alpar

+1! http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif (Такая же фигня!)

lucenta
12.12.2007, 07:01
alpar

+1! http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif (Такая же фигня!)



и у меня... http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif

Ольга
12.12.2007, 11:24
У нас сделано проще. Что касается импорта, обязанности по заключению контрактов, открытию ПС и их последующему закрытию, контролю за отгрузкой товаров за рубежом и их выгрузкой в России, оформление документов и декларирование товаров, разрешение конфликтов с таможней, возложены на одного человека, а именно на меня.

Потому описанная в теме ситуация у нас в принципе невозможна. Хотя в свое время я всячески сопротивлялся возложению на меня несвойственных должности обязанностей.



Дык и у меня таже фигня http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif Кроме открытия ПС почему-то...

А вся эта бодяга была еще до меня.



Довела до сведения бухов, что версия "сам дурак" и повесить штраф на отдел не прокатит, ибо "дурак" уже уволился, а варианты "отбиться" - вот они, честно содраны в инете за отсутствие личного креатива. Вроде отбилась.



(особенно бухгалтерии понравился вариант 123 насчет мигрени. Предложили "глобальный понос на нервной почве" http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif )

Ольга
12.12.2007, 11:29
[quote=Ольга]



А где согласованность отдела платежей - финансового отдела предприятия - со специалистами того предприятия по оформлению ПСhttp://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/rock.gif



Я не буду уточнять детально где согласованность была год с лишним назад, ибо это не совсем цензурно. http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif Но нынче - проблем нет http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif

Poly
13.12.2007, 11:58
Я могу посоветовать хороших таможенных адвакатов. Но могу сказать, что по Валютному контролю все четко написано, все то, что Вы напишите Вам поможет. Но поможет только в том, что штрав будет по минимуму 50 000 руб., а без Ваших писем и объяснений могут и 100 000 повесить.