PDA

Просмотр полной версии : Проезд на скутере, купленном в Германии, через границу Эстонии

Dmitry R
15.04.2008, 16:55
Здравствуйте.
Подскажи пожалуйста с таким вопросом.

В Германии хочу купить скутер Ямаха объемом двигателя 49кубиков(т.е. не требующий регстрации), не новый!
Планирую своим ходом добраться до Петербурга, соответственно буду проезжать через границу с Эстонией. По европе, как я понимаю, проблем с пересечением границ не будет.

Какие сложности у меня могут возникнуть на нашей таможне?
Нужна ли вообще растаможка, если я купил скутер для себя и путешествую на нем?
Если нужна, то во сколько она мне обойдется?

Спасибо большое за ответ!

legotar
15.04.2008, 19:08
Здравствуйте.
Подскажи пожалуйста с таким вопросом.

В Германии хочу купить скутер Ямаха объемом двигателя 49кубиков(т.е. не требующий регстрации), не новый!
Планирую своим ходом добраться до Петербурга, соответственно буду проезжать через границу с Эстонией. По европе, как я понимаю, проблем с пересечением границ не будет.

Какие сложности у меня могут возникнуть на нашей таможне?
Нужна ли вообще растаможка, если я купил скутер для себя и путешествую на нем?
Если нужна, то во сколько она мне обойдется?

Спасибо большое за ответ!

Открываем новую тему "ГРАНИЦА И ВЕЛОСИПЕД" :)

А теперь автору: Скутер твой - не транспортное средство :) Для границы по-крайней мере :)

nir
15.04.2008, 20:49
Тока весит он 75 кг, могут (да в принципе должны) взять с Вас, господин турист, по 4 евро за 40 кг лишка. ТПО оформят, бумагу дадут и усе! звони (http://www.rostek-pskov.ru/perechen6.php)

Dmitry R
15.04.2008, 22:29
Открываем новую тему "ГРАНИЦА И ВЕЛОСИПЕД" :)

А теперь автору: Скутер твой - не транспортное средство :) Для границы по-крайней мере :)

Почему не транспортное?
Откуда такая информация?
И даже за нетранспортное средство вроде как пошлину платить надо..

nir
15.04.2008, 22:52
Скутер до 50 см не регистрируют, поэтому не средство. Про таможню. Готовь 160 евро. И чек из магазина, что купил дешево.

Dmitry R
15.04.2008, 23:23
Почему именно 160 евро, за что они?
И дёшево купил, это в каких пределах?
Спасибо!

nir
15.04.2008, 23:53
Обязательному письменному декларированию подлежат, перемещаемые в ручной клади, сопровождаемом и несопровождаемом багаже:

1. Ввозимые товары, общая стоимость которых превышает 65 тыс. рублей и (или) общий вес которых превышает 35 кг.

При ввозе физическими лицами для личного пользования в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары могут облагаться по единой ставке или совокупным таможенным платежом (СТП) в зависимости от стоимости, веса, вида товара и способа перемещения.
Физические лица могут ввозить в некоммерческих целях товары с уплатой таможенных платежей по единым ставкам при одновременном соблюдении следующих условий:

товары ввозятся в сопровождаемом или несопровождаемом багаже;

общая стоимость товаров от 65 тыс. рублей до 650 тыс. рублей включительно и/или общий вес от 35 кг до 200 кг включительно.

Единые ставки применяются в части превышения вышеуказанных стоимостных/весовых ограничений в размере 30 % таможенной стоимости, но не менее 4 Евро/ 1 кг.

Это можно было прочитать здесь (http://www.tks.ru/nat/0010000001). Твой мотик весит примерно 75 кг.минус 35 умножить на 4 евро, т.к. не менее. И больше покупок с собой не бери. В смысле, когда с мотиком пересекать рубеж Родины будешь. Взвесят все! Лучше, если шанген многократный, через часок вернись в Эстонию за тем, что еще купил. :D:D:D
(про раз в месяц знаю, но когда пойдет второй раз пустят, а вот если все за раз потащит-взвесят)

Dmitry R
16.04.2008, 00:18
а как же 30 % таможенной стоимости?
30% от 65 тыс = 20 тыс, а это больше чем 4 увро за 1 кг...

