PDA

Просмотр полной версии : вопрос по импорту

Amany
11.09.2008, 16:40
У меня следующая ситуация, я везу сложное измерительное оборудование (для нефтегазовой отрасли), по коду оно попадет однозначно в 0 ставку пошлины, но базовая комплектация содержит БАТАРЕЙКИ.
Меня предупредили что с этим однозначно будут проблемы, в отдельную позицию выделить я точно не смогу, а пошлина на них отдельно 15%
Может есть какие то варианты кроме того чтобы их просто вынимать????
Или таможня к этому отнесется спокойно??:confused:

Дедушка с кайлом
11.09.2008, 16:41
У меня следующая ситуация, я везу сложное измерительное оборудование (для нефтегазовой отрасли), по коду оно попадет однозначно в 0 ставку пошлины, но базовая комплектация содержит БАТАРЕЙКИ.
Меня предупредили что с этим однозначно будут проблемы, в отдельную позицию выделить я точно не смогу, а пошлина на них отдельно 15%
Вынимай. Дешевле всего.

Amany
11.09.2008, 16:49
а если завод изготовитель все-таки не вынет их при отправке, что меня будет ждать???

Дедушка с кайлом
11.09.2008, 16:54
а если завод изготовитель все-таки не вынет их при отправке, что меня будет ждать???
Если батарейки не будут нигде фигурировать, то, может, прокатит и так.
Если батарейки будут фигурировать в техдокументации, комплектной ведомости и прочих товаросопроводительных доках, то тебе придется их декларировать отдельным товаром, всё вполне катит.
Если в доках батареек не будет, а при досмотре их найдут - тут два варианта:
1) Протокол на тебя, штраф, геморрой, простой, хранение и.т.п.
2) Прямо при досмотре вынаешь их из гнезда, кидаешь в океан и даешь инспектору 100 убитых енотов.

Апрель
11.09.2008, 16:59
2) Прямо при досмотре вынаешь их из гнезда, кидаешь в океан и даешь инспектору 100 убитых енотов.

Прямо при досмотре вынаешь их из гнезда, кидаешь в океан 100 убитых енотов, а батарейки отдаешь инспектору...

Llight
11.09.2008, 17:03
Прямо при досмотре вынаешь их из гнезда, кидаешь в океан 100 убитых енотов, а батарейки отдаешь инспектору...
Или так...прям при досмотре вынимаешь из гнезда, инспектора в океян, енотов себе в карман, батарейки обратно в гнездо...

Дедушка с кайлом
11.09.2008, 17:03
Если на глазах инспектора кинуть в океан 100 уе, то протокол неизбежен.))

Апрель
11.09.2008, 17:06
Если на глазах инспектора кинуть в океан 100 уе, то протокол неизбежен.))Ваше ценное мнение, коллега, ожидают на завалинке в теме про Японию..

Дедушка с кайлом
11.09.2008, 17:07
Ваше ценное мнение, коллега, ожидают на завалинке в теме про Японию..
Про какую Японию?

Апрель
11.09.2008, 17:09
Про какую Японию?

Иппонскую.. (http://www.tks.ru/forum/showthread.php?p=719337#post719337)

Дедушка с кайлом
11.09.2008, 17:10
Иппонскую.. (http://www.tks.ru/forum/showthread.php?p=719337#post719337)
Не "иппонскую", а ниппонскую..

OrenStep
11.09.2008, 17:12
Что так много батареек?

prosto
11.09.2008, 17:15
Не "иппонскую", а ниппонскую..

Извините что вмешиваюсь...но "Не могу молчать!"©
Жизнь прошла стороной. Я упустил в ней самое главное: что из любой техники надо вынимать батарейки. Слава богу, что такую же промашку дали те декларанты, которые "растАмАживали" мой автомобиль, иначе я бы его хрен завёл...без аккумулятора, который "батарейка".

Amany
11.09.2008, 17:18
Может быть тогда еще подскажите что кроме сертификата соответствия на эти дурацкие батарейки может понадобиться??? если уж отправитель окажется Гадом!!!...

Amany
11.09.2008, 17:19
ну в один прибор несколько штук идет... сколько точно не знаю, но думаю не много...

Koala
11.09.2008, 17:20
Слава богу, что такую же промашку дали те декларанты, которые "растАмАживали" мой автомобиль, иначе я бы его хрен завёл...без аккумулятора, который "батарейка".

