PDA

Просмотр полной версии : сертификат соответствия

Elena999
08.09.2008, 09:38
Подскажите пожалуйста, таможня постоянно требует нотариально заверенную копию сертификата соответствия (даже при предъявлении оригинала) , не могу найти правовой документ опровергающий их требование.

Агбан
08.09.2008, 09:47
Гонят, при предъявлении оригинала достаточно копии заверенной декларантом товара. Статья 63 пункт 7. Таможенного кодекса РФ

Бумбараш
08.09.2008, 09:58
При предоставлении оригинала и даже незаверенной копии сотрудник таможни должен сверить копию с оригиналом, сделать на копии надпись "сверено с оригиналом" и заверить ЛНП. Нормативку искать лень.

Бумбараш
08.09.2008, 10:27
Подскажите пожалуйста, таможня постоянно требует нотариально заверенную копию сертификата соответствия (даже при предъявлении оригинала) , не могу найти правовой документ опровергающий их требование.
Покопался, нарыл. Можете распечатать и сунуть "в образ".
Приказ ФТС России № 536 от 25 апреля 2007 года
Об утверждении Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом

2. Установить, что:
при представлении копий документов, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом, заверенных согласно пункту 7 статьи 63 Таможенного кодекса Российской Федерации, таможенный орган вправе проверить соответствие копий документов их оригиналам. При этом должностное лицо таможенного органа, осуществляющее операцию по таможенному оформлению товаров, на копии документа делает запись "Сверено с оригиналом", подписывает и заверяет оттиском личной номерной печати. Оригиналы документов после сопоставления с копией возвращаются декларанту;

Elena999
08.09.2008, 13:32
Спасибо большое за участие. Я знакома с этим приказом,дело в том,что ранее , сертификаты соответствия в обязательном порядке заверялись нотариально, или органом выдавшим вышеуказанный документ. Как такового нормативного документа, об отмене этого требования я и не могу найти, и соответственно доказать таможне тоже не могууу :)

Koala
08.09.2008, 14:22
Спасибо большое за участие. Я знакома с этим приказом,дело в том,что ранее , сертификаты соответствия в обязательном порядке заверялись нотариально, или органом выдавшим вышеуказанный документ. Как такового нормативного документа, об отмене этого требования я и не могу найти, и соответственно доказать таможне тоже не могууу :)

Похоже, что Вы ошибаетесь... Сошлитесь тогда, пожалуйста, на нормативный документ, который действовал "раньше".
И потом, носить в таможню справку о том, что у него есть справка о том, что он не верблюд, может каждый желающий. И таможенников, гоняющих учВЭДов по кругу тоже хватает.
На сегодня действует нормативный документ "такой-то" и точка. Вот это позиция правильного учВЭДа в Вашей ситуации. Если не понимают и не дают письменный запрос, пишите сами примерно так: "... такого-то числа инспектору... мной предоставлен подлинник сертификата соответствия такого-то, а также копия сертификата, заверенная (или незаверенная)... в соответствии с Приказом ФТС №... Инспектор... вышеуказанные документы принять отказался, ссылаясь на... Прошу Вас принять копию сертификата №..., заверенную в соответствии с действующим законодательством, либо дать мотивитрванный отказ в её приеме".
Иначе будете еще долго сказки инспектору рассказывать.

Koala
08.09.2008, 14:28
заело... :D

Бумбараш
09.09.2008, 04:12
А никакого отдельного нормативного документа и не было. Вам же дали ссылку на таможенный кодекс, там и прописано в каких формах какие документы могут быть представлены.

Агбан
09.09.2008, 05:53

Ни раньше, ни теперь. Способ заверения указанный вами применяется в случае если невозможно свериться с оригиналом. Если есть оригинал, то (читайте выше)

Гантенбайн
09.09.2008, 08:32
Мы предоставляем копию сертификата, на которой указан номер ГТД (эта запись на копии заверена личкой), при которой лежит копия заверенная органом выдавшим этот сертификат.

Бумбараш
09.09.2008, 08:38
Мы предоставляем копию сертификата, на которой указан номер ГТД (эта запись на копии заверена личкой), при которой лежит копия заверенная органом выдавшим этот сертификат.
Творчество таможёнников не знает границ...