и вот про скутеры ТНВЭД:
http://www.tks.ru/db/tnved/tree/c8711100000?searchstr=мопед#tree_top
http://www.tks.ru/db/tnved/prim/c8711100000

Импортная пошлина
20 %

Акциз
194 Руб/Л.С.

НДС
18 %

это всё как понимать? )

nir
16.04.2008, 08:41
Дим, Ваше желание освоить азы ВЭДа похвально, но непонятно. Вы хотите оформить мопед на фирму? Тогда по ссылке и добавьте еще тысячу евро гарантированных расходов.Вы задали вопрос конкретно Ваш случай-я написал, как наиболее просто и дешево Вам сделать.

Dmitry R
16.04.2008, 10:59
Спасибо, nir!
Просто ничерта в этом не понимаю, пытаюсь чётко разобраться в вопросе.. )

так и не понял с "30 % таможенной стоимости".. почему пы посчитали по 4евро за кг? это ведь минималная граница.. если считать по 30% от стоимости скутера, то получится больше..

И ещё такой вопрос: Если я буду транспортировать скутер напароме/самолёте/сборными грузами через транспортную компанию, то как будет происходить растаможка, по такой же схеме?

alpar
16.04.2008, 11:30
Интересно, а вот если на купленной за границей метле лететь, то посчитают ее на границе за транспортное средство? :D

Дедушка с кайлом
16.04.2008, 11:39
Насчет того, что мопед не транспортное средство - это вы бросьте. Что ж вы, хотите сказать, что на велосипеде нельзя через пассажирку ехать? В пассажирской декларации не обязательно указывать номер Т/С, если его нет.

Dmitry R
16.04.2008, 12:03
Звонил в юридическую консультацию таможни северо-западного округа. Задал им свой вопрос! На что мне ответили:
"Мммм.. Это сложный вопрос.." сказали что им нужно пару дней разобраться в ситуации, попросили перезвонить.
Я немного в шоке! Если сама таможня не знает что делать, то как же быть нам простым смертным))
Интересно, кто-нибудь может внести ясность в ситуацию, как растаможивать этот чертов скутер и надо ли!? Рррр..

nir
16.04.2008, 14:05
Кстати, если в евросоюз поедешь через автомобильный пункт, и возвращаясь, не будешь никому задавать вопросы, есть шанс, что тебя, как велосипедиста, пустят на халяву. В смысле бесплатно. Обязательному декларированию не подлежит, поэтому доказать, что ты на нем не выезжал- трудно.

Dmitry R
16.04.2008, 14:43
Кстати, если в евросоюз поедешь через автомобильный пункт, и возвращаясь, не будешь никому задавать вопросы, есть шанс, что тебя, как велосипедиста, пустят на халяву. В смысле бесплатно. Обязательному декларированию не подлежит, поэтому доказать, что ты на нем не выезжал- трудно.

В Германию на самолёте лечу

nir
16.04.2008, 14:52
Итог : если будешь молча пересекать и тебе не зададут вопроса про мопед. Где купил? Проедешь без денег. Спросят, скажешь в европе и 160 евро.

Dmitry R
16.04.2008, 15:28
Итог : если будешь молча пересекать и тебе не зададут вопроса про мопед. Где купил? Проедешь без денег. Спросят, скажешь в европе и 160 евро.

А если скутер транспортировать?

nir
16.04.2008, 16:56
Все остальное дороже и связано с оформлением, которое тоже стоит денег.

Dmitry R
16.04.2008, 16:59
Все остальное дороже и связано с оформлением, которое тоже стоит денег.