Встречался еще термин "РасТОРМАживать"...:D

Апрель
11.09.2008, 17:22
Может быть тогда еще подскажите что кроме сертификата соответствия на эти дурацкие батарейки может понадобиться??? если уж отправитель окажется Гадом!!!...Ещё моментик...
Если батарейки фирмы СОНИ или Панасоник, то нужно брать разрешение у Представительств. Они объекты интеллектуальной собственности.:)

Amany
11.09.2008, 17:24
Ещё моментик...
Если батарейки фирмы СОНИ или Панасоник, то нужно брать разрешение у Представительств. Они объекты интеллектуальной собственности.:)

батарейки - 9v Duracell MN1604

Дедушка с кайлом
11.09.2008, 17:27
Извините что вмешиваюсь...но "Не могу молчать!"©
Жизнь прошла стороной. Я упустил в ней самое главное: что из любой техники надо вынимать батарейки. Слава богу, что такую же промашку дали те декларанты, которые "растАмАживали" мой автомобиль, иначе я бы его хрен завёл...без аккумулятора, который "батарейка".
Не вопрос. Сухие незаряженные аккумуляторы являются комплектом. Никакого геморроя. Мильён раз делал скутеры с сухими аккумуляторами. А батарейки - низзя...

Дедушка с кайлом
11.09.2008, 17:29
батарейки - 9v Duracell MN1604
Вытаскивай бегом!!!!!! Контрафакт!! Нет разрешения на торговлю DURACELL tm!
Пять лет расстрела!

Amany
11.09.2008, 17:32
а что совсем никак нельзя доказать что это входит в комплект, ведь без батареек он не будет работать (вспоминаю правила интерпретирования ВЭД)... или у нас совсем все плохо на постах???
100 убитых енотов я отдавать просто так не буду, хочется все по правильному...

Дедушка с кайлом
11.09.2008, 17:33
а что совсем никак нельзя доказать что это входит в комплект, ведь без батареек он не будет работать (вспоминаю правила интерпретирования ВЭД)... или у нас совсем все плохо на постах???
100 убитых енотов я отдавать просто так не буду, хочется все по правильному...
Не пойдет. Комплект - он уникальный. А батарейки можно вставить любые, разной цены, разного производителя.

OrenStep
11.09.2008, 17:36
Лучше пожертвовать енотами

Amany
11.09.2008, 17:37
получается, что только вынимать!!!...ужас....а иначе я себе не завидую, тем более что сертификат я на эти батарейки даже при желании не получу как я поняла...

Дедушка с кайлом
11.09.2008, 17:38
получается, что только вынимать!!!...ужас....а иначе я себе не завидую, тем более что сертификат я на эти батарейки даже при желании не получу как я поняла...
Тут не сертификат главное, он и не нужен по коду. Тут главное - письмо производителя на торговолю ТМ.

Amany
11.09.2008, 17:39
Лучше пожертвовать енотами

для меня важен факт ОТСТУТСТВИЯ мертвых животных при ТО грузов... принципы!!!

Дедушка с кайлом
11.09.2008, 17:39
для меня важен факт ОТСТУТСТВИЯ мертвых животных при ТО грузов... принципы!!!
Идеальная система недостижима в принципе своем.

Апрель
11.09.2008, 17:44
... принципы!!!Вы внучка Нины Андреевой,да?

Amany
11.09.2008, 17:44
спасибо всем за помощь, буду разруливать с изготовителем этот вопрос, пусть выкидывают их... еще раз спасибо!!!

atreg64
11.09.2008, 17:52
спасибо всем за помощь, буду разруливать с изготовителем этот вопрос, пусть выкидывают их... еще раз спасибо!!!

Енотов?????:eek::eek::eek:

Эльза
11.09.2008, 17:56
Енотов?????:eek::eek::eek:
Не думаю, ибо здесь явно не Гринпис на защите)))))

prosto
11.09.2008, 19:51
Не вопрос. Сухие незаряженные аккумуляторы являются комплектом. Никакого геморроя. Мильён раз делал скутеры с сухими аккумуляторами. А батарейки - низзя...
А кто запретил?:rolleyes:
И при каких делах тут "сухие незаряженные" аккумуляторы.? У меня на машине стоял мокрый (даже на ощупь) и заряженный (на ту же ощупь).
P.S. Скажу по секрету, батарейка™ есть в телевизоре, например (время "держит"). И в компьютере
(для тех же целей). А ещё есть целый сонм игрушек, продающихся с батарейками™. Вы их тоже извлекаете?

