PDA

Просмотр полной версии : Таможня распорядилась авансовыми платежами

Степанова Елена
20.04.2008, 15:12
Платежное поручение о внесении авансового платежа было оформлено в 2005 году. Данный документ периодически представлялся таможенному органу одновременно с подачей ГТД для распоряжения суммой авансового платежа. В 2008 году при декларировании товаров таможенный орган уведомил, что денежные средства, которые были внесены на счет таможни по указаному платежному поручению и не были использованы, перечислены в бюджет в связи с истечением 3-х лет с момента оформления платежного поручения. Как же так? Ведь речь идет не о возврате суммы авансового платежа, а о распоряжении этой суммой путем подачи ГТД. Таможенные органы так поступают везде?

OrenStep
20.04.2008, 17:48
А запросите акт сверки платежей для начала.

Виктор Павлович
20.04.2008, 22:21
что-то недопонял... вы что, в 2005 году дали денег таможне на 3 года вперед? Это что - аттракцион неслыханной щедрости?

Джузз
20.04.2008, 22:45
что-то недопонял... вы что, в 2005 году дали денег таможне на 3 года вперед? Это что - аттракцион неслыханной щедрости?
Вы знаете, кроме "схватил и беги", есть еще такие вещи как "строительство", "генподряд", "государственный заказ". И на какой срок, и на какой хрен сделаны платежи, это уже решать руководству фирмы-получателя.

Виктор Павлович
20.04.2008, 23:02
я то знаю, а Вы пожалуй не очень знаете, что такое выдернуть из оборота деньги. И как руководитель фирмы не вижу пока никакого объяснения такому шагу. Платежи можно всегда рассчитать и давать дозированно, по необходимому минимуму. Или вам импонирует вариант заплатить магазину за 3 года вперед за колбасу, а потои в течение 3-х лет ее забирать малыми толиками? Так что про "схватил и беги", а также генподряд и все остальное... Как сказал М.М.Жванецкий "Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел". А вы, похоже, их не ели.

Джузз
20.04.2008, 23:09
я то знаю, а Вы пожалуй не очень знаете, что такое выдернуть из оборота деньги. И как руководитель фирмы не вижу пока никакого объяснения такому шагу. Платежи можно всегда рассчитать и давать дозированно, по необходимому минимуму. Или вам импонирует вариант заплатить магазину за 3 года вперед за колбасу, а потои в течение 3-х лет ее забирать малыми толиками? Так что про "схватил и беги", а также генподряд и все остальное... Как сказал М.М.Жванецкий "Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел". А вы, похоже, их не ели.
Не делайте выводы за меня))). Поверьте, я их каждый день "жру"))) И что такое выдернуть деньги из оборота, я себе представляю оооооооочяень даже великолепно)))). Еще раз повторюсь-есть оборот и ОБОРОТ. Почувствуйте разницу. Мне, допустим, по роду МОЕЙ деятельности, достаточно нередко, встречаются фирмы, которые делают авансовые таможеные платежи на годы вперед. См. выше-"госзаказ", "строительство", "генподряд". Кстати, у топикстартера не была озвучена сумма. А вдруг там тысяч 10 просто с 2005 года болтается? А?)))))

Бумбараш
21.04.2008, 01:45
Допустим, кто-то заложил (не оченьь грамотно или умышленно) расходы по т.о. в тех-пром-фин, или ещё куда сумму и согласно этого должен был освоить в 2005. Все по русски , реально.

Виктор Павлович
21.04.2008, 06:33
это могло быть, по дурости - да. Так я ее и не опровергаю.
Устати, Джуззззззз, а при госзаказе налогов за три года вперед платить не приходиться?

тутЯ
21.04.2008, 09:37
Платежное поручение о внесении авансового платежа было оформлено в 2005 году. Данный документ периодически представлялся таможенному органу одновременно с подачей ГТД для распоряжения суммой авансового платежа. В 2008 году при декларировании товаров таможенный орган уведомил, что денежные средства, которые были внесены на счет таможни по указаному платежному поручению и не были использованы, перечислены в бюджет в связи с истечением 3-х лет с момента оформления платежного поручения. Как же так? Ведь речь идет не о возврате суммы авансового платежа, а о распоряжении этой суммой путем подачи ГТД. Таможенные органы так поступают везде?
да уж ситуация у вас...я прекрасно представляю какой "логикой" руководствовалась таможня..что-то типа "раз по истечении 3-х лет во-первых, у лица, внесшего авансовый платеж, отсутствует право обратиться за его возвратом, и во-вторых, у там орга отсуствует право воспользоваться ст. 353 ТК, то это означет что по истечении 3-х лет денежные средства подлежат перечислению в фед бюджет"...лично я с такой позицией там орга не согласна и обратилась бы на вашем месте в суд, т.к. в ТК отсутсвует прямое указание на срок в течение которого лицо может сделать распоряжение об использовании авансовых платжей в качестве таможенных платежей. Да, лицо по истчении 3-х лет не может обратиться с заявой об их возврате, но нет же нормы, указывающей на то, что лицо не может сделать распоряжении об использовании их в качестве таможенных платежей! думаю что в вышестоящий там орг Вам смысла обращаться нет, т.к. такое решение (перечисление ваших денег в фед бюджет) скорее всего было согласовано. Хотя надо признать позиция таморга не лишена здравого смысла.