А примерно как по деньгам выйдет и как посчитать, не знаешь?

nir
16.04.2008, 17:06
В отношении транспортных средств (за исключением легковых автомобилей), применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30 % от их таможенной стоимости (например, при ввозе мотоциклов, мопедов грузовых микроавтобусов и проч.)
Так что и 4 евро не проскочит. Хотя 600 евро нормальная цена б/у.

Dmitry R
16.04.2008, 17:13
то-есть твой предыдущая концепция отменяется?
а вот по ссылке, что я писал, говорится что 20% пошлна...

а ещё мопеды ведь разные, до 50-ти и больше..
чёт я совсем запутался (

nir
16.04.2008, 17:40
Еще раз : решение не брать с тебя деньги, брать исходя из веса или от стоимости т.к. мопед--принимать будет инспектор, а если засомневается-начальник поста.Руководящие документы для них я уже привел. Твоя задача привести все варианты примерно к одной сумме.Что бы как не посчитали заплатить примерно 160-180 евро. Если инспектор посчитает твой скутер транспортным средством (мопедом)-30% от стоимости. Если у него в голове твой слабенький до 50 см3 скутер это велосипед с моторчиком - от веса.
У нас народ катается туда-сюда и ничего не платят и не оформляют. Но туда-сюда. А как они впервые заехали--кто ж их помнит.:p:p:p

Dmitry R
17.04.2008, 10:58
Похоже что так..

И ещё вопросик: через финскую границу я могу проехать на скутере?

Бумбараш
17.04.2008, 11:10
Берёш скутер (неходячий), перекатываеш его из России через границу куда надо. На границе (нашей) подаёшь в таможню при выезде декларацию на скутер, ставишь отметку. За бугром выбрасываешь хлам, берёшь свой скутер, заезжаешь обратно на нём (желательно в другую смену таможни, чтобы не нарваться на того же инспектора, который твой хлам помнит в лицо). Предъявляешь декларацию, что ты на этом скутере выезжал.
Данный совет можно рассматривать как всерьёз, так ив шутку. Всё зависит от уровня Вашей авантюрности.

Dmitry R
17.04.2008, 11:41
Досавить хлам до границы тоже не так просто )
Может лучше документы сделать на то что покупал скутер в России? А в финку заехать на автобусе..
Или они там у себя отмечают на чём въезжаешь?

Бумбараш
17.04.2008, 11:45
Возможны варианты ... Я же говорю - от меры Вашей авантюрности.

Владимиор Барр
09.06.2009, 13:38
Я - гражданин РФ. Работая на Украине, купил скутер (49,9 см3), для личного пользования.

Теперь еду домой. На руках договор к-п, чек, гарантийный талон с моими ФИО и печатью салона (покупал новый).

Что меня ждет на таможне, сколько нужно будет заплатить? нужен ли сертификат соответствия?

благодарю за любые советы.

IwanGroznij
09.06.2009, 17:55
кстате по европе без страхового полиса и без прав (особенно в Германии) тебе ездить не кто не даст!!!!

maiik
02.05.2012, 18:44
Я - гражданин РФ. Работая на Украине, купил скутер (49,9 см3), для личного пользования.

Теперь еду домой. На руках договор к-п, чек, гарантийный талон с моими ФИО и печатью салона (покупал новый).

Понимаю, уже не актуально. Но мы этим летом (2011) вывезли через Керч-Порт Кавказ таким образом около 10 "полтинников". Не на продажу, а своим ходом, с рюкзаками, палатками и т п. На границе нам строго сказали, что "в следующем году уже не получится!" Но так каждый год, говорят, говорят.

Мой вопрос такой: я хочу ввести полтинник на территорию Эстонии для личного пользования, долгого. Но потом, возможно, вывезти обратно в Россию.

Был недавно на таможне, спросил свободного таможенника. Он сказал, что въехать я могу, свободно, но уплатить за каждый кг выше скольки-то определенную пошлину (об этом писали выше). Вопрос про вывезти обратно