Бумбараш
12.09.2008, 04:29
Что то я, кажется, тоже пропустил пробатарейки! Нормативку, если можно, хоть какую - нибудь. Вроде раньше вся бытовая электроника шла в комплекте с батарейками к пультам управления и игрушки часто с ними. Возьмём часы кварцевые наручнае, те же компьютеры, как напомнил prosto.

Amany
12.09.2008, 09:44
я думала что вариантов быть особо и не может..но теперь меня терзают смутные сомненья...
тогда может кто-нибудь в курсе что делают те, кто возят технику в комплекте с батарейками...?? я поступлю так же...

klute
12.09.2008, 10:16
указывайте, что батарейки в комплекте!

prosto
12.09.2008, 10:29
Низзя. ;)
Строгий ДедушкО (http://www.tks.ru/forum/member.php?u=118650) запретил.:rolleyes:

Апрель
12.09.2008, 10:51

Во-первых, никогда не встречал, чтобы в привезенном товаре, батарейки уже были вставлены во что-либо, обычно они прилагаются в отдельном пакетике и являются отдельным товаром, подлежащим отдельному декларированию. Во-вторых, большинство элементов питания - батареек- действительно внесены в реестр интеллектуальной собственности. На них нужно получать разрешение от правообладателя. И это не шутка. Это практика, есть тьма примеров, когда такие батарейки задерживали.

Amany
12.09.2008, 11:36
В реестре Duracell есть, но срок действия свидетельства на товарный знак у них истек.. получается что даже разрешение не у кого взять???

klute
12.09.2008, 11:49
Во-первых, никогда не встречал, чтобы в привезенном товаре, батарейки уже были вставлены во что-либо

"в комплекте" - не означает, что они вставлены во что-либо...

обычно они прилагаются в отдельном пакетике и являются отдельным товаром, подлежащим отдельному декларированию

обычно это зависит от того как подготовишь документы и от настроения там. инспектора. :D

Апрель
12.09.2008, 11:57
В реестре Duracell есть, но срок действия свидетельства на товарный знак у них истек.. получается что даже разрешение не у кого взять???Не истек. До конца 2009. Скачивать ТУТЪ (http://www.customs.rbc.ru/ru/ved_info/copyright_pro/detail.php?id286=1642&i286=1). В серёдке первого файла. Там и контакты.

Апрель
12.09.2008, 12:01
"в комплекте" - не означает, что они вставлены во что-либо... А комплектность Вы чем будете подтверждать? Вы видели, чтобы, к примеру, в описании к телевизору с ИК-пультом были указаны - элементы питания "Duracell" ААА - 2штуки? Я не видел..

prosto
12.09.2008, 12:16
А комплектность Вы чем будете подтверждать? Вы видели, чтобы, к примеру, в описании к телевизору с ИК-пультом были указаны - элементы питания "Duracell" ААА - 2штуки? Я не видел..

Я видел (http://www.customs.ru/ru/ved_info/popup.php?submitSearch=1&ref=skladbx&f1a286=&f3a286=%E1%E0%F2%E0%F0%E5%E9&f4a286=&list286=predecision&x=0&y=0)...(если позволите) :)

klute
12.09.2008, 12:18
А комплектность Вы чем будете подтверждать?

Докуметами, описанием!

Вы видели, чтобы, к примеру, в описании к телевизору с ИК-пультом были указаны - элементы питания "Duracell" ААА - 2штуки? Я не видел..

ПЖЛУСТА!

http://www.tks.ru/db/tnved/goods?searchstr=%E1%E0%F2%E0%F0%E5%E9%EA%E8+%E2+%E A%EE%EC%EF%EB%E5%EA%F2%E5 (http://www.tks.ru/forum/../db/tnved/goods?searchstr=%E1%E0%F2%E0%F0%E5%E9%EA%E8+%E2+%E A%EE%EC%EF%EB%E5%EA%F2%E5)

Апрель
12.09.2008, 12:19
Я видел (http://www.customs.ru/ru/ved_info/popup.php?submitSearch=1&ref=skladbx&f1a286=&f3a286=%E1%E0%F2%E0%F0%E5%E9&f4a286=&list286=predecision&x=0&y=0)...(если позволите) :)Вам - верю. Это снимает вопрос по интеллектуалке?

prosto
12.09.2008, 12:32
Вам - верю. Это снимает вопрос по интеллектуалке?
Вообще-то, насколько я понял, вопрос был о возможности классификации совместно с товаром, или нет?
На мой взгляд - снимает. Поскольку батарейки не являются отдельным товаром.

