PDA

Просмотр полной версии : конвой с границы


чиланзар
11.09.2008, 15:37
Салямалейкум!
Просветите ,плиз , по поводу принудительного конвоя с границы до поста в Москве ,в случае если таможенный платёж свыше 50к$ (или другая цифра но близкая к этой). Очень хочется увидеть номер законодательного акта (если он есть) на основании которого действуют таможенник на границе (в частности в гребнево на латышско-российской). Насколько мне известно такая практика есть и касается она любого товара с "большим" платежом.
Есть ли средство борьбы с этим (ибо жалко денег и времени на ожидание конвоя)?

Заранее спасибо!

Дедушка с кайлом
11.09.2008, 15:41
Салямалейкум!
Просветите ,плиз , по поводу принудительного конвоя с границы до поста в Москве ,в случае если таможенный платёж свыше 50к$ (или другая цифра но близкая к этой). Очень хочется увидеть номер законодательного акта (если он есть) на основании которого действуют таможенник на границе (в частности в гребнево на латышско-российской). Насколько мне известно такая практика есть и касается она любого товара с "большим" платежом.
Есть ли средство борьбы с этим (ибо жалко денег и времени на ожидание конвоя)?

Заранее спасибо!

Алейкум ассалям.
Размер обеспечения по одной простой книжке МДП (TIR) по правилам IRU составляет 50 000 долларов сышыва. Нормативку возьми у перевозчика, это компетенция АСМАП.

R_I_N
11.09.2008, 16:13
Салямалейкум!
Просветите ,плиз , по поводу принудительного конвоя с границы до поста в Москве ,в случае если таможенный платёж свыше 50к$ (или другая цифра но близкая к этой). Очень хочется увидеть номер законодательного акта (если он есть) на основании которого действуют таможенник на границе (в частности в гребнево на латышско-российской). Насколько мне известно такая практика есть и касается она любого товара с "большим" платежом.
Есть ли средство борьбы с этим (ибо жалко денег и времени на ожидание конвоя)?

Заранее спасибо!

Здесь почитайте (http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=136717)

Star577
11.09.2008, 20:59
Таможня пользуется только одним: письмом ГТК от 02.12.1996г.
Оно до сих действующее.
О ПЕРЕВОЗКАХ АЛКОГОЛЬНЫХ ТОВАРОВ ПО ПРОЦЕДУРЕ МДП

http://www.tks.ru/_pics/block.gif ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 2 декабря 1996 года N 02-17/21311 О перевозках алкогольных товаров по процедуре МДП В связи с многочисленными запросами таможенных органов ГТКРоссии разъясняет, что в соответствии с решением, принятымАдминистративным комитетом Конвенции МДП, 1975, не допускаетсяперевозка по процедуре МДП следующих товаров (код ТН ВЭД): (http://www.tks.ru/docs/00004911) 1 (http://www.tks.ru/docs/00004911). 2207.10 2. 2208 3. 2402.10 4. 2402.20 5. 2403.10 Другие товары, в т.ч. подакцизные, могут перевозиться попроцедуре МДП без ограничений, а в случаях, когда таможенные платежипо одной перевозке превышают предел гарантии, в качестведополнительной меры обеспечения (без согласия перевозчика,отправителя или грузополучателя) может применяться только таможенноесопровождение. Информирую Вас также о том, что не допускаетсяиспользование 2-х и более книжек МДП для покрытия такого превышения.Начальник управления А.Г.Васильев

Koala
11.09.2008, 21:22
Лучше всё-таки Здесь почитайте (http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=136717)

чиланзар
12.09.2008, 10:24
Спасибо большое за ответы.Понимаю что в наших законах не всегда побеждает здравый смысл , но вдруг.Логично было бы чтобы поручительство мог дать брокер (зря чтоли у него на 50 лимонов рублей гарантия). Известно что-то про это?

Koala
12.09.2008, 12:24
Гл.31 ТК РФ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ
Ст.346. Поручительство

Поручительство оформляется в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации путем заключения договора между таможенным органом и поручителем. В качестве поручителя могут выступать таможенные брокеры, владельцы складов временного хранения, владельцы таможенных складов, магазинов беспошлинной торговли, а также иные лица.

Дедушка с кайлом
12.09.2008, 12:44
Спасибо большое за ответы.Понимаю что в наших законах не всегда побеждает здравый смысл , но вдруг.Логично было бы чтобы поручительство мог дать брокер (зря чтоли у него на 50 лимонов рублей гарантия). Известно что-то про это?
Поможет. Гарантийный сертификат в зубы и на границу бегом - МАРШ!!

OrenStep
13.09.2008, 19:33
Поможет. Гарантийный сертификат в зубы и на границу бегом - МАРШ!!
И на сопровождение не тратиться.:D

чиланзар
15.09.2008, 12:21
ещё раз спасибо за ответы.похоже в теории всё ОК. Надо теперь юристов напрячь какова сама процедура . А то ведь не всякий брокер добежит до границы... "Слаб брокерок пошёл"

Дедушка с кайлом
15.09.2008, 12:43
ещё раз спасибо за ответы.похоже в теории всё ОК. Надо теперь юристов напрячь какова сама процедура . А то ведь не всякий брокер добежит до границы... "Слаб брокерок пошёл"
А зачем тебе брокера на границу гнать? Гарантийку давай водиле, а ВТТ ему там оформят. Ничего особенного.

mik
15.09.2008, 15:42
Если книжки МДП еще не издавали, то разделите груз на 2-3 МДП и вперед!

reader007
17.09.2008, 13:37
Если книжки МДП еще не издавали, то разделите груз на 2-3 МДП и вперед!
Книжки издает МСАТ (IRU) в Женеве, а потом продает через национальные ассоциации (АСМАП) перевозчикам. Так что у перевочика запас книжек есть всегда. Другое дело, что если будете делить груз на 2-3 книжки, то учтите, что полный пакет документов должен быть на каждую часть. Так не прокатит - книжек несколько, а инвойс один. Есть письмо ФТС о применении таможенного сопровождения при превышении 50 000 зеленых рублей. Если есть возможность внести обеспечение, то езжайте по национальной процедуре, книжку не открывайте и будет Вам счастье.