PDA

Просмотр полной версии : оформление комплектующих через экспресс-почту


helia_log
26.02.2008, 19:37
Добрый день. Никто не сталкивался с разовыми поставками (не по договору) комплектующих для сборки? Ситуация следующая: кит.фирма по заказу нашей фирмы в РФ поставляет нам несколько раз в месяц комплектующие - поставки небольшие, 10-15 кг, инвойсная стоимость маленькая (до 5 тыс. руб) по почте. Сами посылки небольшие по размеру и объему, а наименований тьма (300-1000 шт.). Далее эти комплектующие в РФ используются для сборки цифровых приемников или их используют для тестирования. Готовое изделие не идет на продажу, но на баланс фирмы мы поставить его можем. Как в таком случае оформлять документы? Если использовать ДХЛ как брокеров, они оформляются на Пулковской таможне. В каком режиме должны выпускаться эти комплектующие? Нужен ли при этом какой-то договор? Когда мы сталкивались с такими поставками (редкими) в прошлом, таможня запросила у нас доп.сертификацию (сертификат соответствия), однако комплектующие разовые (платы) и конечно сертификат на них не сделать (каждый раз новые наименования, это вообще штучные экземпляры). Если у кого есть опыт в подобной сфере будем рады любой информации и любым предложениям. Заранее всем откликнувшимся спасибо.

Gerda
27.02.2008, 10:12
Оформляйте по заявлению (см.Приказ ГТК России № 203 от 3 марта 2003 года
"О декларировании товаров"). Если в течение одной недели ввозите товар, общая таможенная стоимость которого не превышает 5000 рублей, таможенные платежи не платятся (см.распоряжение ГТК РФ от 27.11.2003 № 647-р).Сертификаты на ввоз единичных количеств товара для собственных нужд можно не представлять (см. письмо ФТС России № 06-73/44906 от 19 декабря 2006 года), с 12 марта - Постановление Правительства от 7 февраля 2008 г. № 53).

alpar
27.02.2008, 10:32
Оформляйте по заявлению (см.Приказ ГТК России № 203 от 3 марта 2003 года
"О декларировании товаров"). Если в течение одной недели ввозите товар, общая таможенная стоимость которого не превышает 5000 рублей, таможенные платежи не платятся (см.распоряжение ГТК РФ от 27.11.2003 № 647-р).Сертификаты на ввоз единичных количеств товара для собственных нужд можно не представлять (см. письмо ФТС России № 06-73/44906 от 19 декабря 2006 года), с 12 марта - Постановление Правительства от 7 февраля 2008 г. № 53).

Тогда надо, чтобы все поставки шли не на фирму, а на частное лицо. В противном случае такой способ не прокатит.

Gerda
27.02.2008, 10:36
И ещё письмо ФТС России № 01-06/43797 от 20 ноября 2007 года
Об изменениях в Список товаров

helia_log
27.02.2008, 12:22
На частное лицо отправлять такое количество наименований - боимся, что не пройдет. Опять же зачем частному лицу такое количестов запчастей для тестирования?
Также хочу сказать, что не смогла найти документы:
письмо ФТС России № 01-06/43797 от 20 ноября 2007
письмо ФТС России № 06-73/44906 от 19 декабря 2006 года)
Постановление Правительства от 7 февраля 2008 г. № 53).
Можете ссылку кинуть?

Спасибо.

Gerda
27.02.2008, 12:28
Тогда надо, чтобы все поставки шли не на фирму, а на частное лицо. В противном случае такой способ не прокатит.

Позвольте не согласиться.Вот:
ТК РФ
Статья 319. Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. Случаи, когда таможенные пошлины, налоги не уплачиваются:

2) общая таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 5 000 рублей.
Где тут написано про физлицо? Когда мы ввозим подобным образом, ничего не платим.

alpar
27.02.2008, 12:43
Позвольте не согласиться.Вот:
ТК РФ
Статья 319. Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. Случаи, когда таможенные пошлины, налоги не уплачиваются:

2) общая таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 5 000 рублей.
Где тут написано про физлицо? Когда мы ввозим подобным образом, ничего не платим.

Согласен, здесь ничего не написано. Но главная проблема, как я понял, все же в сертификации. Если комплектующие поступают по одной штуке каждого наименования, то ваш вариант вполне годится. Но, если хоть раз попадется что-то не в единичном количестве, то попадалово будет полное.

Gerda
27.02.2008, 12:45
Согласен, здесь ничего не написано. Но главная проблема, как я понял, все же в сертификации. Если комплектующие поступают по одной штуке каждогго наименования, то ваш вариант вполне годится. Но, если хоть раз попадется что-то не в единичном количестве, то попадалово будет полное.

Т.н."единичные количества" - не более 5 единиц одного наименования, классифицируемого одним классификационным кодом по ТН ВЭД России (с)

alpar
27.02.2008, 12:49
Т.н."единичные количества" - не более 5 единиц одного наименования, классифицируемого одним классификационным кодом по ТН ВЭД России (с)

Ну да, это я и имел ввиду, только выразился не совсем удачно.