Апрель
12.09.2008, 12:36
Вообще-то, насколько я понял, вопрос был о возможности классификации совместно с товаром, или нет?
На мой взгляд - снимает. Поскольку батарейки не являются отдельным товаром.Ваши доводы весьма убедительны. Однако, с Вашего позволения, я их не приму. Не знаю почему. И солидаризируюсь с Дедом на интуитивном уровне. Я бы декларировал отдельно и озаботился "интеллектуалкой". Пусть жизнь рассудит. Очень возможно, что Вы правы.

Дедушка с кайлом
12.09.2008, 12:45
А кто запретил?:rolleyes:
И при каких делах тут "сухие незаряженные" аккумуляторы.? У меня на машине стоял мокрый (даже на ощупь) и заряженный (на ту же ощупь).
P.S. Скажу по секрету, батарейка™ есть в телевизоре, например (время "держит"). И в компьютере
(для тех же целей). А ещё есть целый сонм игрушек, продающихся с батарейками™. Вы их тоже извлекаете?
Я? Нет. Я сразу енотов даю и мы не окрываем черный ящик.

prosto
12.09.2008, 12:54
Ваши доводы весьма убедительны. Однако, с Вашего позволения, я их не приму. Не знаю почему. И солидаризируюсь с Дедом на интуитивном уровне. Я бы декларировал отдельно и озаботился "интеллектуалкой". Пусть жизнь рассудит. Очень возможно, что Вы правы.
Спасибо за согласие (это бывает так редко!:)).
Давайте пофантазируем...
При ввозе системного блока производителем товара заявляется компания, его изготовившая.
Однако, внутри блока находятся процессор INTEL®/AMD®, DVD-привод SONY®/HITACHI®, материнская плата GIGABYTE®, винчестер SAMSUNG® и т.д.
Можно ли считать, что лицо, декларирующее системный блок, совершает контрафактные действия в отношении перечисленных изготовителей?

prosto
12.09.2008, 12:56
Я? Нет. Я сразу енотов даю и мы не окрываем черный ящик.

У Вас енотобаза поблизости, вероятно...;)
P.S. Что уж тогда "скрести по мелочи"? Раз ящик не открываете, тогда есть резон наполнить его более привлекательным/пошлиноёмким содержимым!:)

Апрель
12.09.2008, 12:58
Поскольку батарейки не являются отдельным товаром. Меня вот что ломает. я везу сложное измерительное оборудование (для нефтегазовой отрасли), по коду оно попадет однозначно в 0 ставку пошлины, но базовая комплектация содержит БАТАРЕЙКИПрименим ли в данном случае термин "набор для розничной продажи", для использования ОПИ 3 б? Если применим, то батарейки - в код основного товара, если данный товар не подпадает под понятие, продаваемого в розницу, то батарейки - отдельно.

Дедушка с кайлом
12.09.2008, 12:58
Давайте пофантазируем...
При ввозе системного блока производителем товара заявляется компания, его изготовившая.
Однако, внутри блока находятся процессор INTEL®/AMD®, DVD-привод SONY®/HITACHI®, материнская плата GIGABYTE®, винчестер SAMSUNG® и т.д.
Можно ли считать, что лицо, декларирующее системный блок, совершает контрафактные действия в отношении перечисленных изготовителей?
Нельзя так считать, т.к. компания производящая системный блок уже утрясла формальности с производителями поставляемых для производства этого блока комплектующих. Батарейки же не поставляются Дюраселлом для производства данных комплектов, а просто покупаются на базаре или в контине. А потом - ПЕРЕПРОДАЮТСЯ, хоть и внутри комплекта, как ни крути.

prosto
12.09.2008, 13:09
Меня вот что ломает.Применим ли в данном случае термин "набор для розничной продажи", для использования ОПИ 3 б? Если применим, то батарейки - в код основного товара, если данный товар не подпадает под понятие, продаваемого в розницу, то батарейки - отдельно.