Виктор Павлович
21.04.2008, 09:46
а много ли денег положили в 2005 и сколько из них неиспользовали? Нет, ну ежели положили 3 года назад лимончиков 50, а осталось тысяч 50... чего биться то, за это время вы больше потряли...
так что в суд с вышенаписанной рекомендацией. Причем иск нематериальный, а на решение там. органа. срок обжалования - 3 месяца, госпошлина 2000р

Бумбараш
21.04.2008, 09:50
Да, Виктор Павлович, именно нематериальный полн.согл. На несоответствие ст.353 ТК конституции, по которой права собственности можно лишить ТОЛЬКО по решению суда.

Виктор Павлович
21.04.2008, 10:00
Да, Виктор Павлович, именно нематериальный полн.согл. На несоответствие ст.353 ТК конституции, по которой права собственности можно лишить ТОЛЬКО по решению суда.

О ВЕК ЖИВИ - ВЕК УЧИСЬ!:)Еще конституцию не приплетал в исках.

сhoonya
21.04.2008, 10:42
да уж ситуация у вас...я прекрасно представляю какой "логикой" руководствовалась таможня..что-то типа "раз по истечении 3-х лет во-первых, у лица, внесшего авансовый платеж, отсутствует право обратиться за его возвратом, и во-вторых, у там орга отсуствует право воспользоваться ст. 353 ТК, то это означет что по истечении 3-х лет денежные средства подлежат перечислению в фед бюджет"...лично я с такой позицией там орга не согласна и обратилась бы на вашем месте в суд, т.к. в ТК отсутсвует прямое указание на срок в течение которого лицо может сделать распоряжение об использовании авансовых платжей в качестве таможенных платежей. Да, лицо по истчении 3-х лет не может обратиться с заявой об их возврате, но нет же нормы, указывающей на то, что лицо не может сделать распоряжении об использовании их в качестве таможенных платежей! думаю что в вышестоящий там орг Вам смысла обращаться нет, т.к. такое решение (перечисление ваших денег в фед бюджет) скорее всего было согласовано. Хотя надо признать позиция таморга не лишена здравого смысла.

Полностью согласен. В отношении применения ст. 353: у т/о нет оснований для ее применения, поэтому вопрос о правомерности не встает. Дополнение:
лицо может сделать распоряжении об использовании их в качестве таможенных платежей за товары, перемещаемые другим лицом.

Виктор Павлович
21.04.2008, 10:54
Полностью согласен. В отношении применения ст. 353: у т/о нет оснований для ее применения, поэтому вопрос о правомерности не встает. Дополнение:
лицо может сделать распоряжении об использовании их в качестве таможенных платежей за товары, перемещаемые другим лицом.

как же это не встает, коль уже встал. денежки то тю-тю

сhoonya
21.04.2008, 12:07
Потому и не встает, что неправомерность очевидна

Виктор Павлович
21.04.2008, 13:02
Потому и не встает, что неправомерность очевидна

это уже вопрос потенции:cool:

тутЯ
21.04.2008, 13:22
а у меня другой вопрос...там орг когда эти денюшки в фед бюдеж перечислял как их идентифицировал по бюджетной классификации??? как таможенный платежи??? как штрафы?? или как ЧТО??...что-то мне кажется что нет в бюджетной классификации (или как она там правильно называется) подходящей статьи...может КРУ, налоговую и казначейство на таможню наслать?)))