Шурик25
09.09.2008, 09:19
У нас точно так же;)

Koala
09.09.2008, 09:23
Творчество таможёнников не знает границ...

Кстати, достаточно удобно для учВЭДа. Особенно, если лицом, которому выдан сертификат, является, к примеру, зарубежный производитель,а товар ввозится попартионно в течение нескольких лет. Пользуемся такой же схемой при необходимости.

SandySoft
09.09.2008, 12:25
2 Гантенбайн, Шурик25, Koala
Уважаемые коллеги!
Если речь зашла уже о копии одного и того же сертификата соответствия, предоставляемого периодически в таможенный орган, то осуществляемые Вами действия (упомянутое приложение копии сертификата и/или других документов с отметкой о номере ГТД и ЛНП) являются излишними. Согласен, что это может облегчить работу инспектора, но вас не могут понудить к совершению этих действий!
Обратите, пожалуйста, внимание на второй абзац п.2 упомянутого Бумбарашем Приказа ФТС РФ от 25.04.2007 № 536 (http://www.tks.ru/news/law/2007/06/06/0006):
"документы, необходимые для таможенного оформления, которые будут использоваться (без внесения в них изменений и дополнений) при последующем декларировании товаров, могут быть представлены в таможенный орган однократно, если в соответствии с законодательством Российской Федерации не установлено требование об их представлении при таможенном оформлении в виде оригиналов (в этом случае документы должны быть приложены к одной таможенной декларации). При подаче следующих таможенных деклараций сведения о таких документах вносятся в опись документов с указанием номера той таможенной декларации, к которой они были приложены."

Koala
09.09.2008, 16:58
Конечно же, Вы правы. Исключительно в порядке жеста доброй воли. Мы просто идем навстречу запуганному грамотными учВЭДами и постоянными проверками, замученному тяжелой работой сотруднику таможни. Иногда маленький шаг навстречу приносит большие дивиденды...:D

Шурик25
09.09.2008, 23:41
Конечно же, Вы правы. Исключительно в порядке жеста доброй воли. Мы просто идем навстречу запуганному грамотными учВЭДами и постоянными проверками, замученному тяжелой работой сотруднику таможни. Иногда маленький шаг навстречу приносит большие дивиденды...:D
;)

Бумбараш
10.09.2008, 03:46
И это правильно! Проще приложить копию (лишьбы не докапывались до её заверения), чем ждать, пока инспектор отыщет в дебрях архива тот документ, который мы приложили к первой ГТД полгода назад. Жаль только, что добрые шаги впоследствии начинают рассматриваться как обязаловка.

Koala
10.09.2008, 07:04
И это правильно! Проще приложить копию (лишьбы не докапывались до её заверения), чем ждать, пока инспектор отыщет в дебрях архива тот документ, который мы приложили к первой ГТД полгода назад. Жаль только, что добрые шаги впоследствии начинают рассматриваться как обязаловка.

Иной раз бывает и так. Тогда главное - не упустить момент и мягко поставить на место неправедно зарвавшегося зеленого человечка. На то и таможенник в таможне, чтобы учВЭД не дремал (R) :D

Гантенбайн
10.09.2008, 12:36
Согласен!

Rivercatt
10.09.2008, 12:56
В нашем колхозе другая практика: Я сдал на пост (с согласия начпоста) Все свои серты(оригиналы и нот.копии), в папочке они стоят на полочке у зеленых человечкофф, прикладываю к ГТД простую копию. Когда нада-сам идет и сверяет, ежели не лень. Как бы взаимные шаги навтречу.

Гантенбайн
10.09.2008, 13:00
В нашем колхозе другая практика: Я сдал на пост (с согласия начпоста) Все свои серты(оригиналы и нот.копии), в папочке они стоят на полочке у зеленых человечкофф, прикладываю к ГТД простую копию. Когда нада-сам идет и сверяет, ежели не лень. Как бы взаимные шаги навтречу.
Это уже взаимная любовь...

Бумбараш
11.09.2008, 05:36
Была у нас такая практика. Тока вдруг в самый ненужный момент серты из этой папочки просто исчезали. Ведь никто их под роспись в эту папочку не принимал. А к ГТД хоть опись с подписью имеется.

Boom
11.09.2008, 11:26
Оба варианты хороши, выбирай на вкус :)