По правде говоря, я не вижу тут набора.
Это комплектное изделие, содержащее внутренний источник питания, обспечивающий его работу.
На мой непросвещённый взгляд.

Аленка..
17.09.2008, 14:16

Батарейки вытаскивать не надо, они идут в комплекте с оборудованием пожтому будет код только вашего оборудования. Макимумчто может быть так это могут Вас попросить задекларивать их отдельно.

Дедушка с кайлом
17.09.2008, 14:38
Батарейки вытаскивать не надо, они идут в комплекте с оборудованием пожтому будет код только вашего оборудования. Макимумчто может быть так это могут Вас попросить задекларивать их отдельно.
Не тупи, сестрёнка. Сказано же - как ты Duracell (TM) задекларируешь?

SLAVA (ПЕРВЫЙ)
17.09.2008, 16:34
Тоже не въехал, зачем батарейки декларировать то?
Множество изделий, которые укомплектованы составляющими, которые не специально спроектированы, а являются типовыми, покупаемыми производителем дополнительно, и что всё отдельно декларировать? Странно.
Пример: сетевой шнур (унифицированный) комплектно с принтером, сканером, ноутбуком..., шкаф с унифицированной фурнитурой и ручками..., ботинки со шнурками..., радиоприёмник с антенной...
Странно, что кто-то в батарейки выводит в отдельный товар.

prosto
17.09.2008, 17:28
Тоже не въехал, зачем батарейки декларировать то?
Множество изделий, которые укомплектованы составляющими, которые не специально спроектированы, а являются типовыми, покупаемыми производителем дополнительно, и что всё отдельно декларировать? Странно.
Пример: сетевой шнур (унифицированный) комплектно с принтером, сканером, ноутбуком..., шкаф с унифицированной фурнитурой и ручками..., ботинки со шнурками..., радиоприёмник с антенной...
Странно, что кто-то в батарейки выводит в отдельный товар.
"Есть многое на свете, друг Горацио, что недоступно нашим мудрецам (http://www.tks.ru/forum/member.php?u=104503)". :)

Из кустов
17.09.2008, 19:05
Давайте пофантазируем...

Обращаю Ваше внимание на то, что в реестр ОИС включается не просто товарный знак или торговая марка, а вполне определённый товар (пример гипотетический):

не INTEL®, а процессор INTEL®
не SAMSUNG®, а ЖК-телевизор SAMSUNG®

Так что, если Вы ввозите бейсболку или футболку с надписью SAMSUNG®, то никаких проблем с интеллектуалкой не возникнет, т.к. эти товары владелец торгового знака SAMSUNG® не защищает.

Как быть если часть ввозимого товара поименована в реестре ОИС?

Полагаю, что и тут не должно быть никаких проблем, т.к. Вы ввозите и декларируете не процессор INTEL®, а ноутбук (внутри которого этот самый процессор) - то есть товар, который не включёт в реестр ОИС.

prosto
17.09.2008, 19:18
Обращаю Ваше внимание на то, что в реестр ОИС включается не просто товарный знак или торговая марка, а вполне определённый товар (пример гипотетический):

не INTEL®, а процессор INTEL®
не SAMSUNG®, а ЖК-телевизор SAMSUNG®

Так что, если Вы ввозите бейсболку или футболку с надписью SAMSUNG®, то никаких проблем с интеллектуалкой не возникнет, т.к. эти товары владелец торгового знака SAMSUNG® не защищает.

Как быть если часть ввозимого товара поименована в реестре ОИС?

Полагаю, что и тут не должно быть никаких проблем, т.к. Вы ввозите и декларируете не процессор INTEL®, а ноутбук (внутри которого этот самый процессор) - то есть товар, который не включёт в реестр ОИС.
Я, собсно говоря, именно это и написал. Быть может не так пространно.
Однако, мнение старших (по возрасту;)) товарищей иное.

Из кустов
17.09.2008, 19:39
Я, собсно говоря, именно это и написал. Быть может не так пространно.
Однако, мнение старших (по возрасту;)) товарищей иное.

В своём сообщении я обращался не персонально к Вам, а ко всем участникам обсуждения, поскольку заметил, что они клонят в иную сторону и при этом не замечают некоторых нюансов предметной области.
Надеюсь что учёт этих нюансов может существенно изменить их представление об обсуждаемом вопросе.