тутЯ
21.04.2008, 14:01
а у меня другой вопрос...там орг когда эти денюшки в фед бюдеж перечислял как их идентифицировал по бюджетной классификации???
попробую сам себе ответить...я тут посмотрел Приказ ФТС от 31 октября 2006 г. N 1078 "Об утверждении Инструкции о порядке ведения бюджетного учета начисления таможенных и иных платежей в таможенных органах"...данный приказ Минюстом не зарегистрирован и офциально опубликован не был, поэтому разговор о его "юридической силе" - другая тема...но тем не менее..
согласно данному приказу авансовые платежи, зачисленные на счет там орга являются "кредиторской задолженность по денежным средствам". Есть в этом приказе интересный пункт - 95, согласно которому "списание кредиторской задолженности по денежным средствам участников ВЭД, полученным во временное распоряжение, НЕ ПОДЛЕЖАЩЕЙ ВОЗВРАТУ, и перечисление списанных сумм в доход бюджета в бюджетном учете отражается следующими операциями:..." и далее идет перечисление операций с указанием соответствующего кода...ТАК ВОТ..получается что логика там орга такова....раз данные денежные средства НЕ ПОДЛЕЖАТ ВОЗВРАТУ (видимо в силу того что прошло 3 года и лицо уже не имеет права обратиться с заявой на возврат), то кредиторская задолженность таможенного органа списывается и денежные средства подлежат перечислению в доход федерального бюджета...вот так вот....

сhoonya
21.04.2008, 15:40
Срок возврата авансовых таможенных платежей обусловлен 3-х летним сроком исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Но присутствует ряд моментов. 1) Возврат платежей - не единственный способ распоряжения, отсюда 2) исчисление срока исковой давности должно идти от момента получения лицом извещения; 3)из практики знаю, что таможенные органы производят списание не в порядке поступления авансовых платежей, а руководствуясь принципом револбционной целесообразности. Поэтому, если в трехлетний промежуток производились авансовые платежи и с них производилось списание, основания для иска более чем веские.

alpar
21.04.2008, 22:38

Вернемся к началу темы. Хотелось бы все же услышать от автора цену вопроса.
Сдается мне, что таможня прикарманила пару тыр., забытых декларантом на старой платежке. Ну не верю я, что можно в течение трех лет постоянно списывать средства по ГТД с одной и той же платежки.
Хотя, это вполне возможно, если за три года фирмой было подано аж две ГТД...

Виктор Павлович
22.04.2008, 07:27
Или вообще одна. А на платежке осталось рублей 500, которые никто не хоте возвращать - суета себе дороже. А теперь жаба задушила. Девушка, не темниете. Здесь нет налоговых инспекторов, обрисуйте нормально ситуацию, над чем мы ум морщим.
То, что таможня увидев в предложении одно слово, не дочитав предложение доонца, бросится исполнять требование именно этого слова, это не для кого не секрет. Но все же дело какое-то темное...

SandySoft
22.04.2008, 13:15
Уважаемая Елена!
Не Вы первой "наступили на эти грабли". Дорожка по возврату прав распоряжаться своими денежными средствами уже проторена. Вам остаётся лишь пройти по ней.
Если вкратце, то есть Распоряжение ГТК от 27.11.2003 № 647-р (http://www.tks.ru/news/law/2003/12/09/0002), которым утверждены "Методические рекомендации о порядке применения таможенными органами положений ТК РФ, относящихся к таможенным платежам".
Согласно пунктам 8.13, 8.21 и 16.15 этих Методических Рекомендаций:
"8.13. Заявление о возврате авансовых платежей должно быть подано в таможенный орган в течение трех лет со дня внесения их в кассу или поступления на счет таможенного органа.
...
8.21. Если заявление о возврате авансовых платежей не подано в установленные сроки, указанные денежные средства подлежат перечислению в федеральный бюджет."
...
16.15. Заявление о возврате или зачете излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных пошлин, налогов подается в таможенный орган, на счет которого были уплачены указанные суммы либо которым было произведено взыскание, не позднее трех лет со дня их уплаты либо взыскания."
Скорее всего в своих действиях Ваша таможня руководствовалась именно этими методическими рекомендациями.
Но! Вышеупомянутый документ не зарегистрирован и не опубликован в установленном порядке, носит методический, рекомендательный характер и противоречит требованиям ТК и Конституции РФ. Применение его положений неоднократно оспаривалось в различных судебных органах.
Рекомендую Вам ознакомиться с Постановлением ФАС Северо-Западного округа от 01.09.2006 № А56-22550/2005 (http://www.pravoteka.ru/pst/669/334317.html), а также с прилагаемым Постановлением ФАС Уральского округа от 28.02.2007 № Ф09-1099/07-С1

Виктор Павлович
22.04.2008, 13:34
и что? все так просто? на этом все закончилось? обидно...